Гримасы копирайта

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Гримасы копирайта

Сообщение squid » 12 апр 2012, 13:08

Несколько месяцев назад я уже поднимал тему копирайта и ответственности за его нарушение; но я не предполагал тогда, что всё может быть ТАК плохо, причём без заморских SOPA и ACTA.

Многим, я думаю, известен такой персонаж блогосферы, как Михаил Вербицкий (tiphareth]. В своё время он ушёл из ЖЖ, организовав "тифаретник", ну и вёл свой журнал достаточно активно и нелицеприятно (аж до судебного иска со стороны Куклачёва за постинг про то, что над кошками-де издеваются). Вчера он вылетал на математическую конференцию в Польшу, однако был задержан в Шереметьево, по иску от некого И.В.Пугач, зарегистрировавшего товарный знак №270983 на бороду, за незаконное использование этого товарного знака.

Как оказалось, в июле 2006 Вербицкий по чьей-то наводке увидел сайт Пугача, ну и написал постинг "самое высокодоходное занятие", c цитатами с того сайта (например, "А между тем Пауло Коэльо является нарушителем Российского законодательства и может быть арестован в любом регионе России за незаконное использование товарного знака 270983 "И.В.ПУГАЧ", а именно: он копирует на своем лице чужой расовый признак - бороду, выбривая на своих щеках и доводя тем самым до степени схожести с элементом товарного знака - изображением оригинальной бороды И.В.ПУГАЧ.") и фотографией "товарного знака" (сама фотография находилась на третьем сайте, т.е. просто вставлена ссылка была). Пугач сделал "нотариально заверенный скриншот" и подал в суд за нарушение копирайта.

В результате суд принял решение удовлетворить исковое заявление ("За нарушение исключительных авторских прав, исходя из опубликованного ООО "Борода" размера платы за использование, составляющего 18000 руб. в год, за 4 года использования произведения, размер компенчации, подлежащий взысканию с ответчика, составит 144000 руб. (18000 руб. х 2х4 года)") в заявленном размере, причём ДВА раза (за "товарный знак" и за "произведение"), плюс 4480 руб. госпошлины -- итого 292480 руб. Решение суда было в марте 2011, заочное, потом стало просроченым и передано пограничникам в списко должников -- с предсказуемым результатом (человек становится невыездным).

Фотографии всех страниц истребованного адвокатами из архива дела можно посмотреть тут. По словам Вербицкого, это "не Кафка уже, а Ионеско". Я с ним согласен; бороду, на всякий случай, сбрил (ибо сказано же: "Эксплуатация чужих расовых признаков (незаконное использование чужой интеллектуальной собственности в коммерческих целях) есть пропаганда расового превосходства и совершение действий содержащих признаки биологического геноцида. ")
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Re: Гримасы копирайта

Сообщение klause » 12 апр 2012, 13:30

ничего не понял :ny_tik: за исключением "маразм крепчал"(с)(Автор неизвестен) - на всякий случай.
Давным -давно все было понятно
-Ты тюда не ходи, ты сюда ходи: там снег башка попадет, а здесь ворують....
А сейчас... Со времени конфликта Одноклассников с КМ.РУ -оказалось что слово "одноклассники" - частная собственность, уже сложно чему-то удивляться...
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Оружие: мр654

Сообщение klause » 12 апр 2012, 13:34

Ой.... А борода этож физчасть тела, а можно я...это.. самое... ну оное.... запатентую...
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Оружие: мр654

Сообщение squid » 12 апр 2012, 13:58

klause, а что тут понимать -- есть некая сфера нормируемых государством отношений, довольно неоднозначная (особенно когда "ущерб" оценивают). В этой сфере возможно появление всяких лиц, в т.ч. и подобных Пугачу. С них можно улыбаться, но если кому-то надо -- то тут можно пустить дело в производство.

Что касается патента на лицо, народ уже дальше пошёл: "Я бы запатентовал руки. Можно даже сделать несколько патентов, например культю до локтя считать Hand™ Starter, руку без кисти Hand™ Home Edition, с кистью, но без пальцев - Hand™ Apple Edition, а с пальцами знамо что Hand™ Professional Edition, если обе руки, то Enterprise, а если еще и прямые и работать умеют, то Ultimate. И за каждую версию брал бы разные деньги."
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Вернуться в Неформальное общение