Пrовеrка rеволюционной бдительности

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Пrовеrка rеволюционной бдительности

Сообщение squid » 15 мар 2012, 14:31

Тут в соседней теме возник вопрос, мол, уважаемый Зеленый.... "за последнее время настолько американизировался". А мне на глаза попалась ссылка со сканами методички предположительно 60-х годов прошлого века, не поленился чуток набрать руками (здесь побольше для заинтересовашихся, 12 страниц).
Товарищ майор писал(а):Признаки, присущие вражескому нелегалу в связи с его длительным проживанием в прошлом за границей.

1. Знание иностранного языка. (Объясняет различными причинами: изучал в ВУЗе, выезжал за границу и т.д.)
2. Употребление афоризмов, поговорок и фраз, не свойственных для жителей нашей страны.
3. Произношение с иностранным акцентом городов, фирм, фамилий известных зарубежных деятелей (не Бродвэй, а Броудуэй и т.д.)
4. Неправильное произношение русских слов, особенно схожих по звучанию с иностранными (телеграмма, телефон), отсутствие местных диалектов.
5. Ошибки в написании русских букв при исполнении документов, писем (т - t, в - w, y - u, и - i).
6. Необычная осведомлённость, в деталях, о жизни за границей и в тоже время слабое знание советсвкой действительности и местных порядков.
7. Знание вопросов государств, устройства СССР, деятельности КПСС и органов Советской власти, наших законов в той мере, в какой их не знает обыкновенный советский гражданини и в тоже время не знает обычно принятых сокращений названий сов.организаций и смылса (ЖКО, ЖКК, жировка и т.д.)
8. Внешний вид: всегда подтянут, аккуратен, проявляет качества культурного, необычно вежливого, чинопочитающего человека, что не всегда присуще нашему рядовому труженику. Услужлив, предупредителен, особенно по отношению к женщине (встаёт если в комнату вошла женщина, при встрече снимает шляпу, редко обменивается рукопожатиями.)
9. Умение составлять коктейли и манера их "сбивать".
10. Стремление обойтись без медицинской помощи, самолечение или желание уплатить врачу за вызов и т.д.)
11. Склонность к определённой еде, не характерной для данной местности и умение её готовить. Поиск редких видов сьестного (миноги, устрицы и т.д.)
12. Малое употребление хлеба за обедом, разбавление спиртных напитков льдом, водой и пьёт их небольшими дозами, как бы смакуя.
13. При пользовании телефоном-автоматом неправильно делает набор, т.к. конструкция аппаратов разная, а прибегая к услугам телефона в учреждении предъявить плату, что широко распостранено за рубежом.
14. По привычке может положить ноги на возвышение, жевать жвачку или закурить в автобусе, кино, магазине, что принято во многих зарубежных странах.
15. Выработанная привычка на производстве работать только хорошо (за границей плохая работа хозяину не нужна).

В казарме особое внимание обратите на п.12! И, кстати, кто не знает что такое "жировка" (в гугль не лезть!) -- руки за спину, гражданин.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Re: Пrовеrка rеволюционной бдительности

Сообщение Yara » 15 мар 2012, 14:49

Мне п. 15 больше понравился... ;;-)))
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза
Yara
Модератор

Клуб: Ibis
Оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R

Сообщение squid » 15 мар 2012, 14:53

Yara, что, разоблачил уже целую сеть негодяев? (опасливо озираясь на себя)
А может ты ещё знаешь тех, кто "всегда подтянут, аккуратен, проявляет качества культурного, необычно вежливого, чинопочитающего человека, что не всегда присуще нашему рядовому труженику"?
squid
Модератор

Сообщение Yara » 15 мар 2012, 15:25

squid

Да тут по этим пунктам три четверти казармы (потому что одна четверть спит и себя не проявила) следовало бы превентивно "закрыть" - приборчиками всякими непонятными балуются, предпочитают потреблять вина и коньяки, трубки курят, в иностранном оружии разбираются и т.д.
Оч-чень подозрительные граждане...
:-)
(с) ганза
Yara
Модератор

Сообщение zbarik » 15 мар 2012, 19:01

squid писал(а):9. Умение составлять коктейли и манера их "сбивать".

Вы по этому пункту к ув. Георгию присмотритесь повнимательнее)))

squid писал(а):10. Стремление обойтись без медицинской помощи, самолечение или желание уплатить врачу за вызов и т.д.)

а здесь внимательно смотрим на владельцев аптечек)))

squid писал(а):11. Склонность к определённой еде, не характерной для данной местности и умение её готовить. Поиск редких видов сьестного (миноги, устрицы и т.д.)

squid писал(а):12. Малое употребление хлеба за обедом,

squid писал(а):13. При пользовании телефоном-автоматом неправильно делает набор, т.к. конструкция аппаратов разная

squid писал(а):14. По привычке может положить ноги на возвышение, жевать жвачку

squid писал(а):1. Знание иностранного языка. (Объясняет различными причинами: изучал в ВУЗе, выезжал за границу и т.д.)

squid писал(а):2. Употребление афоризмов, поговорок и фраз, не свойственных для жителей нашей страны.

СДАЮСЬ!!!
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение VDY » 16 мар 2012, 01:39

а помоему вызывает уважение. дельный документ. времена, конечно, меняются и очень быстро, но "кровавая гэбня" свое дело чотко знала.
VDY

Сообщение IgorY » 16 мар 2012, 09:58

squid писал(а):5. Ошибки в написании русских букв при исполнении документов, писем (т - t, в - w, y - u, и - i).

Я думаю тренеров шпиона который после всех экзаменов и заброски делает ТАКИЕ ошибки - надо на кол садить :)

squid писал(а):7. Знание вопросов государств, устройства СССР, деятельности КПСС и органов Советской власти, наших законов в той мере, в какой их не знает обыкновенный советский гражданини и в тоже время не знает обычно принятых сокращений названий сов.организаций и смылса (ЖКО, ЖКК, жировка и т.д.)

100% Все учили научный коммунизм, историю партии и т.п. Но знания по этим предметам только у шпиона и могут быть :)

squid писал(а):15. Выработанная привычка на производстве работать только хорошо (за границей плохая работа хозяину не нужна).

Этот пункт сразу создает подозрение на фейк документа. Ну дурацкий он, типа наши люди работают плохо. Глупость. Спросите у родителей.

squid писал(а):8. Внешний вид: всегда подтянут, аккуратен, проявляет качества культурного, необычно вежливого, чинопочитающего человека, что не всегда присуще нашему рядовому труженику. Услужлив, предупредителен, особенно по отношению к женщине (встаёт если в комнату вошла женщина, при встрече снимает шляпу, редко обменивается рукопожатиями.)

Понравилось. Вспомнил анек когда то рассказаный Делиевым из Масок. Стоят хлопцы такие с семками в кепках, приходит еще один, со всеми за руку "Привет" "Привет" "Привет" "Привет".... А Серега был? - нет - а, тогда (тоже за руку) "Пока", "Пока" "Пока" "Пока"....

А вообще документ толковый, не забывайте о среде выявления шпиона. Представьте какой то оборонный завод, и тут в цеху появляется опрятно одетый человек, который с акцентом обсуждает постановку на Бродувее, знает историю партии и умеет взбивать коктейли, которые поглощает с миногами. Явно шпион ;)

З.ы. Интересно, а насколько быстро бы кто то из нас попал в КГБ на беседу после общения с кем то на тему твиста у М16, экспансивности Лапуа и особенностях прикладки автомата в исполнении Булл-пап ;)
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека

IgorY

Клуб: LEX
Оружие: спортивное

Сообщение mozg » 16 мар 2012, 11:33

IgorY писал(а):Этот пункт сразу создает подозрение на фейк документа. Ну дурацкий он, типа наши люди работают плохо. Глупость. Спросите у родителей.

то, что знали родители, и писалось на всех заборах это одно. а документы которыми пользовалась "кьявавая гебня" во первых были строго ДСП, во вторых их очень редко печатали на розовой бумаге.
ДСП анализ производился как правило реальный.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028
mozg

Оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз

Сообщение squid » 16 мар 2012, 11:43

Так я ведь не охаиваю документ (там, если дальше почитать, ещё хватает дельных советов) -- это действительно грамотно составленная методическая рекомендация, как обобщение некоего опыта. И многие пункты, которые нам кажутся смешными, сделаны такими в расчёте на "простого человека", чтоб даже он понял и просёк.

IgorY, ручаться за подлинность документа без доступа к архивам -- не буду, "при нынешнем развитии печатного дела фотошопа"-то. Но мне не кажется 15-й пункт таким уж выпирающим, там ключ в слове "только", и разъяснение между строк: "там несчастные вынуждены работать только хорошо, потому что ЗЛОЙ ХОЗЯИН -- а мы же, в стране победившего пролетариата, работаем тоже хорошо -- но можем и накосячить по уважительной причине, и все поймут, потому что сами себе хозяева". Тоже и в 8-м пункте, "не всегда присуще" нашему человеку быть вежливым, может себе позволить (вспоминаю, как в моё время громили мир капитала за необходимость неискренне улыбаться и всегда говорить "I'm fine!" в ответ на "How are you?").

И понятно же, что если бы нас на машину времени да в 1960-й -- долго на свободе не походили бы. И хорошо, что нет такой машины.
squid
Модератор

Сообщение IgorY » 16 мар 2012, 12:04

squid писал(а):И понятно же, что если бы нас на машину времени да в 1960-й -- долго на свободе не походили бы. И хорошо, что нет такой машины.

Да зачем 60й, меня тогда не было. в 80й - и то думаю долго не прошел бы. Ну где ты сейчас найдешь кургузое серое пальто с цегейковым воротником, разношенную кроличью шапку и мохеровый шарф? ;)

А насчет выдающих шпиона привычек в 1994 году будучи студентом по обмену по семьям студентов гостил в Германии. Так вот, нам сделали в каком то ангаре пивное угощение. Так вот немцы не знают (!!!) что если аккуратно на грань бокала с пивом насыпать соли, и вззяться губами именно с этого края, то попав в рот соль с пивом вступает в реакцию и прикольно шипит!!!!! ;)
Последний раз редактировалось IgorY 16 мар 2012, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).

IgorY

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 16 мар 2012, 12:06

squid писал(а):необходимость неискренне улыбаться и

Полуофф:
Но, блин, намного приятнее, когда тебе неискренне улыбаются, чем искренно хамят. ИМХО.
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Yara » 16 мар 2012, 12:17

VDY писал(а):а помоему вызывает уважение. дельный документ. времена, конечно, меняются и очень быстро, но "кровавая гэбня" свое дело чотко знала.

:-)

Опасаясь контрразведки, избегая жизни светской,
Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек",
Вечно в кожаных перчатках - чтоб не делать отпечатков, -
Жил в гостинице "Советской" несоветский человек.

Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Щелкал носом - в ем был спрятан инфракрасный объектив, -
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив:

Клуб на улице Нагорной - стал общественной уборной,
Наш родной Центральный рынок - стал похож на грязный склад,
Искаженный микропленкой, ГУМ - стал маленькой избенкой,
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ.

Но работать без подручных - может, грустно, а может скучно, -
Враг подумал - враг был дока, - написал фиктивный чек,
И, где-то в дебрях ресторана гражданина Епифана
Сбил с пути и с панталыку несоветский человек.

Епифан казался жадным, хитрым, умным, плотоядным,
Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел.
В общем так: подручный Джона был находкой для шпиона, -
Так случиться может с каждым - если пьян и мягкотел!

"Вот и первое заданье: в три пятнадцать возле бани -
Может, раньше, а может, позже - остановится такси, -
Надо сесть, связать шофера, разыграть простого вора, -
А потом про этот случай раструбят по "Би-би-си".

И еще. Побрейтесь свеже, и на выставке в Манеже
К вам приблизится мужчина с чемоданом - скажет он:
"Не хотите ли черешни?" Вы ответите: "Конечно", -
Он вам даст батон с взрывчаткой - принесете мне батон.

А за это, друг мой пьяный, - говорил он Епифану, -
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин!"
...Враг не ведал, дурачина: тот, кому все поручил он,
Был - чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.

Да, до этих штучек мастер этот самый Джон Ланкастер!..
Но жестоко просчитался пресловутый мистер Пек -
Обезврежен он, и даже он пострижен и посажен, -
А в гостинице "Советской" поселился мирный грек.

(с) ВСВ
(с) ганза
Yara
Модератор

Сообщение squid » 16 мар 2012, 12:48

IgorY, по поводу выдающих привычек -- надо бы пересмотреть ту изумительную сцену из "Бесславных ублюдков", где наблюдательный фошшист выкупил пацанов Брэда Питта по тому, как те пальцы загибали при счёте. Хорошо не быть шпиёном, вот что я скажу!

Oleksandr Zinchenko, in a short run конечно лучше, когда неискренне улыбаются. А вот in a long run -- уже не уверен (ой! что это я ненашими буковками разговариваю? я знаю, что такое жировка! сегодня предъявлял её, правда! куда вы меня тащите, bastar
squid
Модератор

Сообщение энтомолог » 16 мар 2012, 13:41

Пункт без номера .
-Умение читать топографическую карту, пользоваться компасом (за ЖПС сразу бы..5 лет расстрела.), хорошо стрелять , владеть самбо и джиу-джитсу( за крав-магу то же), фотоделом, знание радиодела и азбуки Морзе . :ni_zia:
Как говорил Карлсон: "....у... Малыш, засиделся я че- то с тобой, ... ." :hi_hi_hi:
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 16 мар 2012, 13:55

squid, плюс стопицот!
Но, как правило, хамство возникает только в short term перспективе, т.к. с этим человеком ты перестаешь, опять таки, как правило, общаться в будущем.
(ну если это тока не соседи или родственники, и то...)
З.Ы. short term - да-да, я "шпиЁн"! :)-(: :-)
Oleksandr Zinchenko

Сообщение Георгий » 16 мар 2012, 14:15

IgorY писал(а):...немцы не знают (!!!) что если аккуратно на грань бокала с пивом насыпать соли, и вззяться губами именно с этого края, то попав в рот соль с пивом вступает в реакцию и прикольно шипит!!!!! ;)

Я тоже про такое первый раз слышу, хотя пиво стал пить ещё в году эдак 1987 или 1988... :)
Стало быть, я немец?!!
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение Зеленый.... » 16 мар 2012, 14:28

(схватился за голову)
Куда я попал?
И эти люди обвиняют меня в излишней американизации?!

На самом деле у меня есть ответы и объяснения почти по всем пунктам методички. Просто я пишу с телефона, тут много не напишешь, мысль не развернешься, афоризмами не поблещешь.:)
Зеленый....

Сообщение IgorY » 16 мар 2012, 17:08

Георгий писал(а):Я тоже про такое первый раз слышу, хотя пиво стал пить ещё в году эдак 1987 или 1988... :)

Так ты же наверное пил пиво в приличных заведениях ;), а меня этому научил какой то помятый дядька в пивной разливайке возле института, куда мы с товарищами не более пары раз заходили, уж больно она "гранжевая" была :) А получилось как - на столике стояла солонка с каменной солью, если кристаллик бросить в пиво - он плавал и шипел, очень красиво - в бокале мечется кристаллик и пузыри во все стороны ;). А дядька смотрел на эти забавы и сказал, что данный эффект нужно использовать с пользой, а не баловства, и показал как на край бокала насыпать щепотью горку соли, и пить, что бы оно шипело, но уже во рту ;)

Георгий писал(а):Стало быть, я немец?!!

Так ты и не шпион (наверное ;) ) А шпиону которого засылали бы в среду, где его кругом общения были бы или студенты или подобные мятые дядьки - это знать было бы обязательно, ну или очень умело сделать вид что он это знает ;)

IgorY

Сообщение Георгий » 16 мар 2012, 17:33

IgorY писал(а):Так ты же наверное пил пиво в приличных заведениях

В каких заведениях?! Мне было 14 лет! И я пил пиво на речке Лыбедь за школой (в районе пересечения улиц Толстого и Жилянской). В заведения меня ещё года 3 не пускали. :)
А вот бросил пить пиво я точно помню когда - 25 мая 1989 года. :-) Выпил после окончания 9-го класса с товарищем на пару бутылку водки, запивая её двумя бутылками пива и заедая одним (!) бутербродом. С тех пор я пиво не пью (даже запах не переношу), а вот водку завсегда пожалуйста. :-)
Георгий
Модератор

Сообщение SergeyKPI » 17 мар 2012, 10:10

Да мы тут все шпиёны по этим меркам :)
SergeyKPI

Оружие: 40+

Сообщение энтомолог » 17 мар 2012, 19:37

Георгий писал(а): а вот водку завсегда пожалуйста. :-)

http://fognews.ru/pravoslavnaya-vodka.html
Жора, если уж водку, то обрати внимание на полезную- православную.
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение Георгий » 17 мар 2012, 21:03

Я из другой епархии. ;) :)
Георгий
Модератор

Вернуться в Неформальное общение