Интернет-магазины. Выбор и сравнение

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Интернет-магазины. Выбор и сравнение

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 21 дек 2011, 13:25

Георгий писал(а):Сквид, а почему ты Розетку только смотришь?

Розетка - это своеобразный индикатор рынка бытовой техники и электроники.
№1 он-лайн ритеил в Украине.
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Re: Планшеты: Samsung Galaxy Tab 10.1

Сообщение IgorY » 21 дек 2011, 13:29

Oleksandr Zinchenko писал(а):Розетка - это своеобразный индикатор рынка бытовой техники и электроники.
№1 он-лайн ритеил в Украине.

Ага, №1, только сервис-центры глядя на гарантийные талоны выписанные "Розеткой" хохочут, и говорят бедным обращателям - "Вас нажухали, уважаемые, этим талоном можете печку растопить...". Говорю т.к. как минимум 5 сотрудников активно покупающих в "розетке" уже с таким столкнулись.

З.ы. Этот пост не проплачен конкурентами "Розетки", а просто констатация факта.
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека

IgorY

Клуб: LEX
Оружие: спортивное

Сообщение squid » 21 дек 2011, 13:53

IgorY, как так, какие такие выписанные Розеткой талоны? Точнее, они есть -- но на малоценные товары, которые проще поменять. А на то, что может обслуживаться в гарантийном центре -- гарантийный талон от производителя, на котором только ставится отметка продавца (ну и плюс товарный чек). Понятно, что при наличии желания со стороны сервис-центра можно посмеяться над любым документом; что-то мне кажется, не в продавце тут дело. Ну или раскажи тогда, над чьими талонами там не смеются?
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 21 дек 2011, 13:54

Розетка, как правило, честно заявляет, где есть офф гарантия, а где ее нет.
Т.е. на не совсем офф технику, опять же, как правило, гарантию дает дистибьютор или же неофф сервисный центр.
Если хотите"столкнуться" с "прелестями" зачастую совсем левой техники - Ситиком на Петровке. Вот там реальная жуть :-):
Oleksandr Zinchenko

Сообщение October » 21 дек 2011, 14:23

Розетка так же много левака продает,и еще не всегда рабочего:)
а если по украине пересылает то ваще и на визульное состояние смотрят!Чем дальше отправляют тем больше может быть сюрпризов!
October

Оружие: AimGuard

Сообщение IgorY » 21 дек 2011, 14:48

squid писал(а):на котором только ставится отметка продавца (ну и плюс товарный чек)

В том то и дело, что Розетку многие продавцом не считают, и тот квадратный самонаборной штампик на гарантийном талоне и типа-товарном чеке - очень хлипенькое, а реально - никакое подтверждение акта купли-продажи.

IgorY

Сообщение squid » 21 дек 2011, 15:07

IgorY, я, наверно, очень наивный человек, но всё же спрошу -- почему тогда Розетка продолжает продавать не из подполья? Где сейчас можно найти НАСТОЯЩЕГО продавца, если, скажем, покупая дорогую вещь в настоящем (не онлайн) магазине с известным по всему миру именем, я получаю в документы штампик "ПП Иванов И.И." и чек с гордой надписью "нэфискальный чэк"?

(обращение к уважаемым модераторам) Может сообщения, начиная с 12:25 сегодня перенести в отдельную тему, скажем: "Интернет-магазины: подводные камни"? Поскольку к Galaxy Tab они отношения уже не имеют.
Последний раз редактировалось Георгий 21 дек 2011, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сделано. Модератор.
squid
Модератор

Сообщение IgorY » 21 дек 2011, 15:18

squid писал(а):почему тогда Розетка продолжает продавать не из подполья?

А как иначе! Интернет это и есть великое подполье :) Вот то что ты купишь в МАГАЗИНЕ той же Розетки (на подоле), пробив по кассе - это какбэ не "из подполья", да и то.... а так - самое что ни на есть подполье. Другой вопрос что ни все подполье - криминальное :) но это уже отдельная тема "Контрабас вокруг нас" ;) ;) ;)

А и еще.. По большому счету 90% так называемых интернет магазинов не есть таковыми :) А есть просто столом заказов в Интернете :) Интернет магазин подразумевает ПОКУПКУ товара в интернете, т.е. нашел, выбрал, карточкой или веб манями или еше чем то оплатил и получил. Вот тогда есть факт акта купли-продажи, а так можно с самонаборными штампиками ПП Вася Пупкин и нэфискальными чеками долго ходить по инстанциям - и хрен докажете что где то что то купили. Селяви - наши реалии.

IgorY

Re: Интернет-магазины. Выбор и сравнение

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 21 дек 2011, 15:27

squid
100500, необходимо новую тему создать про он-лайн торговлю.
Как человек имеющий небольшое отношение к торговле в он- и оф- лайн :-): могу заверить, что абсолютно "фиолетово" для офф сервисного центра какой именно штампик стоит на гар. талоне (и даже стоит ли он :-): ) и коим образом подтвержден факт купли-продажи.
Например, на некоторые изделия есть мировая гарантия и товар купленный на И-бее может нормально быть отремонтирован в СЦ, в Украине.
Для ремонта по гарантии производителя, в первую очередь, необходим факт, подтверждающий официальное происхождение товара (это отдельный пункт обсуждения, что есть офф и неофф с точки зрения процесса производства). Как правило, офф СЦ имеют базы офф товара.
В случае с нашей страной, необходим факт подтверждения официального импорта товара (и то, не всегда).
Резюме:
ЧП (ПП - укр. мова) Александр Зинченко, де-юре, имеет полное право продавать официальный Галакси Таб (Никон? :-) ), на который будет распространяться гарантия производителя.
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 21 дек 2011, 15:29

IgorY писал(а):а так можно с самонаборными штампиками ПП Вася Пупкин и нэфискальными чеками долго ходить по инстанциям

Игорек, обычные эл. сети этим тоже не брезгуют...
Вот поэтому в инете и нужно покупать в проверенных магазинах :co_ol:
Oleksandr Zinchenko

Сообщение IgorY » 21 дек 2011, 15:37

Oleksandr Zinchenko писал(а): IgorY писал(а):а так можно с самонаборными штампиками ПП Вася Пупкин и нэфискальными чеками долго ходить по инстанциям

Игорек, обычные эл. сети этим тоже не брезгуют...

Дык, да я чё??? Да я ничё :) :) :) Просто говорю о факте, что людей из нашей конторы которых СЦ посылали в пешую прогулку, юридически безграмотными не назовешь (хотя всякие встречаюццо ;) ;) ;) ;) ) - и то тыкнулись сюда-туда с этими бумажками и затихли, один с мобильником, другой с ДВД в машину, 3й с МП3 плеером ребенку, 4й с ГПСом каким то.
Да и я покупая пневматическую винтовку в Розетке сыну друга тоже хохотал глядя на бумажку "Гарантийный талон" которую мне выписали, при этом когда я решил при менеджере проверить стреляет ли она, он мне серьезно так заявил - что если Вы сейчас хоть раз выстрелите, она будет считаться пользованной и все, с претензиями можно не приходить. Т.е. мало того что талон липовый, так и о возможной неисправности мне дух Маниту должен сообщить. Просто в данном случае незначительная (относительно) стоимость покупки, и понимание факта что если выживет сезон на даче - и то хорошо - меня эта игра в "гарантию от Розетки" веселила, а многие люди с реальной проблемой сталкиваются, они верят в эти бумажки, а их жухают по чёрному, вот что обидно :)

IgorY

Сообщение squid » 21 дек 2011, 15:42

Запугали вы меня, коллеги. Оказывается кругом обман и страшно жить.

Пока что я понял, что лучше ехать получать в офис и проводить деньги через кассу -- тогда, в случае полного ахтунга, можно пытаться качать права именно продавцу на тему "верните мои деньги или поменяйте товар", верно?
squid
Модератор

Сообщение October » 21 дек 2011, 15:42

Oleksandr Zinchenko писал(а):Вот поэтому в инете и нужно покупать в проверенных магазинах :co_ol:

+100500!!!!
однозначно!
October

Сообщение October » 21 дек 2011, 15:45

squid писал(а):Запугали вы меня, коллеги. Оказывается кругом обман и страшно жить.

Пока что я понял, что лучше ехать получать в офис и проводить деньги через кассу -- тогда, в случае полного ахтунга, можно пытаться качать права именно продавцу на тему "верните мои деньги или поменяйте товар", верно?

И правильно! :-): ))Что б Вы без нас делали,лучше перебдеть :hi_hi_hi:
October

Сообщение IgorY » 21 дек 2011, 15:45

squid писал(а):Запугали вы меня, коллеги. Оказывается кругом обман и страшно жить.

ХЗ. Все зависит от баланса - цена-сроки-риск быть обманутым. На базаре ты же покупаешь вещь, т.к. она нужна сейчас и по этой цене. Так и тут. Я лично телевизор никогда не куплю в интернет-магазине, а блендер или тостер - пожалуйста - факт работоспособности проверил - и О.к., а там практика показала, что дешевая примитивная техника или ломается сразу, или работает долго. Кстати, где то была большая тема типа "какая максимальная сумма, которую Вы провели бы через Инет магазин". Вот только не помню на каком форуме. Да и повторюсь, фраза "Купить в инет магазине" в данном контексте неккоректна. Правильнее сказать так: "Закажу через интернет, и по факту доставки куплю у представителя ПП Вася Пупкин".

IgorY

Сообщение squid » 21 дек 2011, 15:54

Ну так давайте же делиться проверенными-то! Я вот до сих пор никаких проблем с Розеткой не имел (кроме того, что возможно переплачивал лишку). А теперь вот и не знаю...
squid
Модератор

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 21 дек 2011, 17:14

Коллеги, прочитайте выше мой пост - про гарантию и офф, не офф товар.
Товар, официально поддерживаемый производителем может быть куплен в и-нете, рынке, Фокстроте или даже с рук - пофигу!
На него распространяется ГАРАНТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и баста. Продал его Пупкин или Комфи - не имеет значения.
Покупая офф товар в классической рознице вы:
1) Оплачиваете труд маркетологов сети (еще бы, стока лет развивали бренд)
2) Затраты на аренду помещений, логистику, зарплату продавцов, и даже ЗП тех же маркетологов (см. выше) и т.д.
3) Удовлетворяете бизнес-амбиции сети
4) Помогаете сети выйти на IPO
5) ...
6) ...
...) ...
100500) Оплачиваете свое спокойствие (как зачастую происходит со страховкой КАСКО на машину) - типа я ж знаю куда идти, если вдруг чьо (БП? :hi_hi_hi: )

Мой совет таков - выбирая девайс (я сейчас о consumer electronic товарах), всегда интересуйтесь о том офф он, или нет.
Согласны Вы взять на себя риски, покупая "серый" товар, на себя или вы согласны немного переплатить за свое спокойствие.
Возьмите рынок офф и "серых" машин - оба процветают, несмотря на свои плюсы\минусы.

Ежели что-то конкретное интересует - охотно отвечу по телефону :-):
Последний раз редактировалось Oleksandr Zinchenko 22 дек 2011, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Oleksandr Zinchenko

Сообщение dima » 21 дек 2011, 17:37

2 squid
Андрей, ну, на самом деле не все так плохо, как описывают коллеги...
В любом нормальном интернет магазине есть различные способы оплаты. Ты можешь оплатить и наличными курьеру, и наличными через кассовый аппарат при самовывозе, и кредиткой, и по безналу, и вебмани и ... (см.прикрепление) Способы оплаты отличаются друг от друга надежностью, скоростью получения товара и стоимостью. Но, в принципе, все они равнозначны с т.з. комитета по защите прав потребителя.
Чем больше людей пользуются магазином, тем больше недовольных этим магазином (это математика). Поэтому и, например, Розетка всегда будет иметь больше отрицательных отзывов чем посредник, не имеющий собственного склада, а работающий "с колес".
Чем дороже товар, тем выгоднее его покупать в интернет-магазине. Лично я делаю так: приблизительно определяюсь с производителем и моделью товара (например, на хотлайне) уточняю характеристики на сайте производителя, если есть необходимость и/или желание - смотрю товар в магазине (реальном), покупаю в интернет-магазине.
По-поводу интернет магазинов широкого профиля. Лично я пользуюсь Розеткой и Соколом (потому, что он находится недалеко от моего дома).
Вложения
oplata.png
dima

Оружие: Пистолет, карабин, ружье

Сообщение squid » 21 дек 2011, 18:12

dima, ну вот и я пользуюсь обычно двумя интернет-магазинами: Розетка (понятно почему) и А-Техно (потому что рядом с работой). И алгоритм покупки (по выбору модели всё примерно как у тебя) такой:
0) смотрю на хотлайне текущий уровень цен на модель
1) ищу её на "ближнем" и затем "дальнем" магазине
2) если есть там, и цена не сильно превышает средннюю по палате -- заказываю
3) если там нет, или цена кажется завышенной -- начинаю обзванивать (отбросив примерно 10% самых дешёвых предложений)

Кстати, несколько раз бывало так, что перейдя к пункту 3) потому что в Розетке казалось дорого -- я в итоге заказывал таки в Р. Потому что у всех остальных или "вот только-только закончилось", или что-то стрёмное проскальзывало, что мешало заказать. С тех пор я повысил допустимый порог превышения над средним, потому как время / нервы мои тоже чего-то стоят. Это если в общем об оценке магазинов говорить.

А заволновался я только из-за того, что поставлены под сомнение гарантийные обязательства (до которых, я надеюсь, не дойдёт, но всё равно).
squid
Модератор

Сообщение harley 85 » 22 дек 2011, 10:57

squid писал(а):... если, скажем, покупая дорогую вещь в настоящем (не онлайн) магазине с известным по всему миру именем, я получаю в документы штампик "ПП Иванов И.И." и чек с гордой надписью "нэфискальный чэк"?

Это называеться "франчайзинг" - я работал несколько лет во франчевом магазине "Эльдорадо", и заполненый таким образом гарантийный талон ни разу не вызвал вопросов ни с Самсунгом, ни с ЕлДжи и тем более с менее известными производителями, которые дают "свой" гарантийный талон(см. выше Саша Зинченко).
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.
harley 85

Оружие: SAFARI ПН-001TKP

Сообщение bodyaua » 22 дек 2011, 12:28

Полностью согласен с Саней, для СЦ нет никакой разницы какая печать или штамп будет стоять на гарантийном талоне установленного производителем образца, главное что бы этот талон был, был правильно заполнен и само устройство было зарегистрировано в базе официальных продаж. Ведь тут следует понимать, что любой СЦ - это не собственность производителя консьюмерской электроники - это вид бизнеса, которым зарабатываются деньги и эта бизнес еденица имеет права (авторизацию) на ремонт техники от производителя. Чем больше авторизаций у СЦ - тем больше устройств он обслужит, а это уже эквивалентно количеству денег, которые он заработает. И поверьте мне ни один СЦ просто так не откажет в обслуживании техники, купленной в интернет магазине. Сам давно пользуюсь этим сервисом http://nadavi.com.ua/ при покупке разных устройств. Он дает срез по цене в разных инет магазинах, главное при покупке уточнять нюанс по гарантии (официальная она или нет) и доставке. ИХМО иногда можно отказаться от гарантии производителя и купить необходимую вещь дешевле но тут следует хорошо взвесить возможные риски.
Hard work beats talent.
bodyaua

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 22 дек 2011, 13:04

bodyaua
Отож! :-): :-): :-): :-):
Oleksandr Zinchenko

Сообщение squid » 22 дек 2011, 13:35

Умные парни, которые с той стороны баррикады бывали (harley 85, bodyaua, Oleksandr Zinchenko), скажите плиз -- а как тогда может быть то, о чём пишет Игорь, что "в СЦ смеются над штампами / гарантиями от Розетки"?

И вот ещё -- у меня сложилось такое личное впечатление, что по каждой модели / группе товаров есть один (или чуть больше одного) поставщик, а все "интернет-магазины" это просто интерфейс такой к поставщику, за долю малую и с разным сервисом. Несколько раз наблюдал ситуацию -- вот ХХХ есть в наличии, а вот он заканчивается, и резко у всех -- два-три десятка звонков по хотлайну с одним результатом: "только-только закончился, будет (называется примерно одинаковый срок)".

И что товары делятся на "белые" (официально выпущены производителем, официально ввезены -- дорого, но проблем с гарантией практически нет); "серые" (официально выпущены, но ввезены "с оговорками" -- дешевле, гарантия зависит от политики производителя); "чёрные" (контрафакт на уровне производства -- ещё дешевле, о гарантии речь не идёт, максимум поменять могут по милости продавца).
squid
Модератор

Сообщение IgorY » 22 дек 2011, 14:02

squid писал(а):"в СЦ смеются над штампами / гарантиями от Розетки"

Стоп. Давай все под одну гребенку не подводить. Саша и Богдан рассказали о сервисной политике серьезных компаний, которым по большому счету пофиг кто продал, главное что бы товар был официальным и талон фирменным. Согласен, может и так. А те случаи что я говорил - это недорогие товары брендов второго эшелона, на которые талоны выписывает продавец. Так вот именно талоны продавца (в данном случае розетки) и являлись предметом смеха.

IgorY

Сообщение squid » 22 дек 2011, 14:29

IgorY, ах вот оно что! Что ж ты сразу не сказал-то это важное уточнение -- понятно, что если покупаешь технику Powasonyc, то возможны варианты. А я уже распереживался, думал что вот так меня с Samsung или там ASUS на смех поднимут.
squid
Модератор

Сообщение harley 85 » 22 дек 2011, 15:04

IgorY писал(а):Так вот именно талоны продавца (в данном случае розетки) и являлись предметом смеха.

С таким талоном нужно идти( нет не в туалет) а в С\Ц с которым данный(конкретный) продавец заключил договор на ремонт техники по "гарантии" - тоже повседневная практика небольших ЧП(собственный опыт). Если С\Ц отказывает в ремонте, нужно обращатся непосредственно к продавцу.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.
harley 85

Оружие: SAFARI ПН-001TKP

Сообщение bodyaua » 22 дек 2011, 15:09

Ну еще могу рассказать одну историю, что бы расставить все точки над і. В свое время была одна очень знаменитая торговая сеть Unidtade, которая занималась импортом, розничной и оптовой торговлей. И довелось мне работать в СЦ этой компании. Так как это уже были 2000-е года, рынок по электронике был более менее сформирован, то СЦ получил авторизацию от знаменитых зарубежных брендов и параллельно осуществлял гарантийное обслуживание техники, импортируемой сюда самой компанией. Зачастую это были японские ноутбуки для североамериканского рынка (что за ноутбуки это вообще отдельная тема), радио и проводные телефоны, иногда серые мобилки. Так вот для этой техники у Unitrade был разработан специально свой гарталон и обслуживалась она только в вышеупомянутом СЦ. Так как компания занималась в том числе и оптом, то продукция расходилась по всей стране, а потом ее уже конечные продавцы обслуживали в СЦ Unitrade. Для потребителя на первый взгляд, какая разница, есть гарантия, она на тот момент составляла 1 год, как и большинство гарантий от именитых производителей. СЦ с авторизацией от этих производителей в основном находились в Киеве, и был полный паритет по срокам и локейшену. Но как всегда есть обратная сторона бизнеса. Отбросим маржинальность, которую получал импортер, и посмотрим во что это выливалось для потребителя. Так как СЦ имел авторизацию то по авторизованным брэндам проблемы с комплектующими как правило не возникало. Все заказывалось на прямую у производителей и доставлялось в более менее разумное время. Кроме того производители поддерживали сервиса программным обеспечением и обеспечивали тренинг курсы по ремонту новых моделей. Потребитель же получал гарантийное обслуживание в установленный законом срок и это обслуживание производилось по бюллетеням производителя. Легко догадаться, что с техникой завезенной сюда без официальной сервисной поддержки все происходило точно так же , но с точностью наоборот. Зачастую рабочие комплектующие снимались уже со списанной техники, которую не удалось отремонтировать в установленные сроки или владелец устал ждать окончания ремонта (тогда еще существовал закон защищающий потребителя). Благо компании удалось собрать команду профи, с золотыми руками и здоровым чувством юмора :) и зачастую владельцы не видели никакой разницы. Но повторюсь это был почти идеальный вариант в работе СЦ, но возникали различные частные ситуации.
Каким будет собственный "Розеточный" СЦ я не берусь предположить даже, если как вариант описанный выше, ИХМО это нормально, но может быть и другой типа идите ... у вас тут ...(способов отказа в гарантийном обслуживании можно придумать массу). Поводя итог всему написанному выше, перед покупкой чего то с гарантией от продавца следует оценить во что это может вылиться и на сколько денег можно попасть в случае подобной экономии.
Hard work beats talent.
bodyaua

Сообщение IgorY » 22 дек 2011, 15:21

bodyaua писал(а):Каким будет собственный "Розеточный" СЦ я не берусь предположить даже, если как вариант описанный выше, ИХМО это нормально, но может быть и другой типа идите ... у вас тут ...(способов отказа в гарантийном обслуживании можно придумать массу).

А учитывая что Розетка продает уже ВСЁ - от ножей и термобелья до детских колясок и бесшовных плазменных панелей - даже если и есть (будет) свой СЦ - то он будет все таки узкий, ну не будет один мастер сегодня чинить лайнер на спайдерке, завтра штопать термобелье, а послезавтра паять экран Айпада! :)

IgorY

Сообщение J-Max » 22 дек 2011, 19:09

По поводу Розетки - добавлю немного от себя, после того как они сменили менеджмент они сделали то, чего до этого не мог сделать ни один интернет-магазин. Схема работы интернет-магазинов примерно одна и та же - магазин работает непосредственно со складами, размещает у себя информацию о товарах, и синхронизирует свои остататки с тем, что есть на оптовых складах по Украине. Причем заработок на каждую единицу товара достаточно скромный, например 40-50 долларов на холодильницке. Прибыль получается за счёт оборота. Розетке же за счёт огромных вложений в рекламу удалось сделать так, что теперь производители платят ей, за размещение своих товаров в их сети, как это происходит с попаданием товара в торговые сети супремаркетов, т.е. имя работает уже на них. Кроме того выйдя на определённый объём они теперь сами могут выкупать ходовой товар за предоплату получая дополнительные 5-10% скидки, что они с успехом используют вытесняя другие магазины в смежных сегментах.

С другой стороны не боги горшки обжигают, мои друзья запустили портал roznica.com.ua, не знаю как, но при такой жёсткой конкуренции им не только удаётся находить своих покупателей, но при этом еще и развиваться.
e-Guns.com.ua
J-Max

Клуб: Одиссей

Сообщение zbarik » 23 дек 2011, 02:48

squid писал(а):...если покупаешь технику Powasonyc, то возможны варианты.

Что-то стоящее, брендовое и неимоверно дорогое из Hi-end сегмента? :-)
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение squid » 23 дек 2011, 11:40

zbarik, тыз нал! Вспоминаю, как в конце 80-х (когда двухкассетник Sony был нереальной крутизной, после Маяка-202) я увидел Nakamichi DRAGON...
squid
Модератор

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 23 дек 2011, 15:08

IgorY
Игорь, я расстрою тебя или может наоборот, порадую, но Розетка это чисто торговая организация. И у нее нет ни одного сервисного центра.
Все сервисное сопровождение производят авторизированные (или не очень) сервисные центры, для которых бизнес - это ремонт, сервисное обслуживание, гарантийное и постгарантийное.
Если вы думаете, что отремонтировав ваш плеер, телефон, телевизор по гарантии СЦ получил от Вас спасибо и этим удовлетворился - Вы ошибаетесь.
СЦ получает бабло за гарантийные ремонты от производителя.
В некоторых случаях, как правило с "В"-брендами (КЕтай преимущественно
), достаточно гар. талона от АВТОРИЗИРОВАННОГО дилера. А у этих дилеров могут быть свои талоны, вплоть до их отсутствия:) - например достаточно товарного или фискального чека с названием компании.
Недавно мой сосед, совладелец и-нет магазина, сам отвозил в СЦ (неавторизированный, конечно) "серый" телек Самсунг, который им вернул покупатель после 2-х недель пользования. Сосед печется об имидже своего магазина и не "посылает" покупателей. Соответсвенно ремонт был за счет и-нет магазина.
Но это, скорее приятное исключение.
J-Max
Пожалуй возражу Вам, т.к. не платит призводитель за вход даже в сетевую розницу :-): Возможно это касается только известных брендов, но практики оплаты входа 1 SKU или же оплаты аренды полки в том виде, как это встречается на рынке FMCG (я не сильно матюкаюсь? :-): ) на рынке быттехники и электроники нет.
Также возражу по поводу 10% скидки, хотя она присутствует, безусловно. Но, никому не мешает выйти на похожие объемы и получать похожие скидки :-): Это рынок.
В остальном же полностью с Вами согласен.
Последний раз редактировалось Oleksandr Zinchenko 24 дек 2011, 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 23 дек 2011, 15:18

squid писал(а):И вот ещё -- у меня сложилось такое личное впечатление, что по каждой модели / группе товаров есть один (или чуть больше одного) поставщик, а все "интернет-магазины" это просто интерфейс такой к поставщику

Немного не так.
Этот рынок - обычные купи-продай отношения.
Как рынок хлеба, консервов, шин, кирпича, би-ксеноновых ламп и т.д.

Цепочка выглядит примерно так: произвозидель-дистрибьютор-розничный продавец-конечный покупатель.
Иногда некоторые звенья составляют одно целое, иногда добавляется еще некоторое звено(-ья).

У каждого свои нюансы ценообразования и стратегии продаж и продвижения.

В частном случае - когда нет ни у кого искомого товара, ответ прост - его нет у оптовика-дистрибьютора или у производителя.
Причин может быть очень много...
Oleksandr Zinchenko

Сообщение dima » 28 дек 2011, 01:14

Еще несколько слов о СЦ и продавцах. В конечном итоге, вся ответственность лежит на продавце (естественно, при наличии подтверждающих покупку документов).
Случай из жизни. Я приобрел прибор стоимостью порядка 900 долларов. Спустя пару лет он сломался. Прибор был отдан в СЦ не по гарантии. СЦ не смог починить прибор. Продавец вернул мне деньги.
dima

Оружие: Пистолет, карабин, ружье

Вернуться в Неформальное общение