Подскажите пожалуйста по перевозке нарезного.

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Подскажите пожалуйста по перевозке нарезного.

Сообщение narby » 30 ноя 2014, 05:16

Получил зеленку... так сложилось, что в моем городе в магазинах пусто и купить просто нечего, отсюда возникает необходимость ехать в Киев (200км). Гнать свою машину по такой погоде, мягко говоря не хочется. Я уже час сижу читаю разные сайты но так и не понял, "что мне конкретно можно а что нельзя", подскажите пожалуйста новичку познать нюансы владения оружием))

К примеру я могу на маршрутке\поезде\дельтаплане очутиться в Киеве, купить то, что мне нужно и со спокойной душой тем же способом вернуться назад на вполне законных основаниях?))
В законе написано, что можно перевозить в личном автомобиле но упоминаний о другом транспорте не вижу, также написано, что нужно иметь при себе "разрешение на хранение и ношение" но как быть в случае когда его еще нет и ствол куплен только по зеленке? А что если у меня нет своего автомобиля вообще, что тогда, как перевозить с места покупки в место постоянной дислокации?

Вообще этот нюанс не очень мне понятен, могу ли я в принципе переносить оружие с точки А (магазин) в точку Б (квартира) в разобранном\зачехленном виде по - улица\общественный транспорт, или только на личном авто и только в багажнике? Я понимаю что вопрос идиотский но я не могу найти на него однозначный ответ. Или я зря парюсь, и слишком серьезно подошел к процессу?))

Спасибо!
narby

Re: Подскажите пожалуйста по перевозке нарезного.

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 30 ноя 2014, 09:50

Можете перевозить в общественном транспорте.
разряженным.
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение JedyAndy » 30 ноя 2014, 10:37

Oleksandr Zinchenko писал(а):Можете перевозить в общественном транспорте.
разряженным.

И в чехле!
JedyAndy

Оружие: Маяк

Сообщение Olegon » 30 ноя 2014, 10:46

вроде некоторые магазины отправляют оружие автолюксом. Вы им зеленку, они вам - оружие.
Olegon

Сообщение JedyAndy » 30 ноя 2014, 11:04

Olegon писал(а):вроде некоторые магазины отправляют оружие автолюксом. Вы им зеленку, они вам - оружие.

Правовые основания для такого рода действий ? На каком основании Автолюкс имеет право проводить транспортировку оружия в этом случае ?
Если водилу Автолюкса остановит МВС - какие документы он сможет им предъявить, подтверждающие что именно он имеет право перемещать оружие -отрывной талон от зеленки на другого человека ?
JedyAndy

Оружие: Маяк

Сообщение kaizer2007 » 30 ноя 2014, 11:50

...только мои пять копеек.
Мне кажется, что в данное время прежде всего надо начать с того где Вы находитесь территориально, т.е. разработать сам маршрут движения и " просчитать все риски", которые связаны с этим, поскольку с учетом всего происходящего необходимо делать поправку на "войну(АТО)", ведь иногда достаточно сложно доказать , что ты не верблюд даже имея все разрешительные документы на руках.

narby писал(а):Получил зеленку... так сложилось, что в моем городе в магазинах пусто и купить просто нечего, отсюда возникает необходимость ехать в Киев (200км). Гнать свою машину по такой погоде, мягко говоря не хочется. Я уже час сижу читаю разные сайты но так и не понял, "что мне конкретно можно а что нельзя", подскажите пожалуйста новичку познать нюансы владения оружием))

К примеру я могу на маршрутке\поезде\дельтаплане очутиться в Киеве, купить то, что мне нужно и со спокойной душой тем же способом вернуться назад на вполне законных основаниях?))
В законе написано, что можно перевозить в личном автомобиле но упоминаний о другом транспорте не вижу, также написано, что нужно иметь при себе "разрешение на хранение и ношение" но как быть в случае когда его еще нет и ствол куплен только по зеленке? А что если у меня нет своего автомобиля вообще, что тогда, как перевозить с места покупки в место постоянной дислокации?

Вообще этот нюанс не очень мне понятен, могу ли я в принципе переносить оружие с точки А (магазин) в точку Б (квартира) в разобранном\зачехленном виде по - улица\общественный транспорт, или только на личном авто и только в багажнике? Я понимаю что вопрос идиотский но я не могу найти на него однозначный ответ. Или я зря парюсь, и слишком серьезно подошел к процессу?))

Спасибо!
kaizer2007

Сообщение narby » 30 ноя 2014, 11:56

про автолюкс конечно перегиб, это статья, да и нужно быть полным оленем дабы доверить свою заполненную зеленку и оружие постороннему человеку, это тоже статья.

kaizer2007
я потому и уточняю... сейчас и так всё сложно... еще только нарушений правил перевозки не хватает... Территориально - Черкассы.
narby

Сообщение kaizer2007 » 30 ноя 2014, 12:18

...мое мнение, исходя из существующей ситуации для Вас будет оптимальным вариантом поездка поездом, купейный вагон как min.
...в зависимости от ствола необходимо брать и чехол для перевозки, но наиболее актуальный наверно будет данного плана Изображение

narby писал(а):про автолюкс конечно перегиб, это статья, да и нужно быть полным оленем дабы доверить свою заполненную зеленку и оружие постороннему человеку, это тоже статья.

kaizer2007
я потому и уточняю... сейчас и так всё сложно... еще только нарушений правил перевозки не хватает... Территориально - Черкассы.
kaizer2007

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 30 ноя 2014, 12:20

Лучший вариант, имхо, вы приехали в город вашей покупки, отобрали себе дивайс, оплатили и сами привезле его разряженным, в чехле на общ транспорте
Oleksandr Zinchenko

Сообщение grinder » 30 ноя 2014, 21:32

Если нарезное в коробке и покупается в другом городе с поездкой в общественном транспорте, лучше его замотать в что-то и везти в таком виде, не привлекая внимания.
grinder

Оружие: RS-X2

Сообщение Вячеслав » 30 ноя 2014, 23:04

grinder писал(а):лучше его замотать в что-то

Заранее приготовить лист ватмана (в который будет завернута коробка с изделием), на котором красиво и крупными буквами написать: "Полка для ванной комнаты".
Приклеить фотографию полочки с зеркалом. Обязательно добавить знаки "осторожно, стекло" и "хрупкое, не бросать".
Всем окружающим будет понятно, чего человек так оберегает от ударов картонную коробку - зеркало бережет!
Вячеслав

Оружие: Моссберг 590

Сообщение narby » 01 дек 2014, 00:07

Всем спасибо за советы
narby

Сообщение Сергей Стрельцов » 01 дек 2014, 14:04

Чехол не обязательно. Заверните коробку с карабином в пленку, оберните скотчем, и везите себе спокойно в поезде. Лучше в купе. Хотя любой другой транспорт типа автобуса или маршрутки то же подойдет вполне.
Дозвол (зеленку) и паспорт нужно иметь при себе обязательно.
Перед сдачей зеленки на оформление постоянного разрешения обязательно оставьте себе ксерокопию. Лучше попросить сделать в магазине с их оригинальным штампом. Хотя если до получения на руки постоянного разрешения не собираетесь выносить оружие из дома, наличие копии совсем не обязательно.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Сергей Стрельцов

Клуб: ССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova

Сообщение Counter-Striker » 01 дек 2014, 17:13

Вячеслав писал(а):Заранее приготовить лист ватмана (в который будет завернута коробка с изделием), на котором красиво и крупными буквами написать: "Полка для ванной комнаты".
Приклеить фотографию полочки с зеркалом. Обязательно добавить знаки "осторожно, стекло" и "хрупкое, не бросать".
Всем окружающим будет понятно, чего человек так оберегает от ударов картонную коробку - зеркало бережет!

Госсподя, зачем так сложно-то так? Может еще как в "Ворошиловском Стрелке", грабли с лопатой в мешке со стволом завернуть? Колени измазать землей и рассады еще ящичек прихватить, чтобы наверняка никто не подумал ничего. :-)
Counter-Striker

Клуб: Скиф

Сообщение Malina » 01 дек 2014, 19:20

narby писал(а):Получил зеленку... так сложилось, что в моем городе в магазинах пусто и купить просто нечего, отсюда возникает необходимость ехать в Киев (200км). Гнать свою машину по такой погоде, мягко говоря не хочется. Я уже час сижу читаю разные сайты но так и не понял, "что мне конкретно можно а что нельзя", подскажите пожалуйста новичку познать нюансы владения оружием))

Спасибо!

А по делу - берешь паспорт, зеленку и деньги. И едешь в любой город Украины за покупкой карабина. После покупки в разряженном виде можно хоть с ним в руках(чехол не обязательно но желательно дабы не пугать людей) ехать домой в любом подходящем транспорте. Но есть ограничение, зеленка позволяет только перевозить с магазина домой оружие и на эту перевозку действует ограничение по времени(то есть нельзя с зеленкой потом ходить по городу с ружьем) полноценно пользоваться оружием можно только после получения "корочки" с фото
Malina

Оружие: акм

Сообщение Counter-Striker » 01 дек 2014, 20:27

Malina писал(а):Но есть ограничение, зеленка позволяет только перевозить с магазина домой оружие и на эту перевозку действует ограничение по времени(то есть нельзя с зеленкой потом ходить по городу с ружьем) полноценно пользоваться оружием можно только после получения "корочки" с фото

Это где такое написано?
Counter-Striker

Клуб: Скиф

Сообщение Nikk » 01 дек 2014, 21:04

К слову: я когда покупал свой первый ммг ак-74м, мне в оружейном магазине дали коробку из под сайги 03. Я с явной красочной оружейной коробкой, где большими буквами написано САЙГА ехал на метро, машины ещё не было, и так получилось, что через турникет проходил как раз в полметре от правоохоронця. При этом как то я разволновалсИ и в турникете с габаритной коробкой как то несуразно уткнулся и буквально продёрся совсем "непривликая" внимания. Правоохоронец на меня даже посмотрел. И фсё... я счастливый обладатель желанного девайса благополучно без проблем добрался домой. Если всё законно, то проблем, как правило, не возникает. Так что не выдумывайте, чем больше "шифра", тем больше подозрений. Обычная оружейная сумка, морда кирпичом и наслаждайтесь желанным девайсом. Не усложняйте жизнь, она и без того сложна. :)
Nikk

Клуб: ССК Тактик

Сообщение Malina » 01 дек 2014, 22:00

Counter-Striker писал(а):
Malina писал(а):Но есть ограничение, зеленка позволяет только перевозить с магазина домой оружие и на эту перевозку действует ограничение по времени(то есть нельзя с зеленкой потом ходить по городу с ружьем) полноценно пользоваться оружием можно только после получения "корочки" с фото

Это где такое написано?

В зеленке - " на приобретение и хранение" про ношение там ни слова. Имею три еденици и интересовался однажды у разрешителя. На что он ответил : " все зависит от человеческого фактора(на случай случайной проверки документов) - один не обратит внимания, а другой спросит почему ты его несешь и от куда и куда - а соответственно если не с магазина и не домой, то могут быть сложности." Зависит от настроения и знаний проверяющего
Malina

Оружие: акм

Сообщение AndreiB » 01 дек 2014, 22:51

А еще можно быть рыбаком/гитаристом/теннисистом и т.д. )))
AndreiB

Сообщение Nikk » 01 дек 2014, 23:06

AndreiB писал(а):А еще можно быть рыбаком/гитаристом/теннисистом и т.д. )))

Ага... Особенно в тактических штанах и в кепке с надписью "Стрелковый клуб "мрачные убийцы"" :-)
Nikk

Клуб: ССК Тактик

Сообщение AndreiB » 02 дек 2014, 11:31

Nikk писал(а):
AndreiB писал(а):А еще можно быть рыбаком/гитаристом/теннисистом и т.д. )))

Ага... Особенно в тактических штанах и в кепке с надписью "Стрелковый клуб "мрачные убийцы"" :-)

В таком виде, только скрипачем :-)
AndreiB

Сообщение Dokruslan » 02 дек 2014, 11:43

Гитаристом? :-) Как Антонио Бандерас в одном из фильмов!
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .
Dokruslan

Клуб: "ПРАКТИКА"
Оружие: Mossberg500, Benelli M2

Сообщение Edic » 02 дек 2014, 12:27

да возьмите уже чехол от кемпингового стульчика с его фоткой - самого дешевого китайского, щас они как раз дешево стоят и везите себе спокойно в автобусе
Edic

Оружие: дрын

Сообщение ml8 » 02 дек 2014, 23:42

Гитаристы в камуфляже нынче в тренде, да.
Как и теннисисты. Хотя конечно теннис чуть вызывает вопросов, все же не сезон для открытых кортов.
А вот гитара -- самое то.
ml8

Оружие: есць.

Сообщение Dokruslan » 03 дек 2014, 00:05

Вопрос характерный для каждого новичка. Ответы на него есть выше конкретные. Без юмора трудно жить! С оружием спокойней, но е сли еще уметь им хорошо пользоваться...... Я тренироваться :-) .
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .
Dokruslan

Клуб: "ПРАКТИКА"
Оружие: Mossberg500, Benelli M2

Вернуться в Неформальное общение