Реальные столкновения

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Реальные столкновения

Сообщение Влад Молдованов » 25 апр 2012, 09:02

На тренировках, очень часто ведутся разговоры на тему: "Применение навыков оборонной стрельбы в жизни". И очень часто я слышу откровенный бред в стиле - "как выбегу, как выскочу - пойдут клочки по закоулочкам". Дабы уменьшить количество таких мыслей и привести мысли стрелков к реальному положению дел, хочу предложить всем заинтересованным лицам выкладывать здесь ссылки на видео(!), которое демонстрирует прикладное применение стрелковых навыков. Думаю тогда у стрелков уменьшится желание выскакивать и стрелять НЕ из-за укрытия! Заодно, стрелки посмотрят, почему нужно быть быстрым - скорость с какой обычно действуют вооруженные правонарушители, подчас не оставляет времени на раздумья. В общем, смотрим, обсуждаем и конечно делаем для себя выводы...

P.S. Обратите внимание, что обороняющийся получил множество ранений, и практически все из них - из-за полного игнорирования укрытий.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)
Влад Молдованов

Оружие: всегда под рукой

Re: Реальные столкновения

Сообщение энтомолог » 25 апр 2012, 20:21

Влад Молдованов писал(а):
P.S. Обратите внимание, что обороняющийся получил множество ранений, и практически все из них - из-за полного игнорирования укрытий.

В данном случае (многократный численный и огневой перевес противника) только использование укрытий не спасет - обойдут с тыла. Может спасти только быстрый и главное точный ответный огонь (естественно с использованием укрытия).
А вот психологически к этому не все готовы.
Так что , Влад, если ты согласишся я корректирую исходную фразу ;"обороняющийся получил множество ранений, и практически все из них - из-за игнорирования укрытий и полной психологической не готовности стрелять в живых людей , даже если эти "люди" пришли убить тебя , изрубить топором твоего сына и сжечь твой дом."
Это сюжет видел года 1.5 - 2 назад. За это время видео с подобным фактажем более не попадалось. Редкие кадры - этим и ценные.
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение G.O.T. » 26 апр 2012, 00:25

А чем закончилась эта история?
G.O.T.

Сообщение Влад Молдованов » 26 апр 2012, 01:52

энтомолог писал(а):В данном случае (многократный численный и огневой перевес противника) только использование укрытий не спасет - обойдут с тыла. Может спасти только быстрый и главное точный ответный огонь (естественно с использованием укрытия)...

Про психологию я говорить ничего не буду.. по кадрам видно, что мужик довольно активно отстреливался - за это ему зачет. Не впал в ступор от неожиданного нападения. Ну и еще, наверное, психологический барьер снимали вопли его сына, которого кромсали топором... тут наверное у любого барьер ниже плинтуса упадет. Но я не об этом... Я о тех кадрах, где четко видны моменты когда его ранят. Первый - когда он стоял между(!?!) машинами и после выстрела "нараспашку" попытался спрятатся - тут ему и прилетело. Что в принципе - очевидно. Ибо быстрее пули двигаться не получится. Вывод - не нужно было "маячить" в проходе!!! Глядишь - и не словил бы себе в руку, что скажем так - не добавило ему обороноспособности. Ну и дальше есть интересные кадры, где он стоя на перекрестке (!?!) ведет перестрелку в стиле "аля звездные войны". Там также на абсолютно голом пространстве палили друг в друга толпы и хрен попадали. Но то фильм... а тут - реалии. Вот и словил еще пару подарков. Как его не добили - ума не приложу. Видать посчитали мертвым. В общем, по моему скромному мнению, основной вывод, который должен сделать для себя стрелок, акцентирующий развитие своих навыков в прикладном (читай оборонном) направлении - это УКРЫТИЕ, УКРЫТИЕ и еще раз УКРЫТИЕ!

P.S. Я не зря подчеркиваю важность укрытия. Большинство стрелков, приходящие на тренировки по прикладным направлениям, укрытие воспринимают не как свою защиту от подарков, а как досадную помеху, которая мешает им метко стрелять. Приходится переубеждать. Не всем это нравится. Некоторых на тренировках больше не видел. Ну, дай бог, чтобы им это не пригодилось...

Александр Сергеев писал(а):А чем закончилась эта история?

Сань, там все грустно. Это глубинка россии, где "рука руку моет". Поэтому поначалу признали просто хулиганским нападением с нанесением тяжких. Сейчас вроде пересматривают... Но мне как-то не очень верится.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)
Влад Молдованов

Оружие: всегда под рукой

Сообщение Den4ic » 26 апр 2012, 11:02

Про предыдущему видео интересно сколько патронов были использовано со стороны обороняющегося при обороне от группы вооруженных лиц.

Добавлю видео чуток не та тема, но близко.

Den4ic

Сообщение энтомолог » 26 апр 2012, 17:49

Влад Молдованов писал(а):.. по кадрам видно, что мужик довольно активно отстреливался - за это ему зачет. Не впал в ступор от неожиданного нападения.

Нападавшие забежали...., а мужик в сарае уже был с ружьем. Т.е. предвидел неожиданное нападение. Не впал в ступор - это да зачет , (не известно, как каждый из нас себя поведет против 10 стволов)
Если я правильно помню историю нападавшие сделали что хотели ( на хозяине 40 дырок, сына порубили,и собаку расстреляли, хозяйство подожгли ) а он не попал ни в одного из нападавших - может это и можно назвать довольно активно отстреливался, но как видим не эффективно. На столько не эффективно, что этот же результат был бы даже если бы у него не было оружия вообще.
Начинать надо с элементарных мер предосторожности (особо когда тебя конкретно предупредили - помним хозяин ружье держал рядом не зря) Просто прикрытые на шпингалет ворота дали бы время спрятаться в готовом укрытии - доме .
Ну уж если "Реальные столкновения" начались то - убегать смерти подобно.
Влад Молдованов писал(а): ... быстрее пули двигаться не получится. Вывод - не нужно было "маячить" в проходе!!!

Еще раз спасибо главному герою за предоставленные тому доказательства.
Влад Молдованов писал(а):..... основной вывод, который должен сделать для себя стрелок, акцентирующий развитие своих навыков в прикладном (читай оборонном) направлении - это УКРЫТИЕ, УКРЫТИЕ и еще раз УКРЫТИЕ!

УКРЫТИЕ и еще раз УКРЫТИЕ! к этой аксиоме добавлю и ТОЧНЫЙ ОТВЕТНЫЙ ОГОНЬ на ПОРАЖЕНИЕ !!! .
Последний раз редактировалось энтомолог 26 апр 2012, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
энтомолог

Сообщение Den4ic » 26 апр 2012, 19:32

Думаю конкретно в этой ситуации если бы он положил всех, его бы оправдали. Видео это хорошо.

Жаль сына
Den4ic

Сообщение энтомолог » 26 апр 2012, 20:02

Den4ic писал(а):Думаю конкретно в этой ситуации если бы он положил всех, его бы оправдали.

Это вряд ли.
На видео этого не видно , но там была ситуация, как в байке - закон тайга - хозяин медведь. Кто бандюки . кто менты не понятно. Но ни те ни другие его бы не оправдали.....!
Перечитал и переосмыслил ваш мэсидж---- ; " если бы он положил всех" ------- А, Вы в этом смысле?.. ! Ну тогда -ДА ! :bra_vo:
энтомолог

Сообщение Den4ic » 26 апр 2012, 20:45

Да имел в виду что так как все писалось на видео, и явное нападение, был бы опытным стрелком и еще если бы фартануло убил всех. Должно было сойти с рук. Хотя глупая ситуация даже в такой явно откровенно бандитской атаке приходится думать пасадят или нет.......

Не люблю свою страну :-( ...
Den4ic

Сообщение G.O.T. » 26 апр 2012, 22:17

Ребята, поаккуратней в этой теме - тут на самом деле очень тонкая грань... Ну вы поняли мой намёк я думаю))
G.O.T.

Сообщение BlackHawk76 » 26 апр 2012, 22:25

Для начала надо научиться просто преодолевать барьер и бить сильно в нос! Не раздумывая. А потом уже переходим к применению оружия :-)
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters
BlackHawk76

Сообщение BlackHawk76 » 26 апр 2012, 22:28

А про убийства-ни слова! Мы же спортсмены. А то был бы опытным, если бы у бабушки были штаны то... Я встречал разные такие обсуждения на старом форуме. Пока меня не забанили :-)
BlackHawk76

Сообщение BlackHawk76 » 26 апр 2012, 22:42

А по сюжету какаято ерунда. Непонятно как этот мужик еще разгрваривает до сих пор.
BlackHawk76

Сообщение Den4ic » 11 май 2012, 13:38

Den4ic

Сообщение Пилигрим » 12 май 2012, 23:48

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение dixi » 13 май 2012, 17:43

Пилигрим писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=ejy1roXGksM&feature=fvwrel

Жесть. Особенно положение мишени при выстреле. Паховая облясть, бедренные артерии ... Жесть.
dixi

Клуб: ССК ДНЕПР
Оружие: все виды гражданского оружия

Вернуться в Неформальное общение