Скрежет зубовный

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Скрежет зубовный

Сообщение squid » 12 мар 2012, 16:32

Недавно потерял я коренной зуб (правая нижняя 6-ка). Был он крепок, менее года назад пролечен и хорошо запломбирован, но видно что-то осталось в корнях. Заметил уже по абсцессу на десне (сам зуб так и не болел), после рентгена корней сказали "удалять, срочно". Так обидно, если бы годом раньше согласился на коронку (попросил пломбировать, без гарантий) -- может не потерял бы; но какой-то психологический блок был "коронка - зубной протез - старость".

Так что хожу теперь с заживающей ранкой и тяжёлой думой -- что же делать теперь? Варианта три:
1) ничего не делать, мол и так жевать научусь (минимальные затраты, но оставшаяся сама по себе 7-ка рано или поздно гулять пойдёт);
2) обтачивать 7-ку и 5-ку под ноль, и ставить мостовой протез с коронками (затраты ощутимые, но и решение солидное);
3) вкручивать в челюсть имплантант, на него абатмент, на него коронку (затраты ого-го, зато зуб вроде "как свой" будет).

Люди здесь собрались пожившие уже, наверняка не у всех все зубы на месте -- решил приобщиться к чужому опыту. Особенно интересуют соображение по выбору между мостом и имплантом (кроме цены, тут всё понятно); а также, если имплант -- то кто с какими системами сталкивался? В моей клинике работают с BioHorizons и AB Dental, но если решусь, то можно и другие клиники рассмотреть.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Re: Скрежет зубовный

Сообщение Koshka » 12 мар 2012, 16:58

Собственного опыта по такой проблеме (тьфу-тьфу-тьфу) не имею, есть опыт родителей и знакомых стоматологов. Врачи говорят, что гарантия того, что имплант приживется 50/50. У некоторых приживается со второго-третьего раза, некоторые 5-7 раз ставят и безрезультатно (при этом борются с флюсами, воспалениями,...). Кроме того, есть какие-то болезни челюстей, которые не мешают человеку жить с коронками, но которые необходимо пролечить хирургически до установки имплантов. Операции недешевые, а самое главное, весьма болючие.
Помни: Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно.
Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени.
Koshka

Сообщение squid » 12 мар 2012, 18:49

Koshka, спасибо, интересная информация (и совсем не то, что в рекламных проспектах пишут). А можно уточнить, о каких системах идёт речь; и как давно имплантирование проводилось? Просто как я понял, эта область и во всём мире достаточно активно развивается и прогрессирует; а уж у нас-то и подавно.
squid
Модератор

Сообщение Koshka » 12 мар 2012, 18:59

squid писал(а):интересная информация (и совсем не то, что в рекламных проспектах пишут).

squid, Ты слишком хорошо о людях думаешь. Кто ж тебе напишет, что ты можешь стать их постоянным клиентом на долгий срок, а по деньгам это может вылезти на небольшую машину :hi_hi_hi:
squid писал(а):А можно уточнить, о каких системах идёт речь; и как давно имплантирование проводилось?

Я уточню, что предлагали. Родители от имплантов по трезвому рассуждению отказались.
Koshka

Сообщение zbarik » 12 мар 2012, 19:01

Андрей, я более детально по имплантам к тому, что Даша написала, ничего не добавлю, но, находясь год назад перед подобным выбором, я принял решение в пользу мостов (их несколько у меня :mi_ga_et: ).
Выбрал осознано, поскольку для имплантов "никогда не поздно" в разумных пределах, а промочиться с приживанием штифтов 6 месяцев уже сейчас, чтобы узнать, что не получилось (таки действительно 50/50) и распрощаться с потраченными деньгами, чтобы в итоге поставить мост - не готов.
Кстати, стоматолог мой лечащий одобрил таки мой выбор и мою мотивацию (порядочный человек).
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение may22 » 12 мар 2012, 19:01

Отдельно стоящая семёрка может начать расти в сторону и закусывать щёку или язык. Это не хорошо. Рано или поздно придётся рвать. По имплантам тоже всё не однозначно. Может прижиться сразу, а может и вообще не прижиться. Поскольку централизованное здравоохранение почило в бозе, то более-менее точной статистики по имплантам нет. Частные зубоврачебные кабинеты "плохую" статистику прячут, и самое плохое то, что нет базы по неприживлениям и что этому сопутствовало. Посему я бы посоветовал консервативное лечение - мост. Самому пришлось долго ходить с металлом в костях, это весьма не полезно для здоровья. Для начала, организм считает металл инородным телом, и усиленно с ним борется. Поднятием температуры. Я ходил с постоянной температурой в 37 на протяжении полугода. Потом температура подупала до 36,9. А потом я металл удалил :)
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".
may22

Клуб: OST
Оружие: Рогатка

Сообщение mozg » 12 мар 2012, 19:42

У меня 4 моста. и родной брат стоматолог который мне эти мосты и ставил. сука.
категорически против имплантов. говорит что ставить только если под опору для моста. а так при живых соседних зубах имплант баловство и трата денег
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028
mozg

Оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз

Сообщение andrew » 12 мар 2012, 23:01

Надо ставить мост . Из плюсов надежная опора для жевания, минимальное вмешательство в организм , сравнительно не высокая цена . Минус в обточке соседних зубов , но зато в кости не будут ковыряться . И посещай только проверенного стомата , а то им только дайся . Вариантов мостов множество , советовать какой ставить должен только врач а выбор всегда з тобой.
andrew

Оружие: разное

Сообщение zbarik » 13 мар 2012, 13:35

И еще - профильное и самое главное. Стрельба из длинноствольного оружия (с прикладом) при наличии имплантов в течении первых 6 месяцев запрещена, а в дальнейшем нежелательна - чревато воспалительными процессами.
zbarik
Модератор

Сообщение IgorY » 13 мар 2012, 14:14

Где то читал, что с имплантами на Варгане играть тоже проблематично!
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека

IgorY

Клуб: LEX
Оружие: спортивное

Сообщение Igor » 13 мар 2012, 14:27

Это у кого ставить. Два импланта на правой стороне больше двух лет, стреляю из всего, раза три получал по зубам из-за сложившегося на Беннели М4 приклада- и все в порядке. Но хороший врач, и хорошие импланты ( по производителю) хорошего стоят.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!
Igor

Сообщение zbarik » 13 мар 2012, 16:22

Igor
Это не "у кого ставить", а "кому ставить". У тебя хорошая приживаемость и сильная иммунная система. И это радовает нас)))
zbarik
Модератор

Сообщение squid » 13 мар 2012, 17:03

Спасибо за информацию, друзья! Я теперь по-новому взглянул на мостовой протез -- если это надёжно, обкатано и удобно, то зачем ставить опыты на себе, любимом? Особенно, если учесть слова уважаемого zbarik о стрельбе из длинноствола -- а ведь потерянный 46-й зуб как раз плотно у меня контактировал с прикладом фабарма (возможно и это тоже повлияло на воспалительный процесс).

Пока не буду спешить (отдельно стоящая 7-ка сильно быстро не искривится), а поставлю коронку на 37-й зуб; как раз сегодня из клиники, корни залечили и заделали. А там буду думать дальше, как с дыркой поступать.
squid
Модератор

Сообщение zbarik » 13 мар 2012, 19:43

Не за что)))
Чтобы подвести черту под темой (для полноты картины, так сказать) тем у кого есть мосты, медики категорически рекомендуют использовать ирригаторы для чистки зубов.
Это вот такие штуки по ссылке http://med-magazin.com.ua/cat_263.htm
zbarik
Модератор

Сообщение squid » 14 мар 2012, 12:11

zbarik, "доктор, какие страшные у вас картинки!" -- я так понимаю, это типа karcher для зубов, мытьё под сильным давлением? Спасибо, надо и такой вариант рассмотреть -- жизнь уже довела до использования флоса на регулярной основе, продолжаем углубляться.
squid
Модератор

Сообщение zbarik » 14 мар 2012, 12:44

squid
Да, это что-то подобное. Но штука прикольная))) Поначалу непривычно, правда. Зато бонусом получаешь массаж десен)))
zbarik
Модератор

Сообщение Koshka » 14 мар 2012, 12:47

Вещь хорошая. Можно воду заливать, можно отвары трав. И чистит зубы, и массирует десны.
Koshka

Сообщение Георгий » 14 мар 2012, 13:39

Можно (и нужно) использовать ирригатор и при здоровых зубах. ;) У нас в семье есть.
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение Зеленый.... » 14 мар 2012, 15:04

squid писал(а):потерянный 46-й зуб

squid писал(а):поставлю коронку на 37-й зуб

(задумчиво)
Вернусь домой - не забыть перелистать учебник по биологии.
Видимо, что-то я прогулял в свое время.
Зеленый....

Сообщение squid » 14 мар 2012, 15:23

Зеленый...., это такой способ полного указания местоположения зуба двузначным числом, где первая цифра -- номер сектора, вторая -- номер зуба в секторе. Называется "Международная двухцифровая система Виола (принята Международной Федерацией Стоматологов (FDI))"
Wikipedia писал(а):Все зубы разделяются на 4 сектора (по часовой стрелке):
Зубы верхней челюсти справа (соответственно центральный резец — 11, второй резец — 12, клык — 13, первый премоляр — 14, второй премоляр — 15, первый моляр — 16, второй моляр — 17, третий моляр или зуб мудрости −18).
Зубы верхней челюсти слева (21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 по аналогии с правой стороной).
Зубы нижней челюсти слева (31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38).
Зубы нижней челюсти справа (41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48).

В отечественно стоматологии ещё иногда используют (при написании в карточках) квадратно-цифровую система Зигмонди-Палмера (1876), там пишется номер зуба и две черты, горизонтальная -- линия смыкания зубов, вертикальная -- центральная линия; причём как их видит врач (левые зубы справа, правые слева): _6_| это 16-й зуб. Но по телефону такое уже не продиктуешь, да и элктронно писать не с руки.
squid
Модератор

Сообщение Зеленый.... » 14 мар 2012, 15:48

Ого.
Ничего. себе... Не знал, спасибо! :-)
Зеленый....

Сообщение klause » 15 мар 2012, 13:13

Вчера прочитал тему.
Сегодня ночью выпала пломба.
Скуид - страааашный человек(с)
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Оружие: мр654

Сообщение squid » 15 мар 2012, 14:12

zbarik, Георгий а можно вас попросить чуть подробней расказать об опыте использования ирригаторов (то, что не пишут в рекламных проспектах)? Особо хочется фото (или словесных описаний) как оно вписывается в интерьер ванной, какие могут быть вопросы по электробезопасности и т.п.
squid
Модератор

Сообщение Георгий » 15 мар 2012, 14:22

У меня этот: http://med-magazin.com.ua/item_N1016.htm
Подробнее отвечу попозже по телефону - сейчас занят.
Георгий
Модератор

Сообщение zbarik » 15 мар 2012, 18:56

У меня точно такой же)))
В остальном солидарен с Жорой))) Попозже.
Что тебе интересно кроме безопасности и интерьера?
zbarik
Модератор

Сообщение squid » 16 мар 2012, 11:24

zbarik, интересно многое: где и как этот ирригатор лучше ставить; нужно ли чтоб рядом был умывальник и/или зеркало; какая длина подводящего шланга и насколько реально уносить насадку для комфортной работы; на сколько хватает "бака" (в подходах или минутах использования). Не формируется ли зависимость от него (типа "пару дней без ирригатора -- во рту будто кошки побывали")?
squid
Модератор

Сообщение Георгий » 16 мар 2012, 14:03

Рядом с умывальником (чтобы было куда сплёвывать воду), зеркало обычно всегда висит над умывальником (но оно не обязательно), длина шланга приблизительно метр (её вполне хватает, хотя у меня ирригатор стоит не на умывальнике, а рядом - на сушке), бачка на 600 мл хватает минуты на 3-4 постоянного использования (то есть вполне достаточно, чтобы тщательно промыть все зубы одному человеку). Зависимость не формируется, т.к. ирригатор не заменяет полноценную чистку зубов щёткой с пастой, скорее его эффект похож на чистку зубов флоссом.
Георгий
Модератор

Сообщение squid » 16 мар 2012, 16:05

Георгий, спасибо за информацию! А что заливается в бак -- просто вода (какая?) или со всякими "омывателями"? И ещё, достаточно ли устойчива конструкция в плане опрокидывания / соскальзывания?
squid
Модератор

Сообщение zbarik » 16 мар 2012, 17:15

squid писал(а):А что заливается в бак -- просто вода (какая?) или со всякими "омывателями"? И ещё, достаточно ли устойчива конструкция в плане опрокидывания / соскальзывания?

Можно воду обычную теплую, можно настои и отвары (ОТФИЛЬТРОВАННЫЕ) при необходимости. "Омыватели" нах не нужны - зачем убивать всю микрофлору зазря?
Стоит устойчиво как на полке умывальника, так и на тумбочке.
Вещь интуитивно понятная и удобная. Несколько различных сменных насадок в комплекте для различных ситуаций (мосты, брекеты, свои зубы...). Насадки удобно расположены в крышке.
Принцип работы - импульсная подача воды, т.е. вода поступает толчками, промывая и массажируя одновременно. Напор регулируемый.
Все.

З.Ы. Ага - еще одно - удобно вымывать грязь из пазов и щелей карабина и пистолета и промывать канал бойка)))))
zbarik
Модератор

Сообщение Георгий » 16 мар 2012, 17:36

zbarik писал(а):Ага - еще одно - удобно вымывать грязь из пазов и щелей карабина и пистолета и промывать канал бойка)))))
Блин! А я не додумался!
Вот, ещё придумал одно применение - промывать засохшие сопла струйных картриджей.
Георгий
Модератор

Сообщение squid » 16 мар 2012, 17:39

zbarik, что ж ты сразу не сказал-то, про использование по нашему профилю? Ну всё, теперь тебе сеть магазинов "Ваше здоровье" денег должна (за рекламу и продвижение товара)! Как только доберусь до одного из их магазинов, так и куплю этот WP-100E2.
squid
Модератор

Сообщение Yara » 16 мар 2012, 18:21

А эти ирригаторы идут как дополнение к зубной щетке или служат заменой ей?
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза
Yara
Модератор

Клуб: Ibis
Оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R

Сообщение klause » 16 мар 2012, 20:30

мой стоматолог рекомендует ирригатор при придесневых карманах(? как то так)
меньше пользоваться ополаскивателями и использовать правильную зубную пасту...
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Оружие: мр654

Сообщение zbarik » 16 мар 2012, 20:45

Yara писал(а):А эти ирригаторы идут как дополнение к зубной щетке или служат заменой ей?

Фактически замена. На насадках есть ворс и зубную пасту можно даже нанести, но совсем немного))) - ее быстро смывает водой. Функционал получше, чем у щетки (даже насадка для щек и языка есть).

klause писал(а):мой стоматолог рекомендует ирригатор при придесневых карманах(? как то так)
меньше пользоваться ополаскивателями и использовать правильную зубную пасту...

Да, вспомнил, - есть, действительно, в комплекте насадка и для подобных случаев.
zbarik
Модератор

Сообщение dima » 17 мар 2012, 00:02

Вставлю и свои пять копеек...
1. Собственно по теме. Мое мнение - надо ставить мост. Естественно, 5 и 7 зубы должны быть обязательно санированы.
2. Ирригаторы - очень хорошо в плане дезинфекции, но, зубная щетка, помимо дезинфекции - это массаж десен (конечно, если чистить "правильно" - 2-3 минуты). Кстати, есть комплекты эл.зубная щетка + ирригатор.
dima

Оружие: Пистолет, карабин, ружье

След.

Вернуться в Неформальное общение