Клубная система. Плохо, или хорошо. Опрос

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Как Вы, как стрелок, оцениваете планы ФСУ по организации клубной системы в Украине?

Опрос закончился 09 апр 2012, 15:34

Положительно. Это улучшит мое положение как стрелка.
26
42%
Скорее положительно. Это может улучшить мое положение как стрелка.
9
15%
Отрицательно. Это ухудшит мое положение как стрелка.
3
5%
Скорее отрицательно. Это может ухудшить мое положение как стрелка.
18
29%
Мне безразлично. Как скажут, так и сделаю.
1
2%
Категорически неприемлю и готов хлопнуть дверью.
5
8%

Всего голосов : 62

Клубная система. Плохо, или хорошо. Опрос

Сообщение zbarik » 02 апр 2012, 15:34

Ввиду негативного настроя стрелков в отношении клубной системы организации Практической стрельбы в Украине, решил объявить опрос на эту тему для поимания позиции большинства участников форума.
При голосовании не обязательно комментировать свой выбор, но буду признателен за высказанную аргументацию.
Последний раз редактировалось zbarik 02 апр 2012, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Re: Клубная стстема. Плохо или хорошо. Опрос

Сообщение MadVetal » 02 апр 2012, 15:54

Аргументы за "Положительно. Это улучшит мое положение как стрелка.":
1. Оборудование и помощь в аренде стрельбищ
2. Объединение единомышленников в среде которой хочется расти и развиваться, повышение мотивации

ну и то что говорил Влад:
Что уже сейчас могут дать и дают стрелкам Клубы.
1. Материально-техническую базу для регулярных и качественных тренировок. Худо-бедно, но все действующие клубы в настоящее время имеют минимальный набор оборудования и инвентаря для проведения тренировок. У них же есть и база для этих занятий.
2. Инструктора, обеспечивающие тренировочный процесс. Судьи, обеспечивающие проведение матчей. Администраторы, обеспечивающие организацию всех процессов.
3. Опыт и методология тренировок, соревнований, загранпоездок, решения вопросов с арендой оружия и пр.
4. Льготные условия на аренду тиров и стрельбищ, а также на приобретение боеприпасов и снаряжения, оружия и пр.
5. Любая консультативная помощь по всем вопросам.
6. Общение с увлеченными единомышленниками.
7. Защита и представительство своих членов.
Вижу цель - не вижу препятствий!
https://www.youtube.com/user/vitaliyvas
http://www.sskdnepr.org/o-klube/
MadVetal

Клуб: ССК Днепр
Оружие: Вепрь-12, Форт-12, Norinco CQ-A5.56

Сообщение Змей » 02 апр 2012, 15:57

"Скорее отрицательно. Это может ухудшить мое положение как стрелка."

Ибо:
- как я понимаю, внеклубным стрелкам закрывается дорога на часть матчей;
- лично я считаю, что должная быть альтернатива, и выбор отдельного стрелкА, состоять ему в каком либо клубе или оставаться "вольным";
- не у всех есть возможность и желание состоять - например, в некоторых местностях нет официально зарегистрированных клубов;
- существует некоторый аспект взаимоотношения клубов с руководством УО, который, не думаю, что правильно обсуждать здесь - но мне он категорически не нравится.
Змей

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 15:59

Голосовал за вариант: "Положительно. Это улучшит мое положение как стрелка."

Мотивирую. Я член клуба "Практика", это уже многое объясняет)) С моей точки зрения, клубная система позволит активизировать рост клубов МКПС в Украине. Что в свою очередь приведет к более динамичному развитию нашего любимого вида спорта. Клуб априори более динамично развивается, в сравнении со стрелком-индивидуалистом или группой стрелков, не поднимающихся выше нерегулярных "пострелушек". За Клубами развитие материально-технических баз и создание методик тренировок, что тоже огромный плюс.

С другой стороны я понимаю реакцию внеклубных стрелков, которых поставили перед фактом. Приятного в таком запрете мало. Но возможно, кто-то из объективно недовольных камрадов сможет открыть для себя новизну членства в клубе единомышленников. Потому что плюсов в клубном движении действительно не мало.
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 16:06

Ну и я отпишусь. Всё изложенное ниже - ИМХО. Нужно признавать факт, что есть люди, которым надоело вступать в октябрята, пионеры, комсомольцы, говно, Советскую Армию, и прочие добровольно-принудительные организации, а просто нравится стрелять. Ну просто вот так. Но совершенно не обязательно то, что подобные индивидуумы должны быть в чём-то ограничены.

Голосовал за крайний снизу вариант ответа.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".
may22

Клуб: OST
Оружие: Рогатка

Сообщение zbarik » 02 апр 2012, 16:19

may22 писал(а): Нужно признавать факт, что есть люди, которым надоело вступать в октябрята, пионеры, комсомольцы, говно, Советскую Армию, и прочие добровольно-принудительные организации, а просто нравится стрелять. Ну просто вот так. Но совершенно не обязательно то, что подобные индивидуумы должны быть в чём-то ограничены.

Так никто ж не спорит. Право быть или не быть - оно священно и должно свято соблюдаться.
И те опасения и отрицательные моменты, которые заложены в Вашем посте в соседней теме, тоже не являются рассуждением о "сферических конях в вакууме".
Монополизация - это зло, которое останавливает развитие. Так ведь никто, насколько я понимаю, не собирается монополизировать ПС в целом.
Ведь нельзя запретить человеку заниматься физкультурой или регламентировать до полувздоха его занятия. Нельзя запретить кататься на велосипеде, так же как и плавать в бассейне.
И никто не запретит Вам приходить на стрельбище и стрелять.
Но не в формате учебно-тренировочных сборов перед соревнованиями.
Никто не запретит Вам принимать участие в открытых матчах.
Но не в Чемпионате Украины и не в кубковом матче, а в любительских соревнованиях, которые клубы будут проводить в открытом формате для всех желающих.
Единственное исключение - у членов клуба будет финансовый приоритет перед Вами и преимущественное право участия при ограниченном количестве мест.
Насколько я понял планы Федерации - речь идет исключительно о спортсменах, т.е. о тех людях, которые считают себя спортсменами (детский спорт, резервный спорт, профессиональный, спорт высших достижений)
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение ШАМАН » 02 апр 2012, 16:21

MadVetal писал(а):Аргументы за "Положительно. Это улучшит мое положение как стрелка.":
1. Оборудование и помощь в аренде стрельбищ
2. Объединение единомышленников в среде которой хочется расти и развиваться, повышение мотивации

ну и то что говорил Влад:
Что уже сейчас могут дать и дают стрелкам Клубы.
1. Материально-техническую базу для регулярных и качественных тренировок. Худо-бедно, но все действующие клубы в настоящее время имеют минимальный набор оборудования и инвентаря для проведения тренировок. У них же есть и база для этих занятий.
2. Инструктора, обеспечивающие тренировочный процесс. Судьи, обеспечивающие проведение матчей. Администраторы, обеспечивающие организацию всех процессов.
3. Опыт и методология тренировок, соревнований, загранпоездок, решения вопросов с арендой оружия и пр.
4. Льготные условия на аренду тиров и стрельбищ, а также на приобретение боеприпасов и снаряжения, оружия и пр.
5. Любая консультативная помощь по всем вопросам.
6. Общение с увлеченными единомышленниками.
7. Защита и представительство своих членов.

+1
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!
ШАМАН

Клуб: ТАКТИК

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 16:22

may22 писал(а):Нужно признавать факт, что есть люди, которым надоело вступать в октябрята, пионеры, комсомольцы, говно, Советскую Армию, и прочие добровольно-принудительные организации, а просто нравится стрелять. Ну просто вот так. Но совершенно не обязательно то, что подобные индивидуумы должны быть в чём-то ограничены.

Ну, в индивидуальном порядке стрелять то запретить не могут. Уверен, что как есть так и будут клубные тренировки и клубные матчи, где внеклубные стрелки спокойно смогут себя реализовать.
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение Vitaly » 02 апр 2012, 16:29

"Положительно. Это улучшит мое положение как стрелка."

Без введения какой-либо клубной системы в МКПС, я мечтал стать членом клуба "Практика" и в итоге стал им.

В первую очередь - это люди, единомышленники, которые активно участвую в жизни организации, проводят соревнования, делают что-то для нашего спорта. Клуб объединяет лучших стрелков у которых я могу учиться, которые делятся знаниями и мастерством на тренировках. Тренируясь с лучшими стрелками - и сам быстрее растешь.

Во вторую очередь - оборудование, стрельбище. Члены нашего клуба не ноют на форумах "что у нас за страна, негде стрелять, а вот в Америке..." а сами делают что-то для того, чтобы было где стрелять. Видели бы вы масштаб строительства, которое сейчас идет на Снайпере - вы бы поняли о чем я говорю :)

В третью очередь - это участие в организации интересных событий, причастие к чему то большому, как Международный Стрелковый Марафон, кубок Бенелли.

В четвертую, но не последнюю очередь - это скидки на тренировки, патроны. Значительно облегчает жизнь стрелка и позволяет тренироваться чаще.
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com
Vitaly

Клуб: PRACTICA
Оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ, Форт-17Р

Re: Клубная система. Плохо, или хорошо. Опрос

Сообщение kontiky » 02 апр 2012, 16:40

"Скорее отрицательно. Это может ухудшить мое положение как стрелка."

Полностью поддерживаю мнение Змея. Буквально каждый пункт.
In Guns We Trust
kontiky

Сообщение Clod13 » 02 апр 2012, 16:44

Vitaly писал(а):"Положительно. Это улучшит мое положение как стрелка."

Без введения какой-либо клубной системы в МКПС, я мечтал стать членом клуба "Практика" и в итоге стал им.

В первую очередь - это люди, единомышленники, которые активно участвую в жизни организации, проводят соревнования, делают что-то для нашего спорта. Клуб объединяет лучших стрелков у которых я могу учиться, которые делятся знаниями и мастерством на тренировках. Тренируясь с лучшими стрелками - и сам быстрее растешь.

Во вторую очередь - оборудование, стрельбище. Члены нашего клуба не ноют на форумах "что у нас за страна, негде стрелять, а вот в Америке..." а сами делают что-то для того, чтобы было где стрелять. Видели бы вы масштаб строительства, которое сейчас идет на Снайпере - вы бы поняли о чем я говорю

В третью очередь - это участие в организации интересных событий, причастие к чему то большому, как Международный Стрелковый Марафон, кубок Бенелли.

В четвертую, но не последнюю очередь - это скидки на тренировки, патроны. Значительно облегчает жизнь стрелка и позволяет тренироваться чаще.

+1
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)
Clod13

Оружие: Mossberg 590

Re: Клубная система. Плохо или хорошо. Опрос

Сообщение cornel » 02 апр 2012, 16:44

Среди целей ФСУ есть "популяризация, развитие и укрепление ... что способствует возрождению национальных традиций". И хотя, судя по занимаемому в статье месту, эта цель не приоритетная, о ней вообще никто не вспоминает.

Популяризация без "доступности" невозможна. Высокий порог вхождения, недостаточность и ограниченная доступность основного ресурса - тиров, стрельбищ еще сильней усугубляют положение. Если смотреть вперед на много лет, сидя в машине времени, наверное, клубная система себя оправдает.

Но нельзя забывать о взаимных связях и влиянии всех субьектов этой системы

1. не может стрелок стать опасным, если он прослушал курс и сдал экзамен. Адекватное и безопасное обращение с оружием не зависит от оплаты ежегодного членского взноса
2. никакой клуб не может брать на себя ответственность за безопасность, основанную на факте оплаты членского взноса
3. клуб - владелец ресурса - тира/стрельбища, методик, инструкторов, оборудования
4. клуб - инициатор событий - тренировок, семинаров, матчей
5. клуб - прокатчик оружия (пистолетов)
6. клуб - реализатор б/п (оптовые цены для ружья/пистолета, обеспечение доступности б/п - для пистолета)
7. клуб - лоббист интересов стрелкового сообщества - потребитель услуг федерации - криэйтор того, что потребляет общество - новости, престиж страны, патриотическое воспитание, культура владения оружием и повышение обороноспособности
8. клуб - инкубатор чемпионов

Поэтому
1. клубы разрабатывают методику формирования рейтинга, федерация её утверждает и делает обязательной к использованию клубами
2. очень важно обеспечить доступность информационных материалов - печатный орган, интернет-представление на официальном ресурсе, почтовая рассылка
3. клубы выстраивают схему порогов доступности матчей в зависимости от рейтинга стрелка, федерация её утверждает и см п.1
4. стрелок зарабатывает очки рейтинга и формирует свой роад-мап развития или участия в матчах в зависимости от его величины
5. федерация "живёт" и оплачивает свою деятельность не через обязательные ежегодные взносы "мертвых душ" - клуб организует матчи и обязуется перечислить 10% от суммы регистрационных взносов ей. Это прозрачно и понятно всем. Это заставляет федерацию расширять услуги клубам, улучшать их качество и доступность. Это заставляет клубы работать над своим имиджем, проводить матчи, привлекать новых стрелков, популяризировать спорт и ломать устоявшиеся стереотипы восприятия оружия обществом
6. наличие рейтинга и порогов доступности матчей определённой категории снимает вопросы о том, кто и куда ездит, в чем и зачем участвует. При этом все понимают что страну представляют лучшие, мало кто спрашивает куда расходуются деньги федерации
7. федерация предпринимает системные шаги в таких направлениях как: возвращение тиров/стрельбищ, строительство новых, оружейные законы, контакты с нынешними владельцами стрельбищ. Сейчас эти ресурсы "зажаты" в руках мнополий, которые слабо представляют себе что с ними делать и как извлечь выгоду (или вовсе не видят её). Ну так нужно им помочь - показать как за счет расширения количества потребителей изменятся их прямые и косвенные доходы...
8. клубы и федерация действуют гласно (см п.2) чтобы избежать кривотолков и огульных обвинений

Итого - клубная система - единственных путь развития. Но некоторые декларируемые положения концепции развития - спорные.
cornel

Оружие: откуда?

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 16:54

zbarik писал(а):И никто не запретит Вам приходить на стрельбище и стрелять.
Но не в формате учебно-тренировочных сборов перед соревнованиями.
Никто не запретит Вам принимать участие в открытых матчах.
Но не в Чемпионате Украины и не в кубковом матче, а в любительских соревнованиях, которые клубы будут проводить в открытом формате для всех желающих.
Единственное исключение - у членов клуба будет финансовый приоритет перед Вами и преимущественное право участия при ограниченном количестве мест.

Все равны, но некоторые, как всегда, ровнее. :)

Я не в принципе против клубов и участия в них. Пожалуйста, желающие участвовать в клубах могут реализовывать своё право на это без всяких ограничений.

Я категорически против зажимания прав и свобод не членов клубов. Но, если клубная система выступает в качестве подобного ограничителя, я против подобной клубной системы.
Всегда следует помнить о праве на свободу выбора и равные возможности. ИМХО.
may22

Сообщение Влад Молдованов » 02 апр 2012, 16:55

Считаю опрос некорректным - ибо он должен называться "ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ(!) Клубная система. Плохо, или хорошо. Опрос". И мне кажется говорить нужно именно в ключе навязываемой ОБЯЗАЛОВКИ!... Не понимаю, почему это постоянно упускают из виду уважаемые стрелки... :ne_ne_ne:
...
Напоследок... Клубы - это хорошо, когда они дают значительный(!) бонус стрелку или по крайней мере предлагают ему получить что-то ему нужное более легким путем. Скажем то же оборудование на время тренировки. Но навязывать вступление в ультимативной форме - идите нахер!!!
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)
Влад Молдованов

Оружие: всегда под рукой

Сообщение Змей » 02 апр 2012, 17:06

Именно так. Клубы сами по себе - это хорошо. Очень хорошо. Я сам всем, чем могу, "за".
Но - если это добровольно.

При безальтернативности - через клубы значительно легче влиять на ситуацию (а уж методы давления на клубы найти много проще, чем на стрелков вобще).
Змей

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 17:09

Змей писал(а):При безальтернативности - через клубы значительно легче влиять на ситуацию (а уж методы давления на клубы найти много проще, чем на стрелков вобще).

У медали две стороны. Чисто гипотетически и один-два крупных клуба (в которых большое количество стрелков) тоже могут оказывать давление на администрацию))
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение Vitaly » 02 апр 2012, 17:13

Змей писал(а):Именно так. Клубы сами по себе - это хорошо. Очень хорошо. Я сам всем, чем могу, "за".
Но - если это добровольно.

При безальтернативности - через клубы значительно легче влиять на ситуацию (а уж методы давления на клубы найти много проще, чем на стрелков вобще).

Мне кажется, что клубы в этом смысле помогут намного лучше остаивать права отдельных стрелков.

Логически сравнить две ситуации:
1. Стрелок Пупкин недоволен чем-то.
2. Клуб из 50 стрелков недоволен чем-то.

К кому прислушаются и кому пойдут на уступки?
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Vitaly

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 17:14

Legatus писал(а):
Змей писал(а):При безальтернативности - через клубы значительно легче влиять на ситуацию (а уж методы давления на клубы найти много проще, чем на стрелков вобще).

У медали две стороны. Чисто гипотетически и один-два крупных клуба (в которых большое количество стрелков) тоже могут оказывать давление на администрацию))

Артём, а ты сам-то в это веришь? Только честно?
may22

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 17:19

Vitaly писал(а):Логически сравнить две ситуации:

Помню как на ЧУ (ружье) 2011 была ситуация - кто-то из стрелков "Практики" отстрелял упр. Возникла спорная ситуация. Стрелок махнул рукой и почти согласился с мнением судьи. На что среагировал Стрельцов, который включился в обсуждение вместо стрелка со словами "Я представитель стрелка, потому как он член клуба и я не согласен с таким решением". После чего решение таки да было принято в пользу стрелка.

Это так, отвлеченная зарисовка. Однако она, пусть и отдаленно, но иллюстрирует ситуации, о которых говорит Виталий. Сплоченность клуба это очень здорово))
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 17:20

Ответ очевиден - это вариант №3 - уважаемый чиновник из ФСУ. А коллектив из 50 стрелков + недовольный Пупкин идут в сад. А те, кто думает, что это не так, очевидно живут в параллельной вселенной, где чёрное - это таки чёрное, а белое - это таки белое.
may22

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 17:24

may22 писал(а):Артём, а ты сам-то в это веришь? Только честно?

Да, верю. Соль в том, что спортивно-стрелковый клуб (ССК) это отдельная единица, по сути. С юридической точки зрения. И ССК вполне может быть сам по себе. У него есть свои судьи, свои инструктора, свои договоренности со стрельбищами и свои матчи.

P.S. Приезжай на клубную тренировку в субботу, расскажу подробнее)))
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение Vitaly » 02 апр 2012, 17:24

may22 писал(а):

Ответ очевиден - это вариант №3 - уважаемый чиновник из ФСУ. А коллектив из 50 стрелков + недовольный Пупкин идут в сад. А те, кто думает, что это не так, очевидно живут в параллельной вселенной, где чёрное - это таки чёрное, а белое - это таки белое.

Я с вами не согласен. Одного стрелка можно послать в сад, но никто не будет посылать большой клуб, тут простая логика. Вы считаете чинвовников из ФСУ какими-то тиранами, это не так, они обычные люди, которые развивают наш спорт и с которыми можно и нужно говорить, а легче это делать в составе клуба.
--------------
Vitaly

Сообщение mozg » 02 апр 2012, 17:25

ну как бы и само МКПС это как бы конфедерация клубов (поделенных по странам). почитайте конституцию. оно рулез.
лично членом МКПС не может быть ни тодд джаретт, ни эрик грауфелл ни даже роман шеди.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028
mozg

Оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 17:27

may22 писал(а):уважаемый чиновник из ФСУ

Чиновнику нужно отчитываться перед начальством. И отчитываться нужно, показывая результаты. Например, на международных матчах. И там все "понты" пойдут мимо кассы. К клубу с потенциально сильными стрелками будут прислушиваться. Потому что без них не будет результата, за который этого чиновника будут ставить в кабинете руководства в позу "зю"))
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение Змей » 02 апр 2012, 17:37

Legatus писал(а):К клубу с потенциально сильными стрелками будут прислушиваться. Потому что без них не будет результата, за который этого чиновника будут ставить в кабинете руководства в позу "зю"))

ИМХО, нет.
Ибо если было бы так - например, Стрельцова уговаривали бы поехать на ЧМ или ЧЕ без всяких взносов.
А пока есть варианты попила - главное, чтоб ни клубы, ни стрелкИ не мешались под ногами.
Змей

Сообщение энтомолог » 02 апр 2012, 17:39

Как то Костя Л. писал что в штатах, заходя в тир пострелять, к тебе тут же бегут "смотрящие", но стоит показать членскую карточку МКПС и ФСЕ ты свой. Не клубную а подчеркиваю IPSC.
Согласен со Збариком и cornel -- наверное за клубами будущее, но ОБЯЗАЛОВКА и безальтернативность это начало конца.
А ну вспомните, Дом -1 зашатался не после попытки ввести различные ограничения ?( в том числе были наезды на тренировки вольных стрелков без присутствия судьи и тп.)
Короче - NO LIMITS на генетическом уровне. :ry_car:
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 17:41

Змей писал(а):Ибо если было бы так - например, Стрельцова уговаривали бы поехать на ЧМ или ЧЕ без всяких взносов.

Давай доживем до ЧМ))
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение Аркан » 02 апр 2012, 17:41

Еще раз. Никто из стрелков, имхо, не против клубной системы как таковой. Против ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ клубной системы.
Ну вот, к примеру, гипотетическая ситуация, которая, к сожалению, может быть более чем реальна: стрелок может стрелять со стрелками одного клуба на их тренировках, ездить на выездные тренировки в другие клубы, но не хочет состоять ни в одном из них, т.к. не может выбрать клуб подходящий для него. Стрелки обеих клубов могут быть уверены в адекватности стрелка в плане безопасности, более того, он может неплохо стрелять. Вопрос: его не пустят стрелять хорошие матчи, т.к. он не член какого-нибудь клуба? А почему?
Не проще ли, раз уж ведется разговор о развитии, показать реальную пользу клуба на хороших матчах? Хотя бы скидкой на участие членам клубов?
И дело не в монополизации, дело в отсутствии альтернативы в некоторых случаях, которая не идет на пользу.
Аркан

Клуб: LEX, ВФПСВС
Оружие: Norinco AR15

Сообщение Legatus » 02 апр 2012, 17:44

Аркан писал(а):Не проще ли, раз уж ведется разговор о развитии, показать реальную пользу клуба на хороших матчах? Хотя бы скидкой на участие членам клубов?

А кто сказал, что этого нет? Если клуб организовывает матч, то его члены имеют очень неплохие преференции. А иногда и вообще бесплатно стреляют, поскольку они сами и строили это все.
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение may22 » 02 апр 2012, 17:48

mozg писал(а):ну как бы и само МКПС это как бы конфедерация клубов (поделенных по странам). почитайте конституцию. оно рулез.
лично членом МКПС не может быть ни тодд джаретт, ни эрик грауфелл ни даже роман шеди.

Осмелюсь спросить - где именно в конституции написано про конфедерацию клубов. Я аж обчитался, но так и не нашёл.
may22

Сообщение IgorY » 02 апр 2012, 17:55

Я проголосовал положительно, т.к. сам являюсь и членом, и одним из основателей небезысвестного вам клуба и вижу в клубном движении путь к организации и порядку.

Но! Как всегда надо смотреть что бы с водой не выплеснуть и ребенка. Не приведет ли это к созданию виртуальных клубов который соберет под своим крылом всех "вольных стрелков", чисто ради сохранения статуса МКПСника, будет получать от них мзду, и никакой базы, никаких тренировок, никакой ответственности. Тогда вопрос - чем "организованные" члены такого псевдо клуба будут отличаться от "неорганизованых" "вольных стрелков"?
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека

IgorY

Клуб: LEX
Оружие: спортивное

Сообщение Пилигрим » 02 апр 2012, 18:02

IgorY писал(а): Не приведет ли это к созданию виртуальных клубов который соберет под своим крылом всех "вольных стрелков", чисто ради сохранения статуса МКПСника, будет получать от них мзду, и никакой базы, никаких тренировок, никакой ответственности.

исправно поручатся за своих "членов" :)
так что выходит товарищи спортивные чиновники контролировать таки придется :nez-nayu:
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение D&C » 02 апр 2012, 18:02

А какой из наших стрелковых клубов имеет помимо названия, устава, взносов и прочего ещё один основной, на мой взгляд, признак стрелкового клуба - собственный клубный тир или стрельбище ?
D&C

Оружие: Русский

Сообщение Аркан » 02 апр 2012, 18:05

Legatus писал(а):А кто сказал, что этого нет? Если клуб организовывает матч, то его члены имеют очень неплохие преференции. А иногда и вообще бесплатно стреляют, поскольку они сами и строили это все.

Само собой разумеется сказанное про клубы, которые организовывают тот или иной матч. Я говорю в принципе об участии как таковом. Т.е. либо в составе любого клуба и столько-то, либо сам, но большую сумму. Это просто один из примеров не имеющий принципиального значения, но показывающий принцип как таковой. Я за разумные ограничения, но против того, что теряется выбор.
И Светловодск - это ни разу не показатель, т.к. туда попасть обычному стрелку не в составе клуба практически нереально.
Аркан

Сообщение Аркан » 02 апр 2012, 18:07

D&C писал(а):А какой из наших стрелковых клубов имеет помимо названия, устава, взносов и прочего ещё один основной, на мой взгляд, признак стрелкового клуба - собственный клубный тир или стрельбище ?

ССК Днепр, Скиф ...
Аркан

След.

Вернуться в Неформальное общение