такой себе наЕ-бизнес...

Модераторы: Yara, mozg, Георгий

такой себе наЕ-бизнес...

Сообщение cornel » 29 дек 2011, 15:17

Лежит себе товар. В реальных магазах на полке, в интернет-магазине этой же сети - на виртуальных полках. В реале стоит 12 тыс, в "интернете" - типа скидка - поэтому цена 11. Всё понятно, аренда, мальчики-консультанты, кассиры, охрана, свет, газ, телефон, горячая вода...

И тут грядут праздники, папка задумался - а не послать ли всё далече и купить нарешти. Глянул в "интернет" - нету, заехал в магаз - есть, куда ж ему деваться... Но цена! Я даже не удивился - 15!.. Ну вот вы мне скажите, как же ж так? Что, стремление к скорости оборота у нас не приветствуется? Или стабильное залежание товара по 15 и послепраздничная переоценка до прежних 12-ти - это и есть "коммерция"? Или всё-таки есть технологии, которые дали такое решение - всё равно разметут и по 15? В общем - такие себе "рождественские и предновогодние скидки" наоборот.
cornel

Оружие: откуда?

Re: такой себе наЕ-бизнес...

Сообщение Георгий » 29 дек 2011, 15:44

ИМХО, тут всё от товара зависит - многие магазины перед НГ распродают с большими скидками залежалый товар или старые коллекции. Те же автомобили очень часто в конце года можно купить дешевле. А вот с ходовым товаром всё происходит наоборот - перед Новым Годом все резко закупаются подарками и поэтому цена часто растёт. Я в декабре купил три планшета - iPad2, GalaxyTab 10.1 и GalaxyTab 8.9. Так вот, если Гелекси 10.1 в начале декабря можно было найти за 4700 (неофициал), то в середине и ближе к концу месяца цены выросли до 5200 (минимум), а вот в последние дни опять опустились до 4700. Маркетинг! ;)
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение Зеленый.... » 29 дек 2011, 16:19

cornel писал(а):всё равно разметут и по 15?

Именно так, Саш.
Ну, продавцы в этом магазине - они же не враги себе.
Зачем им было бы поднимать цену на товар, не пользующийся спросом?
Видимо, они были уверены. Уверены в том, что купят, и в том, что купят и по новой цене.
Наверное, что-то знают...

А три тысячи разницы - это да. Три тысячи - это больно.
Зеленый....

Сообщение squid » 29 дек 2011, 17:01

cornel, ну да, если видят торговые работники рост спроса, то "грешно ж не подраздеть клиента". Я писал уже в теме про Samsung Galaxy Tab, что за период с 16 декабря (первая покупка) по 22 (вторая) цена в том же магазине подросла на три с половиной сотни гривень. Не 3 тысячи, но тоже деньги.

Хоть слова из "Капитала" ("Нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал за 300% прибыли") вроде как считаются устаревшими, но не до конца. Зато сейчас новый модный тренд для высокотехнологичных товаров: "Поскольку потребитель не в состоянии в полной мере оценить качество товара, экономически целесообразно вкладывать деньги не в улучшение этого качества, а в пиар и маркетинг".
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение BlackHawk76 » 29 дек 2011, 21:01

Достаточно изучить кривые спроса и предложения, и вывод будет ясен сам по себе. В ритейл бизнесе праздники-это время наибольшего денежного потока, так почему бы в это время не увеличить маржу.
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters
BlackHawk76

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 30 дек 2011, 01:45

Cань, ответ на твой вопрос вот -
cornel писал(а): Глянул в "интернет" - нету, заехал в магаз - есть

Иначе говоря - по какой-либо уважительной (иле не совсем) причине, на рынке нету именно искомой тобой модели.
А в обычном офф-лайн магазине она "завалялясь". Продавцы зная о том, что данное устройство есть только у них - задирают цену.
Монополизьм...
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Зеленый.... » 30 дек 2011, 12:16

Oleksandr Zinchenko писал(а):А в обычном офф-лайн магазине она "завалялясь".

Я из условия задачи так понял, что это одна и та же организация, один и тот же продавец. У которого есть как в офф-лайне торговая площадка, так и в интернете сайт.
Зеленый....

Сообщение cornel » 30 дек 2011, 13:06

Я вам даже скажу что приличные магазины сохранили цену приблизительно на допраздничном уровне! Беда с этими подарочными сертификатами :)
cornel

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 30 дек 2011, 13:35

cornel писал(а):Беда с этими подарочными сертификатами :)

Шота ты не договариваешь :-)
Oleksandr Zinchenko

Сообщение cornel » 30 дек 2011, 13:37

Привязан к магазину :(
Много езжу эти дни, ни на одной парковке перед маркетами сразу не остановишься...
Зато на стрельбищах, мабуть, тишь да благодать!
cornel

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 30 дек 2011, 13:46

cornel писал(а):Привязан к магазину :(

Ежели так, то понятно желание магазина "поманипулировать" ценами...
Oleksandr Zinchenko

Сообщение squid » 30 дек 2011, 13:49

Народ вообще как не скажу с чего сорвался -- хожу каждый вечер мимо променады на Овруцкой, там машинами всё заставлено чуть ли не в два этажа, и с улицы ещё очередь на "заехать, пошопиться". Ужасно всё это, общество безудержного потребления и всё такое...

А меня и вовсе без подарка на НГ оставили. Заказал позавчера через интернет педль гитарную (Boss DD-7), самовывоз. Перезвонили через пару часов "всё ок, можете забирать". Подьехал в уважаемый магазин в уважаемом месте, на ресепшне называю номер заказа: "да-да, можете оплачивать!". Иду, оплачиваю (сдуру -- карточкой), радостно поднимаюсь наверх в гитарный отдел... а педальки-то моей и нету! Ажно четыре продавца всё перерыли "вчера ж ещё две было, и одну вроде откладывали, где же она?" Возврат денег на карточку сделать не сумели, разошлись на том, что написали мне обязательство в кратчайшие сроки (до месяца) педаль ту добыть и выдать.

Я с понимаением отнёсся -- предновогодний ажиотаж, запарка, то-сё... Но два часа (не считая дороги) ушли в никуда, плюс настроение так себе. Подлечил его покупкой Byrd Cara Cara 2 FRN в охотничьем магазине неподалёку.
squid
Модератор

Сообщение VDY » 30 дек 2011, 16:50

Подключусь со своими жалобами на потребительство. Розетка (магазин). Подарок моему малому. Заказ. Ответ - доставим 2-го числа. Замечательный и неожЫданный подарок.
Я ваще ВСЕ понимаю, но неужели мало курьеров у самого раскрученного магазина страны? Новый Год пришел как всегда неожиданно.

ОК. поехал я на Фрунзе 40))) склад розетки.... там наверно много Тока. разетка все таки))))

Интересных вам подарков, коллеги))))
Прикольно было с Вами провести уходящий!!!!
VDY

Сообщение squid » 30 дек 2011, 17:22

VDY, удачно тебе сьездить на Фрунзе 40 (там не склад, там центральный выставочный зал -- а я с ними работаю ещё когда они в подвальчике на Нижнеюрковской, а потом на Введенской уже над землёй). Коллега вчера днём ездил туда -- два часа в очереди, такие толпы.
squid
Модератор

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 30 дек 2011, 17:55

Cорри, друзья, но вы как дети малые, не чесслово... Вы б еще дотянули до 31-го числа.
Хотя я совсем не оправдываю раздолбаизм работы нашей розницы.
Такие подарки лучше покупать либо до предновогодней срачки, либо уже после 15-го января.
Oleksandr Zinchenko

Сообщение mozg » 01 янв 2012, 23:28

Как человек, более или менее завязаный в компьютерной рознице я всем своим адекватным знакомым просто ЗАПРЕЩАЮ покупать что либо из орг или бытовой техники перед новым годом.
алгоритм прост - в ноябре цены растут, чтобы в декабре немого понизицца под видом новогодних скачух.
также высоколиквидный новый товар ныкается в дальние углы складов. на витринах отстой прошлых сезонов.
новье появляется после ликвидации стока отстоя и по запредельным ценам, пока есть хоть одна старая модель на витрине.
после продажи последнего старого ноутбука (фотика, камеры, видика, камня...) цена на свежак не особо рвется сползти вниз, так как и так продавцы с высунутыми языками не успевают упаковывать.

говорят под новый год,
все всегда сбывается
даже то, что целый год
сбыть не получается.

помните это четверостишье при новогодних покупках и удачи вам, друзья.
С НОВЫМ ГОДОМ!
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028
mozg

Оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз

Сообщение Зеленый.... » 04 янв 2012, 03:03

VDY писал(а):Розетка (магазин)

На ЖЖ есть такое сообщество - "kiev blacklist". Там изливают говно на всяческие компании, которые где-то в чем-то провинились. Так вот, "Розетка", по моим наблюдениям, самая неоднозначная компания. Ее сколько ругают, столько и хвалят.

Безусловным лидером по моканию в унитаз с большим отрывом является Приватбанк :-)
Зеленый....

Сообщение cornel » 04 янв 2012, 12:09

След серия и новое разочарование - появился мой товар по "старой цене". Ура, попытка всё сбагрить через розницу в офлайновых магазинах предпринята, можно снова засветить его наличие в интернете. Но я рано расслабился - инет-магаз не принимает подарочные сертификаты, выпущенные сетью! Посылаю лучи поноса на головы тех, кто придумал подарочные сертификаты, потому что он, поимел меня и :
1) обеспечил себе "лояльность" будущего покупателя
2) ограничил покупательную способность сертификата конечной датой его использования
3) получил возможность манипулировать ценой без страха потерять клиента (следствие п.1)
cornel

Сообщение Пилигрим » 04 янв 2012, 14:43

свой опыт про "ненавязчивый" сервис:
Случился как то у моей супруги День рождения, было решено дарить телефон. Торговая марка и модель были известны - точно таким же к тому времени полтора года владел я. Только цвет "девчачий".
Выбрался на пересечение проспектов нашего города (где высока концентрация специализированых магазинов) начал прочесывать их узнавая что-почем.
Цены различались на 0,01% где то, остановился почему то на "цитрус дискаунт". Показал телефон, продайте мол. Девочка достала коробочку и начала свою работу. Дальше девочка предложила наклеить на экран (тачфон) защитную пленку, предложила два варианта: 20 грн "неоригинал", 80 грн "оригинал".. Хм.. ни разу не встречал "оригинальных " плёнок, ну да ладно, не себе ж. Выносит девочка "оригинальную"пленку, в которой я узнаю самую обычную пленку с базара за 15 гривен ! Говорю стоп ! Мне ж "оригинал" ! Девочка стала объяснять что это "оригинал" как есть.. Говорю ладно, покажите "НЕоргинал" - оказалось это кусок пленки формата А4 из которого девочка сама ножницами вырезает "изделие". Отказываюсь.
Подскакивает мальчик и начигает активно предлагать перепрошить новый телефон (?), спрашиваю зачем ? Отвечает что на нем не работает "много чего в том числе ЖПС".. Услуга всего 150грн.. Всё перечисленно им прекрасно работало у меня, без перепрошивок. После
squid писал(а):Я завис секунд на 30, после чего .... Встал, поблагодарил за внимание, ...и пошёл прочь .
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение cornel » 04 янв 2012, 17:00

Мой герой - сеть "Эльдорадо". Судя по сайту - реальные магазины и интернет - одно целое, что в общем-то логично - единый бренд, каналы, бухгалтерия, взаимное продвижение двух разных способов присутствия на рынке. Я даже согласен с разницей в ценах. Но нигде, ни одна сволочь с маркетинговой научной степенью не уведомляет покупателя, что подарочные сертификаты - средство оплаты только в офлайновом магазине.

По поводу "Привата" - как только ты втянулся и понял как свести головняк к минимуму - всё не так уж плохо, как кажется. П48 - очень развитая система, так что конкурентов у неё нет или я о них не знаю, потому что вполне удовлетворяю потребности Приватом...
cornel

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 11 янв 2012, 19:02

cornel писал(а):Мой герой - сеть "Эльдорадо"

Твой герой, а мой - крест :hi_hi_hi: .
Уже шестой год несу его на своих "хрупких" плечах :-) .
И описанная тобой ситуация - не редкость, к сожалению.
В Эльдорадо офф-лайн, он-лайн розница и опт - это независимые подразделения. И в этих в разных каналах могут проходить разные "акции".
На будущее - дай мне знать заранее, помогу.
Oleksandr Zinchenko

Вернуться в Неформальное общение