Размышления в слух . О печальном.

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Размышления в слух . О печальном.

Сообщение энтомолог » 16 авг 2013, 22:22

На медни снесли тему "Очень печально".
Почему то сразу вспомнился Дом 1.
"Вот кто то крикнул из ветвей - " Витя. сноси тему - пропаганда !
А Витя и снес.
Витя , сноси тему - политика !... И Витя опять снес.
... Чем закончилось все помнят. Причем - Витя оказался крайним.

Здесь повторяется то же самое. И голос "из ветвей" тот же.
Даже не понятно - кому это Jon » 15 ноя 2011, 12:12 писал.
Цели создания ресурса:

- Обеспечить свободный и неформальный обмен информацией в среде украинских стрелков МКПС без цензуры.
Ну не нравится тема ? Ёпт...., так не читай !

Да, тема сложная. Да флудили и офтопили . Но и в семье без конфликтов не обходится.
И Георгий, помнится год назад, иных взглядов придерживался.
На просьбу топикстартера почистить флуд ответил ( близко к тексту): " тема изначально флудливая, чистить нет смысла" ( может флуд другой ?)
А ведь были здравые мысли, и Аристотеля вспомнили, и с кастовой системой связь выявили и Влад писал ( цитаты из разных текстов , но если изменил смысл - поправь ) правильно :

...... в обмін на ковбасу люди відмовлялися від своїх прав та свобод, а з часом атрофувалося ще й почуття відповідальності та обов'язку.
...Так виник соціум безправних та безвідповідальних.
..... я переконаний, що допоки у суспільстві будуть домінувати принципи безвідповідальності нічого глобально не зміниться...
.....Подальша соціальна та інтелектуальна деградація основної маси населення землі - це теж продовження цього процесу.
...Формування .. самоврядування - це теж непроста задача, ..
..... Але для цього теж потрібен стабільний клас відповідальних громадян, яких зараз занадто мало
......коли вони будуть формуватися серед сусідів для вирішення локальних питань - тоді щось почне мінятися.
Задумайтесь, кто выиграл от сноса ?
Правильно - каста безответственных , способных воспринимать лишь то, что несет личное удовольствие , но хуже если сносом удовлетворили тех, кому "дальнейшая социальная и интеллектуальная деградация населения земли" и Украины в частности по кайфу.
Когда то Вольтер сказал: " Чтобы узнать , кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать".
Может это причина сноса ?
Ну да ладно, главное в другом.
Споры и противостояние в той теме были концентрированным отражением брожений в умах жителей всей Украины.
Украина же стоит перед Украину склоняют с обеих сторон к непростому выбору. И нам всем вместе и каждому по отдельности придется к этой теме еще не раз вернуться.
На сегодняшний момент мы вольно или не вольно приняли участие в неком социальном исследовании - "смоделируй что будет с Украиной"
По итогам можно с большой долей вероятности предположить , что :
Украина разделится на два непримиримых лагеря .
"Центр" услышан не будет.
Антагонистам (вместе с центром) прийти к компромиссу - не хватит ни терпения , ни такта. ни ума. ( подходящий образ два барана на узком мосту )
От этого противостояния и хаоса, как и всегда, выиграет третья сторона.
Когда бараны наиграются в демократию и упадут с моста
( т.е. взаимно нейтрализуются, отстранятся от процесса выбора вектора развития, запутавшись в разборках ) из" ветвей", причем с обеих сторон, раздастся традиционное:
"Витя, сноси !"
И сойдутся "Великие Модераторы" и порешают между собой за Украину.
То есть, кто за баранов больше заплатит - тот нас и жарить будет.

Пы. Сы. .....А ведь у нас был шанс доказать свою способность к самоорганизации- " для вирішення локальних питань" .
".... самоврядування - це теж непроста задача, ..
..... Але для цього теж потрібен стабільний клас відповідальних громадян, яких зараз занадто мало" (С)
Сами виноваты. Печально.
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Re: Размышления в слух . О печальном.

Сообщение Георгий » 16 авг 2013, 22:59

Давай не передёргивать! Тема не удалена, а закрыта и находится в разделе "Мусорка". Ссылка на неё есть в этом разделе. Все могут её почитать.
И вообще - мне не совсем понятна твоя реакция на закрытие темы. Вроде ты ж всегда выступал против демократии, с уважением отзывался о тиране Сталине. Ну вот и представь, что тема была закрыта как раз не демократическим путём тираном-модератором. :) :) :) Всё, как ты любишь. ;)
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение squid » 16 авг 2013, 23:12

энтомолог, прошу пана робити будь яку тему у непублічному розділі "Беседка", і там дискутувати на "слизькі" теми. У відкритому ж розділі я попри всю демократію проти надмірної політизації та флуду -- оскільки це реально може спричинити проблеми для усього нашого ресурсу (який ми все таки переважно для спілкування на стрілецькі теми зробили). Або ж я можу спробувати перенести обговорювану тему з "Мусорка" і відкрити для подальшого диспуту.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение zbarik » 16 авг 2013, 23:27

squid писал(а):энтомолог, прошу пана робити будь яку тему у непублічному розділі "Беседка", і там дискутувати на "слизькі" теми. У відкритому ж розділі я попри всю демократію проти надмірної політизації та флуду -- оскільки це реально може спричинити проблеми для усього нашого ресурсу (який ми все таки переважно для спілкування на стрілецькі теми зробили). Або ж я можу спробувати перенести обговорювану тему з "Мусорка" і відкрити для подальшого диспуту.

Варіант з перенесенням в Бесідку ідеальний, бо справедливий і демократичний: не порушуючий прав меншості захистити інтереси більшості.
До речі, непогано було б доповнити правила форума щодо місця обговорення "слизьких" позастрілецьких тем.
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение энтомолог » 17 авг 2013, 10:42

zbarik писал(а):
squid писал(а):энтомолог, прошу пана робити будь яку тему у непублічному розділі "Беседка", і там дискутувати на "слизькі" теми. У відкритому ж розділі я попри всю демократію проти надмірної політизації та флуду -- оскільки це реально може спричинити проблеми для усього нашого ресурсу (який ми все таки переважно для спілкування на стрілецькі теми зробили). Або ж я можу спробувати перенести обговорювану тему з "Мусорка" і відкрити для подальшого диспуту.

Варіант з перенесенням в Бесідку ідеальний, бо справедливий і демократичний: не порушуючий прав меншості захистити інтереси більшості.
До речі, непогано було б доповнити правила форума щодо місця обговорення "слизьких" позастрілецьких тем.

Поддерживаю .
Убрать тему с глаз долой ( в мусорку ) это не решение проблемы.
Может попытаемся доказать сами себе , что мы зрелые ГРАЖДАНЕ , выработаем свод правил для скользких тем , придем к общему взаимоприемлемому знаменателю ?

Жора, я видимо не донес суть ( на эмоциях - каюсь). Я против - чтобы подельники у которых руки в крови по самую шею "выходили сухими из воды", и валили все на одного из "папередныкив".
энтомолог

Сообщение gdo » 17 авг 2013, 13:19

лучше бы вы эту энергию на тренировки пустили, а не на ругань на форуме...
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется... в нужное время.
gdo

Оружие: Steyr AUG A3, AK47, Glock 17C

Сообщение zbarik » 17 авг 2013, 16:02

gdo писал(а):лучше бы вы эту энергию на тренировки пустили, а не на ругань на форуме...

Одне другому не заважає)
Та й не сваримся ми.
zbarik
Модератор

Сообщение Салих » 18 авг 2013, 22:59

энтомолог писал(а): Поддерживаю .
Убрать тему с глаз долой ( в мусорку ) это не решение проблемы.

Согласен. ИМХО, на этом форуме - это недопустимо.
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/
Салих

Оружие: Доброе слово

Сообщение Legatus » 19 авг 2013, 11:29

zbarik писал(а):Варіант з перенесенням в Бесідку ідеальний, бо справедливий і демократичний: не порушуючий прав меншості захистити інтереси більшості.

Поддерживаю, коллеги.
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Сообщение kaizer2007 » 19 авг 2013, 14:51

Согласен с Андреем ,что "скользкие и вонючие темы это ниша БЕСЕДКИ"...

...на счет снес-лично не вижу ничего страшного в обсуждаемой теме, как в той цитате"кто был в т...е тот в цирке не смеется",но есть другие людие, "которые готовы рассмотреть некоторые высказывания как некие противоправные" по-этому считаю данный шаг превентивным, как этапы роста. :men:
kaizer2007

Сообщение энтомолог » 19 авг 2013, 16:19

Георгий писал(а): Давай не передёргивать! Тема не удалена, а закрыта и находится в разделе "Мусорка".

Показалось что снос- перенос синонимы. Сори если применил не правильный термин.
А джентльменов прошу поучаствовать (тема "Очень печально" давно восстановлена ) .
Там как раз обсуждается создание правил для т.н. "скользких" тем.
энтомолог

Сообщение squid » 19 авг 2013, 16:46

энтомолог, (навіяно паралельною розмовою на IRC) "А давайте FPD* 5 таки допишемо!" (* FPD -- тут: скорочення від FidoNet Policy Document)

От чесне слово, енергію утворення правил на всі випадки життя точно краще на тренування / холостіння пустити. Як на мене, все дуже просто: 1) піднімати такі теми лише "серед своїх"; 2) використовувати при цьому здоровий глузд.
squid
Модератор

Сообщение Delta70 » 19 авг 2013, 18:26

squid писал(а):1) піднімати такі теми лише "серед своїх"; 2) використовувати при цьому здоровий глузд.

+100500
Delta70

Оружие: СКС, Mossberg 590, Форт-12р

Сообщение Георгий » 19 авг 2013, 18:29

энтомолог писал(а):... т.н. "скользких" тем.

Выскажу своё мнение. Я вообще не считаю, что темы могут быть скользкими или не скользкими. Хочется кому-то обсуждать релоад боевых патронов или приведение карабина в состояние автоматической стрельбы или подготовку к свержению нынешней власти - да ради Бога! Отвечать перед законом будет не форум или его владелец, а человек написавший что-то противозаконное. Во всяком случае, я так думаю.
Мы не официальный форум МКПС, и "бросить тень" на движение никак не можем. ;) Но мне, как модератору, крайне неприятны топики (независимо от темы обсуждения), в которых после флуда и оффтопа начинается ругань, оскорбления и переходы на личность. Такие темы я бы закрывал и переносил в "Мусорку"... Ни в коем случае не за предмет обсуждения, а только лишь за форму, выходящую за рамки приличий и нормального общения.
Георгий
Модератор

Сообщение энтомолог » 19 авг 2013, 21:27

squid писал(а): "слизькі" теми.

Использовал термин Андрея. ( не везет мне с этими терминами :) )
Вообще считаю скользкие темы - это темы противоправные.
Меня же интересуют спорные моменты истории и политики.
И самое главное сможем ли мы Украинцы (по этим вопросам) найти форму общения между собой не "выходящую за рамки приличий и нормального общения" или позовем чужого дядю решать наши проблемы ?
энтомолог

Сообщение Георгий » 19 авг 2013, 22:36

энтомолог писал(а):
squid писал(а): "слизькі" теми.

Использовал термин Андрея. ( не везет мне с этими терминами :) )
Вообще считаю скользкие темы - это темы противоправные.
Меня же интересуют спорные моменты истории и политики.
И самое главное сможем ли мы Украинцы (по этим вопросам) найти форму общения между собой не "выходящую за рамки приличий и нормального общения" или позовем чужого дядю решать наши проблемы ?

Повторюсь: противоправные темы - это личная головная боль тех, кто пишет что-то с чьей-то точки зрения противоправное. ИМХО, ничего в этом случае запрещать не надо.
А обсуждению спорных моментов, опять же ИМХО, место на специализированных форумах. Давайте предположим, что я, например, считаю, что праздновать 23 февраля и 9 мая это кощунство над памятью миллионов погибших. И что это даст, если я буду продвигать эту идею на нашем форуме? Кроме того, что на меня обидятся коллеги, которые считают иначе - ничего! Ведь переубедить кого-то в подобных вопросах нереально! Тогда зачем портить себе и другим карму?! ;) :)
Георгий
Модератор

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 19 авг 2013, 22:57

Георгий, дуже мудро. В обидвох попередніх постах.
Oleksandr Zinchenko

Сообщение zbarik » 20 авг 2013, 11:44

Георгий
Жора, от із останнім постом я не можу погодитись. Поясню чому.
Ми тут - це окрема соціальна група, яку споріднює певний інтерес. Фактично, ми тут наче сусіди у віртуальному просторі. Сусіди можуть вільно спілкуватися на будь-які теми? Звичайно можуть. І навіть повинні. Це саме ті горизональні зв'язки, які свого часу було втрачено. Обмін думками та позиціями лише на користь усім.
Обговорювати потрібно, висловлювати свою думку потрібно. Але не опускаючись до образ. Цивілізовано і вмотивовано і з повагою до думки опонента. Навіть якщо учасники дискусії залишаться на своїх позиціях після дискусії. Тим більше, що практика показала, що нам є про що дискутувати поза межами нашого хоббі.
Будь-хто з нас може добросовісно помилятися і тільки на користь, якщо людині коректно вкажуть на її помилки.
А вмінню вести діалог теж треба вчитися) І уникати дискусії на проблемну тематику теж невірно. Бо проблема сама по собі не зникне) А у спорі, як відомо, народжується істина.
Переходити на інший спеціалізований форум - це не найкращий варіант, бо там незнайомі люди. А як правильно неодноразово зазначалось, - спілкування в письмовій формі з незнайомими людьми - це досить складна річ. Емоційні нюанси в листі передати важко і смайлики не сильно допомагають.
І ще. На мою думку такі дискусії дозволять виявляти соціально та емоційно неадекватних людей. Неадекватних не з точки зору психічного стану.
А нам же стріляти поряд ще не один раз)))
Але це все моя особиста думка.
В принципі, можна навіть проголосувати спільнотою за зміни до правил форуму щодо заборони саілкування на теми, які виходять за межі нашого хоббі, але з можливістю обговорення і аргументації своєї позиції.
zbarik
Модератор

Сообщение squid » 20 авг 2013, 13:49

Георгий, на превеликий жаль, ствердження "противоправные темы - это личная головная боль тех, кто пишет что-то с чьей-то точки зрения противоправное" справедливе лише для ідеальної держави, яких вже у світі і не залишилось. А у реальному світі -- за пів години визначається де стоїть сервер з форумом, приходять люди з бамажкою і сервер вилучають для дослідження на екстремізм, а ми палимо бамбук.

І я сам хотів написати ще вчора (але заснув раніше) думку, подібну до висловленої Владом: спостерігати за тим, як людина "розкривається" (у спеціально відведеному місці) може бути ДУЖЕ корисно.
squid
Модератор

Сообщение Георгий » 20 авг 2013, 17:16

В принципі, можна навіть проголосувати спільнотою за зміни до правил форуму щодо заборони саілкування на теми, які виходять за межі нашого хоббі, але з можливістю обговорення і аргументації своєї позиції.
Такое ощущение, что я по-испански пишу! ;)
Я вообще против каких-либо запретов на этом форуме. Я просто не вижу смысла в обсуждении некоторых тем. Принимать участие в подобных спорах не буду. Имею право! :)
Вот, кстати, возьмём к примеру мой предыдущий пост и твой. Ты не согласился с моим мнением, я не согласился с твоим. И к чему мы пришли? Все остались при своём. :) Слава Богу, мы не станем ссориться и ругаться из-за такой ерунды. Но ведь Вселенная в ходе нашего обмена мнениями лучше не стала. :) Тогда в чём смысл?..
Георгий
Модератор

Сообщение zbarik » 20 авг 2013, 17:51

Георгий писал(а):
Такое ощущение, что я по-испански пишу! ;)
Я вообще против каких-либо запретов на этом форуме. Я просто не вижу смысла в обсуждении некоторых тем. Принимать участие в подобных спорах не буду. Имею право! :)
Вот, кстати, возьмём к примеру мой предыдущий пост и твой. Ты не согласился с моим мнением, я не согласился с твоим. И к чему мы пришли? Все остались при своём. :) Слава Богу, мы не станем ссориться и ругаться из-за такой ерунды. Но ведь Вселенная в ходе нашего обмена мнениями лучше не стала. :) Тогда в чём смысл?..

О, друже! Нарешті ти написав зрозумілою мовою :hi_hi_hi:
Ми з тобою залишилися при своєму, а хтось з учасників форуму прочитав наші думки і дійшов висновку: "О! Збарік перетворюється на сварливого діда... Почав захоплюватися демагогією... А Жора молодець, ще як огірок. Можна з ним і горілки попити без зайвого грузу". І як мінімум твій Всесвіт збагатився :-)
zbarik
Модератор

Сообщение энтомолог » 20 авг 2013, 18:47

Джентльмены , "нельзя объять необъятную" вселенную.
Давайте возьмем более удобоваримый образ.
Наша эскадра Украина на всех парусах несется к рифам.
Пора определиться куда поворачивать. По карте можно повернуть и на лево , и на право.
На двух дальних островах (с лева и справа) зажгли маяки и орут в мегафон :
" поворачивай к нам у нас 9 мая праздник". другие - " у нас 9 мая поплачем вместе"
А на нашем корабле две команды рвут штурвал каждая в свою сторону.
С точки зрения демократии обе команды имеют полное право на свою точку зрения .
Но вперед смотрящий почему то орет матом мол....... палундра !......и крысы уже пакуют в чемоданы свои "панамские" паспорта.
Пока еще есть время я предлагаю на нашей форумной яхте - притормозить с эмоциями и с руганью. За круглым столом разобраться с острыми вопросами , спокойно и внимательно посмотреть кто и что там "орет в мегафон" . ...
Хочется верить - если на нашей яхте будет лад, может и большому кораблю Украина путь укажем.
энтомолог

Сообщение Werewolf_kiev » 20 авг 2013, 20:58

Беда как раз и заключается в отсутствии диалога между "рулевыми".
Вернее, диалог есть и к компромиссу прийти вроде бы все согласны. Но получается в итоге этот компромисс как у Генри Форда - "Машина может быть любого цвета, если этот цвет чёрный".
Мол, мы согласны на компромисс, если будут выполнены все наши требования.

И получается тупик, из которого страна не может выйти уже 22 года.
Werewolf_kiev

Оружие: Fort-205, Hatsan Escort

Вернуться в Неформальное общение