Про мову

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Про мову

Сообщение Legatus » 08 июл 2012, 18:52

Саня, вы со Сквидом перешли на украинский принципиально из-за этой ситуевины с языками? Все забывал спросить об этом Андрея, а тут и у тебя увидел.
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Re: Причины создания данного ресурса

Сообщение энтомолог » 09 июл 2012, 20:25

Legatus писал(а):Саня, вы со Сквидом перешли на украинский принципиально из-за этой ситуевины с языками? Все забывал спросить об этом Андрея, а тут и у тебя увидел.

Просто не все люди задумываются о том ,что ( набившая оскомину) фраза РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ это не просто крылатое выражение. Это конкретная методичка для геноцида славян.
Сначала искусственно разделили на язычников и христиан. Напомню- огнем и мечем -это не аллегория_ это прямое указание на геноцид -МИЛЛИОНЫ ЖЕРТВ
Потом на белых и красных. - братоубийственная гражданская война - опять -МИЛЛИОНЫ ЖЕРТВ .
Теперь делят на москалей и малороссов - ( как региональный отголосок НА оранжевых и белоголубых) -
- ЧТО, НЕ ТЕРПИТСЯ ПОПЛЕСКАТЬСЯ В КРОВИ.
Сколько еще миллионов жертв вам нужно, чтобы вы поняли - когда братья убивают друг друга в тени стоит некто третий который хихикая подсчитывает баксы. а потом распихав сапогом трупы лохов займет их территорию.
На счет языка - я готов выучить старославянский и принять его государственным.
Р.С. не хочется верить , что среди нас есть камрады , которые сознательно "льют воду на лопасти вражеской мельницы".
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение Legatus » 09 июл 2012, 21:14

Мне кажется, что одно из главных достоинств нашего общего форума это аполитичность. Народ у нас в большинстве своем очень трезвомыслящий. Видимо постоянный контакт с оружием вырабатывает это самое трезвомыслие))
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение Сергей Стрельцов » 09 июл 2012, 23:11

энтомолог писал(а):
Legatus писал(а):Саня, вы со Сквидом перешли на украинский принципиально из-за этой ситуевины с языками? Все забывал спросить об этом Андрея, а тут и у тебя увидел.

Просто не все люди задумываются о том ,что ( набившая оскомину) фраза РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ это не просто крылатое выражение. Это конкретная методичка для геноцида славян.
Сначала искусственно разделили на язычников и христиан. Напомню- огнем и мечем -это не аллегория_ это прямое указание на геноцид -МИЛЛИОНЫ ЖЕРТВ
Потом на белых и красных. - братоубийственная гражданская война - опять -МИЛЛИОНЫ ЖЕРТВ .
Теперь делят на москалей и малороссов - ( как региональный отголосок НА оранжевых и белоголубых) -
- ЧТО, НЕ ТЕРПИТСЯ ПОПЛЕСКАТЬСЯ В КРОВИ.
Сколько еще миллионов жертв вам нужно, чтобы вы поняли - когда братья убивают друг друга в тени стоит некто третий который хихикая подсчитывает баксы. а потом распихав сапогом трупы лохов займет их территорию.
На счет языка - я готов выучить старославянский и принять его государственным.
Р.С. не хочется верить , что среди нас есть камрады , которые сознательно "льют воду на лопасти вражеской мельницы".

Вадик, чего ты заводишься? В ВР законы принимают все равно согласованно, и каждая партия имеет своё с любого пука.
Саня Зинченко постоянно по работе говорит на украинском.
Я по жизни говорю по-русски. Хотя "вільно розмовляю українською тоді, коли мені це потрібно".
Все слюни по поводу искусственного удушения украинского языка - просто политический треп. Захочет язык выжить - выживет. Не выживет - значит не нужен.
Нефиг на своих (а я считаю пользователей этого форума своими) по этому поводу наезжать.
А закон по языку кстати нормальный.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Сергей Стрельцов

Клуб: ССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova

Сообщение VDY » 09 июл 2012, 23:42

поддержу побратыма Сергей Стрельцов. Камрады Саша и Сквид выразили свою позицию делом. Уважуха. им так прикольно.
А то у меня есть люби друзи, которые ооочень жопу парят про важность языка и все такое, только сами никогда его не употребляют. Ни Ког Да. сплошное лицемерие, объясняемое "всилу геополитических и исторических причин". Как могу успокаиваю, мол, дофига мертвых языков в истории - да, печально, да, кому интересно могу поизучать, но законы природы еще никто не отменил.
И еще мы забываем, что демократия - это власть большинства. Как большинство решило, так и будет. Поменяется большинство - переделают посвоему.
VDY

Сообщение Сергей Стрельцов » 09 июл 2012, 23:45

VDY писал(а):И еще мы забываем, что демократия - это власть большинства. Как большинство решило, так и будет. Поменяется большинство - переделают посвоему.

Самое интересное, что переделывать ничего не надо. Закон реально толковый.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Сергей Стрельцов

Оружие: Benelli SuperNova

Сообщение энтомолог » 10 июл 2012, 09:10

Джентльмены, дело то не в языке. И год и два назад на нашем форуме ( и вообще по жизни) .кто хотел общался на Украинском. И я такую позицию воспринимал с уважением.
Но сейчас ситуация изменилась. Расшифровываю.
В стране закончились ВСЕ игры и закончились деньги.
Провокаторы от власти договорились с подстрекателями от оппозиции толкнуть народ на баррикады.
Цель одна - довести ситуацию до ЧП и прикрутить лохам котятам кислород.
Народ у нас уже битый - до большой крови к счастью не дошло ( в этот раз) и формальный повод ввести очередные запреты как бы отсутствует, но желание потуже затянуть поясок у народа (на шее)- осталось.
В такой ситуации следует ожидать очередных провокаций и поэтому демонстрировать свою любовь ( именно сейчас) к любому из языков все равно, что подливать масло в огонь.
Тем, кто общался на Украинском всегда - еще раз мое уважение.
энтомолог

Сообщение Koshka » 10 июл 2012, 09:22

Дело, действительно, не в языке, а в скорых выборах и возможности после них есть из государственной кормушки. Принятие закона про языки, ИМХО, выгодно абсолютно всем, причем оппозиции - наиболее. Где б они еще нашли такой повод в период отпусков и дикой жары собрать народ на митинг?
Помни: Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно.
Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени.
Koshka

Сообщение Alex40 » 10 июл 2012, 12:49

Не хотелось бы тут наблюдать за политическими баталиями, но свое мнение все же скажу. Закон действительно нормальный в принципе. Никто ни кого не ущемляет, даже скорее наоборот. Мне кажется человек должен говорить на том языке, на котором он думает.
энтомолог писал(а):В такой ситуации следует ожидать очередных провокаций и поэтому демонстрировать свою любовь ( именно сейчас) к любому из языков все равно, что подливать масло в огонь.
Тем, кто общался на Украинском всегда - еще раз мое уважение.
- золотые слова!
Нужно быть честным к окружающим и к себе, делать так как тебе подсказывает совесть. Не дадим нас разделить, чтобы властвовать над нами!
Alex40

Оружие: "Дружба - лучшее оружие на Земле" (С)

Сообщение энтомолог » 10 июл 2012, 13:00

Важное дополнение. :smu:sche_nie:
Прошу мое обращение " джентльмены" в уме читать целиком - джентльмены а также присутствующие здесь очаровательные дамы. :)
Смею надеяться. что прекрасная половина человечества примет мои неуклюжие извинения за бестактность.
энтомолог

Сообщение Зеленый.... » 12 июл 2012, 11:52

VDY писал(а):демократия - это власть большинства.

Нифига!
Демократия - это власть демократов.
:-)

Koshka писал(а):Принятие закона про языки, ИМХО, выгодно абсолютно всем, причем оппозиции - наиболее.

Вот что меня улыбает - чего все так уперлись в этот закон?! Это что, главная и единственная проблема в стране? Все остальные проблемы уже решены, и осталось добить единственную, с языком?
Зеленый....

Сообщение Oleksandr Zinchenko » 12 июл 2012, 11:59

Колеги, дякую за підтримку і вашу думку.
Але дозволю собі нагадати, що форум у нас спортивно-стрілецький, а не політичний.
Давайте перенесемо цю тему або в спілкування через "ЛС", або на інший форум - наприклад на ipsc.org.ua :-) (just jokе :-) )
Oleksandr Zinchenko

Клуб: Практика

Сообщение Rost » 12 июл 2012, 12:09

Самое интересное, что переделывать ничего не надо. Закон реально толковый.

Только нафиг он кому нужен кроме политиков.
Это как фонарик на тюнингованом спортивном карабине :)
Так будет не всегда!
Rost

Клуб: 3GUN
Оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15

Сообщение энтомолог » 12 июл 2012, 20:18

Саня, форум у нас спортивно-стрілецький, а не політичний.... - да, но нельзя жить в обществе и быть свободным от этого общества.
Не зря говорят -"не хочешь заниматься политикой - тогда политика займется тобой".
Зеленый.... писал(а):......- чего все так уперлись в этот закон?! Это что, главная и единственная проблема в стране? Все остальные проблемы уже решены, и осталось добить единственную, с языком?

Добавлю к этому очевидному вопросу еще один-
Неужели нельзя было соблюсти хотя бы видимость законности?
Ответ - принимавшим (да и стране) вот именно сейчас, этот закон и нафиг не нужен.
И видимость законности соблюдать в ИХ ПЛАНЫ НЕ ВХОДИЛО.
Даже фраза "развели как котят " просочилась не случайно.
Цель была другая.
В условиях, когда вместе с играми и прочей показухой деньги на выполнение социальных обязательств закончились (чернобыльцы, афганцы, пенсионеры....) на фоне ожидаемой во всем мире второй волны кризиса необходимо отвлечь массы от своих просчетов какой нибудь херней (задача минимум). А как максимум устроить ситуацию при которой будет не до выполнения обещаний. Кв кой нибудь ЧП , БП . и ТД,
энтомолог

Сообщение Георгий » 16 июл 2012, 11:13

Сергей Стрельцов писал(а):Все слюни по поводу искусственного удушения украинского языка - просто политический треп. Захочет язык выжить - выживет. Не выживет - значит не нужен.
Да, но с другой стороны нет никакого удушения и русского языка (и других языков нацменьшинств), а значит и им не нужен этот закон. И, опять же по твоей логике, не выживут эти языки ну и фиг с ними. Зачем их тогда защищать законодательно?!
ИМХО, принятие этого закона - предвыборная фигня и зло, а его отмена - возвращение к статус-кво.
Георгий
Модератор

Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение squid » 16 июл 2012, 20:22

Щодо моєї мотивації можу сказати -- той клятий закон (а надто процедура його "прийняття") став просто останнім поштовхом, адже я таки страждав через те, що вже років 20 немав де писати рідною мовою. Споконвічна біда українців-білінґвів: "я ж бо цілком можу спілкуватись російською, а от вони не можуть, то навіщо я буду виділятись, воно мені більш за усіх треба?". Тобто я не хочу робити нічого "на зло", а лишень "на добро". Так вже склалось, що основна моя епістолярна активність саме тут, і специфіка регіонування гарантує, що 99% мене зрозуміють; отже, якщо не тут, то більше ніде; і якщо не почати самому, то українська в межах конкретної особи (мене) приречена.

Ну й шановний пан Олександр показав мені гідний приклад (в особистому спілкуванні ми з ним вже досить давно перейшли на рідну мову). Я кілька годин думав, вагався; потім почав писати чернетку повідомлення, потім спіймав себе на тому, що фактично перекладаю вліт з російської, потім ще попрацював над собою -- і тепер я думаю і пишу одразу ж українською. І от що я вам скажу, шановне панство -- мова (як форма) таки чимало впливає на зміст, і мені подобається такий вплив -- певно не лише у мене активне інтернет-спілкування (коли часто пишеш мало не швидше, аніж думаєш) занизило планку вимогливості до власних слів. Ну от, буду її піднімати потроху...

При всьому цьому я згоден із шановним паном энтомолог, що закон цей не про мову і вже точно не заради мови. Але з паршивої вівці хоча б вовни жмут... Сподіваюсь, що така моя позиція нікого не образить (і мені не будуть докоряти, мовляв, ти ж раніше по нормальному писав, а тут от в такий момент перекинувся).

(на мою думку, повідомлення у цій темі починаючи з 2012-07-08 17:45 варто винести в окрему тему)
Последний раз редактировалось Георгий 16 июл 2012, 21:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Зроблено. Модератор
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение Igor » 16 июл 2012, 21:16

Анрюха! Не чюди! Мы и так тебя любим и уважаем!! :)
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!
Igor

Re: Про мову

Сообщение Legatus » 16 июл 2012, 22:00

squid писал(а):Сподіваюсь, що така моя позиція нікого не образить (і мені не будуть докоряти, мовляв, ти ж раніше по нормальному писав, а тут от в такий момент перекинувся).

Андрей, я буду общаться с тобой, с Сашей Зинченко на любом языке. Потому что вы мне симпатичны как люди, а не как носители какого-то конкретного языка. Тебе кажется правильнее писать на украинском? Я не против. На смысле общения это никак не отразится.
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Сообщение VDY » 16 июл 2012, 22:13

А я, кстати, чето палюбляю крайнее время на суржике ху...чить. шо тут паробыш - я со Слобожанщыны - там таки пЭрлы люды мутять - заслушаешься! Пидождить, ще папулярно бля будет.
А серьезно, камрады - сколько можно давать себя нахлобучивать? нас же разводят как лохов! надоели новости про прищики, остеохондроз Багини? - нате Вам - озадачьтесь срочно мовой.
не стоит жить навязанными идеями, никакой пользы, ей-богу.
VDY

Сообщение Георгий » 17 июл 2012, 00:23

Нежелание жить навязанными идеями - это тоже чья-то навязанная идея. ;) :)
Без этого - никак. Да и скучно было бы иначе жить. ;)
Георгий
Модератор

Сообщение Pimenovich » 17 июл 2012, 00:52

Поважні люди, шановані всім товариством, заговорили рідною мовою на своїй землі.

Безсоромно товариство почало вимагати від поважних людей звіт про причини вживання ними батьківської мови. Мови, якої вони не цураються, на відміну від більшості інших.

Зараз, на диво, поважні люди виправдовуються.....

Сумно.....
Pimenovich

Сообщение klause » 17 июл 2012, 02:48

Грустно....
Закон про языки - калька с европейских про языки нацменьшин.
Либо русские нацменьшинство и язык надо защищать
либо русские государствообразующая нация - государственный
либо закрыть разговоры про" европейскую политику, европейские нормы и про "Права человека" - почему гражданин должен писать исковое или в милицию заявление только на государственном языке?

Меня всегда удивляло что девочки с филфака не трясут сиськами по поводу СТБ, 1+1 и прочих телеканалов
Никто не возмущается "облавком литака", "геликоптером-гвинтокрылом", "вийсковыком" и "премьеркой".

Меня удивляет лицемерие братьев Капрановых - котрые три года назад рассказывали как обеспокоены вопросами украинской культуры в Одессе, Харькове и Донецке, и как безразличны во Львове. Как трудно работать в" украинском пьемонте" "амбассадорам украинской культуры".

Никто никак не может объяснить почему эфир - этер, Филип - Пилип, а Федор - Теодор.
Почему "свидомые патриоты" как только касается вопрос русского языка кричат что это А) ущемление украинского и Б) пустяшно-зряшный ничего не стоящий пиар регионалов?
Потому что кроме языка - выделится им нечем: Евро прошло нормально( ну обоссали европейцы Киев, так это европейцы - им можно), народ все более критично относится к обещанием и спрашивает а чем ваша программа отличается от президенсткой?
Надо найти какую-то эмоциональную точку. Такая есть - Язык. Почему он?
Ответ может быть грустный: языка - нет. Есть говоры, сильно зависящие от местности, при этом говоры - сельские.
Можно вспомнить труды Грушевског и споры с ним Нечуй Левицкого, кто был такой Котляревский, на каком языке писали свои дневники Шевченко и Франко, и как Лариса Косач объясняла что такое "Мрия".

Можно вспомнить недавнюю историю одного ближневосточного государства - язык как создание новой культура и истории страны.

Или как сказал

Сам же Скоропадский писал в своих воспоминаниях о галичанах
…к сожалению, их культура из-за исторических причин слишком разнится от нашей. Затем, среди них много узких фанатиков, в особенности в смысле исповедования идеи ненависти к России. Вот такого рода галичане и были лучшими агитаторами, посылаемыми нам австрийцами. Для них неважно, что Украина без Великороссии задохнется, что её промышленность никогда не разовьется, что она будет всецело в руках иностранцев, что роль их Украины — быть населенной каким-то прозябающим селянством.

Совершенно невозможно принять то, что предлагают нам галичане в области языка и культуры - ведь они питаются объедками с польского и немецкого столов
( http://skoropadskij.info/)

Итог: как красть - так миллион, любить - так герцогиню. Кто-то хочет защищать/поддерживать/лелеять украинский язык? Защищайте, но только язык - а не безграмотную хренотень типа "беременных жинок", "самый цимус цией проблемы" и прочего...
Но защищать язык - не защищая культуру :ne_vi_del:
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Оружие: мр654

Сообщение J-Max » 17 июл 2012, 13:02

Считаю украинский язык очень красивым, более того в классическом литературном полтавском языке названия предметов и животных более ёмкие что-ли чем их русские аналоги, ну например - для самых маленьких не бездушное ребенок (дитина), а немовля, или возвращаясь к моей аватарке не утка а качка (посмотрите на утинную походку), или например туча, небо затянулось тучами, и как красиво хмара - захмарилося, или ткань после стирки не покрылась катышками а а стала кашлатиться :) Хотя тот диалект что нам сейчас навязывают, хай прямуе на ґеликоптерi к міліціянтам з мапою, особенно с неологизмами набранными с польского по принципу лишь бы не похоже на русский (как например склепик - магазинчик).

И согласитесь, называть русский - языком меньшинств или вообще юридически "не слышать" своих же русскоязычных граждан очень большое лукавство от власти, учитывая что в том же Киеве украинскую речь слышно намного реже русской. Как по мне нужно давно узаконить очевидное, и прекратить спекуляции на эту тему. У нас два государствообразующих языка, и это очевидно.
e-Guns.com.ua
J-Max

Клуб: Одиссей

Сообщение Rost » 17 июл 2012, 19:09

Если разобраться по существу, то русский язык де факто является вторым государственным в Украине.
Основной причиной противников сделать его де юре государственным языком, является полное отсутствие желания (мотивации)
у части граждан учить украинский и учить ему своих детей. Многие считают, что если русский будет вторым государственным, то
это существенно ухудшит положение украинского языка, особенно в восточных и южных регионах (его просто перестанут учить).
Учитывая непростую историю украинской государственности, язык на ряду с флагом и гимном является неотъемлемым атрибутом
национального суверенитета и выступает, как противовес империи.
Поскольку вышесказанное является моими личными убеждениями, то буду рад услышать не предвзятые аргументированные доводы
другой стороны: что даст лично Вам юридическое конституционное закрепление русского языка, как второго государственного?
По поводу принятого закона о региональных языках, то это настоящий мыльный пузырь :)
Он в принципе не решает вопрос с русским языком. На 100% согласен с J-Max, русский не является в Украине языком
национальных меншин. То, что делается сейчас и по форме и по содержанию - это игры политических наперсточников перед выборами, причем
и с одной и с другой стороны. Не могу себе представить Могилева, который будет разговаривать на крымско-татарском в Крыму,
а вот сколько бюджетных денег расдеребанят на смену всевозможных вывесок, бланков и т.п. представить могу :)

P.S. Klause немного не договорил о перегибах украинского языка в телевизоре, есть еще и "кровосиси" и "папередники" :)
Вывод: телевизор - это зло :)
Так будет не всегда!
Rost

Сообщение энтомолог » 17 июл 2012, 19:18

" Народ у нас в большинстве своем очень трезвомыслящий. Видимо постоянный контакт с оружием вырабатывает это самое трезвомыслие" - как очень дипломатично заметил Артем - но не взирая на это, даже на нашем "аполитичном" форуме споры разгорелись не детские.
Подозреваю ,что в кругах эээ....не столь трезвомыслящих....- и до мордобоя доходит.
И что характерно , все понимаю ,что их используют , но страсти не унимаются. (Уж который раз, на те самые грабли.!!!!!)
Делаю вывод - организаторы провокации таки своего добились,- столкнули лбами патриотов .
Семя раздоров упало на благодатную почву.
Всходы вражды (пока на подсознательном уровне) полезли в гору.
Что тут скажешь..........
-Уважаемые коллеги - ГОТОВЬТЕСЬ К ЖАТВЕ.
энтомолог

Сообщение dixi » 17 июл 2012, 20:38

Rost писал(а):Учитывая непростую историю украинской государственности, язык на ряду с флагом и гимном является неотъемлемым атрибутом

+1500000! Самый важный аргумент против - именно этот. Просто следующий шаг, он каким может быть?
dixi

Клуб: ССК ДНЕПР
Оружие: все виды гражданского оружия

Сообщение J-Max » 17 июл 2012, 22:42

Ну противоядие от "divide et impera" - разделяй и властвуй, придумали давно, это как раз и есть здравомыслие о котором говорит Rost, поэтому комрады пока мы в состоянии доброжелательно слышать собеседника, придавая значение содержанию а не языку мы сила.
e-Guns.com.ua
J-Max

Клуб: Одиссей

Сообщение Георгий » 17 июл 2012, 23:10

энтомолог писал(а):И что характерно , все понимаю ,что их используют , но страсти не унимаются. (Уж который раз, на те самые грабли.!!!!!)
Да дело в том, что это происходит везде и всегда. Вот ты часто с ностальгией вспоминаешь былые времена, вспоминаешь СССР и называешь Родиной с большой буквы, гордишься её наследием, былой мощью армии, своими героическими сокурсниками и т.д. И имеешь право!
Но подумай, сколько раз эта самая "Родина" использовала тебя и других таких как ты и я (ну, меня в меньшей степени - мне было всего 18, когда распался СССР) во всяких делишках. Взять хотя бы локальные войны (Корея, Вьетнам, Афган, Африка...), на которые эта "родина" отправляла своих сыновей, прикрываясь ложными иделогическими лозунгами (или ещё кто-то верит в коммунизм?!) и якобы интернациональным долгом. Или зазывала на всякие комсомольские, молодёжные, ударные и прочие стройки. Вспомнить хотя бы тот же БАМ - ведь он никому не нужен! Идеологическая машина в СССР была ещё та - до сих пор из мозгов многих всё дерьмо не вымыло. Это я не тебя имею ввиду. :)
Так что не переживай сильно из-за этого. Главное, чтобы мы (практические и прочие стрелки) друг с другом не ссорились. :dr_ink:
Георгий
Модератор

Сообщение Аркан » 17 июл 2012, 23:22

Взять хотя бы локальные войны (Корея, Вьетнам, Афган, Африка...), на которые эта "родина" отправляла своих сыновей, прикрываясь ложными иделогическими лозунгами (или ещё кто-то верит в коммунизм?!) и якобы интернациональным долгом. Или зазывала на всякие комсомольские, молодёжные, ударные и прочие стройки. Вспомнить хотя бы тот же БАМ - ведь он никому не нужен! Идеологическая машина в СССР была ещё та - до сих пор из мозгов многих всё дерьмо не вымыло. Это я не тебя имею ввиду

Ну а что плохого в том, что страна посылала своих представителей в те регионы, которые считала зонами своего влияния. Вспомним Францию с ее Алжиром и Вьетнамом. США с Вьетнамом, Кореей, Панамой и т.п., Великобританию с Фолклендами ... . Вот никогда не понимал вот этих передергиваний.
Да, раньше мир был биполярным или как минимум миром стран коммунизма vs капитализма. Образно говоря. Да, в конце Союза это воспринималось как шутка и упадок настроения по поводу того "ах зачем же мы зачем", но сути это не меняет.
По поводу строек - так строили же. И нормально строили. И многие с радостью туда ехали, а мой отец, который служил в 60-х вспоминает как все хотели служить далеко - в Сибири и т.п.. И это было нормально.
А БАМ нужен - это легко понять посмотрев объемы современных перевозок по нему, особенно учитывая, что БАМ в нынешнем виде это огрызок предполагаемого БАМа.
Идеологическая машина любой ведущей страны еще та, будучи в США это прекрасно осознаешь и понимаешь.
Посмотрите ролики как встречают солдат воевавших в Афганистане и Ираке. Это не наигранно. Но это тоже часть идеологии. Проблема конкретно Украины, имхо, что на заре независимости не придумали НОВОЙ идеологии страны. ОБЩЕЙ. ПОЗИТИВНОЙ. А на негативе не построишь общества. На Голодоморе не построишь общества, мы не евреи и Голодомор никогда не станет Холокостом.
Аркан

Клуб: LEX, ВФПСВС
Оружие: Norinco AR15

Сообщение klause » 17 июл 2012, 23:31

Георгий писал(а):Вспомнить хотя бы тот же БАМ - ведь он никому не нужен!

2000 тонн за 2 недели из Владивостока в Питер - вот эта ненужность

Rost писал(а):Основной причиной противников сделать его де юре государственным языком, является полное отсутствие желания (мотивации)
у части граждан учить украинский и учить ему своих детей. Многие считают, что если русский будет вторым государственным, то
это существенно ухудшит положение украинского языка, особенно в восточных и южных регионах (его просто перестанут учить).
Учитывая непростую историю украинской государственности, язык на ряду с флагом и гимном является неотъемлемым атрибутом

Ох уж эти сказочники....(с)

Вопрос в главном - где язык? какой язык? Канадский украинский? Пидгорна говирка? Полтавский диалект? Буковинский?
Где применим украинский язык? В с/х? А в промышленности?
Вы пробовали перевести документация с русского технического на украинский? Не говоря уже про нехватку терминов, трансформация причастных и деепричастных оборотов увеличивает текст раза в 1,5-два.
А термини - промижный сервер -прокси-сервер, ставшее классикой торчево-поземно.
Может консерватория неправильная, а не пчелы что делают мед?

ПС: поскольку знатоки истории государственности детектед - может сравним карты изменения территории Украины....
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Оружие: мр654

Сообщение Георгий » 17 июл 2012, 23:50

Аркан писал(а):Ну а что плохого в том, что страна посылала своих представителей в те регионы, которые считала зонами своего влияния.
Хорошо или плохо воевать вообще - на этом я останавливаться не буду. Плохо (в контексте данного разговора) то, что всё это делалось под ложными лозунгами и лицемерными предлогами.
Кстати, БАМ сейчас очень убыточен (вернее - убыточна) и не используется на проектном уровне мощности (Цитата: К 1997 году грузопоток по БАМу сократился вдвое по сравнению с пиковым на тот момент показателем 1990 года (в сутки проходило лишь несколько составов). К 2009 году объём грузоперевозок по направлению Тайшет — Тында — Комсомольск снова вырос и составлял примерно 12 млн тонн в год. Вместе с тем, даже при таких объёмах перевозок дорога остаётся нерентабельной.)
Но здесь я не хотел бы перескакивать с темы на тему и обсуждать нюансы участия советских войск в войнах и советских людей в различных стройках. Я это привёл лишь как пример "использования" своих граждан. Понятно, что в современной России, Украине, других странах (и в особенности в США) это присутствует в ещё большей степени.
Георгий
Модератор

Сообщение Rost » 18 июл 2012, 08:42

Специально для Klause.
1.В любой более-менее крупной стране есть диалекты языка.
За чистотой государственного языка следит государство через свои уполномоченные институты.
Например, в Китае на государственном уровне была введена и стандартизирована упрощенная форма иероглифов.
2. Слово прокси -сервер, совсем не русского происхождения :)
Переводы с технического английского на украинский и русский я делал, особых проблем не испытывал и разницы
меду переводом на украинский и русский абсолютно не вижу.
Возможно Вам нужно использовать первоисточник, а не пользоваться кроссом с русского :)
3.Мы всеже говорим о текущем значении украинского и русского яыков для граждан Украины, а не об истории государственности Украины.
Иначе мы уйдем в сторону от темы и можем опуститься до Московского улуса и Киевской Руси :)

P.S. Я не сказочник, я просто высказал свое мнение.
Так будет не всегда!
Rost

Сообщение Counter-Striker » 18 июл 2012, 09:17

Вася, спокойней!
klause писал(а):Вопрос в главном - где язык? какой язык? Канадский украинский? Пидгорна говирка? Полтавский диалект? Буковинский?
Где применим украинский язык? В с/х? А в промышленности?
Вы пробовали перевести документация с русского технического на украинский? Не говоря уже про нехватку терминов, трансформация причастных и деепричастных оборотов увеличивает текст раза в 1,5-два.

Бате в Машинке (Запорожский национальный технический университет) половину технических предметов как минимум (читал коспекты) преподавали на украинском, специальность у него - авиадвигатели.
Мне в той-же Машинке, к примеру высшую математику замечательно изложили на отличном украинском языке, до сих пор "похідна" та "стала" в голове быстрее вспоминаются чем "производная" и "постоянная" (кстати, о длине текста).
Никаких проблем с терминами не возникало ни у него ни у меня. Есть несколько учебников по деталям машин и теормеху на хорошем украинском издания годов 60-70, тоже все в порядке с терминами.
klause писал(а):А термини - промижный сервер -прокси-сервер, ставшее классикой торчево-поземно.
Может консерватория неправильная, а не пчелы что делают мед?

А "промежуточный сервер" как-то не так, лучше звучит? А проски-сервер вооще как-то иначе на русском пишется? :bra_vo:
Может ты просто украниский не знаешь и не переносишь и в этом проблема, а не в языке?

ЗЫ: А что такое торчево-поземно?
Counter-Striker

Клуб: Скиф

Сообщение zbarik » 18 июл 2012, 13:34

Мені особисто до сраки перипетії прийняття нового мовного закону бо то, таки, дурнувата політика, яка не має стосунку до реального життя, але я теж скористаюся цим фактом як приводом для відновлення використання моєї рідної мови в письмовому спілкуванні, оскільки шість років перерви починають даватися взнаки.
Я теж білінгуал: російськомовний дитсадок на заході України, україномовні школи в центрі та на сході, російськомовний ВНЗ на сході, 10 років роботи на держслужбі, де першу третину стажу діловодство велося російською, а потім українською мовою. Але українська є моєю рідною мовою, як власне і культура. Хоча етнічно чи генетично в ретроспективі останніх 4 поколінь я на 80% поляк, а на решту 20% українець, литовець, росіянин.
Однак, вважаю себе українцем і патріотом. (Тобто, при слові "націоналіст" свідомість не втрачаю, за СРСР не сумую і його не ідеалізую, історією України та сусідів цікавлюся на рівні інтелектуального хоббі).
Окрім української та російської вільно володію розмовною польскою, трохи в меншій мірі, але теж непогано англійською (зате в повному обсязі). Розумію (сприймаю на слух, або читаю) білоруську, чеську, болгарську, словацьку, словенську, сербську мови.
В сім'ї з дружиною спілкуюся російською (вона росіянка), а з сином двома мовами. З батьками, братом, україномовними друзями - українською.
Я написав цю преамбулу не для того, щоб всі ще раз переконалися, що я таки "кльовий і вумний пацан" (хоча ніде правди діти :-) ), а щоб, по-перше, запобігти звинуваченням в тому, що "повівся" на дії політиків (див. початок першого речення цього повідомлення) і що збираюся з кимось чубитися, а, по-друге, щоб об'єктивніше було сприйняте те, що написано нижче.
Отже, з одного боку, завдяки двомовності та якимось нюансам моєї розумової діяльності мені досить легко опановувати іноземні мови, отримувати нові знання, спілкуватися, встановлювати стосунки з іноземцями на рівні розуміння їхніх емоцій, висловлених в розмові. Це безперечно великий плюс.
Але, як і будь-яка двомовна людина, я з легкістю переходжу в розмові на мову мого співрозмовника. І роблю це інтуітивно тому що так зручніше мені. І навпаки, продовження розмови тією ж самою мовою, якою вона була розпочата, в разі переходу співрозмовника на іншу мову, потребує свідомих зусиль з мого боку та самоконтролю. В цьому і криється проблема двомовності - в підстроюванні під основне мовне середовище, що згодом приводить до повного зникнення однієї з мов.
З одного боку, я розумію позицію Стрєльцова щодо виживання мови, але не поділяю її, бо не хочу бути пасивним спостерігачем.
Я власне не планую демонстративно почати спілкуватися з усіма виключно українською мовою. Для мого оточення все залишиться так, як і було раніше, за виключенням Андрія Порохняка, який вже "розкрився" :)
З російськомовними буду спілкуватись російською, з україномовними - українською. А от писати буду намагатися українською, оскільки коло читачів є невизначеним.

P.S. Твердження про відсутність, чи штучність української мови чи культури в будь якій інтерпритації я сприймаю як особисту образу, тому прошу утриматися.
P.P.S. Охочим подискутувати на тему вільного розвитку української мови пропоную порівняти ареал розповсюдження і побутового вжитку української мови в 16-му, 19-му та на початку 21-го сторіччя. Сумна картина. Кожна держава-окупант докладала зусиль до викорінення української мови та культури на новоприєднаних землях.

Замість епілогу.
Вже кілька років поспіль спостерігаю за собою цікаву річ - мене підсвідомо "тягне" на українське. Почав віддавати перевагу книжкам в українському переклад, перечитую класиків української літератури, залюбки слухаю україномовних виконавців (особливо народні пісні в сучасному аранжуванні), мої уподобання в історії звузились до кордонів українських земель. Хоча ще 5-10 років тому мені було по цимбалах, а 20 років тому я взагалі вважав себе космополітом.
Це вже старість, чи мудрість? :)
zbarik
Модератор

Клуб: КССК Практика
Оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ

Сообщение энтомолог » 18 июл 2012, 13:45

Георгий писал(а): Хорошо или плохо воевать вообще - на этом я останавливаться не буду. Плохо (в контексте данного разговора) то, что всё это делалось под ложными лозунгами и лицемерными предлогами.

Каждый год, 24 июля мы (однокурсники) собираемся в Житомире на могиле первого погибшего в Афгане нашего товарища.
Бывает и 30 и 40 человек.
Едут из всей Украины, Белоруссии, России даже из Польши. Взрослые дядьки-от капитанов до генералов, с ранениями , инвалидностью и без , но вот про " ложные лозунги и лицемерные предлоги " я ни от кого не слыхал , даже если мероприятие затягивается на несколько суток.
Наверное по тому, что мы считаем ,что жить в империи лучше чем жить в колонии.
За войну -немножко округленных цифр ;
За 10 лет войны в Афганистане ВЕСЬ СССР потерял 15 000 человек.
Каждый год "независимости" Украина теряла 700 000 человек........
Да про БАМ - я считаю лучше ехать туда и строить Свою страну, чем ехать холопом в чужую - строить рублевку.
Вот лично у меня такая "ацтойная "идеология.
энтомолог

След.

Вернуться в Неформальное общение