Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

Модераторы: Yara, mozg, Георгий

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

Сообщение Storm » 26 авг 2014, 12:20

Yonder писал(а):
maxuas писал(а):навеска Д20 - 1.5г

это навеска для 32 гр.
какой ствол? сужения?

Данные на сайте приведены для дроби.
С пулей будет совсем другая арифметика.

Это для дроби важна резкость. А в случае с пулей главное - попасть)
Выдаст патрон пулей 380 м/с, или 400 м/с - дело десятое. Главное, чтобы была кучность/потворяемость, и не было превышения давления.

P.S. когда за пыжами заедете? они со мной уже в Винницкую область съездили, так в багажнике и болтаются)))
Storm

Клуб: ВФПСВС
Оружие: Ata Arms Etro 09

Сообщение Yonder » 26 авг 2014, 12:24

Storm писал(а):и не было превышения давления.

если я правильно понимаю физику процесса - на более легком заряде (24 гр), порох предназначенный для 32 гр не горит, а взрывается, тем самым пиковое давление будет выше чем при расчетной навеске в 32 гр.
З.Ы. сегодня с работы пораньше освобожусь и подъеду к Вам. спасибо ;)
Yonder

Клуб: -
Оружие: Палка-стрелялка

Сообщение Storm » 26 авг 2014, 12:41

Yonder писал(а):
Storm писал(а):и не было превышения давления.

если я правильно понимаю физику процесса - на более легком заряде (24 гр), порох предназначенный для 32 гр не горит а взрывается, тем самым пиковое давление будет выше чем при расчетной навеске в 32 гр.

Как-то у Вас все наоброт получается)
Чем выше скорость горения пороха, тем меньше максимально допустимый вес заряда.
По сути, одно и то же количество определенного пороха дает один и тот же объем сгоревших газов (при идеальных условиях, в которых весь пороховой заряд сгорает полностью).
Давление в стволе зависит от того, в каком объеме будут располагаться газы от сгоревшего пороха. Чем меньше объем "камеры сгорания" - тем выше давление на ее поверхность.

При выстреле происходят динамические процессы, поскольку порох хоть и быстро, но все же горит, а не взрывается одномоментно. И заряд начинает движение по стволу тоже до того, как порох сгорит в патроне полностью.
Поэтому с одной стороны по мере сгорания пороха, количество газов увеличивается, а по мере продвижения заряда по стволу, увеличивается и объем камеры сгорания.
Исходя из этого, для одинакового количества одного и того же пороха, чем медленнее будет двигаться заряд по стволу - тем выше будет пиковое давление в стволе/патроннике между донцем гильзы и дробовым зарядом.
На пиковое давление будет влиять даже способ закрытия гильзы. Если закрутить закруткой - давление будет ниже, чем при закрытии звездой, т.к. услие на раскрытие звезды выше, и снаряд начнет движение по стволу позже, а следовательно порох будет гореть в патроне дольше, газвов выделит больше и давление тоже будет больше.

Если снарядить порохом, расчитанным для 36г (Тахо), патроны с дробовым зарядом 24г, то при выстреле инерции заряда будет недостаточно, чтобы существенно задержать расширение объема сгорания. Т.е. заряд стронется слишком рано, и будет продвигаться по стволу слишком быстро для полноценного сгорания медленного пороха. Как итог - малая резкость выстрела, загаженный несгоревшим порохом ствол.

А вот если снарядит патрон на быстром порохе, зарядом превышающим расчетный, то получаем обратную картину. Порох сгорате слишком быстро, а заряд еще не успеел сдвинуться. Порох из-за этого успевает сгореть в маленьком объеме и из-за этого превышается давление. Т.е. там где 24г заряд уже шел бы по стволу, увеличивая объем в котором сгорает порох, 36г еще будут стоять на месте.

Yonder писал(а):З.Ы. сегодня с работы пораньше освобожусь и подъеду к Вам. спасибо ;)

Добро. Жду звонка
Storm

Сообщение PixelHome » 26 авг 2014, 12:47

Yonder писал(а):это навеска для 32 гр.

Именно так и нужно в данном случае. Либо соответствующий навеске спортивный порох, либо чуть более медленный со своей обычной навеской или даже немного больше. Получается что пуля мягче страгивается и сильнее разгоняется. При этом лучше уменьшать ход амортизации (увеличивать плотность заряжания) чтобы порох мог нормально гореть и не было запредельного ДД.
PixelHome

Оружие: Safari ПН-001 комбо

Сообщение PixelHome » 26 авг 2014, 12:55

Yonder писал(а):если я правильно понимаю физику процесса - на более легком заряде (24 гр), порох предназначенный для 32 гр не горит, а взрывается, тем самым пиковое давление будет выше чем при расчетной навеске в 32 гр.

Нет, не так. При меньшей нагрузке для медленного пороха будет недостаточное давление для нормального режима горения (при прочих равных). Как результат будет не-сгоревший порох.
Именно поэтому при снаряжении например на 32-гр порохе 24-х граммового заряда есть смысл взять контейнер с меньшим ходом амортизации (чтобы увеличить давление в начальной фазе выстрела) и может даже увеличить заряд (увеличить количество горящего пороха, опять же для увеличения давления).

Если это делается не осознанно - это просто перерасход более медленного пороха. Если же осознанно - играя навеской/ходом амортизации можно подобрать патрон на медленном порохе на более легкой пуле с повышенной скоростью (450-500 м/с) и приемлимым ДД.
PixelHome

Сообщение ToxaRatt » 26 авг 2014, 13:06

PixelHome писал(а):Нет, не так. При меньшей нагрузке для медленного пороха будет недостаточное давление для нормального режима горения (при прочих равных). Как результат будет не-сгоревший порох.
Именно поэтому при снаряжении например на 32-гр порохе 24-х граммового заряда есть смысл взять контейнер с меньшим ходом амортизации (чтобы увеличить давление в начальной фазе выстрела) и может даже увеличить заряд (увеличить количество горящего пороха, опять же для увеличения давления).

Вот еще одна причина использования пенопласта
У него и так не большой ход амортизации, если его чуть сдавить будет еще меньше в итоге - можно конечно психануть и еще в самом начала обрезать его ножем в половину и тем самым получить два пенопласта вместо одного, но как-то стрёмно, тем более Тахо кончился, пора браться за Сокол, мерку универсальную прикупил.
Правильно понимаю, что на этом порохе мне только 2.3гр(а может даже больше) сыпать на колпачек 24гр?
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
ToxaRatt

Оружие: MPS

Сообщение PixelHome » 26 авг 2014, 13:09

Сокол - та еще тема. Вот пробы на 28-граммовой пуле:
Сокол 1.9, Е-36, картон 3мм, колпачок Лии 28 граммов - 313 м/с
Сокол 1.9, Спортинг-28, колпачок Лии 28 граммов - 350 м/с

Колпачком на 24 грамма Соколом не стрелял...
PixelHome

Сообщение Yonder » 26 авг 2014, 13:33

ага. спасибо за ликбез. то я напутал. теперь все стало на свои места.
тогда получается что для пули надо всегда сыпать "по верхнему пределу" или даже чуть-чуть больше и использовать ПК с минимальным ходом амортизации или вообще без него (например: пластиковый обтюратор-ДВП-контейнер)
Yonder

Сообщение PixelHome » 26 авг 2014, 13:56

Yonder писал(а):тогда получается что для пули надо всегда сыпать "по верхнему пределу" или даже чуть-чуть больше и использовать ПК с минимальным ходом амортизации или вообще без него (например: пластиковый обтюратор-ДВП-контейнер)

Я бы скорее сказал "по верхнему пределу пока удовлетворяет кучность" (ну и конечно давление в стволе).
С амортизацией вопрос щекотливый - можно получить неощутимый стрелком передоз давления в патроннике. Побочный эффект будет потеря кучи на свинцовых пулях т.к. даже небольшая деформация произвольным образом меняет аэродинамику. А при резком скачке давления деформация будет.
PixelHome

Сообщение ToxaRatt » 01 сен 2014, 11:10

PixelHome писал(а):Я бы скорее сказал "по верхнему пределу пока удовлетворяет кучность" (ну и конечно давление в стволе).

PixelHome писал(а):Сокол 1.9, Е-36, картон 3мм, колпачок Лии 28 граммов - 313 м/с
Сокол 1.9, Спортинг-28, колпачок Лии 28 граммов - 350 м/с

пытаюсь понять почему на рекомендованное Соколом 2.3гр на 30гр дроби вы не использовали "верхний предел" - осторожничаете? или это лучшая кучность?
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
ToxaRatt

Оружие: MPS

Сообщение PixelHome » 01 сен 2014, 19:39

Грешен - это была рекомендация с форума охотников, хотел проверить. Я Соколом стрелять не собираюсь, снарядил просто за кампанию. Плюс, тут явно нужна бОльшая плотность заряжания, тогда результат будет получше даже с этой навеской.
PixelHome

Сообщение Edic » 15 сен 2014, 15:40

Изображение
С последних 150 получилось 4 недонакола (с ненаколом ранее разобрался более жеским щелчком цевья), теперь вот с этим мучаюсь, 3 - это пуля, 1 - это дробь, до этого траблы были только с не наколом по пули...
Всегда было интересно, а что вот с этим вот делать?

Аккуратно поддеть канцелярским ножем и вставить другой капсуль?
Или есть какая-то процедура утилизации? Не в мусорное же ведро кидать?
Edic

Оружие: дрын

Сообщение PhoenixSVT » 15 сен 2014, 16:10

Edic писал(а):Изображение
С последних 150 получилось 4 недонакола (с ненаколом ранее разобрался более жеским щелчком цевья), теперь вот с этим мучаюсь, 3 - это пуля, 1 - это дробь, до этого траблы были только с не наколом по пули...

Режьте гильзу ножом в том месте, где амортизатор у контейнера. Потом порох отдельно, "боевую часть" отдельно. Гильза и капсюль в мусорку.
Псс... парень...не хочешь ли немного оружейного тюнинга? http://www.PhoenixSVT.com/
Могу привезти оружейный тюнинг под заказ
ССК БАРС http://www.ssk-bars.dp.ua
PhoenixSVT

Клуб: ССК Барс

Сообщение Storm » 15 сен 2014, 16:13

Edic писал(а):Аккуратно поддеть канцелярским ножем и вставить другой капсуль?

Боже упаси!
Капсюль не трогайте, пока не рарядите патрон. Да и после этого лучше будет его (патроны) выкинуть вместе с капсюлем.

Edic писал(а):Или есть какая-то процедура утилизации? Не в мусорное же ведро кидать?

Либо вкрутить в звездочку шуруп/саморез и потянув за него, раскрыть патрон, или банально обрезать острым ножом по границе заряд/снаряд.
Порох в банку, на повторное снаряжение. Дробь тоже в банку, для потворного снаряжения. Остальное выкинуть.
Storm

Сообщение mozg » 16 сен 2014, 00:30

не трогать капсуль ни в коем случае. тем более ножами.
настолько просаженные жопы у гильз, я бы такие гильзы не спасал.
разрезать пластик
высыпать дробь
вынуть контейнер
высыпать порох.
выкинуть оставшееся в мусор.

если очень свербит в жёппе, и жаба давит то можно попытаться выпрессовать капсуль . но только ни в коем случае не ножом. а станком.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕВ ОЧКИ И ПЕРЧАТКИ.

запрессованный в правильноую гильзу этот капуль еще стрельнет.

а выковыриваение капсуля ножом как правило заканчивается походом к хирургу и формированием культи. были прецеденты. даже в нашем маленьком городке.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028
mozg

Оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз

Сообщение Edic » 16 сен 2014, 09:02

PhoenixSVT писал(а):Режьте гильзу ножом в том месте, где амортизатор у контейнера. Потом порох отдельно, "боевую часть" отдельно. Гильза и капсюль в мусорку.

Storm писал(а):Капсюль не трогайте, пока не рарядите патрон. Да и после этого лучше будет его (патроны) выкинуть вместе с капсюлем.

mozg писал(а):разрезать пластик

благодарю, всё понял, как-то достаточно много видел видео как режут гильзы, чтобы поглядеть что внутри патрона - и сам так делал до начала релоадинга, но как-то не отложилось, что этот способ не только чтобы заглянуть "внутрь" но так же и единственный способ "разрядить патрон"

mozg писал(а):настолько просаженные жопы у гильз, я бы такие гильзы не спасал.

подскажите пожалуйста как именно определять "просаженность жопы", а то их всех проверок гильзы я знаю только:
- состояние раскрытой звезды
- состояние пластика
- проваливается ли капсуль
Edic

Оружие: дрын

Сообщение limonad » 27 сен 2014, 01:04

заряжаеш и стреляеш, тут интереснее почему так слабо капсуль колит. Да в трубчатый магазин их пихать не надо, по одному первым в патронник.
Свобода - это дар, который может принять не каждый...
limonad

Сообщение sdoctor » 27 сен 2014, 07:28

Разобрать патрон на запчасти не проблема.
Смущает явно слабый накол капсуля.
Андрей Телычко
sdoctor

Клуб: Стрелковая Лига
Оружие: Да

Сообщение PhoenixSVT » 27 сен 2014, 11:49

sdoctor писал(а):

Точка на капсюлях не от ударника. Это капсюлятор на Лии такие оставляет. У меня так же.
Псс... парень...не хочешь ли немного оружейного тюнинга? http://www.PhoenixSVT.com/
PhoenixSVT

Сообщение PixelHome » 27 сен 2014, 15:29

PhoenixSVT писал(а):Точка на капсюлях не от ударника. Это капсюлятор на Лии такие оставляет. У меня так же.

Странно. У меня и двух знакомцев с прессом Лии такого нет.
PixelHome

Сообщение Yonder » 27 сен 2014, 18:10

PixelHome писал(а):У меня и двух знакомцев с прессом Лии такого нет.

+1
Yonder

Сообщение Вячеслав » 27 сен 2014, 18:15

Yonder писал(а):

+1

Ещё +1
Вячеслав

Оружие: Моссберг 590

Сообщение PhoenixSVT » 27 сен 2014, 18:32

Yonder писал(а):

+1

Я не совсем точно выразился - такое бывает, есть не совсем правильно капсюлировать. У меня пока не разобрался как со станком работать - было так же. Если капсюль устанавливать не так, как предусмотренно конструкцией, а загонять его в гильзу круглым стальным подавателем, чтоли. Не знаю, как точно назвать эту деталь.
PhoenixSVT

Сообщение limonad » 27 сен 2014, 18:38

PhoenixSVT писал(а):
sdoctor писал(а):

Точка на капсюлях не от ударника. Это капсюлятор на Лии такие оставляет. У меня так же.

:) фото?
limonad

Сообщение PhoenixSVT » 27 сен 2014, 19:21

limonad писал(а):
PhoenixSVT писал(а):
sdoctor писал(а):

:) фото?

Я ж написал выше - так бывает, если неправильно капсюлировать прессом. Один в один. У меня так было сначала, когда не разобрался как с прессом работать. Сейчас таких патронов давно нету, расстрелял. Если интересно фото, то как буду делать, специально могу сделать один для фото. :) Но нового там ничего не будет, вот такая же точка.
Это не слабый накол ударником, ударник даже в диаметре больше, чем эта точка.
PhoenixSVT

Сообщение Вячеслав » 27 сен 2014, 21:46

PhoenixSVT писал(а): Если интересно фото, то как буду делать, специально могу сделать один для фото.

Может быть лучше не надо?
Ну чисто из соображений безопасности.
Вячеслав

Оружие: Моссберг 590

Сообщение limonad » 28 сен 2014, 15:36

Не знаю как ЛИИшка, не пользовал, но 1 на 100 патронов выглядел именно так, когда серия капсуле "жёстких" попалась.
limonad

Сообщение CrazyLifter » 11 окт 2014, 10:43

PhoenixSVT писал(а):Точка на капсюлях не от ударника. Это капсюлятор на Лии такие оставляет. У меня так же.

PhoenixSVT писал(а):У меня так было сначала, когда не разобрался как с прессом работать

очень интересно, как получается такая отметина, капсюлятор жеж там плоский совершенно, точнее металлическая хреновина в днище станции
Метан без теста - печень на ветер...
CrazyLifter

Клуб: ССК Тактик
Оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223

Сообщение Storm » 11 окт 2014, 19:51

Отстрелял сегодня 50 самокрута на D-20 и 8 заводских Тахо ХантМастер

Проблем с подачей самокрута не наблюдалось. А вот при извлечении частенько получалась "печная труба"
Есть подозрение, что из-за частиц пластиковой "стружки", образующейся при повторном звездении.

На заводских патронах такой проблемы выявить не успел. Но какой же засранный после них ствол... (
Storm

Сообщение limonad » 21 окт 2014, 08:57

Storm писал(а):Отстрелял сегодня 50 самокрута на D-20 и 8 заводских Тахо ХантМастер

Проблем с подачей самокрута не наблюдалось. А вот при извлечении частенько получалась "печная труба"
Есть подозрение, что из-за частиц пластиковой "стружки", образующейся при повторном звездении.
На заводских патронах такой проблемы выявить не успел. Но какой же засранный после них ствол... (

С чего стрелял и какой навеской дроби?
limonad

Сообщение Storm » 21 окт 2014, 10:14

limonad писал(а):С чего стрелял и какой навеской дроби?

Стрелял из Ata Arms ETRO (помпа), навеска дроби 30г

Рецепт патрона приводил ранее
viewtopic.php?p=68206#p68206
Storm

Сообщение limonad » 21 окт 2014, 20:34

D 20 работает хорошо на 32х гр., попробуйте сменить его на 206 V.
limonad

Сообщение Storm » 21 окт 2014, 21:40

D20 был выбран под эту навеску осознанно. Собираю на станке Ли. Количество пороха может немного гулять. Поэтому -2 грамма дроби - гарантия того, что давление в патроннике не будет превышено.

Ну и суммарно уже три пачки патронов по этому рецепту отстреляно. Поэтому могу уверенно сказать, что D20 отлично работает и на 30 граммах (если не для охоты) при условии плотной сборки патрона. Ствол чистый. Несгоревшего пороха нет.

Единственная проблема - печная труба. Но тут дело скорее-всего не в патронах, а в технике работы цевьем.
Storm

Сообщение Storm » 27 окт 2014, 11:36

В субботу отстрелял две коробки патронов Taho Hunt Master 32g #3, без единой задержки.

В одном упражнении попробовал пострелять "самосадом" по своему "классическому рецепту.

Оказалось, что не смотря на -2 грамма навески дроби для 20D, отдача от моих патронов куда существеннее и резче, чем от таховских (таховские на очень медленном порохе).

И сразу вылезли проблемы с выбросом гильзы из ресивера (печная труба). Ну и скула побавливает :hi_hi_hi:
Буду пробовать уменьшать заряд пороха при тех же 30 граммах дроби
Storm

Сообщение limonad » 27 окт 2014, 18:26

Storm писал(а):В субботу отстрелял две коробки патронов Taho Hunt Master 32g #3, без единой задержки.

В одном упражнении попробовал пострелять "самосадом" по своему "классическому рецепту.

Оказалось, что не смотря на -2 грамма навески дроби для 20D, отдача от моих патронов куда существеннее и резче, чем от таховских (таховские на очень медленном порохе).

И сразу вылезли проблемы с выбросом гильзы из ресивера (печная труба). Ну и скула побавливает :hi_hi_hi:
Буду пробовать уменьшать заряд пороха при тех же 30 граммах дроби

а чего так, а не 28?
limonad

Пред. След.

Вернуться в Неформальное общение