Е-мейлы стрелков попали к спамерам.

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Е-мейлы стрелков попали к спамерам.

Сообщение Зеленый.... » 07 дек 2011, 01:15

Уважаемые стрелки, судьи, организаторы матчей.

Тут выяснилась одна очень неприятная ситуация...
Оказалось, что е-мейлы стрелков были неким образом переданы спамерам.

Уточню - спамеры в данном случае - те, кто занимается несанкционированной рассылкой разного рекламного мусора тем, кто эту информацию не запрашивал.

Как это выяснилось ?
Есть у меня частный мейл. Который я не афиширую нигде, использую его для личной переписки. Этот мейл был указывался в регистрационных данных на матчи. Он же фигурировал в подписке на рассылку УО МКПС.

Ящик был чистый, спама там не было.
С некоторых пор заметил в этом ящике рассылки от "Центра Капралова". Удивился. Но потихоньку тер их, другого спама вроде как не было.

А недавно падает мне с этого же адреса письмо на рабочий адрес. Письмо, на секундочку, на 15 мегабайт! (Я потом вспомнил, что на рассылку я подписывался и с рабочего адреса).
Тут моя тонка душевная организация не выдержала. Набрал я указанный номер. Удивительно, попал на самого Капралова (так он представился). Я ему рассказал смысл слов "этика", "деловая этика", "спам" и "такт".
Дядька пообещал вычистить мои адреса из своих баз. И... начал со мной переписку.
Слово за слово, и обмолвился он, что работает он в том числе и с ветеранами различных специальных подразделений, со стрелками. И контакты стрелкОВ (!) дал ему один из его учеников. А контакты эти собирались при организации матчей.
Я пытался у него с улыбочкой выяснить имя этого ученика - не раскололся дядька.

Вобщем, уважаемый стрелки, тревожный звоночек такой вот.
Не знаю, что и думать...
Зеленый....

Re: Е-мейлы стрелков попали к спамерам.

Сообщение Салих » 07 дек 2011, 01:27

Тоже "Центр Капралова" задалбывал спамом.
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/
Салих

Оружие: Доброе слово

Сообщение Георгий » 07 дек 2011, 01:34

Салих писал(а):Тоже "Центр Капралова" задалбывал спамом.

+1.

Но я сразу удалял не читая, и поэтому даже приблизительно не представляю себе шо воно таке.
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение Зеленый.... » 07 дек 2011, 01:56

Георгий писал(а):Но я сразу удалял не читая, и поэтому даже приблизительно не представляю себе шо воно таке.

Это обычная реакция на спам здорового организма.
Но, блин, когда тебе приходит 15 метров спама ?! Жора, тут уже на первый план выходит обычная здоровая ярость...

Ну, в принципе, и вопрос, ради которого я затеял этот пост - есть какие-то мысли, кто может быть этим инициативным учеником?
Т.е. речь тут вообще не за Капралова. Может, он действительно нужное что-то делает, а в продвижении он неграмотен, потому и вызывает на себя такой негатив.
Речь о том, кто мог так поступить с нашей приватной информацией?
Зеленый....

Сообщение squid » 07 дек 2011, 09:58

Увы, e-mail в том виде, в каком он задумывался изначально (информация, которую САМ ЕГО ВЛАДЕЛЕЦ распостранял как можно шире, чтобы быть доступным для контактов -- я сам так поступал ещё в 90-е) -- напрочь дискредитирован такими вот умниками, каждому из которых приходит "гениальная мысль"; "а разошлю-ка я свою такую нужную для всех информацию по всем е-мейлам, какие только найду -- мне не тяжело, а людям приятно может быть",

Других вариантов, кроме как: перестать пользоваться e-mail; смириться со спамом и удалять не читая; перейти на развитые системы типа gmail (а там пометить один раз как спам "и они уходят молча и меня не беспокоят")-- вроде и нет.

Самое страшное во всём этом -- другое. Это люди, которые используют спам по назначению (т.е. покупают, заказыввают или ными способами оплачивают предалагаемое в спаме). Для меня такое абсолютно неприемлемо (даже если мне предложат AR-15 ejector pin за 1 гривню с доставкой); а есть люди, которые искренне радуются "о! мне ж это и надо!". Даже если таких людей будет один на миллион -- спам уже окупается (учитывая мизерную стоимость рассылки).
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение Art » 07 дек 2011, 10:19

К сожалению, мы сами виноваты. Все контактные данные, которые публиковались на перекличке в Казарме-1 прекрасно сожраны гуглом и проиндексированы. По крайней мере - мои. Честно говоря, я особо и не напрягаясь, т.к. спама получаю много (сотня в день - точно) и бороться с ним давно привык. В одном могу заверить: адреса, указанные во время светловодских регистрации, никуда попасть не могут и не могли, там все под контролем.
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их совершать.

Artem Chukanov
IPSC Alias: artchukanov
Art

Сообщение Sinaps » 07 дек 2011, 10:32

+1
Причем, на ящик, куда другой спам не приходит, и который я светил при регистрациях на матчи.
Sinaps

Оружие: Сайга 12К

Сообщение squid » 07 дек 2011, 10:38

Артём, извини, но сейчас я буду шуметь! "Сами виноваты" -- ну конечно же; "он сам виноват -- зачем подсвечивал айфоном путь в подвортне?", "она сама виновата -- зачем шла одна по улице в короткой юбке?", "они сами виноваты -- зачем хранили деньги в ХХХ?" и т.п. Создание чувства вины в жертве -- это огромная победа преступника.

Ладно, пошумел и хватит. Лично прошу прощения у всех стрелков, которые повелись на мой призыв в доме-1 и указали свои адреса (до устранения источника слива в гугль).
squid
Модератор

Сообщение IgorY » 07 дек 2011, 10:40

Георгий писал(а):+1.

Но я сразу удалял не читая, и поэтому даже приблизительно не представляю себе шо воно таке.

+1
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека

IgorY

Клуб: LEX
Оружие: спортивное

Сообщение Koshka » 07 дек 2011, 10:43

У меня спам от Центра Капралова падает на ящик, куда идет официальная рассылка МКПС. Этот адрес был указан при заполнении анкеты при вступлении в МКПС. Так что круг тех, кто имеет доступ к ним ограничен.
На тот е-мэйл, который я указываю при регистрации на матчи, спам от Центра Капралова ни разу не приходил.
Кстати, информация, которая указывается при электронной регистрации на матч, изначально доступна только человеку, на которого эта регистрация сделана (директор матча или главный судья или статс-судья). Доступ к ней - через свой аккаунт и пароль. Возможно, что доступ имеют и те, кто регистрацию создает - Милюков и Ефимович. Так что, посвященных в инфу и здесь не много.
Помни: Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно.
Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени.
Koshka

Сообщение Igor » 07 дек 2011, 10:46

Милюков не програмист, выходит опять Витя попал!
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!
Igor

Сообщение Yara » 07 дек 2011, 11:19

Дело полугодовой давности про то, что мейлы и пароли к ним из регистрационных данных в "Дом-1" ушли "на сторону".
Вы что, обязательную смену паролей, проведенную тогда, забыли?
Подробности - у Вити.
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза
Yara
Модератор

Клуб: Ibis
Оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 07 дек 2011, 11:33

Зеленый.... писал(а):В общем, уважаемый стрелки, тревожный звоночек такой вот.
Не знаю, что и думать...

Леха, это начало БП!!! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Koshka » 07 дек 2011, 11:37

Yara писал(а):Вы что, обязательную смену паролей, проведенную тогда, забыли?

Теперь на Дом-1 введена обязательная смена пароля каждые 3 месяца. :-):
Видно админу нечем заняться в связи с исходом неблагонадеждных элементов с форума и отсутсвием необходимости их модерирования :hi_hi_hi:
Koshka

Сообщение maksym » 07 дек 2011, 11:48

Георгий писал(а):

+1.

аналогично.
maksym

Оружие: Benelli Super Nova

Сообщение Зеленый.... » 07 дек 2011, 12:18

Art писал(а): Все контактные данные, которые публиковались на перекличке в Казарме-1 прекрасно сожраны гуглом и проиндексированы.

мне было прямо сказано:
"Он мне сообщение о своем мероприятии, где были Ваши данные..."
"(один из моих учеников дал мне координаты стрелков"

Так что Гугл ни при чем.
Art писал(а): адреса, указанные во время светловодских регистрации, никуда попасть не могут и не могли, там все под контролем.

Я не помню, чтобы на регистрации в Светловодске собирали е-мейлы.

Sinaps писал(а): на ящик, куда другой спам не приходит, и который я светил при регистрациях на матчи.

И я о том же.
Есть общий ящик, который указывается при различных регистрациях на тревожных сайтах. Туда спам валится тоннами.
А этот ящик был приватный, неафишируемый.
squid писал(а):Лично прошу прощения у всех стрелков, которые повелись на мой призыв в доме-1 и указали свои адреса

Да ладно ,кто ж тебя в этом винит? Моей же рукой никто не водил насильно, когда я печатал свои данные. Кстати, мейл я там не указывал, по-моему.
Но кроме переклички в казарме - 1 е-мейл указывался при заполнении регистрационных карт на некоторых матчах, на Пятихатках в частности, при оформлении анкеты члена МКПС, еще можно подумать и вспомнить, когда.

Igor писал(а):Милюков не програмист, выходит опять Витя попал!

Игорь, чтобы работать с базой адресов е-мейл - не нужно быть программистом!
Я - продавец, а не программист. но моих знаний хватит на то, чтобы сформировать базу рассылки, и сделать так, чтобы эта база была отдельным файлом, который я смогу передать другому человеку для использования.

Внимание!
Я сейчас не называю ни имен, ни фамилий. У меня нет оснований утверждать - это сделал он, или вот он, или вон тот.
Мой пост - скорее предупреждение. Стоит задуматься, может быть при регистрации давать публичный е-мейл, который для всех, а не который приватный.

squid писал(а): перейти на развитые системы типа gmail

Андрей, а что, на gmail спам-фильтр толково работает? Ж-мейловский адрес у меня есть, но он вообще нигде не афишируется, только я пользуюсь.
Есть у меня адрес на Yahoo, там вроде тоже спам-фильтр. Он работает, он отсевает кучу спама. Но при этом немалая часть спама таки просачивается во Входящие письма.
Yara писал(а):что мейлы и пароли к ним из регистрационных данных в "Дом-1" ушли "на сторону".

Стоп ! Мейлы - могли уйти. Но я не помню, чтобы кто-то спрашивал пароли К МЕЙЛУ. К аккаунту на оф.сайте - да. Но не к почте.
Зеленый....

Сообщение IgorY » 07 дек 2011, 12:34

Оффтопик!

Алексей, ты такую рекламу центру Капралова сделал, что аж захотелось узнать чем они занимаются и чему учат :) Прямо как в свое время с запрещенным фильмом! :) :) :)

ШУТКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека

IgorY

Клуб: LEX
Оружие: спортивное

Сообщение Koshka » 07 дек 2011, 12:37

Зеленый.... писал(а):мне было прямо сказано: "Он мне сообщение о своем мероприятии, где были Ваши данные..."

У нас много людей, которые организовывают мероприятия? :smu:sche_nie:
Koshka

Сообщение Igor » 07 дек 2011, 12:42

И сколько из них могли учиться у Капралова, либо просто подходят по професии? :nez-nayu:
Igor

Сообщение Зеленый.... » 07 дек 2011, 12:52

IgorY писал(а): ты такую рекламу центру Капралова сделал,

Игорь, я не знаю. Может, они и толковые ребята. Но вот их методы продвижения себя - для меня совершенно неприемлимы.
Koshka писал(а):У нас много людей, которые организовывают мероприятия?

Не много. Но большинство из них к сливу адресов не имеют ни малейшего отношения. Поэтому я и не могу назвать никаких имен. Я могу подозревать 1-2 человек, но стопудовых оснований сказать "это он" - у меня нет.
Зеленый....

Сообщение Koshka » 07 дек 2011, 13:12

Зеленый.... писал(а):
Koshka писал(а):У нас много людей, которые организовывают мероприятия?

Не много. Но большинство из них к сливу адресов не имеют ни малейшего отношения. Поэтому я и не могу назвать никаких имен. Я могу подозревать 1-2 человек, но стопудовых оснований сказать "это он" - у меня нет.

Алексей, вопрос был риторическим. Подозрения - это предположения пусть и основанные на какой-то логической цепочке. А фактаж вряд ли мы узнаем. Да и толку? Не исправить, не помешать подобному в будущем ты никак не сможешь. :-(
Koshka

Сообщение Yara » 07 дек 2011, 13:24

Зеленый.... писал(а):Стоп ! Мейлы - могли уйти. Но я не помню, чтобы кто-то спрашивал пароли К МЕЙЛУ. К аккаунту на оф.сайте - да. Но не к почте.

Сорри: ники и пароли к "Дому-1", е-мейлы из регистрационных данных.
Это у меня были пароли одинаковые там и там (из-за чего и поплатился).
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза
Yara
Модератор

Клуб: Ibis
Оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R

Сообщение squid » 07 дек 2011, 13:38

Зеленый...., меня вполне устраивает, как работает спам-фильтр в gmail -- а главное, там можно явный спам, который прорвался таки, пометить как спам -- и вряд ли ты его ещё когда-то увидишь.

Ну и старая штучка, ещё с тех времён, когда gmail-а не было, и я сам своей почтой заведовал -- white list, в который входят люди, с которыми я действительно общаюсь, и входящие сообщения из white list переносятся в отдельный ящик, который я и читаю регулярно. Остальные -- когда руки дойдут (или если жду письма от "нового" человека -- тогда сразу же).
squid
Модератор

Сообщение Георгий » 07 дек 2011, 14:30

Я пользуюсь ящиками от Воли и от УкрНета - и там и там стоят свои спам-фильтры (довольно неплохие), но если что-то всё равно пролазит, тогда я вручную (в Windows Live Mail) вношу или адрес отправителя или домен отправителя в список "заблокированных".
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение zbarik » 07 дек 2011, 15:11

Gmail иногда (крайне редко) даже перебарщивает и незнакомую реальную почту с признаками спама помещает в спам-папку. Поэтому иногда нужно и там спам-папку просматривать.
Если кому-то интересно заниматься вычислениями, - дам пищу для размышлений. Я не получаю спам от этого "Центра". При этом регистрировался с одним е-мейлом через систему регистрации на матчи только дважды в этом году - на Кубок Бенелли и на Чемпионат Украины по ружью. В анкете члена МКПС указан этот же е-мейл и рассылку от УО МКПС я на него получаю.
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение Igor » 07 дек 2011, 15:18

Даже спамеры боятся адвокатов, шоб по судам не затаскали! :-)
Igor

Сообщение Sinaps » 07 дек 2011, 15:19

squid писал(а):Ладно, пошумел и хватит. Лично прошу прощения у всех стрелков, которые повелись на мой призыв в доме-1 и указали свои адреса (до устранения источника слива в гугль).

Я в доме-1 свой адрес не в той теме не светил. Спам от центра капралова приходит. Значит слив был не из той темы.
Sinaps

Оружие: Сайга 12К

Сообщение Alexv » 08 дек 2011, 05:11

Мне тоже приходит. просто удаляю.
будь практичен — действия порождают последствия.
Alexv

Сообщение Jon » 08 дек 2011, 08:32

вот читаю... а ведь мыло могли и спереть, а вообще пользуйтесь gmail )

З.Ы. Задумался, может почту раздать @ipsc.in.ua
(гагагагага и стать черным властелином, колечко из грузил выплавлю :ps_ih: )
Jon
Администратор

Оружие: Benelli M2

Вернуться в Неформальное общение