Клубная система. Плохо, или хорошо. Опрос

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Как Вы, как стрелок, оцениваете планы ФСУ по организации клубной системы в Украине?

Опрос закончился 09 апр 2012, 15:34

Положительно. Это улучшит мое положение как стрелка.
26
42%
Скорее положительно. Это может улучшить мое положение как стрелка.
9
15%
Отрицательно. Это ухудшит мое положение как стрелка.
3
5%
Скорее отрицательно. Это может ухудшить мое положение как стрелка.
18
29%
Мне безразлично. Как скажут, так и сделаю.
1
2%
Категорически неприемлю и готов хлопнуть дверью.
5
8%

Всего голосов : 62

Re: Клубная система. Плохо, или хорошо. Опрос

Сообщение zbarik » 06 апр 2012, 10:11

ARMS
Сережик, ты погорячился.
Цели Практики они самые благие. Стандарты уже расширили - при высокой верхней планке, нижнюю опустили, а к достижениям может приложить свои навыки каждый. Об этом я и хотел сообщить коллегам в прошедший понедельник.
Просто из-за накладки с решениями ФСУ придется выдержать паузу)
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение harley 85 » 06 апр 2012, 10:27

Господа, вот все хорошо... И клубы - хорошо, и в.с. не плохо...

Расскажите что первично - курица или яйцо (клуб или МКПС)???

Я не член МКПС могу ли я вступить в стрелковый клуб, и по мере роста "мастерства" буду решать надо ли мне МКПС. И смогу ли я принимать участвие в матчах 3-го уровня "прикрываясь" членством в клубе?
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.
harley 85

Оружие: SAFARI ПН-001TKP

Сообщение Пилигрим » 06 апр 2012, 10:42

harley 85 писал(а):Расскажите что первично - курица или яйцо (клуб или МКПС)???

плюсую ! мне бы тоже хотелось понять кто для кого ??
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение ARMS » 06 апр 2012, 11:20

zbarik писал(а):ARMS
Сережик, ты погорячился.
Цели Практики они самые благие. Стандарты уже расширили - при высокой верхней планке, нижнюю опустили, а к достижениям может приложить свои навыки каждый. Об этом я и хотел сообщить коллегам в прошедший понедельник.
Просто из-за накладки с решениями ФСУ придется выдержать паузу)

Влад, даже не подозревал о таком количестве планок :-)
Буду со временем проситься по четным ... мы встречно также предусмотрим процедуру почетного членства и нечетного тоже))

Уважаемым камрадам будем рады, пожалуйста, не стесняйтесь, у нас тоже стулья можно и вечером и утром...ну, о первичности в этом вопросе все помнят ))
Киевский Спортивный Стрелковый Клуб "АРМС" принимает энтузиастов безопасной спортивной и развлекательной стрельбы в т.ч. из рогаток, ремешков, резинок от трусов и плевательных трубочек, при условии, что такие стрельбы легитимны, безопасны и кому то нужны. Дискусси о первичности кур и яиц, соотношении тупо- и остроконечного подходов при разбивании яиц, и подобные у нас не приветствуются ввиду их повышенной опасности для стрелкового движения. Наш главный интерес - стрельба, в первую очередь Практическая.
ARMS

Сообщение zbarik » 06 апр 2012, 11:21

harley 85
Наконец-то прозвучал вопрос по существу. Спасибо, коллега.
Первичной организацией в иерархии клуб-вид спорта-федерация является именно стрелковый клуб. Причем, это может быть официальное общественное объединение как Практика, Скиф или Тактик либо неофициальное (до определенного этапа) как команда ХАДО или объединение Молдованова и Костика в Одессе, коммерческая организация - Ибис, Сафари, или спортивное общество - Динамо, Колос, Авангард.
Клуб сам выбирает, какие виды спорта или спортивной деятельности интересны, привлекательны и перпективны для его членов. После этого подписывается договор о сотрудничестве с определенной Федерацией и Клуб принимает на себя обязательства указанные в этом договоре и получает определенные права- проводить членские семинары, организовывать матчи определенного уровня аккредитации, выставлять сборную команду на кубковые матчи и пр. Таких направлений спортивной деятельности в Клубе может быть бесконечно много - насколько позволяют возможности Клуба: практическая стрельба, самооборонная, пулевая, высокоточная, развлекательная, реконструкторская и пр.
Соответственно, человек, вступая в Клуб, имеет возможность осознанного выбора. Хочет вступить в МКПС - пожалуйста. Инструктор Клуба проведет для него семинар. Хочет в ИДПА - тоже пожалуйста. Не хочет никуда вступать и стрелять только в клубных матчах - ради Бога.
Вот, в общих чертах так.
zbarik
Модератор

Сообщение zbarik » 06 апр 2012, 11:22

ARMS
Сережа, мне про нечетных членов понравилось)))
zbarik
Модератор

Сообщение Пилигрим » 06 апр 2012, 11:25

zbarik писал(а):Клуб сам выбирает, какие виды спорта или спортивной деятельности интересны, привлекательны и перпективны для его членов. После этого подписывается договор о сотрудничестве с определенной Федерацией

тогда получается что некая Федерация была до Клуба, т.е. она первична ?
Пилигрим

Сообщение ARMS » 06 апр 2012, 11:29

zbarik писал(а):ARMS
Сережа, мне про нечетных членов понравилось)))

Мы в этом сезоне планируем активизацию, раз уж организовались.
Постараемся быть полезными клубам и индивидуальным стрелкам.
ARMS

Сообщение zbarik » 06 апр 2012, 11:40

Пилигрим
Так не получается. Федерации и Клубы могут возникать и до и после и одновременно.
zbarik
Модератор

Сообщение kontiky » 06 апр 2012, 13:10

zbarik писал(а):Соответственно, человек, вступая в Клуб, имеет возможность осознанного выбора. Хочет вступить в МКПС - пожалуйста. Инструктор Клуба проведет для него семинар. Хочет в ИДПА - тоже пожалуйста. Не хочет никуда вступать и стрелять только в клубных матчах - ради Бога.

Это как-то упрощенно. Ты же сам написал выше, что предварительно клуб должен заключить некий договор с федерацией. Со всеми вытекающими. Поэтому, если клуб не заключил такого договора с Украинской федерацией МКПС, то и проводить МКПСные соревнования он не может, а может, например, только ИДПА соревнования, потому, что имеет договор только с этой федерацией. Поэтому, если в таком клубе стрелок захочет стрелять МКПС, то сделать он этого не сможет.

Практический пример: я член МКПС и стреляю МКПС, но являюсь членом клуба "Скиф", членство которого в федерации МКПС теперь не очевидно. Возникают вопросы.
Последний раз редактировалось kontiky 06 апр 2012, 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).
In Guns We Trust
kontiky

Сообщение zbarik » 06 апр 2012, 13:18

kontiky
Собственно, об этом я и написал. Думал, всем понятно.
zbarik
Модератор

Сообщение kontiky » 06 апр 2012, 13:25

zbarik писал(а):kontiky
Собственно, об этом я и написал. Думал, всем понятно.

На самом деле ситуация может быть еще интереснее. Например, клуб состоит в двух федерациях. Обе декларируют за собой проведение IPDA матчей. Клуб хочет провести такой матч. По линии какой федерации он будет проходить?
In Guns We Trust
kontiky

Сообщение zbarik » 06 апр 2012, 14:01

kontiky
Все логично - там где условия для клуба лучше (при условии одигаковой легитимности обеих Федераций).
zbarik
Модератор

Сообщение kontiky » 06 апр 2012, 14:05

zbarik писал(а):kontiky
Все логично - там где условия для клуба лучше (при условии одигаковой легитимности обеих Федераций).

Возникает потенциально конфликтная ситуация с другой федерацией. Словом, все непросто.
In Guns We Trust
kontiky

Сообщение Loup-garou » 06 апр 2012, 15:26

стоп-стоп.....
Уважаемые стрелки - участники данной темы.
Вы путаете СПОРТИВНЫЕ соревнования по правилам МКПС или ИДПА и просто "соревнования", как мероприятия спортивной направленности с явно выраженной соревновательной составляющей.
Никто не может запретить клубу или иной другой организации провести соревнования по МКПС, ИДПА, "стрельбе нанайских мальчиков из бластеров" и т.д., привлечь серьезных спонсоров и масс-медиа, назвать это межгалактическим кубком или турниром, даже "чемпионатом имени кого угодно", на 15 упражнений и 300 выстрелов - и это будет именно матч по правилам МКПС и ИДПА.
Отличие от "спортивного" в истинном понимании этого слова будет лишь в том, что за этот матч стрелкам-спортсменам не будут присваиваться разряды и мастерские степени.
ну и что?
будет это матч 0 уровня, чисто "шутинг фор фан" - но упражнения могут быть настолько интересными, обстановка разнообразной а круг общения настолько ярким и приятным, что стрелки сами выберут, что им надо.
это рынок, каждый будет голосовать рублем и конечный потребитель сам определит для себя круг потребностей:)
кому-то разряды и степени, кому то интересные упражнения и круг общения.
при этом одно не исключает другого.
в идеале - нормальная работа клуба и состоит именно в том, чтобы быть дружным со всеми.
При необходимости или желании помочь развитию спорта в стране - проводить именно СПОРТИВНЫЕ соревнования, с внесением в календарный план и присвоением разрядов и степеней,
при своем личном или коммерческом желании - проводить турниры и чемпионаты без присвоения разрядов, но от этого не становящиеся менее интересными или престижными.....(согласитесь, что если у некоего турнира будут интересные упражнения, приятные награды и призовой фонд, то врядли стрелки откажутся приходить на такой матч только из-за того, что по его результатам они не получат разряд?:)
"Делай, что должен - и будь, что будет"
Loup-garou

Клуб: "LEX"
Оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.

Сообщение ARMS » 06 апр 2012, 16:06

Loup-garou писал(а):стоп-стоп.....

+1 Все предельно четко и ясно
ARMS

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 06 апр 2012, 16:16

Loup-garou писал(а):конечный потребитель сам определит для себя круг потребностей:)

Я давно об этом говорил. Поддерживаю категорически!
Не стоит гонятся за "3"-ками. Надо делать интересные матчи и люди будут на них ходить, невзирая на их официоз (или его отсутствие) т.п.
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение BlackHawk76 » 06 апр 2012, 16:48

Например мне в моем преклонном возрасте нафиг не надо ни разряды ни титулы в спорте. Поэтому я голосую лучше за интересный клубный матч без уровня, чем неинтересный с уровнем.
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters
BlackHawk76

Сообщение Зеленый.... » 06 апр 2012, 16:51

Loup-garou писал(а):это рынок, каждый будет голосовать рублем и конечный потребитель сам определит для себя круг потребностей:)

Вот и я считаю, что это самое справедливое и объективное голосование.

Loup-garou писал(а):если у некоего турнира будут интересные упражнения, приятные награды и призовой фонд, то врядли стрелки откажутся приходить на такой матч только из-за того, что по его результатам они не получат разряд?:)

Так а до недавнего времени все матчи именно так и проводились. Не всегда призовой фонд, но разряды начали только недавно вводиться.
Зеленый....

Сообщение Пилигрим » 06 апр 2012, 21:32

zbarik писал(а):Пилигрим
Так не получается. Федерации и Клубы могут возникать и до и после и одновременно.

Да, но все таки ЧТО первично ? Если смотреть в истоки ? Прошу простить мой юношеский максимализм, мне система представляется так:
группа товарищей-однодумцев объединяется в КЛУБЫ, до поры до времени им живется вольготно, когда появляются уж слишком глобальные вопросы которые силой отдельных клубов не решить они объединяются в ФЕДЕРАЦИИ (асоциации) которым дилегируются полномочия по решению этих самых вопросов, и федерации естественно работают с подачи и в интересах (!) этих самых клубов на своем высоком уровне. При такой системе прогибание"адаптация" клубов под хотелки федерации выглядит абсурдом, потому что эти самые хотелки диктуются самими же клубами. А федерация в принципе есть всего лишь посредник между клубами и государством и т.д.
как то так :nez-nayu:
Пилигрим

Сообщение ARMS » 06 апр 2012, 23:54

Пилигрим писал(а):Пилигрим

Вот уж неугомонный, вся первичка в соседней теме о капроэкономике :-)
ARMS

Сообщение zbarik » 07 апр 2012, 02:10

Пилигрим
Мысль понятна, но это идеализм.
И как правильно написано выше - не нужно путать спорт с физкультурой и бизнесом.

Oleksandr Zinchenko
Последние три года активный "прирост" в минус. Матчи стали неинтересными? Или потребитель избаловался?
Я буду гнаться за "тройкой", по крайней мере одной всем известной, потому что хоть за счет иностранцев, но достигну нашей цели. На самую-пресамую "единичку" или "двойку" они не поедут, а наших стрелков, что на единичках, что на двойках, что на тройках кот наплакал (исключение по численности, но не по финансам только карабин в Светловодске) - затраты на проведение матча с трудом окупаются.
Проще не проводить их вообще.
Готов подтвердить свои слова цифрами.

kontiky
Потенциально конфликтными ситуациями чреват даже поход в соседнюю аптеку. Да и жить тоже потенциально конфликтно и непросто. И как в Голландии может случиться когда-нибудь у нас. Поэтому давайте не будем умножать сущности и создавать аксиомы из предположений.
Я уже на "многабукав" написал, Сергей дополнил. Можно сколь угодно моделировать различные ситуации, но все предусмотреть нельзя, поэтому и идеальную систему отношений стрелок-клуб-федерация-государство с чистого листа построить предельно сложно. Нужно стремиться к максимально сбалансированной и самодостаточной системе взаимодействия со сдержками и потивовесами, кнутом и пряником, разделением и властвованием)))
zbarik
Модератор

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 07 апр 2012, 09:31

zbarik писал(а):Я буду гнаться за "тройкой"

Влад, я ж не против!
Даже всецело ЗА такую идею приглашения иностранцев. Необходимо популяризировать украинский спорт (МКПС, в частности) и за границей, а кроме того, стремиться к получению позитивного профита. Или достежения твой цели :).
Мне, например, очень интересно было смотреть КАК стреляет Шеди.
Моя личная позиция - интересный матч лучше чем его "номерация" (для меня лично). Я ездил и буду продолжать ездить в Днепр, Одессу и др. города (в меру загруженности по работе, конечно). А огласи ты Бинелли Кап хоть нулевого уровня - все равно приеду стрелять :)
Мне тяжело говорить о тенденциях уменьшения стрелков на матчах. Вероятно, банальный "опросник" членов МКПС решил бы этот вопрос.
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение Салих » 07 апр 2012, 09:33

Даже без опросника эта тенденция наблюдается, к сожалению.
Посмотрим, что будет летом.
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/
Салих

Оружие: Доброе слово

Сообщение may22 » 07 апр 2012, 09:50

Салих писал(а):Даже без опросника эта тенденция наблюдается, к сожалению.
Посмотрим, что будет летом.

Этому есть объяснение. Боеприпас не дешевеет, бензин дорожает, проживание дорожает, да всё дорожает. А у всех семьи, дети поступают, итд. Вот и приходится выбирать - или ещё 400 баксов на ящик патронов, или заплатить за отопление.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".
may22

Клуб: OST
Оружие: Рогатка

Сообщение klause » 07 апр 2012, 14:00

Клубная система....а что она дает? что дает Уро?
Вот есть пример -некто Игорь N организовывает матч в городе С. Этот матч от клуба, уро или Мон-а?
к примеру как должна быть организована работа в минимальном случае
-Алло, это Игорь?
-Да
-Вы организовываете матч?
-Да
-мы выдаем вам 10 флагов ПР, обеспечьте знаменосцев и девочек с хлебом-солью для Табачника/Азарова/Ефремова/.....
-....

или максимальный

-Алло, это Игорь?
-Да
-Вы организовываете матч?
-Да
-мы хотим оказать вам помощь: можем напечатать брошюры с брифингом, есть окно на канале ... 45 минут, можем сделать передачу с вашим участием и обсуждением. Может что еще?
-....

Или мегажир
-Алло, и это Игорь поднял трубку?
- Да
-и Вы есть тот Игорь организовываете матч?
- Да
-мы есть руководство вы знаете центрального завода г Винница и приняли решение - сделать для вас гешефт: наш Форт 500 будет официальным ружьем МКПС Украины, а тавор - главным карабином.... Патроны ваши, стволы наши. И что вы имеете нам сказать?.
-....

что-то мне кажется клубная система МКПС на Украине есть дефакто..
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Оружие: мр654

Сообщение Пилигрим » 07 апр 2012, 16:35

а известна ли суума "членского" взноса для клубов ? за право носить городое имя клуба МКПС
Пилигрим

Сообщение энтомолог » 07 апр 2012, 18:34

Наблюдая за ситуацией с BlackHawk76 решил переставить свой голос с "Отрицательно. Это ухудшит мое положение как стрелка." на "Категорически не приемлю и готов хлопнуть дверью." Да, я рад за камрада, что он решил свои проблемы и попадет на матч памяти Андрея Вольского, но запах от рыбки остался нехороший (от самой попытки свести счеты) и он усиливается.
А вот хлопать дверью небуду - земля слишком маленькая. Да и МКПС это не частная лавочка. Я могу выйти из числа членов УРО , но МКПС это еще и несколько лет ярких воспоминаний из моих 34 годков стрелковой практики.
Чемпионаты Украины, Киевские, Днепропетровские и др....., кубок Бенелли - незабываемые стрелковые праздники. МКПС это еще и - культура обращения с оружием (я серьезно пересмотрел отношение к ТБ)
Это еще и знакомство с талантливыми стрелками и просто хорошими людьми с которыми у меня сложились дружеские отношения.
Артем писал клубы это цена за большой спорт. Нет клубы это - спасение стрелков (BlackHawk76) для организации и спасение кармы для вождей.. Кормчие то же люди и имеют право на ошибку. Так что парни - держитесь клубов за ними будущее.
Для меня свобода в тч свобода выбора важнее, но МКПС навсегда останется со мной, как важный стрелковый этап.
Я остаюсь вольным стрелком, тропа на стрельбище никому не заказана.
А вам хочу пожелать никогда не оказываться в ситуации когда вас поставят перед действительно большой ценой за мечту .
Я о ситуации, когда нужно стоять в очереди к секретарше, чтобы записаться на прием к " высокому функционеру от спорта" с которым еще недавно вы делили последнюю сигарету на стрельбище.
УДАЧИ. :)
Последний раз редактировалось энтомолог 07 апр 2012, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение BlackHawk76 » 07 апр 2012, 19:17

Не совсем понятна логика Насчет решения проблем. Я уже говорил, что не относил ситуацию к особым личным проблемам, ибо это хобби. Для меня например бизнес и семья намного важнее. Просто почему если в клуб можно будет вступать по желанию и он сможет сближать по интересам и давать возможность чаще общатьс и ускорять внедрение в жизнь пожеланий, почему это плохо.
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters
BlackHawk76

Сообщение klause » 09 апр 2012, 17:56

BlackHawk76 писал(а):...ускорять внедрение в жизнь пожеланий, почему это плохо.

Это не плохо- это уже сейчас существует: соревнования проводят клубы.
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Сообщение Rost » 10 апр 2012, 22:00

Clod13 писал(а):
Nikk писал(а):А так получается я, принимая решения бить членом IPSC, шел на одни условия, а тут по ходу игры правила меняются.

Да, правила меняются, по той простой причине, то меняются внешние условия (получение оф. статуса, увеличение кол-ва стрелков). Ни кто не возмущается когда вносятся изменения в ПДД. Почему то не у кого не вызывал возмущения факт ОБЯЗАТЕЛЬНОГО вступления в СК Ибис, что бы стрелять из их пистолетов. Все написали заявы и пошли стрелять матч. Вы не допускаете мысль, что наш спорт просто перерос подростково-махновский этап и став оф. видом должен брать на себя какие то обязательства. Не финансовые, а организационные.

... а я, например, перестал стрелять с пистолета :)
Так будет не всегда!
Rost

Клуб: 3GUN
Оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15

Сообщение klause » 11 апр 2012, 08:22

Господа данные изменения политики УРО связаны с украинской привычкой сделать-и-ходить-задрав-нос. Не посмотрев как это делается у других.
Минимальное кол-во матчей на стрелка в год и обязательное оплата взносов за каждый год -норма.
Плохо то что сделано это было как у катал - сначала сели играть, а потом объясняем правила.
А бедлам от того что КШР воспринимается как секреток тискать и с НШ водку пить.
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Сообщение Alex40 » 11 апр 2012, 13:57

klause писал(а):Не посмотрев как это делается у других.

А как это делается у других?
Alex40

Оружие: "Дружба - лучшее оружие на Земле" (С)

Сообщение klause » 12 апр 2012, 11:40

В Казахстане или МКПС клубах России ( не всех, а тех что я нашел в интернете) типа такого: Кол-во матчей от 4 в год обязательно, оплата взносов членских ежегодно за МКПС и месячно(полугодово) за клуб, регламентировано(не везде) как минимум 1 или 2 тренировки в месяц.

Есть еще стрелковые "клубы" в плане "прокат помещения с оружием, блэкджеком и персоналом".
Там опять же клубная система/карточки, "опытные инструктора МКПС" , но никакого членства в МКПС - просто побегушки под таймер.

А чтобы стать членом МКПС надой пройти курсы от недели(интенсив) до 2,5 месяцев(20 занятий в РБ) и сдать экзамены.
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Пред.

Вернуться в Неформальное общение