1 коллегия судей

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Re: 1 коллегия судей

Сообщение harley 85 » 02 апр 2012, 11:34

Дааааа... Вот с членством в клубах они загнули...
Ну чтож, буду и дальше стрелять не выше ІІ уровня, 3-4 раза в год...
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.
harley 85

Оружие: SAFARI ПН-001TKP

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 11:36

[quote="ШАМАН"]
Спасибо. Уже что-то.

Из прочитанного сразу не понравилось одно: "2. Каждый кто хочет иметь членскую карточку IPSC ОБЯЗАН быть членом какого нибудь стрелкового клуба. "Свободный" стрелок не может быть членом УРО МКПС." А как быть тем, кто не хочет вступать в клуб? Выйти из МКПС? Я не заметил тОлпы стрелков, желающих влиться в нестройные ряды УО МКПС. А при таких тенденциях УО МКПС рискует растерять и тех, что уже есть. Лично я практической для себя пользы от членства в каком-либо клубе пока не усматриваю. ИМХО. Опять же, насильное запихивание в клубы, с моей точки зрения, пованивает гнильцой. Вступительные взносы, членские взносы, итд. Обычное выколачивание бабла, или я что-то неправильно понял? А что взамен? 100% скидки на патроны и тренировки для членов клуба? Пока не заметил. Ещё какие-то плюшки? Опять же, не видно. Гордая подпись под аватарой на форуме - ну тогда могу только посоветовать взять ещё и флажок МКПС :( в свободную руку. Как для себя вижу ситуацию в отношении этого веяния - не пустят на соревнования, как не ЧЛЕНА клуба - да и хер с таким МКПС. Вот. Наболело. ИМХО (это чтобы в меня сапогами не бросали). Наверное, я крамолу сейчас сказал, ну да мне пофиг.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".
may22

Клуб: OST
Оружие: Рогатка

Сообщение ШАМАН » 02 апр 2012, 11:44

Аркан писал(а):В России с ее заморочками это заняло гораздо меньшее время и зная ситуацию в том же каратэ я очень сильно сомневаюсь в таких сроках.

Думаю что скорее всего Вы не разобрались в ситуации и делаете поспешные громкие выводы.

Аркан писал(а):Популяризировали МКПС популяризировали, да выпопуляризировали.

Не вижу в клубном подходе ничего плохого. Количество стрелков в Украине уже такое что лично работать с каждым никакого управленческого аппарата не хватит. По моему мнению решение правильное.

Аркан писал(а):что реально дает новый статус организации конкретно такому виду спорта как IPSC?

До нового статуса не было в Украине ни какого спорта IPSC, была группа людей которые собирались вместе и стреляли по правилам IPSC.

Уважаемый Аркан, в вашем сообщение кроме желчи не увидел конструктивных предложений. Что конкретно Вы сделали для развития IPSC в Украине? По моему мнению, если уж обсираете то что делают другие, предлагайте как делать правильно, а еще лучше, делайте сами или хотя бы помогайте другим.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!
ШАМАН

Клуб: ТАКТИК

Сообщение ШАМАН » 02 апр 2012, 11:46

harley 85 писал(а):Дааааа... Вот с членством в клубах они загнули...

А как по мне, так это вообще не проблема! Практически в каждом городе этот клуб уже есть, если нет, то ФСУ поможет зарегистрироваться в каком нибудь ДОСААФ или другом обществе.
ШАМАН

Сообщение Аркан » 02 апр 2012, 11:53

ШАМАН писал(а):Уважаемый Аркан, в вашем сообщение кроме желчи не увидел конструктивных предложений. Что конкретно Вы сделали для развития IPSC в Украине? По моему мнению, если уж обсираете то что делают другие, предлагайте как делать правильно, а еще лучше, делайте сами или хотя бы помогайте другим.

Я прокомментировал конкретные действия конкретных людей, которые (эти действия) не имеют никакой реальной пользы, или, по-крайней мере эта польза очень минимальна, с МОЕЙ точки зрения. Нахожусь на этом конкретном форуме из-за того, что мнение критиковать/выражать сомнение/выражать мнение = обсирать на Дом1.

ШАМАН писал(а):Не вижу в клубном подходе ничего плохого. Количество стрелков в Украине уже такое что лично работать с каждым никакого управленческого аппарата не хватит. По моему мнению решение правильное.

А что Вы подразумеваете под личной работой? Вот реально как-то я не ощутил КОНКРЕТНО личной работы того Милюкова со мной в частности. Или мы говорим взагали и вообще?

ШАМАН писал(а):Думаю что скорее всего Вы не разобрались в ситуации и делаете поспешные громкие выводы.

Думаю, что я могу выражать свое мнение, нет?

ШАМАН писал(а):До нового статуса не было в Украине ни какого спорта IPSC, была группа людей которые собирались вместе и стреляли по правилам IPSC.

Интересное мнение. Вот только нужно поправить, что "До нового статуса не было в Украине ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГЕСТРИРОВАННОГО В УКРАИНЕ ВИДА спорта IPSC, была группа людей которые собирались вместе и стреляли по правилам IPSC, А ТАКЖЕ ЯВЛЯЛИСЬ ЧЛЕНАМИ IPSC И НА ЗАРУБЕЖНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ИХ ЧЛЕНСТВО НИКТО НЕ ОСПАРИВАЛ, КАК И ИХ ЗАСЛУГИ ВО ВНУТРЕННИХ СОРЕВНОВАНИЯХ.". Так что Вы, мягко говоря, лукавите утверждая такое.
Аркан

Клуб: LEX, ВФПСВС
Оружие: Norinco AR15

Сообщение Oleksiy.Antonov » 02 апр 2012, 12:03

ШАМАН писал(а):
harley 85 писал(а):Дааааа... Вот с членством в клубах они загнули...

А как по мне, так это вообще не проблема! Практически в каждом городе этот клуб уже есть, если нет, то ФСУ поможет зарегистрироваться в каком нибудь ДОСААФ или другом обществе.

Обоснованием для внедрения клубной системы было объявлено то, что клуб отвечает за актуальность статуса безопасного стрелка.
Т.е. формальной регистрации в клубе недостаточно - персоналии клуба (ответственные руководители) должны поручиться за то, что данный стрелок поддерживает свой статус безопасного стрелка. Фактически это означает обязательства как со стороны клубов - организация большого количества мероприятий, на которых стрелки подтверждают свой безопасный статус, так и обязательства со стороны стрелков - посещение этих самых мероприятий.
Идти за внимательным безопаснее, чем за человеком с хорошей реакцией-первый обходит грабли-второй, наступив, успевает от них увернуться
Oleksiy.Antonov

Оружие: Benelli SuperNova

Сообщение Igor » 02 апр 2012, 12:29

Мне понравилось это событие (1 коллегия судей), хотяч бы потому, что оно состоялось.
Я снимаю шляпу перед Борисом Гущиным за ту работу, которую он проделал, и готов оказать максимально возможную поддержку.
Даже при имеющихся недочетах , или ошибках- не ошибается тот, кто ни чего не делает. А делать что-то впервые (еще и за свои дентги!!) сложно вснгда. Всем хорошим не будешь. И главное- не видно желающих, которые готовы реально помочь (деньгами, личным временем, связями)., а не "ОЧЕНЬ ДЕЛЬНЫМИ СОВЕТАМИ". Кто готов помочь- вперед, к Борису. Работы немеряно.
О стрельбищах и тирах ФСУ. Не стоит сильно раскатывать губу, так, как те, что еще не умерли сертифицированы под мелкашку (статическая пулевая стрельба) и дробь 7-9 (стрельба стендовая). Нам там делать особенно нечего.
Насчет конкретной помощи- может у кого есть возможность загнать на день бульдозер на полигон Васищево? надо разрфавнять площадку, потом разложем резину и получим 4-5 рубежей под пистолет и ружье.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!
Igor

Сообщение Пилигрим » 02 апр 2012, 12:53

Oleksiy.Antonov писал(а):Обоснованием для внедрения клубной системы было объявлено то, что клуб отвечает за актуальность статуса безопасного стрелка.

а как же членские курсы ?
ШАМАН писал(а):3. Когда стрелки из регионов смогут официально пользоваться стрельбищами ФСУ на правах полноправных спортсменов (при минимальных финансовых вложениях со стороны членов МКПС, а в идеале бесплатно) для проведения регулярных тренировок?
Когда клубы на местах договорятся об этом с помощью ФСУ.

неплохая новость, а как между собой ладят ФСУ и "Динамо" не уточнялось ?
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение Oleksiy.Antonov » 02 апр 2012, 13:02

Пилигрим писал(а):
Oleksiy.Antonov писал(а):Обоснованием для внедрения клубной системы было объявлено то, что клуб отвечает за актуальность статуса безопасного стрелка.

Ключевое слово - "актуальность". Человек, прошедший членские курсы и регулярно платящий членский взносы, но при этом не работающий с оружием (участие в мероприятиях, тренировках), может утратить навык безопасного обращения с оружием. Клуб должен подтверждать этот статус - стрелок участвует в мероприятиях клуба, демонстрируя свой статус безопасного стрелка.
Идти за внимательным безопаснее, чем за человеком с хорошей реакцией-первый обходит грабли-второй, наступив, успевает от них увернуться
Oleksiy.Antonov

Оружие: Benelli SuperNova

Сообщение kontiky » 02 апр 2012, 13:05

Igor писал(а):И главное- не видно желающих, которые готовы реально помочь (деньгами, личным временем, связями)., а не "ОЧЕНЬ ДЕЛЬНЫМИ СОВЕТАМИ". Кто готов помочь- вперед, к Борису. Работы немеряно.

Насколько мне известно, неоднократно предлагал свою помощь руководству Салих, а так же еще ряд камрадов. Помощь принята не была. Так что на хурале, была озвучена только половина информации. Это нужно учитывать.
In Guns We Trust
kontiky

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 13:20

kontiky писал(а):Насколько мне известно, неоднократно предлагал свою помощь руководству Салих, а так же еще ряд камрадов. Помощь принята не была. Так что на хурале, была озвучена только половина информации. Это нужно учитывать.

Я б еще напомнил, что так же есть люди (те же ССК "Скиф", ССК "Днепр", ССК "Одиссей", Игорь Бойко) вкладывающиеся своими личными деньгами и временем, развивая и популяризируя ПС в регионах. Так что про личные жертвы избранных не актуально. Хватает парней, кто тратят свое время и личные средства, формируя региональные массы стрелков для официального руководства в Киеве))

Вопрос плохой организации не стоит сваливать на рядовых членов. Не припоминаю, чтобы руководство ставило вопрос ребром - "Нужно сделать то, то и то. Желающие - шаг вперед". Работа с имеющимися в наличии человеческими ресурсами не заметна.
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 13:32

Oleksiy.Antonov писал(а):
Пилигрим писал(а):

Ключевое слово - "актуальность". Человек, прошедший членские курсы и регулярно платящий членский взносы, но при этом не работающий с оружием (участие в мероприятиях, тренировках), может утратить навык безопасного обращения с оружием. Клуб должен подтверждать этот статус - стрелок участвует в мероприятиях клуба, демонстрируя свой статус безопасного стрелка.

Ключевое слово здесь - должен.

За свои бабки я никому ничего не должен. Я помню ещё, как занимался стрельбой при Союзе - тогда всё было на халяву (вроде как) - стрельбище, оружие, патроны. Вот за это я должен Советскому Союзу. А там, где везде уплачены мои личные бабки - за стрельбище, за оружие, за патроны - я никому ничего не должен.
А разговоры про безопасность - ну задисквалит судья небезопасного стрелка, и возможно уже при зарядке оружия - вот и безопасность не страдает. С моей точки зрения это не более чем разговоры в пользу бедных. Что, ряды членов МКПС в одночасье раздулись от пары сотен до пары тысяч? И что значит актуальность статуса? Статус или есть, или его нет. Как и свежесть у рыбы. Если у людей нет возможности или желания лезть туда, куда загоняют, значит поступим так: - А давайте лишим этих людей статуса стрелка МКПС! Вот офигенный подход - продвижение МКПС в массы по-украински. Где-то в конституции МКПС записан подобный маразм? Буду признателен, если кто-нибудь покажет мне где.
may22

Сообщение ШАМАН » 02 апр 2012, 13:43

Legatus писал(а):Вопрос плохой организации не стоит сваливать на рядовых членов.

Согласен на 100%! Это задача руководства УРО МКПС. И на сегодняшний день, несмотря на то что проводится много работы, уровень это организации мягко говоря хромает.

Legatus писал(а):Я б еще напомнил, что так же есть люди (те же ССК "Скиф", ССК "Днепр", ССК "Одиссей", Игорь Бойко) вкладывающиеся своими личными деньгами и временем, развивая и популяризируя ПС в регионах

Согласен на 100%! Более того, имеенно благодаря таким энтузиастам проводятся интересные матчи и привлекаются новые члены.

Аркан писал(а):Думаю, что я могу выражать свое мнение, нет?

Безусловно! Я просто призываю Вас, прежде чем его высказывать изучить вопрос со всех сторон, дабы оно (мнение) не оказалось ошибочным. Есть старое хорошее правило - если не согласен с тем что делает другой и критикуешь, то обязан предложить другой вариант.

Теперь мысли в слух.
1. Я как СТРЕЛОК считаю что нововведения никак не ущемлять меня как стрелка.
3. Те кому не важны звания и регалии могут сами проводить матчи по правилам IPSC или участвовать в матчах 1-2 уровней без всяких карточек и членства в клубах. НО! Хочу напомнить, что организаторы соревнований наврядли захотят увидеть в числе участников неизвестных стрелков с непонятной репутацией, пример тому Светловодск, который хоть и был матчем 2-го уровня, но тем не менее участвоать в нем могли только действующие члены IPSC.
ШАМАН

Сообщение Sardanapal » 02 апр 2012, 14:25

А когда обязанность быть членом какого-то клуба вступает в действие?
Sardanapal

Оружие: есть

Сообщение D&C » 02 апр 2012, 14:27

Про подтверждение статуса безопасного стрелка - сильно :)
Скажите, как по вашему - стрелок, отлично знающий все нюансы правил, кодекса и так далее, но забывший засыпать пороха в один пулевой патрон 12 калибра, подозревающий это, но тем не менее, не забраковавший всю партию этих патронов, а взявший их на матч, подвергший опасности собственное здоровье и жизнь, и здоровье и жизнь судьи на упражнении, у которого разрывает в итоге ствол ружья в розочку, слава богу, "безопасно" разрывает, так, что никто не пострадал - он безопасный стрелок ? А после самостоятельно обрезающий ствол с розочкой короче разрешённой законодательно длины :)
D&C

Оружие: Русский

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 14:32

Sardanapal писал(а):А когда обязанность быть членом какого-то клуба вступает в действие?

У всех по-разному. У кого-то - одновременно с выбрасыванием неполученной членской карточки ПРОВЕРЕННОГО/БЕЗОПАСНОГО/ПРЕДАННОГО члена МКПС (выбрать нужное :) )
may22

Сообщение Vitaly » 02 апр 2012, 14:35

Я считаю, что проведение коллегии - уже плюс т.к. была возможность встретиться с официальными лицами, узнать что они делают, куда направлены их усилия.

Признание МКПС официальным спортом - это огромный плюс, т.к. дает возможности для роста.
Диалог руководства со стрелками - это тоже плюс.
Финансовый отчет за прошлый год - тоже плюс.

Проблемы также есть. Не выстроена четкая система, не указаны даты, способы получения членских взносов. Если бы это работало, то и ресурсов у МКПС было бы больше. Но первые шаги в этом направлении уже есть.

По моему мнению, самый большой минус - это то, что нет обратной связи между стрелками и руководством. Возможно, клубная система сможет решить эту проблему, т.к. руководству легче встретиться с десятком руководителей клубов чем со 150 членами.
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com
Vitaly

Клуб: PRACTICA
Оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ, Форт-17Р

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 14:50

Vitaly писал(а): Возможно, клубная система сможет решить эту проблему, т.к. руководству легче встретиться с десятком руководителей клубов чем со 150 членами.

Возможно - да. А возможно и нет. Но усматривается ещё энное количество организаций граждан, желающих получить деньги с этих самых граждан. Налицо явная коммерциализация якобы спорта. Очень массового спорта :) Ну блин, как всё в этой стране - не успел встать на ноги - скорее заноси бабло.

И ещё. Членство в нормальном клубе, я не имею в виду клубы по интересам, чем, в общем-то, является большинство клубов в этой стране, подразумевает весьма значительные привилегии для членов этого клуба. Пример - гольф-клубы у врагов. и туда ещё очередь стоит, чтобы вступить. Но поучаствовать в матче по гольфу могут все желающие. А заталкивание в сомнительные клубы только для того, чтобы поучаствовать в соревнованиях, дурно попахивает. Вот, кстати, кидаю халявную идею - все автомобилисты, управляющие, между прочим, средством повышенной опасности (для тех, кто не в курсе - это автомобили :) ), должны объединяться в клубы. Например, по маркам машин. Все, кто не в клубе - не имеют права выезжать на дороги общего пользования. У себя по двору или гаражу они ездить могут, но вот по общественным дорогам - нет. Ну как идея? По сути то же самое со стрелковыми клубами.
Последний раз редактировалось may22 02 апр 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
may22

Сообщение IgorY » 02 апр 2012, 15:05

Vitaly писал(а):Признание МКПС официальным спортом - это огромный плюс, т.к. дает возможности для роста.

только когда это будет...., хотя уже сказано - не ранее чем через 15 лет..
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека

IgorY

Клуб: LEX
Оружие: спортивное

Сообщение Vitaly » 02 апр 2012, 15:08

may22 писал(а):
Vitaly писал(а): Возможно, клубная система сможет решить эту проблему, т.к. руководству легче встретиться с десятком руководителей клубов чем со 150 членами.

Возможно - да. А возможно и нет. Но усматривается ещё энное количество организаций граждан, желающих получить деньги с этих самых граждан. Налицо явная коммерциализация якобы спорта. Очень массового спорта :) Ну блин, как всё в этой стране - не успел встать на ноги - скорее заноси бабло.

Я считаю, что разговоры о получении прибыли очень сильно преувеличены. Например, на коллегии был предоставлен финансовый отчет за прошлый год, организация убыточна. Возможно, в этом есть вина руководства, т.к. не была поставлена система регулярного сбор членских взносов, но даже если собрать деньги со всех зарегистрированных стрелков, то все еще останется дефицит.

Сомневаюсь, что чисто спортивные клубы имеют возможность на этом зарабатывать. Разве что клубы при оружейных магазинах. Но для членов клубов есть различные преимущества, которые недоступны обычным стрелкам: скидки на тренировки, скидки на боеприпасы и т.д.
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Vitaly

Сообщение Vitaly » 02 апр 2012, 15:09

IgorY писал(а):
Vitaly писал(а):Признание МКПС официальным спортом - это огромный плюс, т.к. дает возможности для роста.

только когда это будет...., хотя уже сказано - не ранее чем через 15 лет..

Официально, МКПС - уже есть сейчас, как подвид пулевой стрельбы. Это дает все возможнности, которые нужны организации на данном этапе.
--------------
Vitaly

Сообщение zbarik » 02 апр 2012, 15:15

Для обсуждения результатов Коллегии предлагаю прежде всего определиться с личной позицией - "я рассматриваю это мероприятие с точки зрения себя любимого" или "я рассматриваю это мероприятие с точки зрения развития спорта". Тогда очень многое станет на свои места. При этом отмечу, что ни в одной, ни во второй точке зрения нет ничего плохого или крамольного, но ось координат совершенно разная.
Сейчас остановлюсь только на клубной системе и с позиции "развития спорта" перейду к "себе любимому".
Для меня доминирующее значение играет прежд всего развитие спорта. Но!!! Находясь в трезвом уме и светлой памяти, ни один человек НИКОГДА и НИЧЕГО не сделает без собственной выгоды. И с этим спорить не нужно. Просто выгода бывает разная.
Лично я, как цинично, но метко выразился в одной из тем Клаус, мотивирован желанием "пустить слезу при звуках национального гимна". Так я воспитан и таковы мое мировоззрение и жизненные принципы. Я хочу, чтобы Украина была представлена в мире сильнейшими стрелками, опытными, квалифицированными судьями, мощнейшими матчами, входящими в топ-10 в мире.
Что для этого нужно?
1. Кадры - перспективные спортсмены, квалифицированные тренера и инструкторы, управленческий аппарат, который будет лоббировать интересы Украины на международном уровне и эффективно работать внутри страны.
2. Мощная материально-техническая база, позволяющая готовить спортсменов, судей, тренеров, инструкторов, организовывать тренировки и матчи.
3. Все это невозможно без финансирования. В этом крайне наивно рассчитывать на государство - оно может дать только поддержку, но не развитие. А развитие могут дать только спонсоры, инвесторы и рядовые стрелки, которые тратят свою кровную копейку.
Вот именно поэтому - с целью объединения своих скромных ресурсов для развития общих интересов - и возникли в свое время стрелковые клубы.
Что сейчас представляют собой эти самые клуб. Это в первую очередь те самые кадры - перспективные амбициозные стрелки, они же судьи, они же инструктора, методисты и управленцы и будущие тренеры.
Кроме того, клубы - это материально-техническая база - стрльбища, тиры и оборудование.
И последнее очень важное - клубы - это носители методологических знаний и опыта.
При всем этом, НИ ОДИН СПОРТИВНЫЙ КЛУБ В УКРАИНЕ - не является прибыльным мероприятием. Все клубы развиваются за счет энтузиазма его членов, за счет их средств и труда.
Наш клуб - единственный, кто на данный момент имеет двух профильных спонсоров, чья помощь с трудом покрывает 10% от текущих потребностей.
Теперь давайте посмотрим на нынешнюю ситуацию со стороны рядового стрелка, не являющегося членом ни одного клуба. Для него организовываются тренировки, соревнования, для него работает судейский корпус и маааленький, но действующий управленческий аппарат - директора матчей, завхозы и пять чиновников Федерации (Гущин, Милюков, Аббасов, Яновская и Стопчанский). При этом зарплату получает только два человека - Яновская (из фирмы Гущина) и Стопчанский (из бюджета фирмы Збаранского). ВСЕ!
Все остальные тратят личное время и личные средства.
А теперь давайте представим, что в одночасье даже этого не стало. И что будет делать рядовой стрелок, не являющийся членом какого-либо объединения?
Он может поехать в тир или на стрельбище, заплатив за аренду рубежа и патроны по полной пограмме, и постреляет в свое удовольствие по бумажным спортивным мишеням или по банкам. Поедет раз, два, три... А дальше?
А дальше, если этот стрелок имеет минимально активную жизненную позицию, он изготовит для своих занятий мишени, начнет искать единомышленников, чтобы ему было интереснее стрелять, потом примет участие в организации междусобойчика-пострелушек... И так появится новый стрелковый клуб в формате добровольного объединения.
Если стрелок пассивен по жизни, то на поездках на стрельбище раз в месяц он и остановится.
Какую пользу он получит в таком раскладе для себя? Какую пользу принесет еще кому-то?
Никакой, кроме морального удовлетворения. Что даст спорту моральное удовлетворение этого стрелка? НИ-ЧЕ-ГО!

Рассмотрим альтернативный вариант. Все осталось так, как есть сейчас.
Стрелок-индивидуал сам по себе, клубы сами по себе, Федерация сама по себе. И все замкнуты на своих персональных интересах.
Отсутствует приток новых стрелков, матчи собирают все меньше участников, соответственно становятся обузой организаторам. На тренировки в режиме "хочу -не хочу" приезжают единицы, организатор тренировок обламывается и стреляет в узком кругу единомышленников в рамках своего стагнирующего клуба. За рубеж на матчи ездит небольшое но уменьшающееся количетво стрелков.
Федерация, проработав в формате "для себя", забивает на все.
Что будет делать рядовой стрелок, не являющийся членом какого-либо объединения?
То же самое, что и в предыдущем случае, но не сразу, а через какой-то инерционный промежуток времени. Он останется один.

Уже сейчас у нас резко снизилось количество активных участников матчей, но при этом выросло количество киберстрелков.
И не стоимость матчей тому основной причиной, а банальный облом. Только смелости признаться в том, что облом хватает у единиц, а основная масса продолжает считать себя стрелками, приняв участие в 1-2 матчах в год и посетив дай Бог десяток тренировок за год.
Для меня очень показательным был в этом плане прошлогодний Кубок Бенелли. Сперва стрелки роптали на высокую стоимость регистрационного взноса, а после его снижения за счет спонсорского участия, снимались с участия из-за плохой погоды.
Показательным является и Международный Классификационный Марафон. Этот матч априори бесприбылен и рассчитан на тех, кто не может себе позволить участие в затратных соревнованиях. Сравните ради интереса количество участников от разных стран. Украина далеко не лидер, хотя и родина этого начинания.
Вывод один - развития нет и стрелки-индивидуалы не являются даже средством поддержания того уровня, который достигнут сейчас.

Что уже сейчас могут дать и дают стрелкам Клубы.
1. Материально-техническую базу для регулярных и качественных тренировок. Худо-бедно, но все действующие клубы в настоящее время имеют минимальный набор оборудования и инвентаря для проведения тренировок. У них же есть и база для этих занятий.
2. Инструктора, обеспечивающие тренировочный процесс. Судьи, обеспечивающие проведение матчей. Администраторы, обеспечивающие организацию всех процессов.
3. Опыт и методология тренировок, соревнований, загранпоездок, решения вопросов с арендой оружия и пр.
4. Льготные условия на аренду тиров и стрельбищ, а также на приобретение боеприпасов и снаряжения, оружия и пр.
5. Любая консультативная помощь по всем вопросам.
6. Общение с увлеченными единомышленниками.
7. Защита и представительство своих членов.

Для справки, во всех странах, где наблюдается бурное либо планомерное но восходящее развитие практической стрельбы, действует клубная структура и иерархия. И никто не усматривает в этом зла.
В некоторых странах человека даже к покупке личного оружия не допустят без членства в стрелковом клубе, который несет ответственность за такого человека.

И, соответствено, напоследок логический и простой вопрос:
Что же плохого в деятельности клубов и в клубном членстве? Прошу дать ответ аргументированно и по существу.

P.S. Мое личное мнение как человека. Если стрелок-индивидуал занимает позицию, что все вокруг ему должны, хотят нажиться за его счет или объегорить его, ущемив свободу, интересы или права - такому стрелку, в принципе нечего делать ни в клубе в частности, ни в спорте вообще.
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 15:35

Vitaly писал(а):Я считаю, что разговоры о получении прибыли очень сильно преувеличены. Например, на коллегии был предоставлен финансовый отчет за прошлый год, организация убыточна.

Ну дык по заявлениям родного правительства, сельское хозяйство в Украине тоже убыточно. :) Это даже звучит смешно, но факт. Как и тот факт, что в эпоху развала СССР большая часть предприятий были объявлены убыточными, приватизированы за гроши, и, как по мановению волшебной палки, опять стали суперприбыльными. Но только уже в другой карман. Всё это мы уже проходили.

Опять же - а в чисто спортивный клуб денюжку нести не надо? Там нынче бессеребряники работают? А на хрена стрелок должен платить дважды? Вот и выходит, что часть стрелков может отойти от МКПС. Стрелять, может, и не бросит, но будет делать это уже в режиме поддержания стрелковых навыков, а не соревновательного азарта.

Скромно замечу - я начал стрелять лет с 8, начинал с пневматики в тире в парке, потом - мелкашка, потом - понеслось. Сейчас я просто иду по жизни и поддерживаю стрелковые навыки. В МКПС я завернул по пути. Понравится - останусь, не понравится - пойду дальше. Это не МКПС привёл меня в мир стрельбы, и не ему что-либо запрещать мне. И есть у меня подозрение, что я такой не один.
may22

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 15:37

zbarik

HeadShot :-)
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение MadVetal » 02 апр 2012, 15:42

+100500 к словам Влада Збаранского!
Могу проиллюстрировать на себе, когда я начинал, был индивидуалистом, то же не видел смысла быть членом клуба. Но столкнулся с проблемой нахождения места для тренировок, оборудования, и т.д. И тут по счастливому стечению обстоятельств, познакомился с организаторами ССК Днепр, и уже с их помощью да и сам помогаю по мере сил и возможностей развивать клуб, привлекать новых стрелков, и т.д. Намного приятнее и эффективнее тренироваться в среде единомышленников, тем более что клуб обеспечивает стрелкам оборудованием и помогает в аренде стрельбища.
И мне как амбициозному стрелку, хочется стоять на пьедестале именно в майке МОЕГО текущего клуба и под звуки гимна МОЕЙ страны.

Еще добавлю, стрелковый спорт сам по себе не дешевое удовольствие, и желание развиваться в нем дополнительно стимулирует искать пути увеличения своих доходов. Чем выше планка тем больше нужно вкладывать СВОИХ ресурсов в достижение результата.
Последний раз редактировалось MadVetal 02 апр 2012, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Вижу цель - не вижу препятствий!
https://www.youtube.com/user/vitaliyvas
http://www.sskdnepr.org/o-klube/
MadVetal

Клуб: ССК Днепр
Оружие: Вепрь-12, Форт-12, Norinco CQ-A5.56

Сообщение Vitaly » 02 апр 2012, 15:46

К словам Влада даже добавить нечего :) полностью согласен.
--------------
Vitaly

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 15:47

may22 писал(а):Опять же - а в чисто спортивный клуб денюжку нести не надо? Там нынче бессеребряники работают?

Чисто с математической точки зрения.

Средний клубный сбор (100-200 грн./мес.) значительно меньше того, что регулярно стреляющий стрелок экономит при приобретении боеприпасов по сниженной цене через клуб.

Проблемы в украинском МКПС однозначно есть. Но они точно не в создании клубной системы.
Последний раз редактировалось Legatus 02 апр 2012, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 15:48

MadVetal писал(а):+100500 к словам Влада Збаранского!
Могу проиллюстрировать на себе, когда я начинал, был индивидуалистом, то же не видел смысла быть членом клуба. Но столкнулся с проблемой нахождения места для тренировок, оборудования, и т.д. И тут по счастливому стечению обстоятельств, познакомился с организаторами ССК Днепр, и уже с их помощью да и сам помогаю по мере сил и возможностей развивать клуб, привлекать новых стрелков, и т.д. Намного приятнее и эффективнее тренироваться в среде единомышленников, тем более что клуб обеспечивает стрелкам оборудованием и помогает в аренде стрельбища.
И мне как амбициозному стрелку, хочется стоять на пьедестале именно в майке МОЕГО текущего клуба и под звуки гимна МОЕЙ страны.

Ну дык никто же и не возражает - желающим быть в клубах, развивать и пропагандировать - честь и хвала. И я говорю это от чистого сердца. Вопрос в другом - или в клуб, или в сад. А вот это уже ограничение прав и свободы выбора.
may22

Сообщение zbarik » 02 апр 2012, 15:49

Чтобы не уводить текущую тему в узкое русло создал опрос на тему клубной системы.
Там же можно продолжить обсуждение этого вопроса.
viewtopic.php?f=2&t=507
zbarik
Модератор

Сообщение Пилигрим » 02 апр 2012, 15:54

may22 писал(а):в чисто спортивный клуб денюжку нести не надо? Там нынче бессеребряники работают?

имхо вы недопонимаете понятие "стрелкового клуба" как такового
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение zbarik » 02 апр 2012, 15:56

may22
Есть третий путь - собственный клуб в том формате, который наиболее приемлим для его создателей.
Технически, создать стрелковый клуб в формате Общественного объединения - это не проблема, в принципе. Вопрос небольшого времени и скромных затрат.
Так же несложно на данном этапе найти единомышленников. Всегда будут люди, которым не нравится то, что есть и которые знают как и хотят сделать по своему.
Сформировать мат-тех базу для небольшого количества стрелков - тоже вопрос приемлимых затрат.
Найти место для занятий уже можно, воспользовавшись, как минимум, проторенной тропинкой предшественников.
При этом возникновение нового клуба принесет только пользу для всех остальных - здоровая конкуренция еще нигде вреда не причинила.
zbarik
Модератор

Сообщение Counter-Striker » 02 апр 2012, 16:40

zbarik

Из всего написанного про роль клуба, непонятно только одно, какую роль в этом всем играет именно обязательность членства в нем и почему все написанное не работает если ее не будет.
Counter-Striker

Клуб: Скиф

Сообщение энтомолог » 02 апр 2012, 16:56

Counter-Striker писал(а):zbarik

Из всего написанного про роль клуба, непонятно только одно, какую роль в этом всем играет именно обязательность членства в нем и почему все написанное не работает если ее не будет.

Поддержу вопрос, что первично МКПС или принадлежность к клубу?
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 17:11

Пилигрим писал(а):
may22 писал(а):в чисто спортивный клуб денюжку нести не надо? Там нынче бессеребряники работают?

имхо вы недопонимаете понятие "стрелкового клуба" как такового

Почему же не понимаю - всё я прекрасно понимаю.

Когда я достаю кошелёк и вынимаю из него деньги - передо мной стоят не фея лесная или добрый дедушка Мороз, а вполне реальные люди. Или у нас клубы управляются добрыми домовыми?
may22

Сообщение Змей » 02 апр 2012, 17:14

Реальные люди в роли дедушки мороза обычно (в данный момент) - именно в клубах.
Они тратят своё время и деньги. Организовывают мероприятия, возятся с новичками и т.д.
Обычно в финансовом плане итоговый баланс получается со знаком "минус"
Змей

Пред. След.

Вернуться в Неформальное общение