"Если друг оказался вдруг..." или...

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

"Если друг оказался вдруг..." или...

Сообщение Nikk » 09 сен 2013, 20:08

...Или как сходить осенью в ПОХОД в горы??? )))

Уважаемые камрады! Объявляется набор в команду стрелков-экстремалов (больше экстремалов чем стрелков) для туристического похода в горы, для любования осенними красками горных склонов Крыма. В поход также включено легкое оздоровление с умеренными физ.нагрузками (ну куда же от них денешься? :-( )

Название похода: "Если друг оказался вдруг..."
Тип оружия: рюкзак, палатка и тд.
Уровень аккредитации: 0 :ne_ne_ne:
Директор похода: выберем по ходу;
Главный судья: Стрельцов Серега ::yaz-yk:
Дата похода: 14.10.-20.10 (возможны подвижки);
Место проведения: горный Крым, точнее Чернореченский каньон, каньон Узунджа, ну а дальше куда глаза выведут. :-) (возможны изменения как заранее, так и по ходу по проходу :-) )
Количество упражнений: 0
Минимальное кол-во выстрелов: 0 :ni_zia:
Брифинг: ожидается возле костра в очень не формальной обстановке :a_g_a:
Количество экстремалов: 6 чел.
Регистрационный взнос: бутылка Вискаря :-) подчеркиваю - ПО ЖЕЛАНИЮ (можно две, можно и без)
Допускаются: И только члены МКПС и не только... :men:
Судьи работающие в походе просто СПАСИБО за компанию :a_g_a:

Регистрация открыта,все предложения мне в личку.
Nikk

Клуб: ССК Тактик

Re: "Если друг оказался вдруг..." или...

Сообщение Nikk » 16 сен 2013, 22:04

Учитывая специфику водных ресурсов осенью в горном Крыму у меня сформировался следующий ненапряжный маршрут по красотам. Начинаем поход из села Родниковое, переходим в Колхозное с возможным заходом в пещеру Скельская. Из Колхозного начинаем входить в каньон Узунджа вдоль живописной речки Узунджа и ориентируясь по проходимости движемся к турстоянке (дальше Т/С) Ай-Дмитрий, где и будет у нас первая ночевка. На следующий день мы направляемся через ур. Малый Бабулган на ур. Чайное, а дальше вдоль подножья горы Сары-Кая движемся к водопаду Серебряный и там на т/с Пограничная поляна становимся на вторую ночевку. На следующий день мы направляемся в Большой каньон. Там уже по месту и по силам решим как пойдем: поверху или понизу (поверху проще, понизу красивее, но экстремальее и сложнее выход на т/с) и выходим на т/с Бойко (символичное название перед Светловодском :-) ) и там заночуем нашу третью ночевку. На четвертый день похода мы идем между двух высот 1134 Караул-Кая(Орлиный Залет) и 1082 Куш-Кая с возможным "покорением" одной из... И движемся в сторону села Многоречье, а там становимся на ночлег на т/с Многоречье. А вот пятый день будет немного необычным. Мы оставаясь по сути на месте посетим Малый каньон Крыма. Он на карте никак не обозначен, но достаточно красивое и по-своему необычное место. И никуда не перемещаясь остаемся ночевать там же на т/с Многоречье. Ну, в общем, такой себе день отдыха или своеобразный люфт на случай не предвиденных ситуаций и задержки в походе (все таки осень и погода не предсказуемая). На следующий день не напрягаясь переходим на т/с Кош, там и заночуем последнюю нашу ночевку к Крыму. В последний день пересекаем Ялтинскую Яйлу и по Хребту Иограф спускаемся в Ялту к морю. Ну, в общем, как то так. Возможны изменения в маршруте, как не большие, так и кардинальные. С уважением... :)
Nikk

Сообщение Nikk » 21 окт 2013, 22:33

Итак, поход завершился успешно: количество спустившихся равно количеству поднявшихся. :-) Все живы, здоровы. Поход прошел строго по графику и точно по запланированному маршруту. Единственное, что пришлось изменить, так это количество ночевок, из-за разбушевавшегося урагана на плато, ветер местами с ног сбивал. Последняя ночёвка планировалась именно на плато. И наша группа вынуждена была пройти двухдневный переход за один день. Огромный респект Маначинову Захару и Серёге Стрельцову, что решились бросить вызов непогоде и не сдались, не смотря на ураган, и продолжили маршрут к его логичному, запланированному финишу. А выбор был. Мы могли просто спустится в село Счастливое (это где то 2 км ходу) и уехать на автобусе в Симфер. Отдельное СПАСИБО Диме Бородину, нашему коллеге-стрелку (наши люди везде :men: и это очень радует :co_ol: ) , за быструю и комфортную доставку группы из Севастополя в точку начала маршрута. Благодаря Диме мы с экономили много времени, что в свою очередь позволило пройти больше и стать вовремя на ночлег в первый день.
Краткое описание похода:
В первый день мы стартовали в 13.40 и прошли по каньону Узунджа 5.27 км, приходилось часто останавливаться и проводить разведку, поскольку были места сложные по проходу, а тропа терялась. Стали на ночлег в 16.30, поскольку в каньоне темнеет гораздо раньше чем просто в горах, я уже не говорю о равнине. Второй день был сложен по проходу из-за того, что мы выбирались из каньона по сухому руслу и там, соответственно, не было тропы. Выглядело это приблизительно так: с одного валуна перебираешься на другой валун и так вверх 2,78 км, иногда было очень круто вверх, где то 45-60 градусов. Дальше мы вышли на тропу и прошли в целом 10.4, перевалив гору в районе турстоянки "Чайный домик". Спустились и стали на ночлег в 18.20 в районе водопада "Серебрянные струи". На всякий случай уточню: заход солнца в это время 18.00. Третий день был не менее интересным и насыщенным, чем предыдущие как приключениями так и красотами. Мы спустились в Большой каньон Крыма и пошли понизу каньона в надежде, что в конце вылезем вверх на стоянку "Бойко". Но наши приключения только начинались, поскольку безопасной тропы подняться вверх мы не нашли, а те псевдотропы, что мы разведали, таили в себе опасность. Но время на разведку было потрачено и безнадежно утеряно. До конца каньон не успели исследовать, к тому же пошел небольшой дождь, что усложняло движение по камням вдоль русла реки Аузун-Узень. В результате пришлось возвращаться до середины каньона к "Голубому озеру" и подниматься на стоянку по безопасному маршруту. Доходить до стоянки пришлось уже в потемках и стали на ночлег в 18.55. Прошли 10.2 км, где третью часть пути - по камням горной реки. Четвертый день мы вышли из стоянки "Бойко" и двинулись в направлении села Многоречье. Утром был дождь и дорогу размыло. В некоторых местах шли по грязи. Что бы попасть в пункт назначения нужно было перевалить седловину между гор Караул-Кая (Орлиный Залет) и Куш-Кая. Пройдя перевал предстоял затяжной спуск, который усложнялся скользкой болотистой тропой после дождя. Когда дошли до Многоречья мы стали на стоянку практически на скале, откуда открывался сказочный вид на "седловину", через которую мы пришли, со скалами, покрытыми осенним лиственным и хвойным лесом вперемешку. В этот день мы прошли 11.4 км с затяжным подъемом и не менее затяжным спуском. Стали на ночлег в 17.20. Вечер в этот день был очень веселым и было выпито все, что взято. Я про лимонад, конечно. :-) Пятый день - это был день отдыха, как и планировалось. Серёга, на склоне горы, насобирал грибов, не отходя от лагеря. (Грибов было очень много). Мы с Захаром сходили в село Счастливое, докупили продуктов, картошки, лука и тд. и тп. и Серёга к вечеру сварил АБАЛДЕНЕННУЮ картошку с грибами, за что ему, от благодарных едунов в лице меня и Захара, ОГРОМНЫЙ респект и уважуха. :bra_vo: Шестой день похода был непредсказуемым от того и интересным. Вечером пошел сильный дождь, который не прекращался всю ночь, что заставляло меня периодически просыпаться и осматривать, не подтапливает ли палатку и вещи. Благо не подтопило. Утром туман с дождем и сильным порывистым ветром начал вносить сомнения в продолжении похода, но мы все оказались парни, не постесняюсь этого слова, бравые и единогласно решили идти дальше. Внизу, куда мы спустились со стоянки набрать перед выходом воду, было практически безветренно и еле срывался дождь, но вверху, куда следовало подниматься на плато с бешеной скоростью неслись низкие кучево-дождевые тучи. По мере подъёма и вхождения в облачность усиливался ветер. Пока поднимались по лесу, ветер был умеренным, деревья сдерживали. Но как только вышли на плато, ветер в разы увеличился и местами сбивал с ног. Пару раз меня, с тяжелым рюкзаком, сдуло с тропы. Отдыхать приходилось очень мало, не снимая рюкзаков, поскольку ветер был очень холодным и моментально выдувало тепло из тела, приобретенное при подъёме. При таком ветре устанавливать палатки было рискованно, время позволяло и мы решили в этот же день пересечь плато и спустится в Ялту, то что должны были сделать на следующий день. У нас все получилось и в Ялту на окружную дорогу мы вышли ровно в 18.00. Хочу отметить, что стартовали из ночлега в 12.00. То есть шли 6 часов с небольшими передышками и одним небольшим привалом на чай, для согреву. Хоть я и противился этому привалу, но парни настояли и я вынужден признать - не зря. Итого мы по горам прошли 52,27 км, как для любителей без спец подготовки то по моему неплохо.
Еще раз хочу поблагодарить группу, в лице Стрельцова и Маначинова, за достойную компанию и считаю, что мы справились с маршрутом на отлично. К слову сказать, а маршрут то оказался, не легкий как по началу предполагалось и совсем даже не прогулочный. И что бы его пройти в сроки, да и вообще пройти, надо было ВЬЯЖИВАТЬ и ВЬЯЖИВАТЬ.
РЕСПЕКТ, ПАРНИ!!! :bra_vo:
Nikk

Сообщение Nikk » 21 окт 2013, 22:41

Кстате, попозже будут фотки и видео. Насчет видео. Я впервые взял с собой в поход камеру в виде регистратора, качество не ахти, но все же видео. И из-за сложности форматов в регистраторах прийдеться повозится, что бы облагородить и выложить видео, а это соответственно время.
Nikk

Сообщение andrew » 22 окт 2013, 10:05

Отличный поход у Вас получился !! Надо увидеть это , пока хотя бы вашими глазами .
andrew

Оружие: разное

Сообщение cornel » 22 окт 2013, 10:20

Салют отдельному горно-стрелковому скводу! Молодцы. Ну, за регулярность!..
cornel

Оружие: откуда?

Сообщение Legatus » 22 окт 2013, 10:31

По доброму завидую. Надеюсь как-нибудь к вам присоединиться))))
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Сообщение Nikk » 22 окт 2013, 14:09

cornel писал(а): Ну, за регулярность!..

Будем работать в этом направлении.
Nikk

Сообщение Сергей Стрельцов » 23 окт 2013, 00:03

Коля, я вот сейчас читаю название темы, и понимаю, что если бы я это прочитал перед началом похода, то здорово бы задумался. "Если друг оказался вдруг..." по Высоцкому еще устраивает, но в наше скорбное толерастное время ассоциации навеваются недобрые. Ты в след раз поаккуратнее будь с названиями пожалуйста. :-)
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Сергей Стрельцов

Клуб: ССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova

Сообщение zbarik » 23 окт 2013, 00:17

Сергей Стрельцов писал(а):Коля, я вот сейчас читаю название темы, и понимаю, что если бы я это прочитал перед началом похода, то здорово бы задумался. "Если друг оказался вдруг..." по Высоцкому еще устраивает, но в наше скорбное толерастное время ассоциации навеваются недобрые. Ты в след раз поаккуратнее будь с названиями пожалуйста. :-)

А ти назви тем уважно читай, а то добре, що тут можна спиною до всіх повертатися, а якщо б це було на іншому форумі? :-)
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение Nikk » 23 окт 2013, 10:58

Сергей Стрельцов писал(а):Коля, я вот сейчас читаю название темы, и понимаю, что если бы я это прочитал перед началом похода, то здорово бы задумался. "Если друг оказался вдруг..." по Высоцкому еще устраивает, но в наше скорбное толерастное время ассоциации навеваются недобрые. Ты в след раз поаккуратнее будь с названиями пожалуйста. :-)

Серега, паника живет в наших головах. Не поддавайся веяниям времени, тем более плохим. Будь светл в своих мыслях. Как гласит древняя китайская мудрость "НИ" "СЫ" что в переводе означает " будь безмятежен как цветок лотоса у подножия храма истины" :-) :-) :-)
Nikk

Сообщение Сергей Стрельцов » 24 окт 2013, 18:56

Nikk писал(а):

Серега, паника живет в наших головах. Не поддавайся веяниям времени, тем более плохим. Будь светл в своих мыслях. Как гласит древняя китайская мудрость "НИ" "СЫ" что в переводе означает " будь безмятежен как цветок лотоса у подножия храма истины" :-) :-) :-)

Поэт-прозаик блин. :-) :-) :-)
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Сергей Стрельцов

Клуб: ССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova

Сообщение Nikk » 21 ноя 2013, 18:33

Итак, наконец то добрались мои руки до фоток и попробую сделать небольшой фото отчет о походе.

Изображение
Вот он - "старт" нашего маршрута. Еще раз хочу поблагодарить Диму Бородина за помощь в доставке нашего, как сказал Cornel, горно-стрелкового сквода в точку старта. Здесь как раз мы все: Дима, Серега, Захар, я и часть "коня", который домчал нас к мечте :co_ol:

Изображение
Небольшой привал в начале каньона. Еще веселые...

Изображение
...счастливые, незнающие, что нас ждет впереди :ps_ih:

Изображение
Небольшая перепаковка и "утряска" рюкзаков.

Изображение
Начинаю играть роль Сусанина, изображаю на лице "... парни, я знаю куда надо идти..." :ps_ih:

Изображение
Полный релакс... Река "Узунджа". Красоты природы "зацепили" и не отпускают.

Изображение
...

Изображение
Фанатам игры "Найди кота" сдеся можно поиграть в игру "Найди Серегу" :-) Каньон сузился и берега временами становились крутыми и скользкими. Приходилось часто останавливаться и искать возможность пройти

Изображение
Кто не нашел, вот он... :-)

Изображение
Наконец то нашли место для достаточно комфортной, насколько это возможно в походе, ночевки.

Изображение
Серега в походе был главным коком, за что ему отдельный и огромный респект.

Изображение

Изображение
Вкусный ужин после походного трудового дня. :co_ol:

Изображение
Найдя такую штуковину в середине каньона невольно задаешься вопросом: "как и нах???" :du_ma_et:

Изображение
В середине октября в глубине каньона в некоторых местах удавалось даже позагорать...

Изображение
На следующий день выходили из каньона по сухому руслу притока реки "Узунджа".

Изображение
Отличие "сухого" от "мокрого" в том, что нет никакой тропы и идти приходится буквально карабкаясь по валунам. Часто останавливались и делали разведку на варианты проходимости того или иного участка. Что Серега и пытается сделать без рюкзака.

Изображение
И иногда "дороги воды" для нас заканчивались вот такими тупиками. Здесь по весне наверняка был водопад из талой воды.

Изображение
И такие природные тупики...

Изображение
...приходилось обходить по такой каменной "сыпучке".

Изображение
...приблизительно под таким углом.

Изображение
От такого взгляда у меня чуть птичка не вылетела из фотоаппарата... :-)

Изображение
Вылезли из каньона... привал...

Изображение
...нашему взору открылась вот такая красота...

Изображение
...и вот такая...

Изображение
...привал

Изображение
Двупропеллерный Захар. :-)

Изображение
Ну как такое не снять...

Изображение
Вид сзади.

Изображение
А это фото требует предыстории. После привала возник вопрос "куда идти". Серега предложил продолжать взбираться вверх на гору , а потом искать и выходить на дорогу. Я, как истинный "Сусанин", посмотрев на карту и ЖПС, настоятельно предложил огибать по горизонту гору и таким образом мы сократим путь плюс избежим потребности в очередном подъеме, то есть два в одном. Мои аргументы оказались убедительнее и группа двинулась по предложенному мной маршруту. Пройдя по склону каких то метров 50, проходимость сильно ухудшилась наличием плотного, колючего кустарника и я начал понимать, что подъема не избежать и в недалеком "дружеском" споре "куда идти" Серега оказался прав. Потихоньку загибая вверх и пролезая через колючие кустарники, Захар и Серега начали понимать пагубность моей авантюры. Энергетик, конечно, скрасил суровость действительности, но Серега таки умудрился загнать колючку в палец. :du_ma_et: На этой фотке, происходят попытки извлечения колючки и рождение в голове акта МЕСТИ..., что подтверждалось периодическими выкриками нецензурной бранью и угрозами в мой адрес :sh_ok: :-) Я, конечно же, уверен, что на пути, предложенным Серегой у нас возникло бы такое же колючее заграждение, но приговор уже придуман... :cry_ing:

Изображение
Энергетик в действии... :-) От возмездия меня спасало каких то 10 метров и угол подъема в 30 градусов. :smu:sche_nie:

Изображение
Фсё... Хавайся!!!

Изображение
Но расслабившись, и желая просто сфоткаться в красоте наступил час расплаты...

Изображение
"Два веселых, коммуникабельных маньяка проводника проведут любую тургруппу глубоко в лес. Возврат не гарантирован..." :-)

Изображение
и такие перипетии сопровождала вот такая красота...

Изображение
К вечеру вышли к вот такой красоте...

Изображение

Изображение
Осень в горах...

Изображение
Привал перед последним броском к ночёвке. В этот день переход оказался очень тяжёлым.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Харэ приваливатся, пора в путь...

Изображение
Нам туда... Вниз по дороге...

Изображение
В тот вечер мы расположились в трех "особняках" на берегу шикарного природного басейна с видом на горы...

Изображение
Собственно басейн...

Изображение

Изображение
Оптимизма, в отличии от начала, почти не убавилось :-)

Изображение
Энергетик в действии... :-)

Изображение

Изображение
Ну, наконец то, место где есть связь.

Изображение
Красоты "Большого каньона Крыма"

Изображение
Финансовая сторона "Большого каньона Крыма" :du_ma_et:

Изображение
Гуляя по каньону мы еще не знаем, что впереди нас ждет тупик.

Изображение

Изображение
Пошло сужение каньона.

Изображение
Небольшой привал по пути к стоянке.

Изображение
Противотуристская мина. Радиус поражения зависит от количества голодных туристов. В отличии от всех известных мин устанавливается на самом видном месте... :)

Изображение
Вот один турыст на подобной ужо подорвался.

Изображение
Такие мины выводят турыстов из строя на несколько часов.

Изображение

Изображение
Таких мошек, издалека похожих на клещей, в это время было полным полно. Они в основном с крыльями. Залезая под одежду, видимо летят на тепло, просто задолбали!

Изображение
Привал на "седловине".

Изображение
Вон та "седловина" гор, на которой был привал, которую перевалили и пришли сюда эти суровые парни. :men:

Изображение
После такого тяжёлого перехода можно и коньяку чайку :ti_pa: накатить...

Изображение
Вай, дарагой, а кто зажилил 0,5 "чая" в палатке???

Изображение
Не помню сколько было выпито "чая", но в этом кустарнике я себя чувствовал как в мягком кресле. :smu:sche_nie:

Изображение
О чем говорили тоже не помню, но было весело... :-)

Изображение
Горланили песни под телефон Захара.

Изображение

Изображение
Говорят неудобно спать на потолке, но Серегу, походу, это не парит... :-) Мирный, детский сон...

Изображение
Наш мирный сон охраняли 4 сигнальные мины в виде учебно-имитационных запалов. Этими растяжками был заминирован единственный подход к лагерю в четыре линии.

Изображение
На следующее утро Серега, не доверяя окружающей действительности, не выходил из палатки.

Изображение
Ни на какие уговоры и убеждения Захара...

Изображение
...Серега не соглашался...

Изображение
Пришлось применить запрещённый приём и выманивать его на чай (настоящий :-) ) как мышь на сыррррр. :hi_hi_hi:
И мы реально пили чай не возле костра, а возле Серёгиной палатки. Он так и пил чай в палатке. :-)

Изображение
... -"Веселые" грибочки будешь??? -Да ну нах... Вчера и так в галошу села лошадь и сказала я галошадь... :-) :-) :-)

Изображение
А если серьёзно, то такой красоты вокруг было полно и, скажу я вам, они такие же вкусные как и красивые, особенно в исполнении нашего шеф-повара Стрельцова.

Изображение
Наша двухдневная стоянка-отдых находилась на высоте 636 метров практически на скале с такими красотами. В этот день Серёга насобирал грибов, мы с Захаром сходили в село, докупили вкусностей и у нас был шикарный ужин из варёной картошки с грибами. Единственный минус этой, поистине божественной, стоянки - это вода внизу.

Изображение
На следующий день тучи закрыли красоту, был туман и дождь.

Изображение
Собирать вещи приходилось под дождем с ветром, который временами переходил в мряку.

Изображение
Перед таким переходом надо настроится.

Изображение
Последние приготовления перед подъемом на плато. То, что нас ждет на плато ураганный ветер, нам еще предстоит узнать.

Изображение
-Куда ты привел нас Сусанин герой...?

Изображение
-Отстаньте, ребята, я сам здесь впервой...

Изображение
Единственный нормальный привал в тот подъем. Ветер, не смотря на деревья был сильным и холодным. Отдыхать приходилось по чуть-чуть, не снимая рюкзаков, иначе моментально выдувало тепло.

Изображение
В этот привал решили приготовить чай для согрева. Единственное место, где хоть как то не сдувало пламя с горелки, оказалось между деревьев.

Изображение
Но такая погода не отняла оптимизма у закалённых суровых парней.

Изображение

Изображение
Перевалив плато, иногда мы были похожи на приведения...

Изображение
Вот оттуда мы спустились. Плато плотно затянуто тучами.

Изображение
Такая картина открылась нам, когда мы вышли из облачности. Вид на Ялту. Предполагаю, что из-за шторма, который бушевал в тот день, сухогрузы стали на якорь не далеко от берега, дабы избежать катастрофы. Возможно я ошибаюсь. :)

Изображение
Иногда приходилось вот так спускаться.

Изображение
-А вы уверенны???

Изображение

Изображение
Поход был поистине головокружительным. :men:
Последний раз редактировалось Nikk 22 ноя 2013, 00:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Nikk

Сообщение Jeka » 21 ноя 2013, 19:50

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.
Jeka

Сообщение Survivorman » 21 ноя 2013, 19:56

Подготовка к походу супер:) Даже растяжек понаставили:)
Survivorman

Оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P

Сообщение Den4ic » 21 ноя 2013, 20:51

молодцы :)
Den4ic

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 21 ноя 2013, 21:03

Мегасупер!!!! :co_ol:
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение Vitaly » 22 ноя 2013, 01:33

Очень понравился отчет и фотки! :)
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com
Vitaly

Клуб: PRACTICA
Оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ, Форт-17Р

Сообщение sdoctor » 22 ноя 2013, 01:41

Обалдеть, как здорово! Завидую!
Андрей Телычко
sdoctor

Клуб: Стрелковая Лига
Оружие: Да

Вернуться в Неформальное общение