Землетрясение, опять пророки...+ЛИНН

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Re: Землетрясение, опять пророки...+ЛИНН

Сообщение Koshka » 08 сен 2012, 21:16

Звиняйте за оффтоп, но в продолжении реплики Igor'я: наткнулась на цитату Дж.Оруэлла "Нормальный человек власти не желает, следовательно, власть всегда у ненормальных." Кто-нибудь знает из какого произведения сие?
Помни: Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно.
Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени.
Koshka

Сообщение Counter-Striker » 09 сен 2012, 14:03

энтомолог писал(а):
С сумасшедшими разобрались.

По-моему весь этот текст голословные словеса, ни чего не подтверждающие/опровергающие/доказывающие. Просто Ваше ни чем не подкрепленное конспирологическое мнение.
ИМХО с тем сумашедшим вообще ничего не проясняющее.
Counter-Striker

Клуб: Скиф

Сообщение Влад Молдованов » 10 сен 2012, 00:59

"Пресс-конференция В.Путина по итогам форума АТЭС" (источник)
...Мы вместе с Китаем работаем над созданием широкофюзеляжного самолёта. Мы знаем, насколько это трудная задача. Знаем, что этот рынок фактически монополизирован двумя компаниями – европейским DC и американским «Боингом». Но мы должны постараться для того, чтобы в открытой, честной, конкурентной борьбе занять своё место. Технологические возможности России, финансовый и интеллектуальный потенциалы Китая дают нам право надеяться на то, что мы с этой задачей справимся...

Если еще раз вспомнить, что говорил Острецов про острую необходимость широко-фюзеляжного самолета для переноса ускорителя, то эта речь Путина - является прямым вызовом США. Т.е. ее следует понимать так: "мол мы поделимся технологией ускорителя с Китаем и передадим ему технологию создания самолетов способных его принимать на борт".. Во всяком случае, моя паранойя это так поняла... :)))
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)
Влад Молдованов

Оружие: всегда под рукой

Сообщение Legatus » 10 сен 2012, 10:51

Koshka писал(а):Звиняйте за оффтоп, но в продолжении реплики Igor'я: наткнулась на цитату Дж.Оруэлла "Нормальный человек власти не желает, следовательно, власть всегда у ненормальных." Кто-нибудь знает из какого произведения сие?

Это из его романа "1984".

Оттуда же: "Если главная цель в жизни не количество прожитых лет, а честь и достоинство, то какая разница, когда умирать?"
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 10 сен 2012, 11:34

Koshka писал(а):Звиняйте за оффтоп, но в продолжении реплики Igor'я: наткнулась на цитату Дж.Оруэлла "Нормальный человек власти не желает, следовательно, власть всегда у ненормальных." Кто-нибудь знает из какого произведения сие?

Особливо тієї влади, яка "не может быть дана, она может быть взята" :) :) :)
Сорі за офф...
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение энтомолог » 10 сен 2012, 21:25

Counter-Striker писал(а):По-моему весь этот текст голословные словеса, ни чего не подтверждающие/опровергающие/доказывающие. Просто Ваше ни чем не подкрепленное конспирологическое мнение.
ИМХО с тем сумашедшим вообще ничего не проясняющее.

1.конспирологическое мнение.?
2. ни чем не подкрепленное - ну почему же ? этот не большой исторический экскурс подкреплен моим жизненным опытом и опытом моих родственников и друзей.
3.весь этот текст ..... ни чего не подтверждающие/опровергающие/доказывающие.
В мире тысячи архивов с засекреченной информацией. Только (поправьте ежели запамятовал)в Подольском архиве засекреченных 4 МЛН. дел :sh_ok: и это только за период ВОВ :sh_ok:
И вы хотите каких то доказательств за современные операции ????
- В нашем распоряжении на сегодняшний момент только
процесс логического вывода, т. е. ДЕДУКЦИЯ.
4. Вы пишете "По-моему....."- -
я могу быть с этим не согласен - НО это есть ваше ИМХО и я вашу позицию уважаю.
5. в любом случае конструктивный диалог продуктивнее чем срачь. что случился на нашей ветке и я приношу свои извинения коллегам за свое опрометчивое участие в оном. :-(
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение Counter-Striker » 10 сен 2012, 22:25

энтомолог писал(а):2. ни чем не подкрепленное - ну почему же ? этот не большой исторический экскурс подкреплен моим жизненным опытом и опытом моих родственников и друзей.

Ну потому-же, что и у меня есть маленький но допуск, моя мама работала по космической тематике и тоже имела форму допуска, рядом работали и "невыездные".
Всех эти ужасов с узнаванием как они в подъезде под соседскую дверь в детстве написали кровавой гебней не было. Да была секретность, определенные правила, но без такого фанатизма как вы это преподносите.
Counter-Striker

Сообщение энтомолог » 12 сен 2012, 21:44

Counter-Striker - То ли в ваших краях никогда советской власти не было?. То ли космос у нас разный ?, То ли мы говорим о разных годах?.
Ну то , что форма допуска бывает разная - вы знаете -это уже хорошо.
Может дело в разных поколениях . Объясняю.
Раз вы в теме - узнайте что такое изделие Игла, и Курс.
Этим занимался П/Я 244.
Так вот в 1960 г. мой отец месяц ждал форму 1. на этот п/я.
По полной программе....- запросы из сельсовета , из школы, армии, института. Да вот, в период доисторического материализьма, в сельских хатах с интернетом тяжко было поэтому соседей с расспросами обходили персонально.
(родычка у нас в сельсовете работала - так шепнула -раза 3 на отца запросы приходили за 10 лет работы. Ну на форму 2 понятно а. остальные разы хз. )
Мать работала там же. Поэтому когда я поступал в милитари скул фсе прошло практически не заметно.
Просто полковник ГБ, нач первого отдела п/я подмигнул родителям, которых знать лично ему положено было по службе - мол на запрос отписался . Проверка прошла. А шож стопитсоцый раз проверять проверенных?
Ежели у вас с юмором порядок - считайте что я "устроился " курсантом по "блату".
Должен заметить ПФО "блатным " курсантам никто не отменял.
Вопрос про "писающих под двери мальчиков" не отудова ли? Там на тестах психи психологи еще и то мочат.
Многое мог бы рассказать . но знаете ребята пулемета я вам не дам про настоящий фанатизм я вам рассказывать не буду . Гранаты не той системыАтмосфера на ветке какая то не дружелюбная.
Один примерчик приведу для завершения болтологии в позитивном ключе. Дальний родственник поступает в Львовское училище МВД -(примерно 1976)
В глухую деревню приезжает дознаватель ГБ и по хатах.
Уж блокнотик весь исписал когда бабка одна говорит- дык испытуемый ваш хулиган был знатный и в игры хулиганские играл.
Проверяльщик аж просиял , адрес бабки записал и заторопился восвояси, видать дырки на погонах крутить за выявленного врага народа.
Когда возвращается чрез недельку.
-Шож в вы бабуля органы дурите? . Параллельная проверка другое показала?
В чем же по вашему хулиганство то было ?
- А как же не хулиганство , милок, когда ентон изуверг цельными днями , на каникулах, пацанов соседских раззадорит и по колхозному полю вместе бегают да резиновый мячь ногами пинають. а той окаянный все в наш огород норовит залететь.
Сельские гутарють вроде проверяльщик ругался крепко. А потом когда узнал что слово футбол бабке не знакомо , как то поник весь и уходя из села все комкал страничьки из блакнотика . да под кусты их выбрасывал.
энтомолог

Сообщение Andrey Zhuravlev » 12 сен 2012, 22:04

Legatus писал(а):Это из его романа "1984".

Оттуда же: "Если главная цель в жизни не количество прожитых лет, а честь и достоинство, то какая разница, когда умирать?"

Гмм..
Проверил ьри версии перевода, оригинал (в меру владения английским), но фразу "Нормальный человек власти не желает, следовательно, власть всегда у ненормальных." ни в 1984, ни в Скотном дворе (звероферме) ни в публицистике и т.д. не обнаружил.

Был бы очень признателен, если укажите место, где такое говорится...
Andrey Zhuravlev

Сообщение Andrey Zhuravlev » 12 сен 2012, 22:07

Counter-Striker писал(а):Ну потому-же, что и у меня есть маленький но допуск, моя мама работала по космической тематике и тоже имела форму допуска, рядом работали и "невыездные".
Всех эти ужасов с узнаванием как они в подъезде под соседскую дверь в детстве написали кровавой гебней не было. Да была секретность, определенные правила, но без такого фанатизма как вы это преподносите.

ППКС
Andrey Zhuravlev

Сообщение Andrey Zhuravlev » 12 сен 2012, 22:08

энтомолог писал(а):В глухую деревню приезжает дознаватель ГБ и по хатах.
Уж блокнотик весь исписал когда бабка одна говорит- дык испытуемый ваш хулиган был знатный и в игры хулиганские играл.

Сударь, вам сколько лет?

Даже если в какой-то конкретной деревне, отдельный случай имел место, ну и что?
Я не буду тут рассказывать ни про свои, ни про родителей допуски (реальные, либо выдуманные).
Могу сказать только, что для произведения сейсмовозбуждающих работ на территоии АЭС в 1990 г. допуск был оформлен за 3 дня.

Ну где-то так.
Andrey Zhuravlev

Сообщение Koshka » 12 сен 2012, 22:25

Andrey Zhuravlev писал(а):Проверил ьри версии перевода, оригинал (в меру владения английским), но фразу "Нормальный человек власти не желает, следовательно, власть всегда у ненормальных." ни в 1984, ни в Скотном дворе (звероферме) ни в публицистике и т.д. не обнаружил. Был бы очень признателен, если укажите место, где такое говорится...

Я эту фразу нашла на нескольких сайтах с цитатами известных людей. Перечитывала "1984", понравились высказывания автора о власти, полезла искать, что еще он наговорил умного. К сожалению, мне в его произведениях выше приведенная цитата еще не попадалась. Правда, читала на русском и украинском, но будет время, может поищу на выходных известные фразы Оруэлла на английском.
Уже сталкивалась с тем, что литературный перевод может достаточно сильно отличаться от оригинала.
Koshka

Сообщение Георгий » 12 сен 2012, 22:53

Аж раззадорили меня. Это я насчёт "1984". Я этот роман читал ещё в 88 или 89 году. С тех пор многое подзабылось. Захотел перечитать.
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение Koshka » 12 сен 2012, 23:29

Да я тоже его еще в школе читала. Сейчас попалась книга в руки - совсем не так воспринимается.
Koshka

Сообщение энтомолог » 13 сен 2012, 09:11

На этой ветке оффтоп и эристика подзадолбали уже.
Может камрады поддержат просьбу к модераторам - перенести в отдельный топик если из флуда найдется что толковое . Я бы приветствовал топик - "Афоризмы"
энтомолог

Сообщение Георгий » 13 сен 2012, 09:29

ИМХО, ветка настолько несерьёзная и изначально флудливая, что переносить ничего никуда не стоит.
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение Legatus » 13 сен 2012, 10:51

Andrey Zhuravlev писал(а):Гмм..
Проверил ьри версии перевода, оригинал (в меру владения английским), но фразу "Нормальный человек власти не желает, следовательно, власть всегда у ненормальных." ни в 1984, ни в Скотном дворе (звероферме) ни в публицистике и т.д. не обнаружил.

Был бы очень признателен, если укажите место, где такое говорится...

Хотелось бы понять границы вашей признательности сперва :)

А пока вот одна из версий перевода, поскольку их было поболее чем три:

Если человеческое равенство надо навсегда сделать невозможным, если высшие, как мы их называем, хотят
сохранить свое место навеки, тогда господствующим душевным состоянием должно быть управляемое безумие.
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение Andrey Zhuravlev » 13 сен 2012, 15:42

Legatus писал(а):Хотелось бы понять границы вашей признательности сперва :)

В хорошем смысле :))

Legatus писал(а):А пока вот одна из версий перевода, поскольку их было поболее чем три:

Если человеческое равенство надо навсегда сделать невозможным, если высшие, как мы их называем, хотят
сохранить свое место навеки, тогда господствующим душевным состоянием должно быть управляемое безумие.

Однако.
Ну не филолог я, не филолог :)
Andrey Zhuravlev

Сообщение Legatus » 13 сен 2012, 15:50

Адаптация текстов довольно любопытная штука, кстати)) Позволю себе привести одну филологическую историю в качестве примера:

Однажды газета «Неделя» провела полушуточный, полусерьёзный эксперимент с целью выяснить, какие изменения претерпевает текст после перевода его на другие языки. К участию в эксперименте были привлечены профессиональные переводчики. Каждый из приглашённых, превосходно зная два смежных языка, должен был принять от своего коллеги текст и, переложив его на другой язык, передать следующему.

За исходный был взят отрывок из «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»: Она (Агафия Федосеевна) сплетничала, и ела варёные бураки по утрам, и отлично хорошо ругалась, — и при всех этих разнообразных занятиях лицо её ни на минуту не изменяло своего выражения, что обыкновенно могут показывать одни только женщины.

Переводчики, получив текст, приступили к работе. Поначалу, в английском и немецком вариантах, мало что изменилось. Но вот, пройдя через японский, французский и индонезийский языки (в последнем личные местоимения он и она обозначаются одним и тем же словом), а затем через голландский и турецкий, фраза трансформировалась так:

В то время как женщина, поедая жидкое свекольное варево, отпускала ругательства, мужчина занимался болтовнёй. Они делали это, не выказывая своих чувств, как принято у женщин.

Но особенно творчески подошел к делу житель Судана, переиначив конкретное варево из свёклы на общее варево из плодов земли и, наоборот, общее занимался болтовнёй на конкретное хвастал своими мнимыми подвигами. В свою очередь, при переводе с языка йоруба1 на английский плоды земли превратились во фрукты, а выражение о хвастовстве подвигами было передано английской идиомой бил в литавры.

Осталось совсем немного. «Что такое жидкое варево из фруктов? — задумался знаток одновременно двух языков — африканского племени бамбара и французского. Да это же не что иное, как компот!» Ну а где литавры, там и тамтам (это такой африканский барабан).

И вот наступила заключительная фаза эксперимента — сопоставление самого последнего перевода с языком оригинала. Пройдя через руки не менее чем двух десятков переводчиков, гоголевская фраза трансформировалась в следующие нелепые строки:

Выпив компот, она выбросила из хижины старьё, а он радостно забил в тамтам.

Из 35 слов оригинала к финишу пришло только одно: личное местоимение она, а смысл фразы был утрачен полностью!

Известный лингвист и популяризатор науки о языке Э. А. Вартаньян, анализируя этот эксперимент в своей книге «Путешествие в слово», задаётся вопросом: "Что же произошло? Почему при переводе сработал механизм «испорченного телефона»?

Продолжение по ссылке: http://www.svetozar.ru/index/id/38696/index.html
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2012, 11:51

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение энтомолог » 23 сен 2012, 12:08

Поздравляю всех, удачно переживших очередной конец света 22 09 2012. :)
http://newzz.in.ua/newzz/1148890261-sol ... konca.html
Может, ученым НАСА не дают покоя лавры " Британских ученых" :-)
энтомолог

Сообщение Legatus » 23 сен 2012, 14:46

энтомолог писал(а):Поздравляю всех, удачно переживших очередной конец света 22 09 2012

О как :-) Чуть было не пропустил)))
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение энтомолог » 24 сен 2012, 00:06

Артем, то пустое, ты главного не пропусти - :a_g_a:
США предупредили о возможности войны между Китаем и Японией
http://vz.ru/news/2012/9/16/598359.html
США развернули военные силы в ряде районов Ближнего Востока.
. http://www.itar-tass.com/c11/521442.html
энтомолог

Сообщение Влад Молдованов » 24 сен 2012, 10:55

энтомолог писал(а):..США предупредили о возможности войны между Китаем и Японией ...

я смотрю, паранойя - это заразно :-)
http://ufps.org.ua/forum/viewtopic.php?f=144&t=1958&p=15019#p15019
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)
Влад Молдованов

Оружие: всегда под рукой

Сообщение Legatus » 24 сен 2012, 13:14

энтомолог писал(а):США предупредили о возможности войны между Китаем и Японией

Гм... каждый раз с такими новостями я начинаю задумываться о том, что не пора ли закончить жмотиться и таки купить себе АКМ в 7,62 :-)
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 24 сен 2012, 14:07

Треба перенести цю тему в "Юмор" :-)
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение энтомолог » 24 сен 2012, 17:51

Legatus писал(а):
Гм... я начинаю задумываться о том, что не пора ли закончить жмотиться и таки купить себе АКМ в 7,62 :-)

Раз камрады просят юмор - отвечу анекдотом.
Жена мужу-
"Милый ты едешь в командировку так не трать там деньги на то, что дома можешь получить бесплатно."
:mi_ga_et:
энтомолог

Сообщение энтомолог » 24 сен 2012, 21:15

Господа , принимаются ставки на 25 09 2012.
http://www.ruska-pravda.com/%2525252525 ... -2012.html
Бывший помощник заместителя государственного секретаря: Третья мировая начнётся 25 сентября 2012 года
энтомолог

Сообщение Nikk » 26 сен 2012, 20:43

Интересная серия док фильмов на National Geographic : http://films-online.su/news/national_ge ... 8-13-16547
Nikk

Клуб: ССК Тактик

Сообщение Nikk » 26 сен 2012, 20:48

Или вот еще: http://www.youtube.com/watch?v=jjNlDxH_ ... ure=relmfu
Сейчас эти серии идут по NAT GEO.
Nikk

Клуб: ССК Тактик

Сообщение энтомолог » 16 ноя 2012, 22:57

ГУДБАЙ АМЕРИКА ?
http://serfilatov.livejournal.com/625099.html
:cry_ing:
энтомолог

Сообщение энтомолог » 07 дек 2012, 13:16

Расписание на декабрьские праздники.
http://hvylya.org/news/raspisanie-na-de ... sveta.html
энтомолог

Сообщение Den4ic » 07 дек 2012, 19:32

Ну шо все патронов купили к 21ому? :)
Den4ic

Сообщение BlackHawk76 » 07 дек 2012, 22:33

Глупости-сначала стрелять надо научиться.
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters
BlackHawk76

Сообщение Counter-Striker » 08 дек 2012, 12:11

BlackHawk76 писал(а):Глупости-сначала стрелять надо научиться.

Для этого тоже нужны патроны. :)
Counter-Striker

Пред. След.

Вернуться в Неформальное общение