Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

Сообщение limonad » 02 ноя 2014, 22:00

mozg писал(а):
limonad писал(а):Позвольте всё-таки с вами не согласиться...

а скажите, господа бухгалтера, вам шашечки или ехать?

? :du_ma_et:
mozg писал(а):
совершенно ошибочное заблуждение о том, что с началом самостоятельного снаряжения патронов затраты падают.
затраты вырастают в разы
. оборудование недешевое, его постоянно не хватает, постоянно надо докупать чтото чтобы улучшить или ускорить.
комплектующие тоже покупаются ведрами и контейнерами.
стреляешь в результате гораздо больше, а фигли, могём то себе позволить, чай не в магазине патрон купили, свой, дешевый, в результате в небо улетает раза в два больше денег, чем улетело бы при купленном патроне.

а теперь внимание, вопрос: а кто то считал, сколько стоит удовольствие, полученное при снаряжении? и не стоит ли оно тех несчастных копеек, которые стоит оборудование и расходники? и вообще, если вы купили оружие и начали стрелять, то добро пожаловать в клуб "бывших богатых"

:) Изя Маркович, какой сегодня курс?
-А мы покупаем или продаём?

Я вас ни к чему не склоняю. То, что я пишу уже давно изобретено, до нас. Нам хоть пользоваться научится надо. Самый на данный момент бюджетный ( не люблю это слово) патрон эт Тахо. Практически все мои знакомые, кто много стреляет, после этого отечественного чуда перешли на самокрут. Статистика вЭшч упрямая :-)
Свобода - это дар, который может принять не каждый...
limonad

Сообщение Smily » 03 ноя 2014, 11:35

Edic писал(а):Как видно особенно в профиль, заводской не посажен до самого конца, в отличии от того, который на станке Лии - где станок полностью загоняет капсюль заподлицо с донцем
Зря я связался с 8ми лучевым федералом фиолетовым - капсюль слишком легко в него входит и проваливается, из-за чего получите потом стабильный недонакол, а то и целую серий подряд...

1. Обратите внимание на капсули. Ваш, который в гильзе федерала - "более плоский", а в тахо более выпуклый. Более того, точно помню, что оригинальные федералы, идут с капсулями ещё более выпуклыми (как часть сферы).
2. Обратите внимание как некрасиво выступает край капсюля за гильзу у тахо. Если вы проведёте по донцу гильзы пальцем, то почувствуете этот выступ, и он будет острый (не так чтоб порезаться, но острый). Это плохо.
Когда патрон поднимается лотком и подается затвором в патронник, донце гильзы скользит по зеркалу затвора, и этот острый выступ мешает свободному скольжению, что на практике выливается в запирание с усилием или, другими словами - подклинивает при движении цевья вперёд.
Smily

Сообщение Edic » 03 ноя 2014, 12:04

Сейчас вот задумался, мнений много, доказательств что дешевле тоже много(доказательства проверены лично), однако какое-то внутреннее негодование присутствует...щас разберемся...

С одной стороны подкупает то, что раз дешевле то стреляешь больше, в среднем за тренировку 100шт. сжигаю, так что факт "раз дешевле, значит больше" - присутствует
С другой стороны, после "лажи с пулевым рубежом" как-то на это уже косо смотришь, да еще и с учётом, что пулю то как раз и нравилось больше всего крутить, начиная с этапа отливать самому свинец и заканчивая "точно в цель"
С третьей стороны, когда много сжигаешь, где найти столько времени что много крутить, тут 50шт только декапсулировать уже проблема...
С четвертой стороны дробовой самокрут легче купить чем самому делать, его нужно много, дешево и качественно, а расчёт сколько стоит час работы никто не потрудился сделать и по ходу при "среднем заработке" это уже "под вопросом".

Вот решил попробовать подсчитать час работы, поправите если не прав:
Допустим за час делается 50 дробовых самокрутов (отбраковка б/у гильзы, калибровка-декапсуляция, капсулирование, порох, пк, дробь, прокладка, звезда, звезда2, конус) - специально учитываю все 10 этапов, чтобы на каждый выделить по 6сек и уложиться в минуту.
Допустим на каждом патроне по сравнение с самым дешевым Тахо мы выигрываем 1гр. (про качество пока не будем говорить, оно то лучше, но приоритет пока в цене)
Итого работа стоит 50гр за час, 50/13 = $ 3,8 и это мы еще не учитываем время на закупку комплектующих и побегать/поездить их собирать.
Ну пусть 4 бакса в час, 4*8*21~= $700 в принципе да в категорию "средний достаток" попадаем, вот только как-то мир сужается до одной точки, хочется кроме этого еще чем то заняться, кроме как белка в колесе крутиться, даже чисто риторически задаться после этого вопросом "а готовы ли после месяца снаряжения сходить пострелять"?

Теперь разберем фин. стриптиз для спортсмена, у которого есть нормальная(любимая) работа и который каждую субботу ходит на тренировку
Допустим он всё купил для снаряги и занимается стрельбой интенсивно, пусть будет 5 пачек - 125шт.
Теперь разберемся, что ему еще нужно делать каждую неделю:
1) Заранее проверить свои запасы и докупить комплектующие - пусть это займет 1 час
2) Урвать в будни, после работы 2.5 часа времени чтобы накрутить 125шт. (по 50шт. в час)
3) Всё это заранее спаковать к тренировке - пусть еще 1 час
Итого: 4.5 часа или 125гр "сэкономленных" гривен.
В данном случае выгода самокрутки для спортсмена падает, получаем 125/4,5=28гривен час, или 2 бакса в час!

28гр. работа + 125гр = 153гр или $12 итого сэкономлено на тренировку

Речь даже не о окупаемости оборудования, а о том, стоит ли отрывать от себя любимого эти часы суеты при среднем то достатке?

Лично мне для полноты кайфа осталось найти для себя только самокрутчика по пуле и тогда я всё оборудование продаю...
Откровенно станок Лии надоел, использовать его только на пулю можно, но нафига? пули требуется мало, тут компактный УПС-5 куда лучше подходит.
Да и вот щас взглянув на станок Лии, пластик, скрежет, весь в свинцовой пудре от дроби...

Я не прав?
Edic

Оружие: дрын

Сообщение Edic » 03 ноя 2014, 12:06

Smily писал(а):Более того, точно помню, что оригинальные федералы, идут с капсулями ещё более выпуклыми (как часть сферы).

да вы правы, у федералов совсем другой капсуль, как-то этому я сразу не предал значение
на всякий случай избавился от них, надо бы их внести в черный список, чтобы никто не повторял больше эту ошибку
Edic

Сообщение Storm » 03 ноя 2014, 12:17

Edic писал(а):Я не прав?

Все зависит от подхода к этому делу.

Если на снаряжение патронов отрывать 2-3 часа в неделю от любимой (и хорошо оплачиваемой) работы, или от семьи - Вы правы. Оно того не стоит.
А вот если подходить к этому с умом и тратить на снаряжение то время, которое будет потрачено на чтение новостей в интернете, просмотр телевизора, или фильма на планшете - оказывается, что ни работа, ни семья ничего не теряет.

Есть такая пословица. Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет и не будет. Потому-что лично я предпочитаю работать на работе, а дома заниматься своими делами. Поработать на 2 часа дольше, чтобы заработать на 60 баксов больше меня не тянет. На жизнь, семью и хобби хватает. Не вижу смысла _опу рвать, в ущерб отдыху и хобби.
Storm

Клуб: ВФПСВС
Оружие: Ata Arms Etro 09

Сообщение Dokruslan » 03 ноя 2014, 12:31

Поддерживаю Storm!
Это и есть отдых, когда уделяешь время любимому хобби! Чтобы отдохнуть, нужно изменить вид деятельности.
Цена самокрута? Да она лично меня не так сильно беспокоит. Увлекает сам поцесс, и азарт подбора своего патрона.
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .
Dokruslan

Клуб: "ПРАКТИКА"
Оружие: Mossberg500, Benelli M2

Сообщение Вячеслав » 03 ноя 2014, 20:13

Edic писал(а):Да и вот щас взглянув на станок Лии

Ну да, пластик, зато не ржавеет. Скрипит - пшикните снизу Баллистлом (WD) - будет ходить тихо и мягко. Пудру свинцовую то же не трудно вытереть. Но я не об этом. Тут правильно Storm сказал:
Storm писал(а):Все зависит от подхода к этому делу.

В нашем небольшом городке достаточно сложно найти бюджетный Тахо (по 6 грн), да хоть B&P или Феттер на худой конец (понятное дело - спрос не большой, предложение и того меньше). Всё больше в продаже лежат Rottweil по 12 грн и подобные им - что сразу будит зелёную в пупырышках, и она начинает меня душить.
Что нам остается делать? Все комплектующие покупать в Интернете, и что-то дома крутить в свободное от основной работы время. Да, Вы скажете, что в этом случае нужно учесть расходы на пересылку, и будете правы. Но если другого варианта не вижу: дроби нет, гильз нет, пыж-контейнеров нет. Бюджетного патрона тоже нет.
Ну и опять же, сколько стоит удовольствие от того, что сам "колдуешь" над изделием?
Dokruslan писал(а):Увлекает сам поцесс

Наконец, простите, немного не в тему, сосед - у него ритуал: на Новый Год он чистит ружьё. То есть, чистит он его регулярно, но на Новый Год - особенно. Жена, дети там, все остальные - режут, жарят, варят, чистят тазик оливье, одно греется, другое остывает... А он может час сидеть, разберет ружье, смажет, вытрет, ещё смажет, ещё вытрет, посмотрит, ещё смажет, ещё вытрет. Медитирует он так, что ли? Ну вот со снаряжением патрона (у меня) как-то так же. Сидишь, станочком клацаешь. Руки заняты, голова свободна.
Вячеслав

Оружие: Моссберг 590

Сообщение beduin » 10 ноя 2014, 21:50

Здравствуйте,ув.форумчане!Я в первый раз заряжал на станке лии патрон.это был патрон из пороха тахо,использовал мерку 224 и заряд-пуля лии колпачковая 28гр.в этой связи у меня к вам вопрос:видел в ютуб,как заряжали такой патрон такой же меркой и такой же пулей,только там навеска пороха была 2 гр,а у меня получается 2,15...это критично?заранее спасибо за ответ!
Если кого-нибудь любишь,отпусти на волю...а если не вернется,выследи и убей!...
beduin

Оружие: Ata Arms Etro,Форт 12Р

Сообщение Dokruslan » 10 ноя 2014, 22:16

Не пользовался станком Ли, но как и мне советовали, так и Вам скажу. Зеленый Тахо плохо подходит под легкую пулю. На банке 1,9 на 32 гр. 2,15 ствол выдержит, а челюсть или плечо может болеть. Да и расточительство сыпать столько пороха на 28 гр. пулю :-) . Тоже пока пороха побыстрее не могу найти у нас. :ne_vi_del: . Но надежду не теряю. Читал, что одни и те-же мерки могут давать разный вес одного пороха на идентичных аппаратах. Советуют курить ганзу!
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .
Dokruslan

Клуб: "ПРАКТИКА"
Оружие: Mossberg500, Benelli M2

Сообщение Storm » 10 ноя 2014, 22:19

По моим наблюдениям первые пару порций мерка дает с довеском. Последующие выравниваются и усредняются.
Storm

Сообщение beduin » 11 ноя 2014, 18:48

Большое спасибо за ваши ответы!Мне важно было понять,что с ружьем ничего не случится.Я при следующ.мнаряжении в 224 мерку какую- нибудь вставочку придумаю,чтобы ок.2 гр навески получалось...
Если кого-нибудь любишь,отпусти на волю...а если не вернется,выследи и убей!...
beduin

Оружие: Ata Arms Etro,Форт 12Р

Сообщение Вячеслав » 11 ноя 2014, 22:18

beduin писал(а):Я при следующ.мнаряжении в 224 мерку какую- нибудь вставочку придумаю...

Может быть стОит попробовать мерку 198 (что бы выйти на 1.7-1.75 грамма пороха), накрутить десяток патронов и пострелять?
Два грамма под пулю, мне кажется - многовато...
Вячеслав

Сообщение Edic » 12 ноя 2014, 13:18

Вячеслав писал(а):Может быть стОит попробовать мерку 198 (что бы выйти на 1.7-1.75 грамма пороха), накрутить десяток патронов и пострелять?
Два грамма под пулю, мне кажется - многовато...

всё больше склоняюсь что без хроногрофа и других измерительных приборов всё это "много-мало" до одного места, это тактильные личностные ощущения каждого, а каждый из нас разной массы

Поглядел свои записи по Тахо, мерка 198 - 1.7гр, мерка 171 - 1.48гр, мерка 224 - 1.98гр всё это для колпачка лии 24гр
Перед началом снарядки, всегда делаю 5 контрольных взвешиваний весами, потом несколько прогонов мерки в холостую, и лишь потом снаряжаю
Проверял по пачки каждого пулевого патрона, от мерки 171 бросало в смех - вот ржал и смеялся(причина смеха отсутствие отдачи), хотя летела всё так же точно, мерка 224 - ощущения нормальные, но точность уже страдала, остановился на 198 из-за точности

Но опять таки "нормальность" для меня массой 115кг и для вас могу быть весьма относительны
Edic

Сообщение Вячеслав » 12 ноя 2014, 23:59

Edic писал(а):это тактильные личностные ощущения каждого

Я не про тактильные ощущения. Я про то, что тут уже курилось неоднократно: различие в разгоне пули и дробового снаряда, и необходимости уменьшения порохового заряда для пули по сравнению с дробовым, при одинаковой массе свинца (что бы не превысить максимального давления).
А насчет
Edic писал(а):без хроногрофа и других измерительных приборов всё это "много-мало" до одного места,

тут с вами полностью согласен.
Вячеслав

Сообщение Edic » 15 ноя 2014, 23:03

Зарисовка на тему: а не глубоко ли я сижу? (про капсюль)
Изображение
Edic

Сообщение Edic » 16 ноя 2014, 10:28

Столкнулся с весьма неприятным явлением - хрупкость б/у гильзы
Как проявляется:
На днях снаряжал, края у гильз не совсем прямые, особенно у тех которые были после закрутки, они слегка завёрнуты внутрь. После того как помыл и дал обсохнуть у многих появляются острые края.
Так вот пластиковый обтюратор или ПК, несмотря на наличие лепестков в станке лии(под корзиной) умудряется низом задевать и тащит край гильзы вниз - попутно распарывая гильзу вдоль...
Тоже самое касается звезданутой гильзы, очень похоже что на холоде они становятся повышенно жесткими и хрупкими

Как с этим бороться? в идеале я так понимаю сперва нужно края гильзы абсолютно выровнять? Подогреть?

На ум приходит только надевать их на плойку?
Есть еще какой-то способ достаточно массово и быстро их подогреть и выпрямить?
На ум приходит фанера с кучей штырей на которые надеваешь гильзы и топишь в кипятке...
Edic

Сообщение lonish » 16 ноя 2014, 10:41

Edic писал(а):я так понимаю сперва нужно края гильзы абсолютно выровнять? Подогреть?

На ум приходит фанера с кучей штырей на которые надеваешь гильзы и топишь в кипятке...

Один з варіантів - виходить досить добре
lonish

Оружие: Fabarm SDASS

Сообщение Edic » 16 ноя 2014, 11:59

lonish писал(а):
Edic писал(а):я так понимаю сперва нужно края гильзы абсолютно выровнять? Подогреть?

Один з варіантів - виходить досить добре

благодарю, помню же что где-то всплывали эти баллончики с пневматики
Edic

Сообщение Вячеслав » 16 ноя 2014, 13:56

Тоже сталкивался с таким явлением, особенно на зелёных гильзах Тахо - пластик ну уж очень не качественный, лопается по длине даже после первого выстрела. Стараюсь пользовать красную гильзу Нобель или синие Тахо - 2-3 раза позволяют переснаряжать.
А так, ИМХО, качество пластика ухудшилось.
Вячеслав

Сообщение Edic » 05 янв 2015, 12:13

вот нашел более доработанный вариан баллончика с обрезкой более длинных

кстати несмотря на то, что газовый баллончик достаточно неплохо разогревает гильзу, старая звезда не особо то и раскрывается
Edic

Сообщение limonad » 08 янв 2015, 09:57

:du_ma_et: столько конструктивных решений, только непонятно зачем? 70х гильз как, простите га..а, и резать ничего не надо. Вот как грамотно закрутить Б\Ушную гильзу со звездой, вот это интересно. А сложить звезду обратно, можно на любой гильзе - рваную, тянутую, карявую и т.д., главное, что-б "жопа" не отрывалась и капсуль не вываливался :-)
limonad

Сообщение Storm » 08 янв 2015, 11:28

Не любые.
Ли не любит короткие гильзы (например, от дробовых Тахо Практика).

Разница с Хантмастером и Хантпрофи всего-то миллиметра полтора.
Но не дожимает он звезду очень сильно. Приходится с монеткой геморроиться.
Storm

Сообщение Edic » 08 янв 2015, 12:19

limonad писал(а):Вот как грамотно закрутить Б\Ушную гильзу со звездой, вот это интересно.

а тут всё просто, главное иметь несколько матриц для закрутки, заметил что медные(или латунные) имеют слишком маленькую высоту
Изображение
пулевая и две дробовых, вот дробовые отличаются по высоте внешнего бортика, черная звёзды крутит лучше, главное чтобы все лепестки попали, хотя как по мне на сверлильном станке пофиг, даже на самой медленной скорости матрица сильно разогревает пластиковую гильзу и та гладенькая и без заусенец податливо скручивается

Есть порох 206 SV который якобы только для 24гр (1.25пороха), дробь, звезда шикарна, более красивее не видел
Вопрос - можно ли этот порох использовать для пули лии-колпачек, который тоже 24гр?
Потому как надо пулю "мерять" как под 30гр дроби, но негде не видел можно ли вообще этот порох иначе дозировать
Edic

Сообщение limonad » 08 янв 2015, 19:15

Edic писал(а):а тут всё просто, главное иметь несколько матриц для закрутки, заметил что медные(или латунные) имеют слишком маленькую высоту
пулевая и две дробовых, вот дробовые отличаются по высоте внешнего бортика, черная звёзды крутит лучше, главное чтобы все лепестки попали, хотя как по мне на сверлильном станке пофиг, даже на самой медленной скорости матрица сильно разогревает пластиковую гильзу и та гладенькая и без заусенец податливо скручивается

Я имею в виду не закрутку звёздочки - как конечный этап "конусование" готового патрона.
А именно на БУ гильзе (бывшая звезда) - на картечь, положить прокладку и закрутить закруткой.
limonad

Сообщение limonad » 08 янв 2015, 19:30

Edic писал(а):Есть порох 206 SV который якобы только для 24гр (1.25пороха), дробь, звезда шикарна, более красивее не видел
Вопрос - можно ли этот порох использовать для пули лии-колпачек, который тоже 24гр?
Потому как надо пулю "мерять" как под 30гр дроби, но негде не видел можно ли вообще этот порох иначе дозировать

Можно, но будет "бодаться".
"B&P mg2-2.15г максимум,минимум-1.85г. B&Pm92s-2.05г. максимум,минимум-1.75г.Почему максимум и минимум? Потому что, сужение ствола играет роль,цилиндр-макс,чок-мин. Напомню что эти пороха бест результат. Сокол,Сильвер,Тахо по-1.7г., Nobel Sport 206SV-1.27г., не плохой мягко говоря результат. На не магнум порошке тонкости по сужениям нивелируются. Пробовали Nobel Sport d20 хорошо, но по навескам плавает от 1.5 до 1.7г.Все что знаю сказал, другие пороха не использовал. По Nobel Sport, внимательно! Не ленитесь изучить полное название, если есть сомнение не экспериментируйте, перезвоните.И все буде добре."
Эт то, что рекомендуют, сам пока не пробовал. Но точно знаю, что пороха на пулю нужно подбирать превышающие (по навеске) вес самой пули. Так прекрасно с пулей 32-35 гр. работают пороха ращитаные на 40 и более грам.
limonad

Сообщение Edic » 12 янв 2015, 10:48

limonad писал(а):Я имею в виду не закрутку звёздочки - как конечный этап "конусование" готового патрона.
А именно на БУ гильзе (бывшая звезда) - на картечь, положить прокладку и закрутить закруткой.

вот тут пример именно из б/у гильзы - viewtopic.php?f=2&t=5542#p80555
как я и говорил самое трудное это попасть краями бывшей звезды именно в "канавку" закрутки
Edic

Сообщение limonad » 13 янв 2015, 00:11

Изображение
это не тот заряд :)
Как если закрутить пульку на Б/У (звездатой) гильзе :-)
limonad

Сообщение Edic » 13 янв 2015, 10:07

limonad писал(а):Как если закрутить пульку на Б/У (звездатой) гильзе

предпочитаю для пульки просто проваливать звезду во внутрь, так и пулю видно и от станка лии не отрываешься - да и стрёмно как-то для колпачка лии в стакане использовать закрутку - вдруг стакан будет под закруткой, отсюда только звезда, причем в укороченных зеленых гильзах тахо - идеал.
сделал бы фотоотчет для картечи, но в тупике - не знаю где сейчас достать капсюля и порох.... подскажите?
Edic

Сообщение YuraMYA » 13 янв 2015, 15:27

Edic писал(а):не знаю где сейчас достать капсюля и порох.... подскажите

Посмотрите на http://reibert.info/ там есть люди которые продают комплектующие.
YuraMYA

Оружие: Hatsan Escort Aimguard

Сообщение Edic » 13 янв 2015, 15:56

YuraMYA писал(а):Посмотрите на http://reibert.info/ там есть люди которые продают комплектующие.

знаю я всех этих людей - притихли почему-то многие или от праздников еще не отошли

я так понимаю легального способа покупать порох/капсюль у производителя а не у магазинов типа Ибис нету? в Ибисе сейчас капсюль по полторы гривни за эти деньги раньше можно было новую итальяснкую капсулированную гильзу взять :sh_ok:

а то возникает страх "не будет нужный людей и чо тогда делать?"

Есть какой-то план как наладить контакт с производителем, как-то же капсюль поступает в Украину?
Я даже готов побегать документы нужные пооформлять
Edic

Сообщение YuraMYA » 13 янв 2015, 16:12

Капсюля та есть и сейчас(шостка и испания).
Порох будет через 3-4 недели.
YuraMYA

Сообщение YuraMYA » 13 янв 2015, 16:13

Edic писал(а): "не будет нужный людей и чо тогда делать?"

Люди будут всегда. :a_g_a:
YuraMYA

Сообщение Вячеслав » 13 янв 2015, 23:16

Edic писал(а):в Ибисе сейчас капсюль по полторы гривни

В Шерифе по 85 копеек, но они продают фасовкой по 600 шт: http://i-shop.dp.ua/evrokapsjul-600-sht.html
Порох "Крук" http://i-shop.dp.ua/poroh-sokol-250-gr.html, и Тахо http://i-shop.dp.ua/poroh-taho-200-gr.html.
Edic писал(а):раньше можно было новую итальяснкую капсулированную гильзу взять

Ну да. Теперь почти 3 гривны, и той нет на складе http://i-shop.dp.ua/gilza-kapsjulirovan ... -1270.html
Вячеслав

Сообщение limonad » 14 янв 2015, 00:27

Edic писал(а):
limonad писал(а):Как если закрутить пульку на Б/У (звездатой) гильзе

предпочитаю для пульки просто проваливать звезду во внутрь, так и пулю видно и от станка лии не отрываешься - да и стрёмно как-то для колпачка лии в стакане использовать закрутку - вдруг стакан будет под закруткой, отсюда только звезда, причем в укороченных зеленых гильзах тахо - идеал.
сделал бы фотоотчет для картечи, но в тупике - не знаю где сейчас достать капсюля и порох.... подскажите?

Фото? :du_ma_et:
limonad

Сообщение YuraMYA » 14 янв 2015, 11:15

YuraMYA

Пред. След.

Вернуться в Неформальное общение