О банках. Отзывы и сравнение

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Re: О банках. Отзывы и сравнение

Сообщение D&C » 07 янв 2012, 16:50

Почитал, поудивлялся :)
Ни одной карточки, счёта в банке, депозита, кредита и т.п. - нет и не было ( ну по собственной инициативе, на работе зарплатная карта была ). И справляюсь как-то :)
D&C

Оружие: Русский

Сообщение Alexv » 09 янв 2012, 02:05

Дима, а как ты возишь из-за бугра товар, ты чем расплачиваешься?
будь практичен — действия порождают последствия.
Alexv

Сообщение D&C » 09 янв 2012, 03:31

Наличными, их и предпочитаю :)
Товар из-за бугра совсем не обязательно возить самому по многим причинам :)
D&C

Оружие: Русский

Сообщение Пилигрим » 09 янв 2012, 11:08

Похожая ситуация с "седьмым километром" (Одесса). Ну никак эти предпрениматели нехотят через банки деньги принимать. Никаким способом. Только по старинке водителем автобуса. Товар так же. Неудобно жуть.
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение eXistenZ » 09 янв 2012, 15:07

Ну так есть же одесситы,которые могут помочь с отправкой через новую почту\автолюкс и.т.п. также и с переводом\передачей денег.
eXistenZ

Оружие: есть

Сообщение Зеленый.... » 10 янв 2012, 12:29

Я тоже прутик в общий костер принес. :-)

Звонил я вчера в банк Форум.
Описал задачу - мне нужно делать покупки в зарубежных интернет-магазинах, через систему PayPal, а также иметь возможность переводить деньги на карточки пользователям других банков, в частности - Приватбанка.
(Это при том, что я в настоящий момент являюсь клиентом этого банка).

Мне сказали, что решение есть. Карточка Visa Classic или Visa... не помню второе название. Ну, скажем, Internet.

Первая карточка дает возможность как расчета в магазинах, снятия денег в банкоматах, так и оплату покупок в интернет. Стоит 75 грн в год.
Вторая карточка - только оплата он-лайн покупок, стоит карточка 25 грн в год.

Карточки можно открывать как в долларах, так и в гривне. Валютную карточку - пополнять только валютой, через кассу, т.е. необходимо личное присутствие.
Гривневую карточку можно пополнять через интернет-банкинг с любого из своих счетов.
В случае оплаты покупок за рубежем, с гривневой карты будут списаны средства из расчета стоимости покупки по курсу банка на день списания, плюс 2 % за конвертацию.

Т.е. нарисовывается такая схема: оборотные деньги лежат на обычном карточном счете. С него же делаются платежи за разные услуги и покупки внутри Украины, будь то физ. или юр. лица.
При необходимости оплаты покупки в буржуйских интернет-магазинах - необходимая сумма через интернет-банк перебрасывается на карточку Виза Классик, с которой и оплачивается он-лайн покупка.

Ну, выглядит схема симпатично. Главное - без всяких Приват-24 и банка Приват.
Попробую, как оно будет на практике выглядеть.
Кстати, если у кого есть негативный опыт общения с банком Форум - поделитесь, пожалуйста. Мне пока негативного рассказать нечего.
Зеленый....

Сообщение Зеленый.... » 10 янв 2012, 12:48

Александр Сергеев писал(а): А если все как ты говоришь плюются, но при этом обслуживаются в нём то наверно на это есть причина? Короче Лёха, я так понял ты выведываешь для межд. платежей? Открой виртуальную валютную карту, освой Приват 24, найди ближайшее к тебе отделение (в радиусе километра от твоего дома их около пяти) с наиболее симпатишной кассиршой и установи с ней контакт)). И вуаля

Вот я и пытаюсь понять - что он дает такого, чего не дают другие банки?
Да, я изучаю вопрос именно для международных платежей. Т.е. оплаты заказов в буржуйских магазинах. И, как я вижу, есть варианты совсем без Привата-24 и без этого банка. В частности, я нашел предложение в своем банке.
Тоже интернет-банкинг, только называется не Приват-24. Тоже карточка, принимаемая системой Pay Pal.
Нареканий на обслуживание в том банке - у меня вообще никаких! И время работы удобное ДЛЯ МЕНЯ.
Вобщем, попробую. Если будут какие-то грабли - отпишусь.
Зеленый....

Сообщение btc » 10 янв 2012, 13:54

В свое время так же озадачился заполучить себе карточку для оплаты товаров на буржуйских сайтах. Взял в привате карту мгновенного выпуска "Миттева" (VISA) Оформили мне ее минут за десять. Стоило это гривен 20 помоему или около того, я уже и не помню. Копейки в общем. Зарегистрировал эту карточку в "приват 24" Привязал к этой гривнеевой реальной карте виртуальную долларовую VISA classic. Все. Виртуальная долларовая виза ничем не отличается от реальной карты. Принимается в буржуйских магазинах и системе PayPal. Деньги на виртуальную карту можно ложить переводя их или с реальной карточки в приват 24 или же через банкомат или кассира.
С кредитками не связываюсь. Имею ввиду вообще. Ни в каком другом банке никогда не брал и не собираюсь брать кредитов. Живу только по своим средствам. Чего и всем желаю. А приватбанк с его картой мгновенного выпуска и виртуальной визой устраивает более чем. Никаких проблем за все время пользования данной схемой у меня не возникало. Могу лишь подтвердить, что сотрудники в банке не всегда компетентны. И пытаются подсадить на кредитную карту. Самое смешное было когда я попытался узнать у "блондинго" в банке по поводу того, можно ли открыть виртуальную валютную карту на основе карточки мгновенного выпуска для оплаты в буржуйских магазинах. На что мне был дан ответ , что мол этого сделать нельзя а для оплаты в инет магазинах нужно открывать только кредитную карточку. (Благо я уже разрулил этот вопрос и не стал спорить с этой "дЭвушко") Забрал свою карту быстрого выпуска, произвел нехитрые манипуляции в системе Привет 24 с открытием виртуальной валютной карты и пользуюсь ею без каких либо проблем. Нужно перевести деньги за товар по украине, минута времени, нужно перевести деньги мне за что то, минута времени. Нужно оплатить товар за бугром, минута времени. Быстро и удобно!
P.S. Прежде чем идти в банк на открытие карты. Нужно покурить форумы с информацией. Дабы персонал банка не навязал ненужные услуги или продукты. Потому как их прямая обязанность втюхивать продукты с кредитными линиями.
Я принадлежу к уходящему классу. Свободен от иллюзий и не способен к самообману.
btc

Оружие: Remington 700 sps tactical, Remington 957 VTR

Сообщение Sardanapal » 10 янв 2012, 14:22

В Форуме есть задержка при переводе средств со счета или через кассу на интернет карту порядка 3-5 часов. У меня товарищ на работе такой пользуется. В Привате зачисление происходит очень быстро.

2 btc
Подскажите, как вы связали карты в Приват24? Просто переводя средства с одной на другую? А как же комиссии?
Sardanapal

Сообщение Змей » 10 янв 2012, 15:47

Оплачивать что-то практически с любой карты можно, сейчас это всё проще и либеральнее становится.
Намного сложнее вопрос приёма денег. Да ещё так, чтобы платящему было удобно и понятно.

С электронными валютами у меня как-то не сложилось - отправляй хрен знает кому свои данные, софт ставь отдельный на комп... нехорошо.
Змей

Сообщение Зеленый.... » 10 янв 2012, 16:05

Sardanapal писал(а):В Форуме есть задержка при переводе средств со счета или через кассу на интернет карту порядка 3-5 часов.

Ну если выбирать, подождать мне 3-5 часов, но при этом не отрываться от своих дел, или вставать и идти в ближайшее отделение неприятного мне банка, и нарываться на некомпетентность сотрудников, и снова терять из-за этого время - так я лучше подожду. Если это единственная проблема.
Зеленый....

Сообщение G.O.T. » 10 янв 2012, 16:43

Зеленый.... писал(а):
Sardanapal писал(а):В Форуме есть задержка при переводе средств со счета или через кассу на интернет карту порядка 3-5 часов.

Ну если выбирать, подождать мне 3-5 часов, но при этом не отрываться от своих дел, или вставать и идти в ближайшее отделение неприятного мне банка, и нарываться на некомпетентность сотрудников, и снова терять из-за этого время - так я лучше подожду. Если это единственная проблема.

Лёха, без обид, но перечитай ещё раз внимательно эту тему постаравшись максимально абстрагироваться от своего субъективизма в отношении приватбанка - всё то, чего ты как раз хочешь избежать в том числе и минимум общения с кассирами, насколько я владею инфой возможно как раз только в Привате. Если на пальцах, то это так - я понял у тебя уже есть карта привата, если нет, то для этого тебе нужно будет всего лишь РАЗ зайти в отделение, для выпуска карты, как уже написал коллега выше. Итак есть карта, на карте есть средства, я кстати так и не понял почему такое неприятие терминалов тут было озвучено пару раз, вообще избавляет от кассиров с их тупежом, а иногда и очередей. Продолжим, значит есть карта, её пополняем через терминал в вагоне отделений - возле дома, возле работы, где угодно. Кстати, на Петровке, возле Сити кома есть отделение, которое работает до 21.00, в т.ч. и платежи, очень выручало несколько раз, но чё-та я опять отвлёкся, в общем попонили карту, а дальше всё просто - заходим в Приват24, открываем там Визу Интернет и привязываем её к Пей Пел. Если лень ходить изредка в отделение закидываем сразу сумму побольше. И всё. Теперь Лёха о Форуме - один минус уже описали, долго идут деньги, дальше, узнай до какого часа операционный день, так на всякий случай - есть банки, у них кассы тока до 16.00. Дебилы. Узнай сколько отделений и где, интернет банкинг хорошо, но всё равно возникают моменты когда надо в отделение. Ну как то так. А да, за визу интернет в привате ты не платишь никаких денег, даже 25 грн, а в Форуме платишь
G.O.T.

Сообщение Sardanapal » 10 янв 2012, 16:58

За каждую транзакцию с Визой Интернет Приват берет 35 центов.
Sardanapal

Сообщение G.O.T. » 10 янв 2012, 17:17

Sardanapal писал(а):За каждую транзакцию с Визой Интернет Приват берет 35 центов.

Кстати да. Об этом забыл.
G.O.T.

Сообщение Sardanapal » 11 янв 2012, 13:07

Подскажите, если у кого есть Приватовская Visa Internet в гривнах, ее можно через терминал пополнять? И если ей оплачивать товары в у.е. по какому курсу Приват все пересчитывает?
Sardanapal

Сообщение mimikrim » 11 янв 2012, 13:18

Александр Сергеев писал(а):дальше всё просто - заходим в Приват24, открываем там Визу Интернет и привязываем её к Пей Пел

Лучше не пожалеть 100 грн., и открыть обычную Визу Классик. Она открывается для платежей в нете прямо из Приват24. Деньги лучше вносить и держать на "вирт. счете" и переводить на Визу по мере необходимости оплаты.
mimikrim

Оружие: Вулкан-Т, ПМР

Сообщение Зеленый.... » 11 янв 2012, 13:35

mimikrim писал(а):Лучше не пожалеть 100 грн., и открыть обычную Визу Классик.

Был вчера в Форуме.
Открытие и годовое обслуживание Визы Классик - 75 грн. НО! По условиям карточки, на ней должен быть неснижаемый остаток - 400 грн.
Деньги небольшие, да, но лично я не вижу необходимости замораживать эту сумму на год.
Заказал себе Visa Virtuon. Только для интернет-платежей. Выпуск и годовое обслуживание - 25 грн. Неснижаемого остатка нет.

А дальше - все как в Приват-24. Через систему интернет-банкинга переводишь деньги с любого из своих счетов на эту карточку, делаешь платеж. Если средства остались - можешь вернуть их себе обратно на один из счетов.
Мне предлагали эту карточку выпустить и привязать к тому же счету, к которой привязана основная моя карта Виза. Тогда выпуск такой карты был бы бесплатным. В целях безопасности я попросил выпустить эту карту на новый счет.

Александр Сергеев писал(а):я кстати так и не понял почему такое неприятие терминалов тут было озвучено пару раз,

1. Терминалы не выдают сдачу. Если мне необходимо перевести средства на чью-то карту - не всегда есть сумма без сдачи.
2. Через терминал нельзя пополнить валютную карту.
Александр Сергеев писал(а):дальше, узнай до какого часа операционный день, так на всякий случай - есть банки, у них кассы тока до 16.00.

Операционный день - точно такой же, как и в других банках. Привязан к режиму работы нац.банка. А вот время работы касс - это немножко другое.
Время работы кассы меня полностью устраивает. Работают до 20 часов, и, что важно, без обеденного перерыва.
Вот зачисление денег на счет - да, привязанно к операционному дню. Т.е. если я перебросил деньги с основного счет на платежную карту в выходной день - появятся они на платежной карте только на следующий операционный день.

В остальном, Саш, я внимательно тебя прочитал. Спасибо тебе за столь развернутое объяснение! :-)
Зеленый....

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 11 янв 2012, 13:45

И мои 5-ь копеек.
В силу некоторого консерватизма :-): , прежде всего цену в банках надежность, ответственность и честность.
Активно сотрудчничаю с Авалем (лет этак с 10) и с Укрсиббанком (года с 2).
Аваль - начиналось все банально просто - мне выдали первую в моей жизни карточку (зарплатную). Оказалось, что это очень удобно. Нет необходимости носить с собой все время сумму денег с риском ее потерять, забыть, "пролюбить" :-): и т.д.
И несколько лет подряд этим сотрудничество и ограничивалось.
В предкризисный год задумал я открыть парочку депозитов (на полгода и год) и был "приятно" удивлен событиями 2008 года. Но, несмотря на всеобщий кипиш, нервы не сдали и я свой 1-й депозит пришел забирать точно в срок окончания договора - это был февраль 2009. Деньги мне выдали через 20 мин, после обращения, со всеми процентами и т.д., чем меня очень приятно удивили. В августе 2009 я забрал свой второй депозит. И снова без проблем.
Авалевская карточка (даже Сириус Маэстро, самая простая) исправно работала и работает для расчета в наших заведениях (СТО, рестораны, заправки, магазины) и в и-нете, а также для расчета в тех же заведениях на разных континентах. Т.е. сам Аваль банк надежный за рубежом. Один раз даже покупал авиабилеты через и-нет в Таиланде, на местные авиалинии - без проблем.
Для покупок на и-бее, с год назад была зарегистрирована Виза Голд жены, т.к. Пей Пелл не хотел "принимать" карточку ниже уровня Голд.
В целом, работой Аваля я доволен.
Укрсиб (БНП Париба Групп, Франция)
Т.к. зарплата выдается кэшем была открыта карточка Виза (предложение "Активні гроші+").
Основная фишка этой карточки - владелец может пополнять и снимать деньги без оплаты процентов банку. Кроме того на остаток насчитывается 5% годовых по гривне и 3% по валюте.
Без проблем проходит оплата через и-нет, в офф-лайн рознице и в магазинах, заправках и т.д. за кордоном.
Кроме того, карточку можно поплнять через обычный банкомат, без касс.
Серьезных нареканий по работе с этими банками у меня нет.
Аваль более консервативный и неповоротливый, Укрсиб же - более прогрессивный, клиентоориентированный и гибкий.
Стараюсь меньше иметь дело с наличкой.
Приват - не было, нет и не надо :hi_hi_hi:
Не нравится их подход к клиенту. Очень назойливо предлагают свои услуги.
Через дорогу от меня отделение Привата (светит мне в окна, зараза, плазменной рекламной панелью по ночам). Недавно зашел заплатить коммунальные. Кассир сказала, что без карточки Привата она не может провести платежи. Я обурывся и после небольших увещеваний решение было найдено. Какое - не знаю, но бля, что это за цирк?!! Зачем для проведения обычного трансфера открывать у них карточку?!
Что, безусловно, нравится в Привате - это возможность "закинуть" деньги на карточку кого-либо через ближайший платежный терминал.
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 11 янв 2012, 13:47

Вопрос работы касс до 16.00 и после 16.00 - это вопрос того, когда будет сделана проводка.
Если до 16-и, то этим же днем, если после 16-и, то уже следующим.
Oleksandr Zinchenko

Сообщение zenith » 11 янв 2012, 13:58

Oleksandr Zinchenko писал(а):Кассир сказала, что без карточки Привата она не может провести платежи.

Просто за привлечение клиента они получают %, а на самом-то деле всё могут и должны провести и так. На эту удочку много клиентов наловили...
Не можешь поступить разумно - поступай правильно.
zenith

Оружие: Форт 17Р

Сообщение squid » 11 янв 2012, 14:17

Oleksandr Zinchenko, а зачем ходить в банк для коммунальных платежей? Я уже давно делаю это через Портмоне (спасибо уважаемому Георгий за агитацию в своё время).
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение dima » 11 янв 2012, 14:29

Sardanapal писал(а):Подскажите, если у кого есть Приватовская Visa Internet в гривнах, ее можно через терминал пополнять? И если ей оплачивать товары в у.е. по какому курсу Приват все пересчитывает?

Насколько мне известно, приватовская Виза-Интернет выпускается только в ЮСД...

Еще кое-что. Не заводите в Привате мультивалютные кредитки. Во-первых, все валютные расчеты происходят через продажу доступной валюты (даже если у вас полно гривны), т.е., если вы оплачиваете покупку в евро, а у вас нет евро, или в фунтах, или любой другой валюте, то банк для расчета использует ваш доступный валютный остаток - вначале конвертирует вашу валюту в гривну, а потом конвертирует эту гривну в нужную вам валюту. Причем, эту фичу отключить нельзя! Даже ВИП-клиенту. Во-вторых, эти карты криво отображаются в П24.

2 Змей
В Альфе интернет-банкинг не приватовский. Он там нормальный. Работает в любом браузере, в т.ч. на планшетах и телефонах. СМС-подтверждения только для операций (и то, тебе ничего посылать не надо, только вводить коды, полученные в СМС). Альфа безшовно работает с Вебмани.
Upd: Для работы с Вебмани необязательно ставить к.-л. дополнительный софт. Все можно делать в браузере или телефоне (у них, кстати, есть приложения для Андроида). Операции мгновенные.
dima

Оружие: Пистолет, карабин, ружье

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 11 янв 2012, 15:31

squid писал(а): а зачем ходить в банк для коммунальных платежей?

Да х\з, честно говоря...
Консерватизм не дает, шоли...?
Oleksandr Zinchenko

Сообщение zenith » 11 янв 2012, 19:04

squid писал(а):Oleksandr Zinchenko, а зачем ходить в банк для коммунальных платежей? Я уже давно делаю это через Портмоне (спасибо уважаемому Георгий за агитацию в своё время).

В своё время даже зарегистрировался в Портмоне, за что регулярно получаю уведомления. Но сразу столкнулся с тем, что в результате платежа нет "фактической бумажки" со штампиком. Как с этим быть?
Не можешь поступить разумно - поступай правильно.
zenith

Оружие: Форт 17Р

Сообщение dima » 11 янв 2012, 19:24

По-поводу Портмоне.
ИМХО, сейчас это уже не очень актуально - набабахал периодических платежей в интернет-банкинге, и не паришься...

Upd:
zenith писал(а):нет "фактической бумажки" со штампиком.

По-моему, банковская выписка хранится более трех лет. Всегда можно получить выписку с печатью.
dima

Оружие: Пистолет, карабин, ружье

Сообщение Пилигрим » 11 янв 2012, 19:46

буквально сегодня в кассе (в отбелении нет терминала) ложил на чужую приватовскую карту гривны, кассир потребовала любую карту. Не оказалось и пришлось давать паспорт "для идентификации".. Как же тогда меня идентифицирует терминал??
Пилигрим

Сообщение Igor » 11 янв 2012, 21:08

Терминал идентифицирует по карте.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!
Igor

Сообщение zbarik » 11 янв 2012, 21:45

zenith писал(а):В своё время даже зарегистрировался в Портмоне, за что регулярно получаю уведомления. Но сразу столкнулся с тем, что в результате платежа нет "фактической бумажки" со штампиком. Как с этим быть?

На сайте Портмоне в личном кабинете можно заказать услугу доставки квитанций с печатями по почте.
Мне по Киеву доставляли регулярно.
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение Пилигрим » 11 янв 2012, 22:23

Игорь терминал не требует карту для пополнения чужой.
Пилигрим

Сообщение Igor » 11 янв 2012, 22:31

Виноват-не понял. Живу в безналичном мире.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!
Igor

Сообщение zbarik » 12 янв 2012, 02:30

Прочел эту тему и прозрел.
Большую часть из того, что написано здесь про Приватбанк я говорил про Аваль 6 лет назад, еще немного говорил об Юниверсале года 4 назад, и еще малехо об Укрсоцбанке лет пять назад и еще самую-самую малость о Кредит-Днепр и Какой-то-там-европейский-банк-какого-то-развития. :-) Благодаря "радостям" обслуживаниям в этих банках я стал клиентом Привата и рад этому.
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение G.O.T. » 12 янв 2012, 12:27

Пилигрим писал(а):Игорь терминал не требует карту для пополнения чужой.

Уже писали выше, это личная инициатива на местах. Если нет настроения, можно поспэрэчатыся
G.O.T.

Сообщение Зеленый.... » 12 янв 2012, 13:55

Александр Сергеев писал(а):Если нет настроения, можно поспэрэчатыся

Тут не надо спэрэчаться.
Тут, варианта два. Или начальника отделения пригласить. Или... просто - за патлы, и об стол!
Ну, в зависимости от настроения.
:-)
Шутка это была, если что.
Про начальника отделения...
Зеленый....

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 12 янв 2012, 19:39

До речи!

И Аваль и Укрсиб сейчас просят пройти процедуру "идентификации" клиента.
Она из себя представляет анкету, цель которой выяснить, +\-, имущественное состояние клиента - как оказалось на самом деле.
Объяснения клерков - шоб предложить вам наиболее качественный и соответствующий спектр услуг (бла-бла-бла...) :ti_pa: .
Вот интересно, это все часть "теории большого заговора" или действительно не очень аккуратный ход маркетологов?

У кого как?
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Scholar79 » 12 янв 2012, 22:04

Oleksandr Zinchenko писал(а):До речи!

И Аваль и Укрсиб сейчас просят пройти процедуру "идентификации" клиента.
Она из себя представляет анкету, цель которой выяснить, +\-, имущественное состояние клиента - как оказалось на самом деле.
Объяснения клерков - шоб предложить вам наиболее качественный и соответствующий спектр услуг (бла-бла-бла...) :ti_pa: .
Вот интересно, это все часть "теории большого заговора" или действительно не очень аккуратный ход маркетологов?

У кого как?

У всех так же :)

Это требования НБУ (финмониторинг), новые формы для идентификации, постановление еще апрельское 2011года, банки должны были завершить сбор анкет до октября 2011, но далеко не все успели :)

Писать правду (всю) там совсем не обязательно, теоретически банк имеет право отказать в обслуживании клиенту, предоставившему неполную/недостоверную инф, но на практике ни один банк на это не пойдет, клиенты нужны всем
Scholar79

Пред. След.

Вернуться в Неформальное общение