Свободные люди имеют право защищаться

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Re: Свободные люди имеют право защищаться

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 16 янв 2012, 14:45

А представьте, чисто гипотетически, социальную рекламу на 1500-2000 бордах (ну, типа "Країні необхідні футболісти - кохайтеся" :) ) по всей Украине: "З 01 ...ня 20... року спрощено порядок застосування зброої для відбиття нападу, погорабуваняя... (и т.д.) громадянами, а також придбання і носіння пістолетів і револьверів".
И сюжет на борде такой колоритный.
ИМХО, как профилактика гоп-стопа, очень даже сработает.
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение Yara » 16 янв 2012, 14:49

Oleksandr Zinchenko писал(а):"З 01 ...ня 20... року спрощено порядок застосування зброої для відбиття нападу, погорабуваняя... (и т.д.) громадянами, а також придбання і носіння пістолетів і револьверів".

А напротив, на другом билл-борде, неизменный Виктор Федорович. :-)
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза
Yara
Модератор

Клуб: Ibis
Оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R

Сообщение zenith » 16 янв 2012, 15:59

Yara писал(а):
Oleksandr Zinchenko писал(а):"З 01 ...ня 20... року спрощено порядок застосування зброої для відбиття нападу, погорабуваняя... (и т.д.) громадянами, а також придбання і носіння пістолетів і револьверів".

А напротив, на другом билл-борде, неизменный Виктор Федорович. :-)

:-) Как гарантия того, что очередное "спрощення" очередной раз вылезет боком "спрощенцям". :ps_ih:
Не можешь поступить разумно - поступай правильно.
zenith

Оружие: Форт 17Р

Сообщение Nikk » 16 янв 2012, 16:15

Вспомнилось одно видео, то ли из программы "Ты очевидец", то ли с другой такой же программы. Вобщем запись с камер видеонаблюдения как амэрыканьськый гопник забежал в магазин при АЗС, что бы ограбить. Прыгал-бегал по магазину со стволом, пока женщина продавец, не уличив момент, выхватила из под прилавка свой рЭвольвЭр 45кал. и начала палить. Гоп при этом тоже в ответ пострелял и деру дал и никто не пострадал.
Nikk

Клуб: ССК Тактик

Сообщение squid » 16 янв 2012, 16:36

Nikk, "еее ні, такії варіанти ... я в рот та в носа" (q) Л.П.

То есть хорошо, что никто не пострадал, но такую лотерею в пределах своей досягаемости не хотел бы. Ты ещё вспомни известный эпизод из х/ф "Pulp Fiction", где из клозета выскочил юноша с револьвером и шесть раз промазал по Винсенту и Джулиусу.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение Clod13 » 16 янв 2012, 17:18

squid писал(а):шесть раз промазал по Винсенту и Джулиусу

Дык, взялся за грудь - не говори что не стоит.
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)
Clod13

Оружие: Mossberg 590

Сообщение энтомолог » 16 янв 2012, 17:29

harley 85 писал(а):Насколько я понял, максимум что можно - пальнуть в воздух...

Юра, когда будешь писать объяснительную о источнике громких звуков в жилом секторе - укажи петарда. Не забудь добровольно "отдать на экспертизу" оставшиеся с нового года (совершено случайно) пару целых . :smu:sche_nie: …. Хорошо если знакомые стрелки подтвердят что оружие (не чищенное) в машине - возвращается со стрельбища (после тренировки) домой в сейф. :hi_hi_hi:. Но это все прокатит только при условии ,что крыльцо домика в деревне не завалено стреляными гильзами, а под забором не валяются те самые «тени». :-) ;;-)))
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение Alex Chasnyk » 16 янв 2012, 17:38

Хотел бы привести короткое видео,в качестве примера самообороны с КС. Думаю,в этой теме оно уместно. Прошу прощения за то, что "гоняю по ссылке" -автор видео запретил функцию встраивания. http://youtu.be/VmD9Hb5I1A0 Отрывок из фильма "Отважная"(The Brave one)

Отредактировано: Никто не запрещал. ;) Просто ссылку надо отредактировать. :) Георгий
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))
Alex Chasnyk

Оружие: есть

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 16 янв 2012, 18:04

squid писал(а):где из клозета выскочил юноша с револьвером и шесть раз промазал по Винсенту и Джулиусу.

О-о-о! Это эпическая сцена эпического фильма! :-) :co_ol:
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 16 янв 2012, 18:22

Alex Chasnyk писал(а):Хотел бы привести короткое видео,в качестве примера самообороны с КС. Думаю,в этой теме оно уместно. Прошу прощения за то, что "гоняю по ссылке" -автор видео запретил функцию встраивания. http://youtu.be/VmD9Hb5I1A0 Отрывок из фильма "Отважная"(The Brave one)

Сцена мне напомнила собственный опыт.
Пару лет назад ехал в метро с женой. И чего-то мы с ней поспорили. Т.е. настроение у меня было еще "то".
Напротив меня сидел мальчонка, лет этак 17-18 и слушал "наушники" (ну прям как в кине :) ) при этом потягивая пивко.
Я же, с напряженным мрачным предвкушением :hi_hi_hi: , ожидал что он будет делать с пустой бутылкой, когда пиво допьется.
"Предчувствия его не обманули!" (с) На остановке, тот спокойно поставил бутылку на пол и пошел к выходу. Я же (напряженно мрачно предвкушая) легонько его похлопал (именно - ЛЕГОНЬКО ПОХЛОПАЛ! :a_g_a: ) по плечу и сказал, что он забыл бутылку. Без малейшей тени сопротивления мальчонка вернулся и бутылочку забрал с собой.
И вот теперь думаю, достань он ножик иль еще чего, а я примени против него хоть что-нибудь - кому поверят "органы"? :-)
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Alex Chasnyk » 16 янв 2012, 18:29

Oleksandr Zinchenko писал(а):Сцена мне напомнила собственный опыт.

Ну,ваш опыт разительно отличется от ситуации из отрывка фильма. Девчонка пристрелила ниггера не за то, что он оставил недопитую бутылку.И не за то, что он "отжал" Айпод у пацана. Переводить весь диалог не буду, но последние слова "гангста-браза из гетто" перед смертью были: "Тебя когда-нибудь трахали ножом?"
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))
Alex Chasnyk

Сообщение cornel » 16 янв 2012, 18:36

Девочка сповоцировала застанцев, вытащила их на конфликт и хладнокровно пристрелила. Непонятно, зачем в такой теме подобный фрагмент? Это ведь не необходимая оборона, а циничная манипуляция.
cornel

Оружие: откуда?

Сообщение VDY » 16 янв 2012, 18:44

Oleksandr Zinchenko
бедный мальчик... учитывая твои размеры и очевидно мрачный взор после размолвки с супругой, можно только представить, какие переживания были у малолетнего задротинки. странно что он не сделал влажную уборку вагона авансом, тсказать...
VDY

Сообщение IgorY » 16 янв 2012, 20:00

cornel писал(а):Девочка сповоцировала застанцев, вытащила их на конфликт и хладнокровно пристрелила. Непонятно, зачем в такой теме подобный фрагмент? Это ведь не необходимая оборона, а циничная манипуляция.

Совершенно верно. К тому же если у того кто с ножом еще можно углядеть угрозу жизни (с огромной натяжкой!!!!), Все таки угроза "трахать ножом" звучащая в общественном транспорте звучит пугающе, но нереализуемо. Однозначно понятно что некие недружелюбные действия парень с ножом декларировал, но была ли в них реальная угроза жизни, причем настолько реальная что бы лишать жизни его - сомнительно. А того кто в желтой куртке она вообще просто цинично убила, СО там и не пахнет. Так что Саша прав. Как собирательный образ отважной женщины творящей суд Линча - оно показательно, но как аргумент в теме КС для СО в Украине - ИМХО очень не к месту.
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека

IgorY

Клуб: LEX
Оружие: спортивное

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 16 янв 2012, 20:15

VDY писал(а): учитывая твои размеры и очевидно мрачный взор

Дэн, ты понял мою иронию.
А чем героиня спровоцировала 1-го "плохого парня" (С)?
Со 2-м согласен - там СО и не пахло.
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Alexv » 16 янв 2012, 20:35

Один хрен она с места преступления сбежала, и ствол у нее черный. У нее других вариантов небыло, чтобы второй в суде не пел, что он мимо проходил и ваабще он не сварщик, а тока маску подобрал.
будь практичен — действия порождают последствия.
Alexv

Сообщение энтомолог » 16 янв 2012, 22:16

cornel писал(а):Девочка сповоцировала застанцев, вытащила их на конфликт и хладнокровно пристрелила. Непонятно, зачем в такой теме подобный фрагмент? Это ведь не необходимая оборона, а циничная манипуляция.

спровоцировала ????? вытащила их на конфликт ????? циничная манипуляция?????
IgorY писал(а):... если у того кто с ножом еще можно углядеть угрозу жизни (с огромной натяжкой!!!!), Все таки угроза "трахать ножом" звучащая в общественном транспорте звучит пугающе, но нереализуемо. Однозначно понятно что некие недружелюбные действия парень с ножом декларировал, но была ли в них реальная угроза жизни,

некие недружелюбные действия????? парень с ножом декларировал?????
Я наверное что то пропустил. Теперь это форум защиты прав афроамеров? И дело даже не в цвете кожи. Эти два ублюдка получили по заслугам. А пистолет у девчонки не зря оказался, видать ее раньше толерантности к быдлу "обучили".
http://www.youtube.com/watch?v=lpts4GYctI4 .
энтомолог

Сообщение Пилигрим » 16 янв 2012, 22:38

IgorY писал(а): А для асоциального элемента это не тормоз совсем. Я когда учился владел цифрой, теперь не помню, но коллеги не дадут соврать. Лишь у мизерного процента преступников мотивация на преступление зависит от осознания неотвратимости наказания. И это факт. Меньше всего вор лезущий в дом думает о стволе в руках хозяина. Он думает о ролях с подельниками, и гипотетической прибыли, он думает о процедуре кражи, о том куда потратит украденное и т.д и т.п. -

а еще элементы хорошо осознавали что милиционеров "лучше" не убивать и если воровать то государственное не желаельно
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение zenith » 17 янв 2012, 10:16

IgorY писал(а):

Совершенно верно. К тому же если у того кто с ножом еще можно углядеть угрозу жизни (с огромной натяжкой!!!!), Все таки угроза "трахать ножом" звучащая в общественном транспорте звучит пугающе, но нереализуемо. Однозначно понятно что некие недружелюбные действия парень с ножом декларировал, но была ли в них реальная угроза жизни, причем настолько реальная что бы лишать жизни его - сомнительно. А того кто в желтой куртке она вообще просто цинично убила, СО там и не пахнет. Так что Саша прав. Как собирательный образ отважной женщины творящей суд Линча - оно показательно, но как аргумент в теме КС для СО в Украине - ИМХО очень не к месту.

cornel, IgorY - "... что ты знаешь о настоящей боли, тебе когда-нибудь кованный сундук на яйца падал??!! "
Не можешь поступить разумно - поступай правильно.
zenith

Оружие: Форт 17Р

Сообщение IgorY » 17 янв 2012, 10:27

Ипануцца, Сколько ковбоев среди нас!
З.ы. Без обид ;)

Oleksandr Zinchenko писал(а):А чем героиня спровоцировала 1-го "плохого парня" (С)?
Со 2-м согласен - там СО и не пахло.

Виктимное поведение
(от англ. victim - жертва) - такие действия и поступки человека, которые провоцируют желание на него напасть. «Если кто-то подставляет попу, очень хочется ее нашлепать». Девушки, которые садятся поздно вечером в случайные машины, демонстрируют виктимное поведение.

Виктимность - это действия, которые усиливают вероятность того, что вы попадете в какую-нибудь прескверную ситуацию. Это термин из криминальной психологии. Например, если вы на улице имеете обыкновение доставать огромную пачку денег и размашисто ее пересчитывать, то ваши шансы на то, что кого-то это заинтересует и вас, в конце концов, огреют по голове и отберут ваши денежки - шансы на такое событие возрастают. Девушка, голосующая на дороге в три часа ночи, более виктимна, чем другая девушка, которая в шесть часов уже возращается из дома и на троллейбусе.

Более виктимного поведения чем остаться в вагоне с 2мя подогретыми нарушителями, а не выйти со всеми на станции - даже сложно придумать. И не надо сейчас аргументировать "Так что, теперь ездить перестать, отдать транспорт хулиганом, бояться всего и прятаться..?". Есть здравый смысл. Ведь ночью на Борщаговке никому не прийдет в голову стать посреди улицы и громко разговаривать по айфону? Так и тут. Лично я хоть и не хрупкая девушка ;), независимо от наличия или отсутствия у меня пистолета просто бы вышел вместе со всеми, пересел бы в другой вагон, а не оставался в вагоне с ублюдками, провоцируя ко мне приколупаться (а к кому еще? Больше же никого нет...)

IgorY

Сообщение энтомолог » 17 янв 2012, 11:56

Предания старины глубокой гласят, что были такие времена (это еще до постройки Борщаговки :) ) когда людям не приходило в голову закрывать двери в хатах на замок и не потому что они не знали умных слов( З.ы. Без обид ;)
) типа Виктимное поведение, а потому , что вовремя выродков (а всемье не без урода) на вилы поднимали. :a_g_a:
энтомолог

Сообщение squid » 17 янв 2012, 12:17

Посмотрел отрывок из The Brave One. Дешёвая манипуляция зрителем детектед, ведь всякому же после неё понятно: таких только мочить, как бешёных собак! Ещё и легко отделались, негодяи!

Если же вернуться в реальный мир -- человек с огнестрельным оружием, который дожидается пока ему нож к шее приставят, чтоб уж потом покарать супостатов, на звание "адекватного" не претендует (там ведь с самого первого момента, как девушка в кадр попала, уже ясно было к чему дело идёт). Вспоминается почему-то другой дешёвый штамп из боевиков: Главный Герой сражается с Главным Негодяем, и скоро проиграет -- но получив изрядную долю тумаков вспоминает всё, чему его учил Седой Наставник, и уж тогда-то держись, Зло!

Кроме шуток, такие вот "вершители правосудия", "чистильщики улиц" и т.п. -- ночной кошмар всякого "здравомыслящего любителя оружия" и услада для "прогибиционистов".
squid
Модератор

Сообщение cornel » 17 янв 2012, 12:18

Отвлекитесь от кино, откуда взят фрагмент. Я смотрел его и могу понять поведение молодой Джоди Фостер. Надо ж было закалять характер перед "Молчанием ягнят".

Приведённый фрагмент ярко демонстрирует "стальной просвет в глазах" и желание героини испытать себя и наказать неперсонифицированное "зло". Она не предотвращает противоправные действия в вагоне (до первой станции), не делает замечания неграм. В тоже время не происходит ничего опасного для жизней пассажиров (по факту, а не потенциально) - раз уж они сели на жопу и подчинились требованиям бычья, значит так им проще.

А вот демонстративно оставшись в вагоне, сфокусировав внимание исключительно на себе, споровоцировав эскалацию предполагаемого развития сюжета, девушка поставила себя в сложное положение.
cornel

Сообщение eXistenZ » 17 янв 2012, 12:38

На мой взгляд,героиня Джоди Фостер просто впала в ступор от страха до последнего момента,перед тем,как ей не начали возить ножом по лицу и телу.

Демонстративно оставшись в вагоне ?! Тоесть если следующая остановка моя,я должен выбегать,только потому,что в вагоне парочка афро-жуликов ? Чтобы не в коем случае не спровоцировать никого ? + если вы внимательно просмотрите фрагмент ещё раз,то обратите внимание,на то,что афро-жулики стоят рядом с выходом с метровагона,тем самым перекрывая его а для потенциальной жертвы нет ничего хуже,чем бежать навстречу противникам.

Я полагаю,что есть не брать составляющую фильма,то применения оружия было обосновано групповым нападением с применением оружия.
eXistenZ

Сообщение cornel » 17 янв 2012, 12:47

Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите ролик, то на 1:32 видно что между жуликами, выгнавшими остальными пассажирами и героиней, было АЖ ДВЕ ДВЕРИ.
cornel

Сообщение IgorY » 17 янв 2012, 12:56

eXistenZ писал(а):Тоесть если следующая остановка моя,я должен выбегать,только потому,что в вагоне парочка афро-жуликов ? Чтобы не в коем случае не спровоцировать никого ?

А что в этом такого? Т.е. устроить стрельбу и лишить 2х человек жизни (хоть и негодяев) более правильно чем сделав насилие над собственным "эго" не по пацански выйти с вагона?

IgorY

Сообщение Yara » 17 янв 2012, 12:57

squid писал(а):Кроме шуток, такие вот "вершители правосудия", "чистильщики улиц" и т.п. -- ночной кошмар всякого "здравомыслящего любителя оружия" и услада для "прогибиционистов".

Значит я не настолько здравомыслящий... :-)

Надо будет вечером пересмотреть "Жажду смерти" с Чарльзом Бронсоном.
(с) ганза
Yara
Модератор

Сообщение энтомолог » 17 янв 2012, 12:59

cornel писал(а):....кино, откуда взят фрагмент. Я смотрел его и могу понять поведение молодой Джоди Фостер. .

Так вот где собака порылась. Одни смотрели сюжет , а другие весь фильм. Прочитал отзывы об "Отважная" - таки да -не случайно героиня оказалась в нужном месте в нужное время и пистолетик не зря с ней оказался... Может, у кого есть рабочая ссылка на синема? Но одно уже радует - психическое состояние камрадов в норме, просто мы как те слепые мудрецы подошли к слону с разных сторон. А что до темы Свободные люди имеют право защищаться мой ответ такой СВОБОДНЫЕ - ИМЕЮТ. А мы ?.... Живя в обществе нельзя быть поностью свободным от него.
энтомолог

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 17 янв 2012, 13:02

Прям впору отдельную тему создавать - "Особенности поведения Дж. Фостер в пристутсвии афроамериканцев. Возможности и последствия" :-) :-) :-)
В штатах вагоны метро, как правило, все проходые - т.е. пройти можно из вагона в вагон можно беспрепятственно, не так как у нас.
В Италии, кстати, весь поезд - один большой вагон :)
И можно долго спорить - а если бы она..., бы они... и т.д.
Думаю, что ее умысел изначально был направлен на причинение телесных (разной степени) повреждений, которые возможно бы и повлекли смерть потерпевшего. А при СО умысел несколько другой - остановить противоправное поведение нападающего (да поправят меня коллеги-юристы). Его можно было бы остановить, возможно, простой демонстрацией оружия и угрозой его применения.
Вот только можно ли назвать ее поведение провокацией?
Косвенной провокацией - возможно, но явной - врядли.
Oleksandr Zinchenko

Сообщение cornel » 17 янв 2012, 13:04

cornel

Сообщение IgorY » 17 янв 2012, 13:06

Oleksandr Zinchenko писал(а):Косвенной провокацией - возможно, но явной - врядли.

Ты совершенно прав. Вспомним ягненка из басни. "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать". Вот подумайте, подождал бы ягненок пока волк напьется, потом бы сам напился - и все живы здоровы. А так пошел вместе с волком. Вроде бы явно и не провоцировал, всетаки тоже право имеет воду пить, но косвенно как раз и подбросил мысль волку не только попить, но и поесть ;)

IgorY

Сообщение Yara » 17 янв 2012, 13:07

IgorY писал(а):А что в этом такого? Т.е. устроить стрельбу и лишить 2х человек жизни (хоть и негодяев) более правильно чем сделав насилие над собственным "эго" не по пацански выйти с вагона?

Ключевое слово "негодяи".
Перед которыми негоже обычное человеческое достоинство (без всяких там "пацанских" заморочек) судорожно прятать в укромном уголке души.

Не факт, что сам бы я не вышел на остановке (ситуации и обстоятельства бывают очень разные) но героиню порицать не собираюсь ни на йоту.
(с) ганза
Yara
Модератор

Сообщение IgorY » 17 янв 2012, 13:20

Yara писал(а):но героиню порицать не собираюсь ни на йоту.

Порицание моральная категория, самооборона - юридическая.
И не надо думать, что следователь хоть и воспитанный на фильмах Бронсона, Чака Норииса так сразу бы самооборону бы учел героиню отпустил (еще раз, сужу по отрывку, а не по фильму). Не было там самообороны, хоть вой, не было. И может я не имеющий к следствию отношения могу ошибаться - показал ___отрывок___ (а имнно отрывок был выше приведен как демонстрация СО) 3м товарищам - одному следователю, одному помощнику прокурора и одному судье - все в один голос сказали, что СО там и не пахнет, провокация конфликта, умысел на совершение преступления в виде осознания результатов и ОЖИДАНИЯ их. Точка. Юридическая. А вот псевдоморальная - типа да, добро с кулаками - зло наказано.... Почему псевдо - а потому как мораль в основном на религии основана, а застрелить обидчика какбы ни одна религия не призывает, но это уже сооовсем другая тема беседы ;)

IgorY

Сообщение squid » 17 янв 2012, 13:24

eXistenZ писал(а):На мой взгляд,героиня Джоди Фостер просто впала в ступор от страха до последнего момента,перед тем,как ей не начали возить ножом по лицу и телу.

Человек, который при наличии серьёзного оружия впадает в ступор от страха при виде двух довольно безобидных афродолбодятлов -- явно не образец для подражания. Ведь могла и не успеть из ступора выйти-то -- и грустный результат: потеряна честь (возможно жизнь) и оружие. В то время, как конфликт можно было полностью предотвратить с самой начальной стадии, простой демонстрацией "расслабьтесь, парни, сила здесь за мной" -- а при жедании и "гражданский арест" произвести. Но нет же, надо сперва пострадать (морально), и тогда уж оправданно (с т.з. расчувствовавшихся зрителей) валить на глушняк.

Yara писал(а):Ключевое слово "негодяи".
Перед которыми негоже обычное человеческое достоинство (без всяких там "пацанских" заморочек) судорожно прятать в укромном уголке души.

Да не надо прятать -- можно встать, извлечь и сказать "упали на пол, руки на голову и не шевелиться до прихода копов". Если попрут буром -- с полным правом огонь на поражение. Но вот так вот "выманивать на живца" -- спорно, спорно.
squid
Модератор

Сообщение Igor » 17 янв 2012, 13:38

Правильно баба поступила.
Иначе договоримся до того, что чистой одеждой и сытым видом мы несчастных и голодных гопов провоцируем на грабеж. А надо при виде гопа самому снять и отдать часы и бумажник.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!
Igor

Пред. След.

Вернуться в Неформальное общение