УКРАИНСКИЙ СТРЕЛКОВЫЙ ФОРУМ • Просмотр темы - Карабин+пистолет по правилам тактической стрельбы UFPS

Карабин+пистолет по правилам тактической стрельбы UFPS

Модераторы: Loup-garou, Mihalych, Крошка Енот, zbarik

Карабин+пистолет по правилам тактической стрельбы UFPS

Сообщение Гоцман Давид » 29 авг 2013, 00:51

Уважаемые стрелки
Винницкое региональное представительство Всеукраинской федерации прикладных стрелковых видов спорта представляет предварительный анонс матча карабин+пистолет по правилам тактической стрельбы UFPS
http://ufps.org.ua

Дата проведения - 14-09-2013 года

Место проведения - Винница, стрельбище с. Тютьки
Матч
количество мест - 25 для гражданских лиц
количество выстрелов - 100 (70 - карабин, 30 - пистолет)
количество упражнений - 3 - короткое, средне, длинное
Взнос - 200 грн
планируется участие команд из действующих сотрудников силовых подразделений МВД/СБУ/ВВ

Допуск на матчи
- Члены ВФПСВС и кандидаты
- Члены МКПС и кандидаты
- Члены стрелковых клубов не относящиеся к вышеуказанным организациям
Предварительная регистрация в http://ufps.org.ua/forum/viewtopic.php?f=128&t=2269
Бондарь Игорь kajaba
Гоцман Давид

Оружие: .223

Re: Карабин+пистолет по правилам тактической стрельбы UFPS

Сообщение Legatus » 29 авг 2013, 07:49

Парни, это прекрасно, что у нас появился новый регион. Но в этот же день раньше было заявлено первенство Крыма. Соответственно, вы сами сокращаете количество стрелков из других регионов.

http://ipsc.in.ua/viewtopic.php?f=25&t=2850
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ

http://www.facebook.com/tomas.mitrofanov
Legatus
Модератор

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Сообщение Loup-garou » 29 авг 2013, 09:21

анонс - предварительный.
автору темы указано на ошибку и невнимательность в выборе дат.
"Делай, что должен - и будь, что будет"
Loup-garou

Клуб: "LEX"
Оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.

Сообщение Konstantin Lesnik » 31 авг 2013, 12:21

Класс ! А пистолеты арендные будут ?
Konstantin Lesnik

Оружие: sabre defence

Сообщение Konstantin Lesnik » 31 авг 2013, 12:22

Это двиган упражнения , или отдельные для разных видов оружия ? Вопросов куча . Брифинг бы не помешал.
Konstantin Lesnik

Сообщение Loup-garou » 31 авг 2013, 12:36

пара упражнений - двуган.
проката оружия - не будет.
брифинг - непосредственно на матче. (в ИДПА и UFPS стрелки ознакамливаются с брифингом только на упражнении).
"Делай, что должен - и будь, что будет"
Loup-garou

Клуб: "LEX"
Оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.

Сообщение Konstantin Lesnik » 31 авг 2013, 19:11

Понял. Крайний вопрос- расположение магазинов и тп снаряжение ? Набедренные кобуры допускаются , или нет. Если тяжело отвечать на такой вопрос - дайте ссылку на правила - вычитаю сам .
Konstantin Lesnik

Сообщение Delta70 » 31 авг 2013, 20:39

Если все будет хорошо, в Винницу поеду своей машиной - кому надо есть три свободных места.

Konstantin Lesnik
На сколько я понимаю (по правиламhttp://ufps.org.ua/forum/viewtopic.php?f=102&t=2203) набедренные кобуры допускаются только для класса "военных".
Delta70

Оружие: Z-15, Mossberg 590

Сообщение Влад Молдованов » 31 авг 2013, 23:08

Delta70 писал(а):На сколько я понимаю (по правиламhttp://ufps.org.ua/forum/viewtopic.php?f=102&t=2203) набедренные кобуры допускаются только для класса "военных".

Как составитель этих правил, не совсем понимаю откуда родилась такая простите.. бредовая идея.
Классы стрелков - это разделения по соревнующимся группам. Чтобы военные не соревновались с гражданскими или пожилыми людьми (класс "ветераны")... Оружие же, доступно всем стрелкам, участвующим в матче.
..
Уфф.. чувствую нужно заводить раздел "Вопрос-ответ".. :)))
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)
Влад Молдованов

Сообщение Delta70 » 01 сен 2013, 02:44

Влад Молдованов писал(а):
Delta70 писал(а):На сколько я понимаю (по правиламhttp://ufps.org.ua/forum/viewtopic.php?f=102&t=2203) набедренные кобуры допускаются только для класса "военных".

Как составитель этих правил, не совсем понимаю откуда родилась такая простите.. бредовая идея.
Классы стрелков - это разделения по соревнующимся группам. Чтобы военные не соревновались с гражданскими или пожилыми людьми (класс "ветераны")... Оружие же, доступно всем стрелкам, участвующим в матче.
..
Уфф.. чувствую нужно заводить раздел "Вопрос-ответ".. :)))

Буду признателен за ответ по существу на вопрос. Брифинг не озвучивается. Может быть ограничение на скрытое/тактическое снаряжение на упражнении, или таковое ограничение, в случае его наличия, необходимо (без публикации всего брифинга) озвучивать до начала матча. В правилах этот вопрос не отражен или из-за моего, простите тупизма, не обнаружен. Возможно стоит внести (простите за бред) это момент в правила?
Delta70

Сообщение Влад Молдованов » 01 сен 2013, 11:55

Delta70 писал(а):Буду признателен за ответ по существу на вопрос. Брифинг не озвучивается. Может быть ограничение на скрытое/тактическое снаряжение на упражнении, или таковое ограничение, в случае его наличия, необходимо (без публикации всего брифинга) озвучивать до начала матча. В правилах этот вопрос не отражен или из-за моего, простите тупизма, не обнаружен. Возможно стоит внести (простите за бред) это момент в правила?

для начала процитирую несколько пунктов правил и подчеркну в них пункты, относящиеся к вашему вопросу:

4.2 Длинноствольное огнестрельное оружие (карабин/ружье) является основным оружием для тактической стрельбы, поэтому составители правил рекомендуют организаторам матчей посвящать использованию этого вида оружия не менее 60% всех упражнений матча. Исключение составляют матчи, использующие снаряжение «скрытого типа» (п.7.12), для которых пистолет является основным оружием стрелка.
..
4.5 Классы для «Короткоствольного оружия»:
Короткоствольное оружие является для стрелка оружием постоянного ношения и может иметь только механические прицельные приспособления. Установка фонаря на вспомогательные планки оружия и использование газоотводящих портов, ДТК и глушителей, разрешена для любого класса короткоствольного оружия.
...
7.3 Необходимый тип снаряжения и его минимальный перечень, могут определяться решением Директора матча для каждого конкретного соревнования, или соответствовать стандартному описанию типа снаряжения (см. Приложение №2).
7.4 Спортивное снаряжение не допускается. Кроме того, Директор матча имеет право на собственное определение того, относится ли снаряжение к спортивному типу.
...
13.2 Правила, не относящиеся к технике безопасности на стрельбище, а также к подсчету очков и назначению штрафов, могут быть изменены Директором матча, если указанные изменения не противоречат цели популяризации тактической стрельбы и не дискредитируют ее никаким образом, что должно быть подтверждено аккредитацией матча в ВФПСВС. В случае изменения правил, организаторы обязаны уведомить стрелков о внесённых ими изменениях в преамбуле матча.

Исходя из вышеуказанного можно сделать вывод, что указание используемого снаряжения - задача организаторов матча (7.3). И если этого нет, то стрелок сам определяет его вид, основываясь на принципе, что снаряжение НЕ должно быть спортивным (7.4).

Касательно кобур для пистолета. Описание матча по TS-UFPS должно(!) содержать информацию о том, что на нем используется сняряжение "скрытого типа" (4.2). Если этого нет, то действует принцип "что не запрещено правилами, то разрешено", т.е. вы можете использовать стандартное тактическое снаряжение, которое регламентируется разделом №7 ("Снаряжение").
Правила задают лишь рамки, в которых оценивается тактические навыки стрелка и его владение оружием, и лишь рекомендуют(!) разделять снаряжение по видам, оставляя окончательный выбор за организаторами матча (7.3, 13.2).

Надеюсь, я смог ответить на ваш вопрос.
Влад Молдованов

Сообщение Delta70 » 01 сен 2013, 12:24

Влад Молдованов писал(а):Надеюсь, я смог ответить на ваш вопрос.

Да, благодарю.
Delta70

Сообщение Konstantin Lesnik » 01 сен 2013, 12:28

Видит Бог- не хотел я тут митинги устраивать, просто хотел знать - если я все же найду себе в виннице пистолет в аренду, то будет ли нормально снаряжение типа РПС с пистолетом на 3 часа в кобуре на поясе ?
Konstantin Lesnik

Сообщение Влад Молдованов » 01 сен 2013, 12:48

Konstantin Lesnik писал(а):Видит Бог- не хотел я тут митинги устраивать, просто хотел знать - если я все же найду себе в виннице пистолет в аренду, то будет ли нормально снаряжение типа РПС с пистолетом на 3 часа в кобуре на поясе ?

если кратко, то ДА... можешь использовать!.. :-)
более того, использование РПС, разгрузочных жилетов и т.п. снаряжения, включая набедренные кобуры, правилами TS-UFPS приветствуется!!! :mi_ga_et:

Ниже выписал весь раздел "Снаряжение", относящийся к использованию короткоствола. Принцип тот же, что я упоминал выше - "что не регламентируется правилами - то разрешено!"

Только для короткоствольного оружия:
7.6 Стрелок обязан использовать кобуру, которая надежно удерживает пистолет/револьвер и полностью скрывает спусковую скобу.
7.7 Нагрудные кобуры должны быть установлены таким образом, чтобы извлеченное из кобуры оружие не могло совершить «пронос» через собственное тело и не нарушало углы безопасности на упражнении.
7.8 Поясные кобуры должны быть установлены на стороне сильной руки стрелка, и должны находиться между 12 - 4 часами для «правшей», и 8 - 12 часами для «левшей», где под 12 часами понимается расположение пупка на теле стрелка.
7.9 Плечевые кобуры не допускаются, как и кобуры, в которых ствол расположен таким образом, что воображаемая линия вдоль ствола «уходит в землю» далее 1 м от стрелка.
7.10 Если используется поясная кобура, то стрелок должен использовать ремень, который способен безопасно удерживать кобуру и магазины. Ремень необходимо носить на уровне талии, продетый в минимум три поясные шлёвки.
7.11 Магазины для пистолета могут быть снаряжены не более чем 15 патронами, независимо от их максимальной вместимости.
7.12 При использовании снаряжения «скрытого типа», все снаряжение стрелка должно быть скрыто верхней одеждой так, чтобы при разведении рук в стороны на уровне плеч, снаряжение не было бы видно ни спереди, ни сзади, ни со стороны, при условии, что верхняя одежда расстегнута. Видимость снаряжения, сквозь скрывающую его одежду, недопустима.

ремарка:
п.7.8 и п.7.10 касаются ношения кобуры на брючном ремне... поэтому в случае ношения на разгрузке - не применяется!
п.7.12 касается ношения КС только при использовании снаряжения «скрытого типа», т.е. в случае использования разгрузки - не применяется!
Влад Молдованов

Сообщение Влад Молдованов » 01 сен 2013, 12:55

Konstantin Lesnik писал(а):Видит Бог- не хотел я тут митинги устраивать, просто хотел знать - если я все же найду себе в виннице пистолет в аренду, то будет ли нормально снаряжение типа РПС с пистолетом на 3 часа в кобуре на поясе ?

если кратко, то ДА... можешь использовать!.. :-)
более того, использование РПС, разгрузочных жилетов и т.п. снаряжения, включая набедренные кобуры, правилами TS-UFPS приветствуется!!! :mi_ga_et:

Ниже выписал весь раздел "Снаряжение", относящийся к использованию короткоствола. Принцип тот же, что я упоминал выше - "что не регламентируется правилами - то разрешено!"

Только для короткоствольного оружия:
7.6 Стрелок обязан использовать кобуру, которая надежно удерживает пистолет/револьвер и полностью скрывает спусковую скобу.
7.7 Нагрудные кобуры должны быть установлены таким образом, чтобы извлеченное из кобуры оружие не могло совершить «пронос» через собственное тело и не нарушало углы безопасности на упражнении.
7.8 Поясные кобуры должны быть установлены на стороне сильной руки стрелка, и должны находиться между 12 - 4 часами для «правшей», и 8 - 12 часами для «левшей», где под 12 часами понимается расположение пупка на теле стрелка.
7.9 Плечевые кобуры не допускаются, как и кобуры, в которых ствол расположен таким образом, что воображаемая линия вдоль ствола «уходит в землю» далее 1 м от стрелка.
7.10 Если используется поясная кобура, то стрелок должен использовать ремень, который способен безопасно удерживать кобуру и магазины. Ремень необходимо носить на уровне талии, продетый в минимум три поясные шлёвки.
7.11 Магазины для пистолета могут быть снаряжены не более чем 15 патронами, независимо от их максимальной вместимости.
7.12 При использовании снаряжения «скрытого типа», все снаряжение стрелка должно быть скрыто верхней одеждой так, чтобы при разведении рук в стороны на уровне плеч, снаряжение не было бы видно ни спереди, ни сзади, ни со стороны, при условии, что верхняя одежда расстегнута. Видимость снаряжения, сквозь скрывающую его одежду, недопустима.

ремарка:
п.7.8 и п.7.10 касаются ношения кобуры на брючном ремне... поэтому в случае ношения на разгрузке - не применяется!
п.7.12 касается ношения КС только при использовании снаряжения «скрытого типа», т.е. в случае использования разгрузки - не применяется!
Влад Молдованов

Сообщение Пилигрим » 01 сен 2013, 12:56

Скоро будет брифинг, давайте дождемся возможно многие вопросы отпадут.
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)
Пилигрим

Клуб: СКИФ
Оружие: ТОЗ-8, АКС

Сообщение G.O.T. » 15 сен 2013, 23:16

Большое спасибо организаторам за матч!!!
Даже плохая погода не помешала отличному предприятию. TSA однозначно маст хэв. Тоннельность по полной программе, а выработанные в ипсц навыки играли злую шутку при идентификации цели. В общем было интересно и полезно. Большое спасибо Игорю за новый регион и судейской бригаде за их тяжёлую работу. Был рад видеть хорошо знакомые лица в тёплой компании.
По проведению подобных матчей пару мыслей если интересно:
1. Понимаю, что это может быть во многих случаях тяжело реализовано в силу технических причин и возможностей стрельбища, но всё-же условия будут более равные и пожалуй интереснее если:
а) стрелки которые только готовятся проходить упражнение не будут видеть, как его проходит предыдущий стрелок
б) исключить возможность общения стрелков которые уже прошли упражнение, со стрелками которые только готовятся, особенно если они из одной команды, т.е. разводить их по разным группам
2. установить очерёдность прохождения упражнений командами, т.е. каждое новое упражнение начинает другая команда, а не одна и та-же, хотя при выполнении пункта 1 думаю этот момент не будет играть решающей роли.
К прошедшему матчу это не имеет отношения, это мысли на будущее. Субъективные понятно.
Ещё раз спасибо всем за отличную компанию, ну и для всей стрелковой братии - приезжайте на подобные матчи, однозначно не пожалеете!!!
G.O.T.

Сообщение MadVetal » 16 сен 2013, 00:41

Александр Сергеев писал(а):...а выработанные в ипсц навыки играли злую шутку при идентификации цели

А можно поподробнее, какие навыки выработанные в ипсц вас подвели? Интересно для себя, вдруг у меня такие же и от них нужно избавляться...
Вижу цель - не вижу препятствий!
https://www.youtube.com/user/vitaliyvas
http://www.sskdnepr.org/o-klube/
MadVetal

Клуб: ССК Днепр
Оружие: Вепрь-12, Форт-12, Norinco CQ-A5.56

Сообщение squid » 16 сен 2013, 11:17

MadVetal, можу за себе сказати: 1) МКПС-на перезарядка додає штрафних балів (якщо в магазині ще залишились патрони); 2) побачив мішень, але знаю, що підійду потім ближче до неї -- залишаю на потім: у результаті купа штрафів (веду вогонь "у полі зору" не нейтралізованої мішені).
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"
squid
Модератор

Клуб: Практика
Оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR

Сообщение G.O.T. » 16 сен 2013, 11:33

MadVetal писал(а):
Александр Сергеев писал(а):...а выработанные в ипсц навыки играли злую шутку при идентификации цели

А можно поподробнее, какие навыки выработанные в ипсц вас подвели? Интересно для себя, вдруг у меня такие же и от них нужно избавляться...

Виталик, с каких это пор мы на "Вы"?)))
Андрей уже озвучил пару моментов. Для меня лично сложность была в следующем - т.к. мишени открываются постепенно по мере движения, рефлекторно стрелял в открыв. мишень, а оказывается в неё стрелять нельзя))) Очень непросто перебороть это, т.к рефлекс срабатывал быстрее чем мозг оценивал ситуацию)) Ну и по мелочи - остаёшься в проходе, если проблема с оружием или перезарядка, а нужно уходить за укрытие, или если в поле видимости грубо говоря 3 открытых проёма всё норовишь ломануться к ближайшему, чтобы быстрее отстрелять и перейти дальше, но по пути к этой ближайшей двери можно увидеть ещё кучу мишеней, который соотв. видят и тебя. В общем у меня мозг кипел. Но сама дисциплина на мой взгляд просто отличная.
G.O.T.

Сообщение MadVetal » 16 сен 2013, 11:43

Саня, не обижайся, не узнал :)) С Андреем согласен, сам путался поначалу, вместо сумки для сброса, как обычно сбрасывал... По поводу места для смены магазинов, мишеней, и оценки, думаю это лечится с помощью интенсивных тренировок. Я ж чего задаю вопросы, просто сам сейчас хочу плотно присесть на тактическую стрельбу, вот и по возможности собираю информацию кто с какими проблемами сталкивается :)
MadVetal

Сообщение MadVetal » 16 сен 2013, 11:47

Ну и еще, я ж в мкпс стрелять на результат хочу, есть опасения как бы навыки защитной не вылезли на матче по правилам мкпс и наоборот :))) но думаю это все лечится интенсивными тренировками.
MadVetal

Сообщение Palermo » 16 сен 2013, 14:11

Формат матча понравился, атмосфера - не передать, погода - шикарная. Спасибо оргам и судьям - Вам действительно было трудно, но все получилось. По пожеланиям присоединюсь к Сане, с небольшим дополнением - если это карабин - пару колоколов, или гонгов поставить на подальше - полигон это позволяет. Еще раз спасибо за такой формат - было действительно здорово - будем посещать! :bra_vo:
Результаты по стейджам и оверал в файлике. Фото тут
Вложения
2013-09-14_Vinnica_Tactical_Sooting_UFPS.xlsx
Результаты
(39.96 КБ) Скачиваний: 155
Palermo

Сообщение Legatus » 16 сен 2013, 15:04

Правильная стрельба набирает обороты :)
Мои поздравления организаторам и победителям.
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ

http://www.facebook.com/tomas.mitrofanov
Legatus
Модератор

Клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА

Сообщение Гоцман Давид » 19 сен 2013, 01:00

Доброго времени суток
Для начала хочу выразить благодарность Львовичу Сергею Сергеевичу за то, что поддержал, поругал, и вытянул это все дело, Пилигриму, БигБарсу, Палермо ,Артуру (редвуд) и всем участникам, которые приехали на матч. Ну и своей команде СК №"Ягуар" отдельное спасибо!
Матч получился не смотря ни на что.
По замечаниям - конечно, мы их учли. Они приблизительно одинаковы у всех участников. Изменения будут уже на следующем матче.
Очень рад тому факту, что матч не оставил равнодушным никого.
Выводы сделаны, меры по улучшению мероприятия принимаются. К тому же добавим немножко уюта в следующий раз.
Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ПРИЕХАВШИМ. Ждем в гости :)
И не приехавших - на следующий раз так же ждем :)
Бондарь Игорь kajaba
Гоцман Давид

Оружие: .223

Вернуться в Украинские соревнования