Мобильная связь в Болгарии

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Мобильная связь в Болгарии

Сообщение Зеленый.... » 05 май 2012, 13:17

Джентльмены, кто ездил в Болгарию - подскажите болгарского мобильного оператора?

Задача:
- 10-14 дней в Болгарии
- смартфон должен оставаться на связи с Интернет. Т.е.нужен пакет мобильного интернет на 100 Мб, примерно. Ну или на 50.
- должна быть возможность отправки СМС.
- еще неплохо было бы увязать свою украинскую карточку с Болгарской. Т.е. чтобы на нее приходила информация о звонках и СМС, отправленых на мою украинскую карточку.
- голосовые звонки в Украину - не планируются.

Интересует опыт решения подобных задач.
Название мобильного оператора? Примерные тарифы?
Зеленый....

Re: Мобильная связь в Болгарии

Сообщение Георгий » 05 май 2012, 13:33

ИМХО, легче найти инфу на специализированных форумах или тупо в гугле. Замечу лишь, что в Болгарии (как и в большинстве стран Европы) нельзя просто так купить сим-карту местного оператора. Стартовые пакеты продаются только в специализированных магазинах (есть не в каждом городке), с предъявлением паспорта, заполнением кучи бумаг и прочими формальностями (связано с борьбой с терроризмом и т.д.).
Среди наших коллег есть несколько человек часто бывающих там, может они больше подскажут. Лично я, когда собирался в Болгарию, попросил друга (у которого там дом) купить мне сим-карту (мне был без разницы оператор, лишь бы входящие были бесплатными), а все звонки на украинскую карточку переадресовал на этот номер. Принимать звонки получается значительно дешевле, чем в роуминге.

P.S. Вот ещё тут посмотри: http://www.bolgarskayapravda.ru/kak-kup ... -bolgarii/
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение Зеленый.... » 05 май 2012, 14:45

Георгий писал(а):нельзя просто так купить сим-карту местного оператора.

Блин, как в России.
И они еще пытаются нам (!) про демократию рассказывать. Лицемеры!

Георгий писал(а):есть несколько человек часто бывающих там,

В принципе, на них-то я и надеюсь. :-) Я тоже 5 лет подряд в Болгарию катался отдыхать. Но такой задачи с мобильной связью не возникало.

Георгий писал(а):все звонки на украинскую карточку переадресовал на этот номер. Принимать звонки получается значительно дешевле, чем в роуминге.

Вот тут мне непонятно.
Для Болгарского оператора твои-то звонки будут бесплатные. Стоп! А что, есть операторы, где ВХОДЯЩИЕ - платные ?!
Но для тебя все переадресуемые звонки - исходящие за границу. Т.е. получается дорого. Разве нет ?
Зеленый....

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 05 май 2012, 15:10

Леша, как бы это сказать мягче, бизнес мобильной связи во многих странах мира несколько, э-э-э..., отличается от этого бизнеса в Украине. Пожалуй, не только мобильного...
Меня в поездках за границу выручает Travel Sim, значительно дешевле,чем самые льготные тарифы от наших местных операторв в роуминге.
Т.е. я использую два телефона - дл разговоров и смс - тревелсим, для смс - свой обычный номер.
Доступ в интернет решает Wi-Fi.
Но,поверь, не нужен тебе интернет на отдыхе :)
З.Ы. А в некоторых странах все еще есть платные входящие звонки.
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение Зеленый.... » 05 май 2012, 16:15

Oleksandr Zinchenko писал(а):Но,поверь, не нужен тебе интернет на отдыхе

Не верю!
Я-то знаю, что мне нужно, а вернее, чего мне ХОЧЕТСЯ на море на отдыхе :-)

Идти кушать не в тот ресторан, в который тебе хочется, только потому, что в этом ресторане есть WiFi - не выход.

еще раз повторюсь - исходящие звонки - не актуальны. Актуальна отправка СМС и мобильный интернет.
Зеленый....

Сообщение Георгий » 05 май 2012, 20:38

Зеленый.... писал(а):Для Болгарского оператора твои-то звонки будут бесплатные. Стоп! А что, есть операторы, где ВХОДЯЩИЕ - платные ?!

Но для тебя все переадресуемые звонки - исходящие за границу. Т.е. получается дорого. Разве нет ?

Да, есть страны и операторы, в которых входящие платные. Так и у нас когда-то было. Я-то подключался к моб. связи ещё в феврале 1998-го... Тогда все входящие и исходящие (на моём тарифном плане в Голден Телекоме) были по 43 цента (!) за минуту, причём без посекундной тарификации!

Да, исходящие за границу. Но у меня, например, исходящий за границу стоит от 1 до 5 гривен, а в роуминге 8-36 гривен. Есть разница? Из-за этого я и покупал карточки в тех, странах, где часто бываю - Германии, Испании, Болгарии. Хотя, конечно, это у меня такой тарифный план: http://b2b.beeline.ua/ukr/mobile/gt/tar ... b0e175f472 . У других может быть картина иная. Но я поэтому и не меняю свой номер ГТ уже 14 лет. И моему МТСовскому номеру, кстати, уже стукнуло 11 лет.

P.S. Сейчас глянул на стандартные тарифы МТС и Киевстара на международные звонки - тихий ужас! Да, в этом случае переадресация не выгодна. :(
Георгий
Модератор

Сообщение Георгий » 05 май 2012, 20:43

Oleksandr Zinchenko писал(а):Меня в поездках за границу выручает Travel Sim, значительно дешевле,чем самые льготные тарифы от наших местных операторв в роуминге.
ТревелСим тоже хороший вариант, НО (!) звонящим из Украины придётся звонить на эстонский (или какой-то другой зарубежный) номер, или надо настраивать переадресацию со своей украинской карты на этот "эстонский" номер (что тоже выливается в копеечку), да и тарифы тревелсим именно в Болгарии очень не дружественные (в отличие от Турции или Египта). Инфа по состоянию на лето прошлого года (когда я этот вопрос усиленно мониторил).
Георгий
Модератор

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 05 май 2012, 22:08

Георгий писал(а):
Oleksandr Zinchenko писал(а):Меня в поездках за границу выручает Travel Sim, значительно дешевле,чем самые льготные тарифы от наших местных операторв в роуминге.
ТревелСим тоже хороший вариант, НО (!) звонящим из Украины придётся звонить на эстонский (или какой-то другой зарубежный) номер, или надо настраивать переадресацию со своей украинской карты на этот "эстонский" номер (что тоже выливается в копеечку), да и тарифы тревелсим именно в Болгарии очень не дружественные (в отличие от Турции или Египта). Инфа по состоянию на лето прошлого года (когда я этот вопрос усиленно мониторил).

Тут "технология" проста :):
Видишь входящий звонок на украинского оператора, трубку не берешь, а затем перезваниваешь с ТревелСима.
Выходит дешевле. :)
Но Леша, видно, не планирует звонить.
Нужен доступ в интернет, желательно без компромиссов с желудком. :-)
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение mozg » 05 май 2012, 22:23

попросить кого то из болгарских камрадов. например Живко. он приедет наа кубок бинелли.
хотя чем мобильный интернет лучше вайфай. в албене например весь курорт покрыт неплохим вайфаем. путем перебора айпишнегов всегда можно иметь его на халяву.
в созополе кабачок на кабачке. вайфай доступен практически всюду и постоянно.
за сланчев бряг и златни пясъци ничего не могу сказать. они как одесская область в том числе и по количеству молдован. а ни затока ни кобелёво у меня не вызывают положительных емоций. ноги моей там не будет.
роуминг с молдовы в болгарию в ЧЕТЫРЕ(8 лей и 30 лей) раза дешевле, чем с молдовы в украину. поэтому болгарскими карточками я и не заморачивался.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028
mozg

Оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз

Сообщение dima » 22 май 2012, 11:17

Если еще актуально...
Лично я применяю такую схему. У меня две болгарские карточки, одна для внутренних переговоров (на нее, кстати, можно сделать переадресацию украинского номера), вторая для интернета. Ее я вставляю в планшет или в телефон, который можно сделать WiFi-точкой доступа.
Оператор, услугами которого пользуюсь - Globul, сеть салонов Germanos. Для переговоров использую тариф b-connect visitor, для интернета - Globul GoWEB. Цены вполне приемлемые. Возможно сейчас что-то изменилось, можно спросить в салоне, непосредственно на месте.

П.С. По-поводу переадресации - у МТСа есть услуга MTC-INTERNATIONAL. Возможно, что-то подобное есть и у других украинских операторов.
dima

Оружие: Пистолет, карабин, ружье

Вернуться в Неформальное общение