Видео-аудио HD, ресиверы и прочее мультимедиа

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Видео-аудио HD, ресиверы и прочее мультимедиа

Сообщение IgorY » 16 янв 2012, 15:36

Я знаю в нашей тусовке есть специалисты по разным направлениям, в том числе и по всякому мультимедиа. Некоторых камрадов встречал на профильных технических форумах,так что думаю можем и тут обсудить.
Вопросик.
Телевизор - Сони 720 HD Ready. AV Ресивер SONY 2400 ES. Еще есть у меня мультимедиа плеер TVIX 6500. ПОКА был хорош, но устаревает гад, глючит. и т.п. И тут мне Дед Мороз дарит компик. Небольшой комп, и я решаю убить 2х зайцев - а подключу-ка я комп к телевизору. И комп будет, и экран большой, и мультимедиаплеер заменит собой, да и поиграть может быть когда то ;). Начал подключать и тут грабли.

Комп по HDMI подключаю прямо к телеку (у него только HDMI) - он подхватывает наиболее хорошее разрешение - 1360х768. Красота!.
НО! Чnо делать со звуком? Звук то попадает вместе с видео по HDMI, а с телевизора уходит в ресивер по оптике, но уже не 5.1, а тупо стерео. Причем покопошившись в форумах я узнал - это не Баг, а фича. Так сделано производителем, что бы телевизор даже теоретически не смог выступить средством для кражи HD контента c многоканальным звуком. (А то захочу БДшку какую-то сграбать, и транзитом через телек на устройство записи. А тут вродебы и - фиг вам, звук не 5.1 - и то уже фильтр какой то)

Ладно, фиг с телеком. Подключаю по тому же HDMI к ресиверу. А тут тоже НО. Ресивер по всей видимости не умеет делать транзит в том разрешении в котором поступил сигнал, а насильно преобразует его или в 720р или в 1080р. В результате у меня в списке разрешений нет 1360х768, но есть телевизионный 720р. Тоже вроде неплохо, но не то, что назывеется "пиксель в пиксель". Для видео - это хорошо, а для компьютерной информации - хуже чем родное.
Вот такая получилась дилемма. Или хорошее разрешение, но просто стерео звук, либо хуже разрешение, но зато полный набор.

Что посоветуете? Есть какие то фичи для ресиверов - EDID программы, которые показывают возможные режимы, и возможность снятия ограничения, открытие, так сказать, "Сквозного канала". Может вообще какое то другое решение моей проблемы есть?
Забыл - в компе тоже выход стерео, а не многоканал. Если бы там хотя бы оптика была, то я видео кинул бы на телек, а звук - отдельно на ресивер, но селяви...
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека

IgorY

Клуб: LEX
Оружие: спортивное

Re: Видео-аудио HD, ресиверы и прочее мультимедиа

Сообщение Георгий » 16 янв 2012, 15:48

Вариант с заменой телека на Full HD не рассматриваем?..
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение IgorY » 16 янв 2012, 16:13

Георгий писал(а):Вариант с заменой телека на Full HD не рассматриваем?..

Не сейчас, ибо были серьезные траты денег, да и для моего зрения с 3-4х метров разницу одного и того же контента на Фулл ХД и ХД реди я не вижу. Т.е. теоретически Рассматриваем. НО! ;)

Мой телек HD Ready. Для видео - это 720р. Для компа (пиксель в пиксель) - это 1366х768
С телеком Фулл - будет тоже самое 1080р - это для видео, для компа, если я хочу "пиксель в пиксель" тоже разрешение будет поболее чем 1920x1080, хотя могу и ошибаться. Т.е. тот же эффект, только буковки намного меньше :)

IgorY

Сообщение zenith » 17 янв 2012, 10:21

IgorY, как реализован просмотр видео на телевизор? В режиме второго монитора или параллельно с десктопом через открывание окна плеера во весь экран?
Если установить телевизор вторым монитором и в настройках видяхи указать для него Extend my Windows desktop onto thys monitor, то медийный HD контент на телевизор в режиме второго монитора всёравно будете смотреть в стандартных разрешениях
720р - 1280х720
1080р - 1920х1080, если таковое поддерживает телевизор.
Поэтому разрешение 1366х768 если и хорошо для видения десктопа, то для просмотра видео оно совершенно ни к чему.
Так что я бы выводил через ресивер.
Последний раз редактировалось zenith 17 янв 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Не можешь поступить разумно - поступай правильно.
zenith

Оружие: Форт 17Р

Сообщение IgorY » 17 янв 2012, 10:42

zenith писал(а):Поэтому полученное разрешение Вами если и хорошо для десктопа, то для просмотра видео оно совершенно ни к чему.

Отличная мысль спасибо! Теперь у меня появился контраргумент к моим "качелям" - или "медиацентр" - то через ресивер и наслаждаться 720п фильмами со звуком 5.1 , или "комп" с большим монитором - тогда подключаю к телеку напрямую, и жертвую звуком. Ясно.

IgorY

Сообщение zenith » 17 янв 2012, 10:48

Будут вопросы по контенту, кодекам - велкам.
zenith

Сообщение IgorY » 17 янв 2012, 19:04

zenith
Кстати, не нашел информации. А если телек будет Фулл ХД, то у него также десктопное разрешение будет более чем 1080, или в данном варианте мультемедийное и десктопное совпадают? Или єто зависит от производителдей телевизоров?

IgorY

Сообщение dima » 17 янв 2012, 21:14

Игорь, есть еще один вариант. Есть такое устройство, называется сплиттер HDMI (есть 1 -> 2, 1 -> 4), например. С его помощью можно один и тот же сигнал развести на оба устройства.
dima

Оружие: Пистолет, карабин, ружье

Сообщение Art » 17 янв 2012, 21:45

Выставлю свои 5 копеек :)

1. Full HD = 1080P = 1920x1080 РОВНО.
2. В системах высокого уровня применение сплитеров (особенно дешевых) считаю неуместным. Сигнал пострадает. Для передачи многоканального звука (но не HD) лучше использовать коаксиал либо оптику. Для многоканального HD-звука - HDMI 1.3 и выше.
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их совершать.

Artem Chukanov
IPSC Alias: artchukanov
Art

Сообщение dima » 17 янв 2012, 22:01

Art писал(а):В системах высокого уровня применение сплитеров (особенно дешевых) считаю неуместным. Сигнал пострадает

Этот вопрос (делить или не делить) я бы отнес к разряду религиозных...

А то, что сигнал не пострадает, это факт. Это не аналог, а цифра. Как правило, там стоит еще и усилитель сигнала, поэтому можно использовать кабели большой длины (до 15 м. входящий и до 25м - выходящие), и передавать в т.ч. ФуллХД 3Д-контент.
dima

Сообщение Art » 17 янв 2012, 22:19

dima писал(а):
А то, что сигнал не пострадает, это факт. Это не аналог, а цифра.

К сожалению, не факт. Да, это цифра, но идет она потоком и проверкой его целостности и полноты принимающее устройство не занимается. Аналог - протокол FTP, там тоже цифра, но несоответствие результата источнику вполне возможно. Представьте, что в последовательности нулей и единиц начинает проскакивать такой же цифровой шум, после чего он будет успешно декодирован приемником, преобразован и воспроизведен. Но первоисточнику соответствовать уже не будет. Сплитеров с THX сертификацией я пока как-то не встречал :)

Artem Chukanov
Art

Сообщение Art » 17 янв 2012, 22:34

ИМХО вариант, предложенный уважаемым zenith, является самым логичным. Если Вы хотите видеть правильную картинку и слышать правильный звук, Вы должны избегать лишних преобразований сигнала. Комп должен выдавать разрешение телевизора, звук должен максимально "прямо" идти на ресивер. Так что лично для меня вариант Комп - > HDMI 1.3 (видео 720p + звук bitstream) -> Ресивер -> HDMI 1.3 -> Телевизор выглядит наиболее привлекательно.

Artem Chukanov
Art

Сообщение IgorY » 18 янв 2012, 09:10

Art писал(а):Так что лично для меня вариант Комп - > HDMI 1.3 (видео 720p + звук bitstream) -> Ресивер -> HDMI 1.3 -> Телевизор выглядит наиболее привлекательно.

Я тоже остановился уже на этом варианте. Да, десктоп чуть чуть страдает, зато все идет в одном кабеле и не надо мудрить с входами и щелкать кучей пультов - типа на телеке один вход, на ресе другой вход и т.п.

dima
Сплиттер тоже интересно, но тогда обрастание кабелями и непонятка в настройках - т.е. сигнал через сплиттер идет на телек (видео) и на рес (аудио). Тогда надо как то запретить ресу выдавать видео сигнал по данному входу. И опять путаница с входами - на телеке один, на ресе другой. Сложно. Да и нет гарантии что сплиттер пропустит транзитом десктопное разрешение 1366х768, может он тоже его приведет к 720 или 1080.... Мало ли какой навязчивый сервис всунули в ту микросхему :) А вот почему ресивер не пускает через себя транзитом "нейтив резолюшен" для меня загадка. Причем почитав форумы я понял что все (или почти все) ресиверы не имеют прямого транзита сигнала, хоть Сони хоть Харман Кардон....

IgorY

Сообщение zenith » 18 янв 2012, 15:18

IgorY писал(а):zenith
Кстати, не нашел информации. А если телек будет Фулл ХД, то у него также десктопное разрешение будет более чем 1080, или в данном варианте мультемедийное и десктопное совпадают? Или єто зависит от производителдей телевизоров?

Если телевизор FullHD, а это почти то же самое, что и HDReady 1080p (всего лишь вопрос терминологии, читаем здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/HD_ready), то у негов режиме расширенного отображения первого десктопа свои независимые настройки, но разрешение не будет выше, чем 1920х1080. Иначе, если выставить второй монитор (телевизор) в параллель к первому, то он будет показывать согласно настроек первого монитора, но опять же, не выше 1920х1080.
По поводу сплиттера - смысла нету, если видеокарта имеет 2 цифровых выхода и подключить нужно только один телик.
Особенно если есть куда с пользой потратить 50-200 уе.
НО! Сплиттер будет работать только в параллель к первому монитору и если вы захотите видеть на мониторе работу, а на телике кино, то "кина не будет". Поэтому, если нужно подключить 2 и более телика и иметь возможность курить форум параллельно, то нужна и 2-головая видяха, и понятное дело, - сплиттер.
По поводу разрешения через сплиттер, то там тоже упрётся в какой-то список стандартных, как к примеру здесь http://typhoon.com.ua/product/vs-182/
А зачем вам нейтив резолюшн в принципе?
zenith

Сообщение IgorY » 18 янв 2012, 16:04

Что то мы усложнять стали.

1. 2го монитора нет и не будет. Телек используется в качестве монитора. Т.е. убиваю 2х зайцев использую комп как комп "с большим экраном" и использую. комп как медиаплеер. Вот и все задачи.
2. Нашел инфу что full hd - это тоже "киношное разрешение". При подключении компа сама матрица предложит 1920×1200 Так что при смене телека на Фулл ХД будет та же ситуация что и с моим - десктопное разрешение одно, фильмовое - другое, т.е. ресивер точно также как мои 768 точек превращает в 720, будет превращать 1200 в 1080 ;)
3. Нейтив резолюшен - я скорее всего неправильно применил термин. Нейтивом я назвал свое десктопное разрешение 1366х768.

IgorY

Сообщение dima » 18 янв 2012, 16:16

Art
Естественно, для передачи аудиовизуальной информации не могут применяться алгоритмы подтверждения получения информации. Там, где это критично, применяется "прямая коррекция ошибок", например, в спутниковом приеме. Которая, кстати, тоже не гарантирует передачу потока бит в бит. В тоже время, не стоит говорить, что в HDMI с коррекцией ошибок совсем все плохо. THX сертификации для сплиттеров я тоже не видел, но не потому, что она невозможна, а потому, что для кинотеатра/домашнего кинотеатра такого класса, деления HDMI не требуется.
Повторюсь. ИМХО, в указанных условиях (и даже значительно худших), сплиттер на качество сигнала не окажет никакого влияния.

IgorY
Добавляется только один HDMI кабель и блок питания для сплиттера. Связывать ресивер с телевизором не надо. Ресивер служит только для воспроизведения звука. Разрешение выходного видеосигнала регулируется видеоплатой компа и телевизором.
dima

Сообщение zenith » 18 янв 2012, 17:04

IgorY, введение понятия "второй монитор" скорее не усложнение, а отдача дани понятиям винды. Монитор это или телевизор в нашем с вами понимании - разницы нет.
По второму вопросу - я привёл ссылку, там в принципе всё в 2 словах доступно описано, но это в общем-то не суть. На фуллхд и хдриди 1080р получите с компа одинаковый результат и выше 1920х1080 не прыгнете. То, что Ваш ресивер, как и сплиттер для хд видео оперирует стандартными видеоразрешениями, Вас при просмотре видео ни в чём не ограничивает.
Сохранение разрешения десктопа неактуально при просмотре видео.
В общем, диллему Вы вроде бы разрешили, смотрите, слушайте и наслаждайтесь. ;)
zenith

Сообщение zenith » 18 янв 2012, 17:24

dima писал(а):
Art писал(а):В системах высокого уровня применение сплитеров (особенно дешевых) считаю неуместным. Сигнал пострадает

Этот вопрос (делить или не делить) я бы отнес к разряду религиозных...

А то, что сигнал не пострадает, это факт. Это не аналог, а цифра. Как правило, там стоит еще и усилитель сигнала, поэтому можно использовать кабели большой длины (до 15 м. входящий и до 25м - выходящие), и передавать в т.ч. ФуллХД 3Д-контент.

Ухудшение сигнала вопрос скорее финансовый, т.к. цены на сплиттера ооочень разные. Т.е., сплиттер-сплиттеру рознь.
zenith

Сообщение dima » 18 янв 2012, 19:40

zenith писал(а): Т.е., сплиттер-сплиттеру рознь.

Это понятно... Но в данном случае, цена будет невысокой.

IgorY
А вообще, я бы порекомендовал купить нормальный телевизор, типа такого. И не нужен тебе будет ни компьютер, ни Волевский тюнер, ни мультимедиа проигрыватель. И будет у тебя и ФуллХД, и 3Д и интернет. Вот только не помню, есть ли там оптический или коаксиальный выход на ресивер.
dima

Сообщение zenith » 19 янв 2012, 10:15

dima, у меня есть свой негативный опыт использования телевизора 48" в качестве монитора. Когда телик небольшой и висит или стоит где-то до 1 м от клавиатуры и ты сидишь за столом - это ещё куда ни шло, но монитор на расстоянии 3 м от ж%пы, сидящей на диване ... - ужос. Ну мышой повозюкать обычной или SpacePilot PRO использовать ещё получается, а как доходит до топтания клавы - тут весь ужос и проявляется. По крайней мере у меня.
zenith

Сообщение dima » 19 янв 2012, 22:40

zenith, согласен, что использование телевизора в качестве монитора для постоянного серфинга, это фигня. Но, пройтись по нескольким закладкам, почитать заголовки последних новостей, посмотреть погоду и почту - задача, решаемая вполне комфортно.
dima

Вернуться в Неформальное общение