Тренировки с карабином по стали. Тип пули

Модераторы: Loup-garou, Влад Молдованов

Тренировки с карабином по стали. Тип пули

Сообщение Гонзо » 26 окт 2012, 15:00

Болею мыслью о тренировках с карабином по стальным силуэтным мишеням на средних и ближних дистанциях. Но встает вопрос рикошета.

Глядя буржуйское видео, вижу, что они используют вообще смешные дистанции. 10 ярдов (9,1 м).

http://www.youtube.com/watch?v=vZJzJGawqLs
http://www.youtube.com/watch?v=Q55MHk8Q-2E

При этом предупреждают: "Only shoot frangible rifle ammo on steel targets"

"frangible" - ломкий, хрупкий, слабый.

Речь идет об ослабленных патронах (и, соответственно, подрегулированной под них автоматике) или все-таки о типе пули (что скорее)? HP? SP? Кто что знает?

Это очень насущный вопрос. Особенно для меня лично, т.к. смогу позволять себе только индивидуальные тренировки, и тратить 2/3 времени на заклейку и хождение по стрельбищу не с руки.
Oleksandr Lukashov
Гонзо

Клуб: ССК Тактик

Re: Тренировки с карабином по стали. Тип пули

Сообщение cornel » 26 окт 2012, 15:09

Уверен что речь идёт о легко разрушающихся пулях, а не о навеске.
Хотя бы без сердечников... Хотя один коллега постоянно колупает железки даже на ста метрах, но то вопрос к качеству металла.
cornel

Оружие: откуда?

Сообщение Гонзо » 26 окт 2012, 15:54

Я тоже думаю, что речь идет о легко разрушающихся пулях.
Но что лучше? HP или SP?
Состояние мишеней меня мало волнует. Пара ударов кувалдой - и снова в бой. Самое главное, чтобы не было опасного рикошета. У нас на стрельбище глубина капонира - 25 метров. А на стометровке стремноватая правая обочина, там за обваловкой какая-то лужа с рыбаками и гаражи.
Oleksandr Lukashov
Гонзо

Клуб: ССК Тактик

Сообщение Den4ic » 26 окт 2012, 17:08

Пару мес назад стал на дистанцию 25 стрелял по нескольким стальным мишенькам - ощущение супер!!!

Прилетало назад очень часто, в меня за тренировку попало один раз в ногу. Не больно, понятно за 25 м строго назад теряется вся сила. Но все равно не приятно.

Стрелял 8 гр фмж.

П.С. думаю лучше СП должно разлетаться на кусочки, а не лететь целым куском (хотя у вас кусок не такой большой :))
Den4ic

Сообщение Pimenovich » 26 окт 2012, 19:23

Стріляв з карабіну по металічних мішенях кулями Wolf, 223Rem, 3.56 г.

Мішені виготовлені у виді пластин із броньованої сталі, розміром 150х150, 150х300, 250х300 мм.
Мішень - на кронштейні із стальних труб (товщина стінки 2 мм, сталь СТ-3), та розгойдується при попаданні кулі в нижню частину мішені.

На відстані 50 та 100 м мішень встановлювалась фронтально до стрільця. При цьому куля при попаданні в нижню частину мішені відбивалась в землю; при попаданні у верхню частину мішені куля рекошетила, але до стрільця не долітала; при попаданні в стальні труби кронштейну пролітала через них у бруствер, мов через папір.

На відстані 15 м мішень встановлювалась не фронтально, а під кутом приблизно 60 градусів до стрільця. В цьому випадку кулі рекошетили у землю та безпечний для стрільця бік. Жодних проблем не було.

Ясно, що стрільба велася у безлюдному місці, а мішені встановлювалися перед високим земляним бруствером.
Pimenovich

Сообщение G.O.T. » 26 окт 2012, 22:27

Коллеги! Начну с главного - берегите здоровье, не стреляйте по стальным мишеням ближе 50м. Я не шучу ни разу. А вообще во всех рекомендациях производителей - не ближе 100 ярдов. Есть такая компания американская Экшн Таргет, очень авторитетная и широко известная. Они провели исследования в области воздействия различных типов боеприпасов на стальные мишени и выработали 19 правил безопасности. Если коротко - НИКОГДА не стрелять по стальным мишеням ближе чем 100 ярдов. Вне зависимости от типа пули. Если применяется разрушающийся тип пули, а их номенклатура в США очень велика, то предварительно ренжмастер обязан протестировать этот боеприпас и только потом дать рекомендации по дистанции.
Теперь назад к дистанциям - тот кто стреляет по стальным мишеням на 25 м безусловно имеет очень хороший кредит у своего ангела хранителя. Который когда нибудь закончится. Но если всё таки так охота адреналина или не позволяют условия как у ТС то я бы рекомендовал не закреплять мишени жёстко по горизонту и ОБЯЗАТЕЛЬНО размещать под углом к фронту. Если речь идёт о силуэтной мишени то в качестве стойки применять только деревяный брус, нужно будет чаще менять, но зато безопасней. После ряда тестов мы остановили свой выбор на таком варианте
promo.jpg
promo.jpg (58.95 КБ) Просмотров: 1325
и в основном его и предлагаем если потенциальный покупатель спрашивает.
Всё вышевысказанное понятно ИМХО, основанное на моём опыте и опыте моих коллег.

П.С. Забыл добавить очень важную деталь - очень желательно применять бронесталь, т.к. у обычной стали ввиду наличия кавер после определённого количества попаданий рикошеты становятся неконтролируемыми.
Безопасной стрельбы друзья!
G.O.T.

Сообщение Den4ic » 27 окт 2012, 13:21

Саша спасибо за ангела.

Стрелял так близко второй раз, и сделал вывод что больше так делать не стоит.

Перед тем как стрелял видел ограничение у америкосов 100 ярдов (думаю это с запасом но ближе 50-70 лучше не надо)
Den4ic

Вернуться в Тренировки