Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

Сообщение Storm » 27 окт 2014, 18:34

limonad писал(а):
Storm писал(а):Буду пробовать уменьшать заряд пороха при тех же 30 граммах дроби

а чего так, а не 28?

Потому-что дома 500 контейнеров Е-36, в которые входит 30 граммов тройки)
Если недосыпать - звезда провалится.
Storm

Клуб: ВФПСВС
Оружие: Ata Arms Etro 09

Сообщение Dokruslan » 27 окт 2014, 21:03

Небольшой вопрос по навеске Тахо. Если 1.7 гр пороха на пулю 24 гр, то на пулю 34 гр. сколько сыпать? Если щитать по пропорции, то выйдет 2,4 гр?
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .
Dokruslan

Клуб: "ПРАКТИКА"
Оружие: Mossberg500, Benelli M2

Сообщение Yonder » 27 окт 2014, 23:25

на банке тахо написано 1,9 на 32 гр. все остальное от лукавого )
Yonder

Клуб: -
Оружие: Палка-стрелялка

Сообщение limonad » 28 окт 2014, 00:00

Storm писал(а):Потому-что дома 500 контейнеров Е-36, в которые входит 30 граммов тройки)

И-ии, что? На, что кроме эстетики эт влияет...
Свобода - это дар, который может принять не каждый...
limonad

Сообщение harley 85 » 28 окт 2014, 10:24

Storm писал(а):Если недосыпать - звезда провалится.

Положите сверху на дробь тонкую картонную прокладку - и будет вам счастье.
Чтоб не мучится с запихиванием вручную - это делается на станке, после засыпки дроби в корзинку ложите прокладку и досылаете пуансоном.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.
harley 85

Оружие: SAFARI ПН-001TKP

Сообщение PixelHome » 28 окт 2014, 11:33

Небольшой вопрос по навеске Тахо. Если 1.7 гр пороха на пулю 24 гр, то на пулю 34 гр. сколько сыпать? Если щитать по пропорции, то выйдет 2,4 гр?

Ни в коем случае, никаких пропорций. Написано 1.9 на 32 - так и сыпьте. Для пули 34 грамма "новый" Тахо лучше не использовать.
На пулю 24 грамма 1.7 - любопытно, что скажет хронограф на такой патрон? По идее порох сильно недогружен.

Потому-что дома 500 контейнеров Е-36, в которые входит 30 граммов тройки)

Если хочется эстетики - можно еще на дно контейнера под дробь положить пробковую прокладку 20-го калибра. Я такие вырубаю сам из листовой пробки со строительного рынка. Но это не для массовых пострелушечных патронов, конечно :ti_pa:
PixelHome

Оружие: Safari ПН-001 комбо

Сообщение Storm » 28 окт 2014, 11:51

И чего ради тогда уменьшать навеску дроби? Сэкономить 2г дроби на патроне и получить головняк с прокладками или проваленными звездами, или же уменьшить заряд пороха и снаряжать как прежде?
Да, основную стоимость самокрутного патрона определяет дробь, как ни парадоксально. Но порох достать несколько сложнее, чем дробь, поэтому я предпочту уменьшить именно навеску пороха.

К тому же, порох D20 расчитан на навеску в 32 г. Если патрон оказывается слишком резким, нужно играться с навеской пороха, чтобы давление форсирования было расчетным.
А если уменьшить навеску дроби, может получится "Тахо", после которых весь ствол в несгоревшем порохе.
Storm

Сообщение mozg » 28 окт 2014, 12:01

Прочитал бредятину выше. Поржал и поплакал.

Отношение пороха к дроби написанное на банке не есть истина в последней инстанции.
Иными словами совсем не это было написано на скрижалях, которые Саваоф вручил на горе Синай Моисею

Можно смело играть навесками как вверх так и вниз . Главное запомнить и соблюдать правило что при уменьшении снаряда заряд надо увеличивать и наоборот чем тяжелее снаряд тем меньше заряд.

И никаких пропорций. Только ступенчатое снаряжение.
И лучше недосыпать чем децл пересыпать.
А вообще покурите ганзу или даже эту тему с первых страниц

(Для справки : это не новый и старый тахо, это два самых разных пороха с совершенно разными характеристиками. И какого хлора расфасовщик там написал одинаковые значения заряда и снаряда я не понимаю. Вечером выложу табличку)
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028
mozg

Оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз

Сообщение Storm » 28 окт 2014, 12:05

mozg писал(а):Можно смело играть навесками как вверх так и вниз

Это допустимо только для медленных порохов, таких как Тахо
На быстрых порохах снаряжать бОльшие навески категорически нельзя - первысите давление.
Storm

Сообщение Edic » 28 окт 2014, 12:11

Storm писал(а):Это допустимо только для медленных порохов, таких как Тахо
На быстрых порохах снаряжать бОльшие навески категорически нельзя - первысите давление.

где-то читал, что превышать давление можно если на ружье установлено устройство - автоматический регулятор давления газа
как оно хоть выглядит? это же не банальные аварийный клапан?
Edic

Оружие: дрын

Сообщение mozg » 28 окт 2014, 12:12

Откровение за откровением. А пацаны на вихте то и не знают
Наверно надо им написать. А то они по серости своей рекомендуют уменьшать навеску заряда при снаряжении на быстрых порошках. И таблицы у них все неправильные
Oleg Edinac
mozg

Сообщение mozg » 28 окт 2014, 12:12

Edic писал(а):
Storm писал(а):Это допустимо только для медленных порохов, таких как Тахо

где-то читал, что превышать давление можно если на ружье установлено устройство - автоматический регулятор давления газа

Быыгагагага!
Oleg Edinac
mozg

Сообщение Storm » 28 окт 2014, 12:22

mozg писал(а):А пацаны на вихте то и не знают
Наверно надо им написать. А то они по серости своей рекомендуют уменьшать навеску заряда при снаряжении на быстрых порошках. И таблицы у них все неправильные

Пацаны из дремучего совка наверное опыт перенесли, где все патроны на одном порохе снаряжали. Сокол наше все))

Edic писал(а):где-то читал, что превышать давление можно если на ружье установлено устройство - автоматический регулятор давления газа

Скорее-всего речь идет о регуляторе газоотвода на полуавтоматах.Чтобы автоматику можно было подстроить и под мощные патроны, и под слабенькие.
На давление форсирования в патроннике это никак не влияет.
Storm

Сообщение PixelHome » 28 окт 2014, 13:18

Можно смело играть навесками как вверх так и вниз . Главное запомнить и соблюдать правило что при уменьшении снаряда заряд надо увеличивать и наоборот чем тяжелее снаряд тем меньше заряд.

Именно поэтому мне дюже любопытно какую скорость даст патрон 1.7 тахо на 24 граммовой пуле. Хотя думаю что если уменьшить ход амортизации всё может выгореть - но это нужно пробовать и стрелять.
По факту нет скрижали "навеска пороха - масса снаряда". Хотя бы потому, что есть и другие факторы, как-то капсюль и плотность заряжания (ход амортизации). Но в общем случае, пока была возможность взять F2-28 для 28 граммов и F2-32 для 32-х и стрелять без заморочек - я старался так и делать. Сейчас краник изобилия прикручен, и вполне вероятно придется как и при совке стрелять тем что есть :men:
PixelHome

Сообщение Storm » 28 окт 2014, 13:26

PixelHome писал(а):Сейчас краник изобилия прикручен, и вполне вероятно придется как и при совке стрелять тем что есть :men:

Именно из этих соображений я выбрал под свою навеску более медленный порох D20. С него всегда можно подвинутся вниз по навеске дроби.
Охотничий патрон не получится, но стальку валять на тренировках можно.
А вот если бы взял быстрый порох под 28г, то снаряжал бы на нем 28 и не более, т.к. чревато износом узлов.
Storm

Сообщение limonad » 29 окт 2014, 00:08

Storm писал(а):
PixelHome писал(а):Сейчас краник изобилия прикручен, и вполне вероятно придется как и при совке стрелять тем что есть :men:

Именно из этих соображений я выбрал под свою навеску более медленный порох D20. С него всегда можно подвинутся вниз по навеске дроби.
Охотничий патрон не получится, но стальку валять на тренировках можно.
А вот если бы взял быстрый порох под 28г, то снаряжал бы на нем 28 и не более, т.к. чревато износом узлов.

Замечательно работает и на 32гр., разницы не почувствуете.
limonad

Сообщение PixelHome » 29 окт 2014, 14:10

limonad писал(а):Замечательно работает и на 32гр., разницы не почувствуете.

Зато есть мнение что разница будет ощутима узлами ружья, т.к. скачек давления внутри таки-да неощутим для стрелка.
PixelHome

Сообщение Edic » 29 окт 2014, 17:20

PixelHome писал(а):

Зато есть мнение что разница будет ощутима узлами ружья, т.к. скачек давления внутри таки-да неощутим для стрелка.

странно как-то это слушать
магнум стрелки чувствую?
и если ружьё позволяет стрелять магнумом, то какая тогда разница на всё что меньше этого?

лично побывал разные пороха, нет разницы и уверен что для ружья тоже
Edic

Сообщение PixelHome » 29 окт 2014, 17:52

Не, ну если оружие таки-да дрын - то в добрый путь :a_g_a:
А если серьезно - разница таки-да есть. Одно дело под более легкую пулю ложить повышенную дозу медленного пороха, другое - наоборот. Быстрый порох даст очень неприятную для ружья кривую давления, и если все узлы выдержат - выстрел будет выглядеть хорошо, т.к. дульное давление будет низким. Еще один побочный эффект - снаряд (дробь или мягкая свинцовая пуля) имеет больше шансов деформироваться от скачка давления на старте, что даст худшую осыпь/кучу.
PixelHome

Сообщение harley 85 » 29 окт 2014, 18:47

Я было упомянул о том что не стоит сыпать 1,24 Нобель 206SV под пулю весом 34гр, в одной темке на райберте... http://reibert.info/threads/puli-kartec ... st-5369657
Но там жеж люди "знающие-прохаванные" :-) - короч. не стоить спорить с идиотом.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.
harley 85

Оружие: SAFARI ПН-001TKP

Сообщение Edic » 29 окт 2014, 21:15

PixelHome писал(а):Не, ну если оружие таки-да дрын - то в добрый путь :a_g_a:
А если серьезно - разница таки-да есть. Одно дело под более легкую пулю ложить повышенную дозу медленного пороха, другое - наоборот. Быстрый порох даст очень неприятную для ружья кривую давления, и если все узлы выдержат - выстрел будет выглядеть хорошо, т.к. дульное давление будет низким. Еще один побочный эффект - снаряд (дробь или мягкая свинцовая пуля) имеет больше шансов деформироваться от скачка давления на старте, что даст худшую осыпь/кучу.

ну и к чему эта провокация?
зачем эти прыжки с узлов ружья уже на то как деформируется пуля? - в спорте это не важно

как по мне в спорте важнее чтобы выстрел был комфортным и точным, а его "убойность" это уже последний фактор, главное чтобы совсем по читерски не было

можно использовать совсем универсальную формулу в спорте - взять охотничьи таблицы на пороха и смело отнимать -0.2, вес дроби 30-33гр. только контейнерная, самую крупную из дозволенного например №3
чем крупнее дробина тем больше энергии она передаст свинцовой мишеньки, чтобы та упала
Edic

Сообщение CM13 » 29 окт 2014, 21:27

тема превращается в "непонятно что"
новое название:
а я у себя свинью забил (дальше список чем предполагалось)
CM13

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Сообщение limonad » 30 окт 2014, 00:15

PixelHome писал(а):

есть практика релоудинга, или вы с него надеетесь стрелять всё жизнь
PixelHome писал(а):

:) сами подумайте, что написали
limonad

Сообщение PixelHome » 31 окт 2014, 19:38

limonad писал(а): :) сами подумайте, что написали

Отдача пропорциональна интегралу давления. От того, что порох создаст бОльшее давление в самой начальной стадии выстрела сила отдачи не изменится. Так что получаем рывок давления в начальной стадии выстрела, деформирующий снаряд и дающий пинка узлу запирания ружья. Так что смысла в этом никакого нет, один вред :men:
PixelHome

Сообщение limonad » 31 окт 2014, 19:55

PixelHome писал(а):
limonad писал(а): :) сами подумайте, что написали

Отдача пропорциональна интегралу давления. От того, что порох создаст бОльшее давление в самой начальной стадии выстрела сила отдачи не изменится. Так что получаем рывок давления в начальной стадии выстрела, деформирующий снаряд и дающий пинка узлу запирания ружья. Так что смысла в этом никакого нет, один вред :men:

А это тут причём :du_ma_et: Если Вы разгоните 36 гр. до хотя-бы 360 м/с на 24 порохе - тогда ваша теория сработает :sh_ok:
А тут стоит вопрос - на чём лучше разогнать 30 гр дроби?
limonad

Сообщение Сергей Стрельцов » 31 окт 2014, 20:49

PixelHome писал(а):Именно поэтому мне дюже любопытно какую скорость даст патрон 1.7 тахо на 24 граммовой пуле. Хотя думаю что если уменьшить ход амортизации всё может выгореть - но это нужно пробовать и стрелять.

:-) никакую. Через хронограф пролетит, но фактор мощности не даст. На оф матчах IPSC стрелок получит ноль по результатам и уйдет в зрители.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Сергей Стрельцов

Клуб: ССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova

Сообщение Сергей Стрельцов » 31 окт 2014, 20:52

limonad писал(а):А это тут причём :du_ma_et: Если Вы разгоните 36 гр. до хотя-бы 360 м/с на 24 порохе - тогда ваша теория сработает :sh_ok:

Я бы сделал три ступени навески: недогруз по пороху, норма, чуть перегруз (только чуть, а то я с пулей Полева так намудрил раз, что хронограф ушел в страну расстрелянных вещей), выехал на стрельбище и стрельнул в большые бумажные мишени все три варианта с одной дистанции. Какой окажется самым комфортным по одаче при равномерной осыпи,тот и использовать. А то в теории это можно обсуждать до бесконечности.
Надо еще учитывать, какой контейнер, или это дисперсант. Так же нужно понять, чего и с какой дистанции, а так же из насколько длинного ствола, нужно поражать. Короче, просто разогнать - не проблема. А вот по чем и из чего стрелять - это первостатейный вопрос.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Сергей Стрельцов

Клуб: ССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova

Сообщение limonad » 01 ноя 2014, 00:22

Сергей Стрельцов писал(а):
limonad писал(а):А это тут причём :du_ma_et: Если Вы разгоните 36 гр. до хотя-бы 360 м/с на 24 порохе - тогда ваша теория сработает :sh_ok:

Я бы сделал три ступени навески: недогруз по пороху, норма, чуть перегруз (только чуть, а то я с пулей Полева так намудрил раз, что хронограф ушел в страну расстрелянных вещей), выехал на стрельбище и стрельнул в большые бумажные мишени все три варианта с одной дистанции. Какой окажется самым комфортным по одаче при равномерной осыпи,тот и использовать. А то в теории это можно обсуждать до бесконечности.
Надо еще учитывать, какой контейнер, или это дисперсант. Так же нужно понять, чего и с какой дистанции, а так же из насколько длинного ствола, нужно поражать. Короче, просто разогнать - не проблема. А вот по чем и из чего стрелять - это первостатейный вопрос.

Я исключительно о практике. Просто если выбирать, что лучше разгонит 30 гр. (не знаю чего эта навеска так нравится) то 28й работает лучше чем 32й, и к тому-же 28й сыпать дешевле :-) Касательно ствола, то я о мосе - 50 см цилиндр.
Для меня самокрут без экономической составляющей не интересен, патрон должен быть дешёвый и выполнять поставленные перед ним задачи.
limonad

Сообщение Edic » 01 ноя 2014, 02:16

limonad писал(а):ля меня самокрут без экономической составляющей не интересен

в таком случае вы зря в этой теме - ранее я выписал всю экономическую составляющую - самокрут всегда получится дороже

Ну а теперь вернёмся в тему, затравка - viewtopic.php?f=28&t=4325&start=105#p77454
И полный разбор полётов
Собственно сами виновники, хотя и красиво выглядят:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

7 стабильный недонаколов, про ту часть, где я чистил только ствол и ни разу не чистил пружинку бойка, которая от заводской смазки застыла на морозе и мешала бойку нормально работать мы говорить не будем... тема не об этом...

я же начал разбирать откуда недонакол, "неужто капсуль сел глубже положенного, ведь на станочке то не первый раз..." - была мысля
Изучаю этот вопрос детальнее и в сравнении с заводским Тахо:
ИзображениеИзображение
Как видно особенно в профиль, заводской не посажен до самого конца, в отличии от того, который на станке Лии - где станок полностью загоняет капсюль заподлицо с донцем

Зря я связался с 8ми лучевым федералом фиолетовым - капсюль слишком легко в него входит и проваливается, из-за чего получите потом стабильный недонакол, а то и целую серий подряд...

Да заметил еще одну особенность при работе со станком Лии, вернее это особенность снаряжения, которая потом влияет на капсюль.

Если делать дробь: порох, пыж-контейнер, дробь, звезда - и всё это правильно рассчитывать по высоте, то в момент финального "звездения" давление сверху чуть выдавливает капсуль и достаточно сильно его выдавливает если он слишком легко вошел.
Это как бы признак правильной снарядки - так как нет пустот, и всё сделано сбито и компактно.

Если делать пулю, то тут всё сложнее.
Самая точная: порох, пластиковый обтюратор, пенопластовый пыж, стаканчик, пуля лии 24гр колпачёк, то звезди не звезди и какое бы давление не оказывал на пулю порох не начнёт выталкивать капсуль(будет только сильнее компакться пенопластовый пыж), отсюда и возможность недонакола...

надо что-то иное придумывать с пулей, хочется точную но без такого риска...
Edic

Сообщение PixelHome » 01 ноя 2014, 10:30

limonad писал(а):Я исключительно о практике. Просто если выбирать, что лучше разгонит 30 гр. (не знаю чего эта навеска так нравится) то 28й работает лучше чем 32й, и к тому-же 28й сыпать дешевле :-) Касательно ствола, то я о мосе - 50 см цилиндр.
Для меня самокрут без экономической составляющей не интересен, патрон должен быть дешёвый и выполнять поставленные перед ним задачи.

Про 30 граммов - это действительно неплохая навеска! Один знакомый охотник на утку делает патроны на 206v (28 граммовый Нобель) и 30 граммов дроби. Использует если правильно помню Е-36. Получается что порох работает на верхнем пределе, давление если и превышается - то некритично для магнумов.
PixelHome

Сообщение Storm » 01 ноя 2014, 10:50

Edic писал(а):

в таком случае вы зря в этой теме - ранее я выписал всю экономическую составляющую - самокрут всегда получится дороже

Где-то Вы обсчитались, наверное

Вот мои выкладки, актуальные на середину апреля
Изображение
Изображение

Вот те же выкладки, на сегодняшний день (изменения только по расходникам, т.к. оборудование было куплено еще весной)
Изображение
Изображение
Storm

Сообщение Вячеслав » 02 ноя 2014, 00:32

Edic писал(а):самокрут всегда получится дороже

Даже если покупать новую гильзу, а не использовать стрелянную - самокрут дешевле, чем магазинный патрон.
Я что-то не так делаю? :-(
Вячеслав

Оружие: Моссберг 590

Сообщение sdoctor » 02 ноя 2014, 10:35

Тут все просто.
1. Отбил стоимость аппарата - дешевле. Отсюда вывод - крутить надо много.
2. Достал комплектующие к патрону дешевле - еще выгодней.
3. На гильзах съэкономил - совсем неплохо.
Андрей Телычко
sdoctor

Клуб: Стрелковая Лига
Оружие: Да

Сообщение limonad » 02 ноя 2014, 16:00

Edic писал(а):

:)
Позвольте всё-таки с вами не согласиться...
limonad

Сообщение mozg » 02 ноя 2014, 18:18

limonad писал(а):Позвольте всё-таки с вами не согласиться...

а скажите, господа бухгалтера, вам шашечки или ехать?

совершенно ошибочное заблуждение о том, что с началом самостоятельного снаряжения патронов затраты падают.
затраты вырастают в разы. оборудование недешевое, его постоянно не хватает, постоянно надо докупать чтото чтобы улучшить или ускорить.
комплектующие тоже покупаются ведрами и контейнерами.
стреляешь в результате гораздо больше, а фигли, могём то себе позволить, чай не в магазине патрон купили, свой, дешевый, в результате в небо улетает раза в два больше денег, чем улетело бы при купленном патроне.

а теперь внимание, вопрос: а кто то считал, сколько стоит удовольствие, полученное при снаряжении? и не стоит ли оно тех несчастных копеек, которые стоит оборудование и расходники? и вообще, если вы купили оружие и начали стрелять, то добро пожаловать в клуб "бывших богатых"
Oleg Edinac
mozg

Пред. След.

Вернуться в Неформальное общение