Про мову

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Re: Про мову

Сообщение Георгий » 18 июл 2012, 15:54

энтомолог писал(а):но вот про " ложные лозунги и лицемерные предлоги " я ни от кого не слыхал , даже если мероприятие затягивается на несколько суток.
Наверное по тому, что мы считаем ,что жить в империи лучше чем жить в колонии.
Понятно, что "не слыхал". Признавать, что воевал ни за что, что ни за что гибли товарищи, тяжело. Проще не задумываться над этим. Как и над тем, что солдатики-инвалиды так и остались с нищенскими пенсиями, никому не нужные. Это грустно. :( Всё что я хотел сказать (повторюсь) - что государства всегда (!) используют своих граждан. Некоторые страны (типа СССР или США) в большей степени, некоторые (Швеция или Люксембург) в меньшей.
А про колонию это ты правильно сказал. ;) Лучше жить в независимом государстве, чем в одной из колоний большой империи.
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение may22 » 18 июл 2012, 16:26

энтомолог писал(а):Вот лично у меня такая "ацтойная "идеология.

Поддерживаю.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".
may22

Клуб: OST
Оружие: Рогатка

Сообщение Legatus » 18 июл 2012, 16:29

Уважаемые коллеги, я понимаю, что языковые вопросы это очень важно при нашем нынешнем уровне жизни :-)
Но нельзя ли обратить Ваше уважаемое внимание на несколько более животрепещущую тему в формате нашего общего увлечения. Особенно с учетом того, что в данном случае у каждого есть возможность повлиять на ситуацию лично :)

Тема к обсуждению: viewtopic.php?f=2&t=785
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ
Legatus
Модератор

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Сообщение BogdanVK » 18 июл 2012, 17:01

Георгий писал(а):
энтомолог писал(а):Признавать, что воевал ни за что, что ни за что гибли товарищи, тяжело. Проще не задумываться над этим.

важко не погодитися з цим.
але думаю тут слід задуматися і над тим що ж "авганці" принесли авганцям в 1979?
а принесли вони їм наступні 30 років війн і мільйони жертв та зламаних доль.
перетворили Авганістан на дикий вулик і пішли собі.

а щодо горезвісного майже-закону (тому що не підписаний досі) то Rost дуже правильно спитав:
"что даст лично Вам юридическое конституционное закрепление русского языка, как второго государственного?"
рефлексія на теми БАМу, Авганістану, буремної молодості це звичайно цікаво, але цікавіще "що дасть" зараз і в майбутньому.

ПС
особисто я до майже-закону ставлюся байдуже, навіть бачу деякий позитив :)
BogdanVK

Сообщение klause » 18 июл 2012, 19:48

Специально "фо олл"
Торчево - перпендекулярно
поземно - параллельно
Цедилко - фильтр
сумишь нагреваемо у Аргентуумной ступци

"Тот", "советский " украинский считается неправильным и начинаются придумки. При этом даже латинские термины типа анемии, ангина, адермия заменяются адаптациями хуторского формата.

Каждый проффессорр пытается придумать свою правильную украинскую терминологию.

Для знатоков "мовы" - кто такая "премьерка", "директорка, "ликарка", "автивка"? Эти термины могут применяться на центральном телевидении? Каковы тогда функции Комитета по телевизору и радиплееру?

P.S. Твердження про відсутність, чи штучність української мови чи культури в будь якій інтерпритації я сприймаю як особисту образу, тому прошу утриматися.
P.P.S. Охочим подискутувати на тему вільного розвитку української мови пропоную порівняти ареал розповсюдження і побутового вжитку української мови в 16-му, 19-му та на початку 21-го сторіччя. Сумна картина. Кожна держава-окупант докладала зусиль до викорінення української мови та культури на новоприєднаних землях.

Обижайтесь сколько хотите - читайте Скоропадского, Кулиша, Драгоманова.
прошу как простак юриста - как можно оккупировать территорию без государства? Расскажите про язык и культуру который существовал в 16-17-18 веке.
Изображение

Изображение
Фрагмент Карты Южной Сарматии Б.Ваповского 1526г.
С левого верхнего угла к центру нижней части изображения обозначена река Днепр. Практически в центре напротив впадения в Днепр реки Sula (Сула) расположены Cirkassi(Черкасы). Чуть ниже уровня надписи Nigra Silva(Черный лес) в Днепр(противоположный берег) впадает Samara(надпись почеркана) (Самара). Южнее Сулы по левобережной части карты скачут человечки на кониках и надпись Tartarta. Похожих человечков, но со знаменами, внимательный зритель может обнаружить и на правом берегу.

Кстати в низу карты, в самом центре под надписью Nigra Silva обозначен огороженный большой лагерь с шатрами и пушками.
Официально считается 1сечь - Хортицкая, (1540-е)1552—1557 гг.
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Оружие: мр654

Сообщение klause » 18 июл 2012, 19:51

Чтобы понять разницу в менталитете, внешнеполитических устремлениях и даже избирательных предпочтениях Западных и Восточных областей Украины - стоит поискать корни в истории.
Изображение

Как мы видим, целая группа областей, которые мы сейчас называем Восточной Украиной, и часть Центральной - никогда не входила в состав Киевской Руси, и была заселена народами с совершенно другой историей и ментальностью.
И являлись они подданными не Киевской Руси, а Хазарского каганата.
И, что интересно, эта карта очень похожа на карту электоральных предпочтений населения Украины:

Посмотрим на карту результатов парламентских выборов - 2007:
Изображение

Изображение

В результате - к населению Восточной Украины добавился еще определенный процент татар, часть которых до сих пор живет компактными группами в Донецкой и Луганской области (есть целые кварталы, заселенные татарами), а часть - смешалась с коренным населением: печенегами и половцами.
Грустно, что коренным населением Восточной Украины являются печенеги и половцы, но против истории не попрешь...

Именно поэтому население ВУ более независимо и открыто. Сколько смелых казаков приезжает на соревнования с той стороны Днепра? Сколько там клубов? Все тишком -нышком, бо боятся - прискачет пан- батьку на торч, дочку себе в постель, сына на конюшню пороть батогами...
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Сообщение энтомолог » 18 июл 2012, 20:06

Жора, прошу,не скатывайся ни на " личности" ни на т.н. "конфликт поколений".
Отвечаю по пунктам, постараюсь с юмором.
Георгий писал(а): Признавать, что воевал ни за что, что ни за что гибли товарищи, тяжело.
.

Я уже упоминал эти цифры-
за последние 5 000 лет человечество поучаствовало в 14 500 войнах и вооруженных конфликтах.
Так давай начинать с того, что все человечество кровожадные долбодятлы, не имеющие права на жизнь и свободу выбора . Именно так в "матрице" рассуждал мистер Смитт. :)
Георгий писал(а): Проще не задумываться над этим.

Вот тут ты не прав. Задумываюсь постоянно . Жалею что проиграли в холодной войне (еще называют 3 мировая). Если бы не думал не писал бы , а так надеюсь хоть на чюток оттянуть очередной- " вооружкнный".....

Георгий писал(а):( Всё что я хотел сказать (повторюсь) - что государства всегда (!) используют своих граждан

Государство это вообще аппарат насилия - так кто-ж спорит...- классиков М-Л изучали..
Георгий писал(а):Как и над тем, что солдатики-инвалиды так и остались с нищенскими пенсиями, никому не нужные..
[/quote] -
Ты знаешь, среди моих побратимов есть и инвалиды, так вот у них нет претензий к Родине , а вот к отдельным пидорам- чиновникам есть.
""
Георгий писал(а): Лучше жить в независимом государстве, чем в одной из колоний большой империи"

-успел гордо заявил маленький ягненок буквально за секунду до того, как его разорвали ,тянувшие в разные стороны медведь и тигр.
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение mozg » 18 июл 2012, 21:34

А можно и мне высказать свое мнение?
как немного украинец, живущий в неславянской стране с неславянским языком и прочувствовавший на своей шкуре все прелести национального вопроса в начале 90-х?
считаю, что данную тему закрыть нахер как провокационную, не имеющую никакого положительного влияния на стрелковые массы.
эта тема - такой же провокационный вброс, как и закон о функционировании языков.
хотя для меня основной язык общения русский, но тем не менее я практически свободно говорю на классическом украинском, западеньском украинском, на том языке, который считают украинским в моем селе(украинско-польский а скорее русинский), и не впадаю в ступор слыша гринджолы или сукман. поэтому считаю себя вправе вмешаться в вашу дискуссию.
всем участникам, вынести по предупреждению. тему снести. всех участников предупредить о возможности занесения замечания напрямую в грудную клетку в случае поднимания таких или иных провокационных тем.
ведь никакого положительного результата кроме срача из этой темы не вылезет.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028
mozg

Оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз

Сообщение BogdanVK » 18 июл 2012, 21:48

klause писал(а):Для знатоков "мовы" - кто такая "премьерка", "директорка, "ликарка", "автивка"? Эти термины могут применяться на центральном телевидении? Каковы тогда функции Комитета по телевизору и радиплееру?

щоб нівкого не виникало враження вашої поверхової обізнаності щодо української мови та історії перекладіть буль-ласка звичайне українське слово "дзуськи" вашою рідною мовою.

нажаль рефлексія по імперії ще жива у багатьох.
і чесно кажучи, я навіть з деякою повагою ставлюся до таких людей.
ці люди мені нагадують тих хто доглядає невиліковно хвору людину.
напевне боляче дивитися як імперія гниє, розкладається, руйнується та гине на очах.
є звичайно періоди ремісії, коли здається що все може бути як колись, але в душі все зрозуміло - це кінець.
та память про минуле не дає змиритися з очевидним і відпустити.

а щодо маленьких ягнят, то тут показовий приклад війни срср проти Фінляндії: ведмідь виявився майже цирковим :)
Карл Густав Еміль Маннергейм не рефлексував за минулим, а дивився в майбутнє.
Последний раз редактировалось BogdanVK 19 июл 2012, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
BogdanVK

Сообщение squid » 18 июл 2012, 22:55

mozg, "Шурик, Вы комсомолец? Это же не наши методы!" (q)

Для того, щоб не було флейму (мені більше подобається це запозичене слово, аніж рідне "срач"), треба просто не брати у ньому участь -- ну от просто не звертати уваги на закиди деяких дописувачів, та й само загасне. А зносити теми і заносити попередження -- так можна і до сам знаєш чого / кого дійти.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение mozg » 18 июл 2012, 23:11

squid писал(а): так можна і до сам знаєш чого / кого дійти.

свят! свят! свят!
(перелякано озираеться і хреститься)
Йезус коханий! боже борони!
Oleg Edinac
mozg

Сообщение Clod13 » 19 июл 2012, 08:29

squid писал(а):А зносити теми і заносити попередження -- так можна і до сам знаєш чого / кого дійти.

Андрій, хто таке к ночі каже? Наврочиш ще.
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)
Clod13

Оружие: Mossberg 590

Сообщение энтомолог » 19 июл 2012, 09:08

mozg писал(а):всем участникам, вынести по предупреждению. тему снести. всех участников предупредить о возможности занесения замечания напрямую в грудную клетку в случае поднимания таких или иных провокационных тем.
ведь никакого положительного результата кроме срача из этой темы не вылезет.

Надеюсь это шутка, (но с намеком), тогда я ее поддерживаю.
Повторюсь , если в нашем "трезвомыслящем "коллективе разгорелись такие баталии, то от этого выиграли только провокаторы -" законотворцы".
Но вот "сносить тему".......Олег, неужели" когтистая рука дракона"и к вам дотянулась :-)
Дракон умер - да здравствует новый дракон :hi_hi_hi:
А если серьезно, что можно сделать, чтобы не подыгрывать организаторам этой мовной провокации ?
Решил , лично для себя, эту тему закрыть! :bomb:
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).
энтомолог

Оружие: Рем 870 и Доброе слово.

Сообщение klause » 19 июл 2012, 10:20

энтомолог

Ну так демонстративно использовать украинский в общении гораздо проще , чем написать письмо на телеканал по поводу директорок, премьерок и ликарок...

Так же можно стыдливо отводить глазки " у нас же демократия" при виде очередной выходке "Фемен".

Можно пылать гневом и обличать "выдачу русских паспортов в Крыму", и при этом замалчивать выдачу "карт поляка" или румынских паспортов на Буковине...

"Самый простой способ стыть украинским патриотом - это ругать все русское" (с)
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Сообщение harley 85 » 19 июл 2012, 12:13

- Так что ты там говоришь?
- Знаєш старовинний український звичай?
- Какой?
- Вішати москалів на смереці. До речі, десь тут бачив смереку?
- Ні, не бачив...
:-)
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.
harley 85

Оружие: SAFARI ПН-001TKP

Сообщение Аркан » 19 июл 2012, 13:43

Ну так демонстративно использовать украинский в общении гораздо проще , чем написать письмо на телеканал по поводу директорок, премьерок и ликарок...

А сколько тобой лично было написано писем, стесняюсь спросить?
К тому же, это ведь только сейчас пиняли закон о "защите русского языка", а до этого ты сам, наверное, "стыдливо" смотрел как его уничижают? :)
Аркан

Клуб: LEX, ВФПСВС
Оружие: Norinco AR15

Сообщение Norma » 19 июл 2012, 16:25

Согласна со всеми, разговаривай на каком хочешь языке, чем больше их знаешь тем лучше, практикую общение на том языке на котором говорит собеседник, с мужем на русском, с мамой и братом на украинском, остальные по ситуации, если нужно то и на английском, главное что бы знания позволяли. Пишу на русском, так как лучшая скорость по набору(практики больше), была бы такая ситуация писала бы на украинском не принципиально(экономлю время). Я за полиглотов, еще никому не было вредно знать больше языков, тем более государственный в стране в которой живешь.
...А темку закрыть надо, споры не нужны
Друг познается в беде.
Герой - в битве.
Жена - в бедности.
Муж - в декрете.
Norma

Сообщение mozg » 19 июл 2012, 20:15

Зеленый.... писал(а):Олег!
Я апплодирую тебе стоя ! :-)
Гражданин другой страны пишет на национальном языке моей страны!
Снимаю кепку...

ответил здесь, так как посчитал более подходящей тему.
не надо аплодисментов.
это МОЙ язык. это язык, на котором говорили мои дед и бабка(земля пухом). это язык, который считает родным мой отец.
и хотя лично я не могу на 100% иднтифицировать свою национальную принадлежность, но в душе я все таки хохол. когда щирый, когда махровый, местами свiдомий. хотя и мой отец тоже не не этнически чистый украинец.
и, поверь, очень больно наблюдать этот шабаш ведьм вокруг языка, национальности, веры.
тем более что играя на этих крайне чувствительных эмоционально струнах власти уводят общественное внимание либо от распила баблом властями либо от последствий некомпетентных действий властей.
Oleg Edinac
mozg

Сообщение klause » 19 июл 2012, 20:22

Аркан писал(а):

К тому же, это ведь только сейчас пиняли закон о "защите русского языка", а до этого ты сам, наверное, "стыдливо" смотрел как его уничижают? :)

:ya_hoo_oo: так это украинский язык унижают со всех телеканалов, это элемент украинской культуры - фемен, чего мне за этот язык бороться? :ne_vi_del:

например фирма Пепси ввела новое слово "тішотка". И это нормально :mi_ga_et:

Лично одно я не понимаю - если закон про РЕГИОНАЛЬНЫЕ языки, то почему украинцы вспоминают только русский? Что на Украине нет мест компактоного проживания
-татар
-крымских татар
-поляков
-румын
-венгров
-греков
и т.д.?
Может уже пора отлипать от юбки Матушки-Расеи и идти в свободное плавание?
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Сообщение Пилигрим » 20 июл 2012, 09:38

сотрудники пепси придумавшие фокус с тишоткой могут чесно кушать свой хлеб с маслом. Прием работает.
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение Counter-Striker » 20 июл 2012, 10:37

klause писал(а):например фирма Пепси ввела новое слово "тішотка". И это нормально :mi_ga_et:

Загуглив це слово, саме так я написано у лапках. Перша сторінка - жодного посилання на сторінку українською. Таке саме слово але російською обговорюється у всіх результатах пошуку. То до чого тут українська, можешь пояснити? Звичайне пересмикування.
Counter-Striker

Клуб: Скиф

Сообщение klause » 20 июл 2012, 11:48

Counter-Striker писал(а):
klause писал(а):например фирма Пепси ввела новое слово "тішотка". И это нормально :mi_ga_et:

Загуглив це слово, саме так я написано у лапках. Перша сторінка - жодного посилання на сторінку українською. Таке саме слово але російською обговорюється у всіх результатах пошуку. То до чого тут українська, можешь пояснити? Звичайне пересмикування.

купите сударь бутылочку акционного Пепси к евро2012 и за 20(?) крышечек "отрымайте тишотку."
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Сообщение Counter-Striker » 20 июл 2012, 12:56

klause писал(а):купите сударь бутылочку акционного Пепси к евро2012 и за 20(?) крышечек "отрымайте тишотку."

Ви не зрозуміли? Це придумане компанєю Песі слово зовсім не суто українсье, таке ж само вони придумали і у російській. Тому незрозуміло, чого ви за це вчепилися и прикрутили до нашої мови?
Counter-Striker

Клуб: Скиф

Сообщение klause » 20 июл 2012, 13:07

англоязычные заимствования - это не угроза, тишотка, геликоптеры и т.д.
а право ВСЕХ национальных меньшинств на территории Украины пользоваться своим национальным языком - это угроза со стороны РУССКОГО языка украинской культуре.
Есть хороший анекдот про трусы и крестик: поэтому либо европейское законодательство и демократия, либо украинский национал-социализм.

прошедший в воскресенье матч и матч, що пройшов у неділю
А если посмотреть современные украинизированныеучебники по теплотехнике, полупроводникам, аэродинамике , то приходится поломать голову.
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Сообщение cornel » 20 июл 2012, 13:12

klause писал(а):а право ВСЕХ национальных меньшинств на территории Украины пользоваться своим национальным языком - это угроза со стороны РУССКОГО языка украинской культуре

автор славного законопроекта как бы намекает что на права ВСЕХ национальных меньшинств ему насрать чуть более чем полностью. Наверное другие народы, населяющие нашу страну не имеют достойных представителей, профиль которых смог бы символизировать суть колесниченковой борьбы, да?
Изображение
cornel

Оружие: откуда?

Сообщение Rost » 20 июл 2012, 13:20

klause писал(а):
Аркан писал(а):

:ya_hoo_oo: так это украинский язык унижают со всех телеканалов, это элемент украинской культуры - фемен, чего мне за этот язык бороться? :ne_vi_del:

например фирма Пепси ввела новое слово "тішотка". И это нормально :mi_ga_et:

Лично одно я не понимаю - если закон про РЕГИОНАЛЬНЫЕ языки, то почему украинцы вспоминают только русский? Что на Украине нет мест компактоного проживания
-татар
-крымских татар
-поляков
-румын
-венгров
-греков
и т.д.?
Может уже пора отлипать от юбки Матушки-Расеи и идти в свободное плавание?

Вы абсолютно правильно подметили, русский не является языком компактно проживающих нацменьшин!
Это у господина Азарова в Украине проживают 20м русских :)
На постсоветском пространстве в ходу термин "русскоговорящие" и их наверное даже больше чем 20м.
Поэтому закон - это чистой воды манипуляция перед выборами.
Люди до конца не понимают, что за закон приняли :)
Кроме того, где критерии оценки национального состава региона и какого региона ?
Это у евреев и венгров все просто - официально родство передается по материнской линии, а у нас по данным переписи населения - кто кем себя ощущает?
Так будет не всегда!
Rost

Клуб: 3GUN
Оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15

Сообщение klause » 20 июл 2012, 21:36

1. в приватбанке у вас при инициализации карточки просят выбрать язык, так что
приват знае, хто як розмовляе ))))
2. на некоторых форумах за подпись под ником - "русский" - банят за разжигание межнациональной розни. Это считается толерантно и демократично
3.Дура лекс.. чего-тотам...
Когда Луценко запретил принимать заявление на не госязыке преступность резко упала, это нормально
Когда оппозиция кричит - даешь европу и европейские законы - нормально, но как доходит до дела - ОЙ, гнобят незалежность. Это тоже нормально.

"Хватит вилять как маркитанская лодка"(С)

Тут много образованных стрелков. Которые могут сравнить ситуацию на Украине с языком с
Финляндией(6% шведов, шведский госязык, весьма жесткая память об шведской оккупации)
Бельгией (3 разных госязыка в разных кантонах)
Швейцарией
Австрией
Индией
ФРГ.
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Сообщение Пилигрим » 27 сен 2012, 20:10

Пилигрим

Сообщение Jeka » 27 сен 2012, 20:22

Пилигрим

СУПЕР!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.
Jeka

Клуб: ССК Тактик

Сообщение Пилигрим » 27 сен 2012, 21:12

сам в восторге)
Пилигрим

Сообщение Георгий » 27 сен 2012, 21:33

Вначале подумал, что это очередной пасквиль на соловьиную. Но вчитавшись, Маяковского зауважал.

P.S. Надеюсь, это он не стебался. :-)
Георгий
Модератор

Сообщение squid » 27 сен 2012, 21:46

Георгий, ти що, справді раніше не читав цього вірша Маяковського? Я ще в шкільному віці перечитав його всього, включаючи ранній період (самий щирий). Ще от пам'ятаю: "три разных истока во мне речевых -- я не из кацапов-раззинь: я дедом казак, другим -- сечевик, а по рожденью грузин"
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение Clod13 » 29 сен 2012, 09:19

Дякую Пілігрим, дуже сподобалось. Я і без того поважав Маяковського, а це в загалі мене вразило.
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)
Clod13

Оружие: Mossberg 590

Сообщение ARMS » 01 окт 2012, 15:39

Представляю, как обрадуются в случае тотальной украинизации Форума потенциальные его гости, наши други по оружию - стрелки из России, Молдовы (Мозг не в счет :hi_hi_hi: ), Беларуси, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Сербии, Хорватии, Черногории и др. ... особые удобства должны испытать прибалтийские и венгерские стрелки...финнам, владеющим русским, также должно понравиться :du_ma_et:
ARMS

Сообщение Георгий » 01 окт 2012, 15:44

Тогда, может, для иностранцев писать на английском будем?! ;) :)
Георгий
Модератор

Пред. След.

Вернуться в Неформальное общение