Закон "Про екстрену медичну допомогу"

Модераторы: Георгий, Yara, mozg

Закон "Про екстрену медичну допомогу"

Сообщение Mihalych » 16 авг 2012, 14:04

У законодавчій базі з"явився Закон України "Про екстрену медичну допомогу", який всупить у дію з 01.01.2013

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/5081-17

Особливо цікавими є п. 3 ст.3 та ст.12 Закону
Стаття 3 .
3. У разі виявлення людини у невідкладному стані, яка не може особисто звернутися за наданням екстреної медичної допомоги, та за відсутності медичних працівників на місці події громадянин України або будь-яка інша особа, які виявили таку людину, зобов’язані:

негайно здійснити виклик екстреної медичної допомоги або повідомити про виявлену людину у невідкладному стані та про місце події працівників найближчого закладу охорони здоров’я чи будь-яку особу, яка зобов’язана надавати домедичну допомогу та знаходиться поблизу місця події;

за можливості надати виявленій людині у невідкладному стані необхідну допомогу, у тому числі шляхом перевезення такої людини до найближчого до місця події відділення екстреної (невідкладної) медичної допомоги чи іншого закладу охорони здоров’я, у якому може бути забезпечено надання необхідної медичної допомоги.
Mihalych
Модератор

Re: Закон "Про екстрену медичну допомогу"

Сообщение Зеленый.... » 16 авг 2012, 14:57

И что именно тебя здесь смутило?

Я к лекарям обращаюсь очень редко (тьфу-тьфу-тьфу), но однажды столкнулся с такой вот непонятной для меня ситуацией.

Было ДТП.
Приезжает скорая, сажают меня в машину.
Врач осматривает меня, потом говорит:
- Я вам сейчас укол сделаю. Это димедрол с... не помню с чем. Действие укола такое - обезбаливание плюс еще что-то, что делает вот то второе лекарство.

Я, вообще слабо соображая, что происходит, спрашиваю его:
- Зачем вы мне это рассказываете?! Я в этом все равно не понимаю. Из нас двоих врач - вы. Делайте, что считаете нужным.
- По действующим правилам я должен поставить вас в известность о том, какое лекарство я вам ввожу. Более того, я еще попрошу вас вот здесь поставить подпись, что вы согласны с тем, что вам будет сделан этот укол. Такие правила.
- Блядь, а если бы я без сознания был?! А помощь необходимо было бы экстренно оказывать ?
- Мы бы приводили вас в сознание...

Так я познакомился со скорой помощью. :-)
Зеленый....

Сообщение cornel » 16 авг 2012, 14:59

фантастические формулировки - выходит каждый, полагаясь на свой здравый смысл и собственную логику с житейским опытом, обязан определить в точности, находится ли человек в неотложном состоянии или его можно/нужно транспортировать куда-то для оказания промощи немедленно? и кто будет отвечать за возможные последствия?
cornel

Оружие: откуда?

Сообщение Mihalych » 16 авг 2012, 15:14

Смущает, что эти документом закреплена обязательность ВСЕХ оказывать весьма неопределенную категорию "необходимую помощь". А если, человека транспортировать нельзя?Откуда у все такие зания и навыки? Для закрепления таких обязаностей нужна специальная подготовка (и явно не в объемах курсов вождения) и постоянное подддержание навыков
Mihalych
Модератор

Сообщение Зеленый.... » 16 авг 2012, 15:21

про нетранспортабельных - да, согласен.

Далее, обязанности - прописаны. А какая предполагается ответственность за невыполнение этих обязанностей?

> громадянин України або будь-яка інша особа,

А какая еще может быть особа, кроме громадянина? Я так понимаю, что негромадянын, т.е. иностранный гражданин. Откуда ему знать не только том, что он обязан сделать, согласно этого закона, но и о существовании этого закона вообще?!
Зеленый....

Сообщение Mihalych » 16 авг 2012, 15:38

По субъектам, то там есть еще лица без гражданства ))
Ответственность - УК
Стаття 135. Залишення в небезпеці
1. Завідоме залишення без допомоги особи, яка перебуває в небезпечному для життя стані і позбавлена можливості вжити заходів до самозбереження через малолітство, старість, хворобу або внаслідок іншого безпорадного стану, якщо той, хто залишив без допомоги, зобов'язаний був піклуватися про цю особу і мав змогу надати їй допомогу, а також у разі, коли він сам поставив потерпілого в небезпечний для життя стан, -
карається обмеженням волі на строк до двох років або позбавленням волі на той самий строк.
2. Ті самі дії, вчинені матір'ю стосовно новонародженої дитини, якщо матір не перебувала в обумовленому пологами стані, -
караються обмеженням волі на строк до трьох років або позбавленням волі на той самий строк.
3. Діяння, передбачені частинами першою або другою цієї статті, якщо вони спричинили смерть особи або інші тяжкі наслідки, -
караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.
Стаття 136. Ненадання допомоги особі, яка перебуває в небезпечному для життя стані
1. Ненадання допомоги особі, яка перебуває в небезпечному для життя стані, при можливості надати таку допомогу або неповідомлення про такий стан особи належним установам чи особам, якщо це спричинило тяжкі тілесні ушкодження, -
караються штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста п'ятдесяти до двохсот сорока годин, або арештом на строк до шести місяців.
2. Ненадання допомоги малолітньому, який завідомо перебуває в небезпечному для життя стані, при можливості надати таку допомогу або неповідомлення про такий стан дитини належним установам чи особам -
караються штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.
3. Діяння, передбачені частинами першою або другою цієї статті, якщо вони спричинили смерть потерпілого, -
караються обмеженням волі на строк від трьох до п'яти років або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.
( Стаття 136 із змінами, внесеними згідно із Законом N 270-VI від 15.04.2008 )
Mihalych
Модератор

Сообщение G.O.T. » 16 авг 2012, 17:31

Мужчины, не нужно рефлексии. Начинание нужное. Там написано "За можливості". Если у тебя такой возможности нет(читай знаний), ты не оказываешь. Просто везёшь в медпункт. Пытаются внедрить программу, как её получится внедрить - пока неизвестно. Цель программы - поднять общий уровень населения в области оказания доврачебной помощи.
О скорой помощи. С ней ситуация сейчас просто хэлп. Зарплата фельдшера 1300 грн, врача 2500 если повезёт, работа сутки через трое, из которых первые сутки после дежурства ты тупо отсыпаешься, мат обеспечение ниже плинтуса, был случай - бабульку сбила машина и скрылась, у бабульки зчмт с рассечением, кровищи вытекло порядочно, положили в газель, поехали, пока везли у бабульки пошли рвотные массы вместе с кровью, что говорит о возможном внутр кровотечении, забрали её возле нового Дарницкого вокзала, на Ленинградке скорая заглохла, насовсем, прямо на кругу, пришлось вызывать другой автомобиль. А ещё бригады постоянно подвергаются агрессии со стороны пациентов либо их окружения.
Лёха, что касается описаного тобой случая, то врач может был просто не в духе и так мрачно пошутил. Если клиент без сознания, особенно в случае дтп, терять время чтобы привести его в чувство никто не будет. Его очень быстро будут везти в БСП поддерживая жизнедеятельность. И говорить что кому вводят, тоже не нужно, единственное, что должен получить врач, это твоё разрешение на осмотр и лечение, а остальное это уже от ситуации.
G.O.T.

Сообщение Пилигрим » 16 авг 2012, 19:30

как то годиков 10 назад "пошла мода" брать со свидетелей иеговы расписки о том что те берут на себя ответсвенность (кровь переливать нельзя), так вот филькины грамоты это были, лили мы аш бегом по показаниям, и бумаженция эта отвественности за пациента нас не лишала. потому как предусмотрена отвественность за неоказание мед помощи, со статьей уголовной, а про согласен/несогласен это в экстренной ситуации не пациенту решать
пс: к вопросу о принятии решений: незнаю как по другим городам, наши врачи стараються неоперировать родственников (и даже в операционной не находятся !) , даже советов не дают какой бы грамотный доктор не был, что уж там говорить о людях далеких от медицины
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8

Сообщение Зеленый.... » 16 авг 2012, 23:22

Александр Сергеев писал(а): что касается описаного тобой случая, то врач может был просто не в духе и так мрачно пошутил.

Но я действительно подписывал какую-то там бумагу...
Зеленый....

Сообщение Георгий » 17 авг 2012, 13:47

Пилигрим писал(а):...незнаю как по другим городам, наши врачи стараються неоперировать родственников (и даже в операционной не находятся !) , даже советов не дают какой бы грамотный доктор не был, что уж там говорить о людях далеких от медицины

Мне казалось, что по инструкциям вообще строго запрещено хирургам оперировать родственников. Это не от их желания зависит... Ошибаюсь?
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение Пилигрим » 17 авг 2012, 17:13

Георгий писал(а):Мне казалось, что по инструкциям вообще строго запрещено хирургам оперировать родственников. Это не от их желания зависит... Ошибаюсь?

если и существует какая то инструкция мне о ней неизвестно, знаю что сами они это делать не рвуться
Пилигрим

Сообщение G.O.T. » 17 авг 2012, 21:55

Зеленый.... писал(а):
Александр Сергеев писал(а): что касается описаного тобой случая, то врач может был просто не в духе и так мрачно пошутил.

Но я действительно подписывал какую-то там бумагу...

Всё правильно Лёха, если пациент в сознании, ему предлагают расписаться как раз за то, о чём я говорил - что ты не против и разрешаешь.
G.O.T.

Сообщение mozg » 17 авг 2012, 22:10

Пилигрим писал(а): врачи стараються неоперировать родственников (и даже в операционной не находятся !) , даже советов не дают какой бы грамотный доктор не был,

сегодня старшенькой аденоиды вырезали. мой папик, доктор медицинских наук, врач высшей категории, ЛОР и челюстно-лицевой хирург с сорокалетним стажем даже к двери операционной не подошел. сидел и психовал в приемном покое.
Георгий писал(а):Мне казалось, что по инструкциям вообще строго запрещено хирургам оперировать родственников. Это не от их желания зависит... Ошибаюсь?

в совецком союзе вроде такихз инструкций не было. сами никто не рвались. меня по крайней мере и аденоиды и гланды и гайморит оперировали его друганы.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028
mozg

Оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз

Сообщение Георгий » 17 авг 2012, 23:36

Порылся в гугле - таки да, это "негласное правило" или суеверие, но не всегда исполняемое.
Кстати, вот ещё суеверия: http://www.pravda.ru/society/how/28-01- ... 989-prof-0 Там и про "последний/крайний" есть.
Георгий
Модератор

Клуб: ССК Практика
Оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco

Сообщение FRAG » 18 авг 2012, 21:53

14го, скорая забрала меня с места дтп, врач вколол укол, не предлагая нигде расписаться, не помню, спрашивал ли согласие, вроде нет.
FRAG

Сообщение Пилигрим » 18 авг 2012, 22:16

Георгий писал(а):Кстати, вот ещё суеверия: ..

редко в больницах желают "тихого дежурства" или "спокойной ночи", желают (дословно): побольше и потяжелее :nez-nayu:
Пилигрим

Сообщение Mihalych » 07 дек 2012, 09:36

Нормативы прибытия скорой
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1119-2012-%D0%BF

Кто и как будет учить оказанию доврачебной помощи
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1115-2012-%D0%BF
Mihalych
Модератор

Сообщение ARMS » 08 дек 2012, 22:13

Попытка "спасения" пострадавших в ДТП нередко заканчивается трагически из-за неспособности дилетанта определить степень транспортабельности пациента с повреждениями, в частности, шейного отдела. Вызов специалистов - это, увы, все, что может себе позволить в данной ситуации пересичный громадянин.
Также случается, хоть и редко, оперировать близких.
ARMS

Сообщение Гонзо » 10 дек 2012, 01:19

Не силен вообще в этой области, но в 2003 или 2004 году, когда ходил на курсы вождения для получения прав, на семинаре по медпомощи в автошколе дядька из мединститута утверждал, что по закону мы должны оказать помощь участникам подвернувшегося ДТП, вызвать скорую, а при необходимости - самому доставить пострадавших в ближайшую больницу. Последнее он по секрету советовал не делать. Сказал, вообще не вытаскивать из машины, если нет возгорания, т.к. может быть поврежден позвоночник и т.п. Но с другой стороны, ситуации бывают разные. Если что-то такое случится, я позвоню в скорую, опишу ситуацию и мне скажут "вези" - конечно, повезу. Скажут "не трогай" - не трону :) С моими познаниями я смогу на месте разве жгут наложить и искусственное дыхание сделать.
Oleksandr Lukashov
Гонзо

Клуб: ССК Тактик

Сообщение eXistenZ » 11 дек 2012, 10:14

Закон следует рассматривать с другой стороны - как нормативно правовой акт,дающий законную возможность оказать первую медицинскую помощь.

Что же касается обсуждения - то для меня большая загадка,как стрелки имеющие колоссальные настрелы,проводящие десятки тысяч часов за рулем,не имеют базовый знаний по оказанию первой помощи,ведь "плевать" когда дело касается соседа,но спасти свою тушку и жизнь своих родных и близких - задача ноер один для каждого.

В Киеве и Одессе постоянно проводятся занятия по оказанию первой помощи для не медиков,информация есть в профильном разделе.
eXistenZ

Оружие: есть

Сообщение klause » 11 дек 2012, 11:38

Гонзо писал(а):Сказал, вообще не вытаскивать из машины, если нет возгорания, т.к. может быть поврежден позвоночник и т.п. Но с другой стороны, ситуации бывают разные. Если что-то такое случится, я позвоню в скорую, опишу ситуацию и мне скажут "вези" - конечно, повезу. Скажут "не трогай" - не трону :) С моими познаниями я смогу на месте разве жгут наложить и искусственное дыхание сделать.

или поломано ребро - при вытаскивании может проткнуть ливер...и пить нельзя давать - от стресса пищевод пережат и водичка по пути встанет....
-=Вышел из ССК "Днепр"=-
-=вышел с форума=-
klause

Оружие: мр654

Сообщение G.O.T. » 11 дек 2012, 11:57

eXistenZ
Коллега, не нужно столько апломба. Стрелки имеют. И базовые и не базовые тоже.
G.O.T.

Сообщение ARMS » 11 дек 2012, 12:13

Верно, к нашим стрелкам это относится в гораздо меньшей степени.
ARMS

Вернуться в Неформальное общение