Heavy Metal Rifle: правила для винтовок .308/.30-06

Модераторы: Legatus, Eduard

SlavaZ
оружие: Benelli SuperNova, Benelli Raffaello Crio Comfort

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#36 Сообщение SlavaZ » 22 июн 2017, 20:01

С магазинами интересный вопрос, будет все таки разрешено иметь несколько? И какого объема? Потому что этот момент многое меняет, как впрочем и саму идею соревнования от тактики до охоты.

Надіслано від мого SM-G935F, використовуючи Tapatalk

Eduard
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть

#37 Сообщение Eduard » 22 июн 2017, 20:34

Я ставлю себя на место владельца карабина с неотемным магазином и понимаю, что правильней будет разрешить дозарядку по одному патрону - так условия будут более равными
Eduard Skorov
UFPS № 96

Legatus
Модератор
Контактная информация:

#38 Сообщение Legatus » 22 июн 2017, 20:41

Коллеги, по магазинам в правилах (в этой же теме) все четко описано. Для того, чтобы уравнять шансы на старте можно в магазин (любой) заряжать не более 3 патронов.

Брифингами на упражнениях будет оговариваться, что дозарядка в процессе прохождения упражнения возможна только по одному патрону. Пока так. Пронаблюдаем, соберем статистику и примем взвешенное решение, которое позволит создать одинаковые условия для всех.

То есть для первого матча (22.07.) любому участнику (кроме класса SA-R, полуавтоматы с отъемными магазинами в 99% случаев) будет достаточно одного магазина + патронташ на поясе, прикладе, руке (или просто патроны в кармане для самых суровых участников :)).

На длинных упражнениях (5 выстрелов) стрелок на старте будет иметь 4 патрона (3 в магазине + 1 в стволе). Докинуть один (ну два, в случае одного промаха) патрон не является проблемой. А вот много промахиваться не рекомендуется. Сразу приоритеты по другому расставляются, не так ли?)))

Пока нужно понять основную тенденцию по стрелкам и их оружию. Поняв какие направления для нас более перспективны, мы сможем подкорректировать правила. Но давайте проведем в том сезоне хотя бы пару матчей для набора информации.
Artem Mitrofanov
Alias: Mart
Μολὼν λαβέ
http://www.facebook.com/tomas.mitrofanov

Влад Молдованов

#39 Сообщение Влад Молдованов » 23 июн 2017, 11:43

Пока холостил дома, возник вопрос: Какая стартовая позиция планируется на HMR? Куперовская (приклад к бедру, дуло на уровне глаз) или МКПС-ная (приклад к бедру дуло в сторону мишеней)?
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Legatus
Модератор
Контактная информация:

#40 Сообщение Legatus » 23 июн 2017, 21:45

Влад Молдованов писал(а):Пока холостил дома, возник вопрос: Какая стартовая позиция планируется на HMR? Куперовская (приклад к бедру, дуло на уровне глаз) или МКПС-ная (приклад к бедру дуло в сторону мишеней)?
Очень хочется популяризировать куперовскую стойку, но немного смущают углы безопасности и то, что уровень стрелков на мероприятии будет разным. А калибры то не детские.

Поэтому здравый смысл говорит, что стартовая позиция классическая из МКПС, ствол down range, параллельно земле, приклад прижат к бедру.
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ

Longbow

#41 Сообщение Longbow » 24 июн 2017, 19:16

Очень хочется популяризировать куперовскую стойку, но немного смущают углы безопасности и то, что уровень стрелков на мероприятии будет разным. А калибры то не детские.

Поэтому здравый смысл говорит, что стартовая позиция классическая из МКПС, ствол down range, параллельно земле, приклад прижат к бедру.
Куперовская стойка это положение high ready и имеет смысл в том что дульный срез находится на уровне глаз и располагается в плоскости стрельбы еще до вскидывания.Фактически при этом перемещается только приклад, а не дульный срез.Стойка в т.н практичесой стрельбе не имеет подобного преимущества и вскидывание от бедра намного менее удобно с точки зрения быстрого выведения оружия на цель.Насколько я понял положение High ready не приветсвуется в ПС , и это весьма исскуственно.
Далее.В видео промелькнуло положение стрельбы на корточках (squat) но есть большое количество дополнительных во многом полезных промежуточных положений:
-положение со скрещенными голенями/скрещенными лодыжками/разведенными ногами
(cross legged/cross ankled/open legged).Насколько я понял все это варианты одного положения, в зависимости от телосложения стрелка
-высокое положение на одном колене(положение ФБР)/положение на колене с упором (классическое)/ положение на двух коленях(high kneel/braced kneel/low kneel).
Я даю эти положения в интерпретации Луиса Авербука.Причем сам Купер судя по его книге не особенно любил стойки на коленях, хотя некоторые из них могут иметь определенное практическое применение.
Mens et Manus

Legatus
Модератор
Контактная информация:

#42 Сообщение Legatus » 24 июн 2017, 21:10

Longbow писал(а):Насколько я понял положение High ready не приветсвуется в ПС , и это весьма исскуственно.
Олег, но ты же понимаешь по какой реальной причине оно не приветствуется?
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ

Влад Молдованов

#43 Сообщение Влад Молдованов » 24 июн 2017, 21:41

Longbow писал(а):Куперовская стойка это положение high ready и имеет смысл в том что дульный срез находится на уровне глаз и располагается в плоскости стрельбы еще до вскидывания.Фактически при этом перемещается только приклад, а не дульный срез.Стойка в т.н практичесой стрельбе не имеет подобного преимущества и вскидывание от бедра намного менее удобно с точки зрения быстрого выведения оружия на цель.Насколько я понял положение High ready не приветсвуется в ПС , и это весьма исскуственно.
Если речь идет о прикладном применении винтовки, то оптимальнее всего приклад держать у плеча, а дуло наоборот опустить под 45 градусов вниз. Но тут ведь я вопрос задавал в ключе - будем ли стремится к полному куперовскому соответствию или нет. В принципе, я согласен с Артемом, что держать дуло на уровне глаз - это опасно. Как вспомню, что только под резкий звук таймера не творили новые стрелки, так вздрогну! :-) Так что, ради безопасности - поддерживаю классический вариант, или прикладной - приклад в плечо, дуло вниз 45 градусов. Но тут решать организаторам. Лично мне главное - атмосфера на матче и мишенная обстановка. :smu:sche_nie:
Longbow писал(а):....В видео промелькнуло положение стрельбы на корточках (squat) но есть большое количество дополнительных во многом полезных промежуточных положений...
Я лишь напомню, что в "Десятке" максимально допустимое время - 2 минуты. Поэтому стрелки пытаются минимизировать время старта из уже "отстреляной" позиции. Отсюда и положение на корточках. :)

Longbow

#44 Сообщение Longbow » 25 июн 2017, 07:20

Если речь идет о прикладном применении винтовки, то оптимальнее всего приклад держать у плеча, а дуло наоборот опустить под 45 градусов вниз
Это положение low ready(низкой изготовки , или изготовки дулом вниз) .
Приклад от бедра и оружие горизонтально - это ПС ная изготовка.
Вопрос возник примерно год назад когда оказалось что положение high ready обеспечивает определенные преимущества в скорости прицеливания и вскидывания, но ПС ники тогда и обьяснили что так по ихнему нельзя.
Конечно пусть органзаторы и решают.

Если уже думать о безопасности то 300 м это слишом много для начала, и вполне хватило бы 200 м, кроме того далеко не везде можно найти подходяий полигончик.Интересно, как вы собираетесь стрелять 300 м с открытыми прицельными.
Зато на таких дистанциях которые реально и являются рабочими, можно использовать все изготовки. Помимо этого можно не уменьшать расстояние до мишеней в ходе упражнения а увеличивать его, т.е отбегать и использовать на одних и тех же расстояниях разные изготовки т.е напр на 150 м 1 выстрел стоя и один с колена, далее 180 м, на 200 м итд.
Mens et Manus

Eduard

#45 Сообщение Eduard » 25 июн 2017, 08:23

По другому нельзя по простой причине - техника безопасности! Нельзя задирать ствол выше вала. Рядом трасса и т.д. Все элементарно просто :)
Eduard Skorov
UFPS № 96

Longbow

#46 Сообщение Longbow » 26 июн 2017, 06:30

Кроме того, поскольку я практикую подобный стиль стрельбы уже достаточно долго, у меня сложилось впечатление что положение лежа по крайней мере до 200 м является альтернативным а не основным.То есть если предполагать динамический куперовский вариант со сменой разных положений и дистанций то оптика большой кратности(больше х6) не имеет тут никакого преимущества, утяжеляя оружие и суживая поле зрения.
Иначе эти соревнования могут превратиться в соревнования доморощенных снайперов.
Я не к тому чтобы не пользоваться положением лежа вообще а к тому что в данном случае оно не является нередко самым оптимальным и удобным.
Кроме того приличная отдача, близко смонтированные прицелы итд.
Да такой стиль стрельбы предполагает хорошую статическую устойчивость.
Кроме того похожая методика стрельбы хорошо ложится и на дробовик, а там стрельба лежа это далеко не самый комфортный вариант и в условиях его использования есть очень много поводов чтобы снижать профиль и шевелить жо...., но почти нет поводов для залегания.
Я конечно понимаю что организания и правила соревнований это совершенно другой вопрос но лучше я выскажу зараннее свою точку зрения, во всяком случае сделаю ее понятной.
По другому нельзя по простой причине - техника безопасности! Нельзя задирать ствол выше вала. Рядом трасса и т.д. Все элементарно просто
Безопаснее всего сразу раздать памперсы и развести кашку Бэби.У меня у младшего осталась пустышка, очень безопасная штуковина.Смотрится очень круто.
Mens et Manus

Eduard

#47 Сообщение Eduard » 26 июн 2017, 07:14

Откроем специально класс с пустышкой для потенциально небезопасных стрелков ;;-)))
Eduard Skorov
UFPS № 96

Влад Молдованов

#48 Сообщение Влад Молдованов » 29 июн 2017, 12:35

Пострелял вчера из Ruger Scout (.308) на 150м... наконец-то! :)
Ну, что вам сказать... Это жесть, что оно с тяжелым гонгом творило! Его бедного, крутило и вертело, как того колобка из анекдота... :hi_hi_hi:
Для сравнения - популял по нему из .223 на тех же 150м ... Не шелохнулся даже.. лишь тихий звон был... типа "дзиньк".. В то время как от .308, было что-то типа "БА-А-А-А-М!!!" :-)
Не представляю как организаторы матча смогут отрегулировать попперы под .223 и .308 одновременно... А ведь есть еще и 30-06! :nez-nayu:
...
Резюмирую!
Имхо, винтовка в .308 - это зверь очень мощный! :) И его обуздание приносит очень приятные и непередаваемые ощущения! Всем рекомендую поучаствовать в матче HMR, хотя бы с прокатным оружием, благо Артем предоставляет такую возможность! :)

Longbow

#49 Сообщение Longbow » 01 июл 2017, 19:56

Имхо, винтовка в .308 - это зверь очень мощный! :) И его обуздание приносит очень приятные и непередаваемые ощущения! Всем рекомендую
Согласен.
Мощный,да. Стабильный и предсказуемый выстрел.
Именно поэтому меня всегда привлекал .308-й а не .223-й.

С гонгами надо будет что то думать.Обычный гонг разлетается в куски от 308-го после десятка-двух попаданий.
Чертежи бы гонгов-- на хороших распорках, с подвеской цепями.Может чем и помогу.
Mens et Manus

PhoenixSVT
Стрелковый клуб: ССК Барс

#50 Сообщение PhoenixSVT » 01 июл 2017, 21:09

Longbow писал(а): С гонгами надо будет что то думать.Обычный гонг разлетается в куски от 308-го после десятка-двух попаданий.
Чертежи бы гонгов-- на хороших распорках, с подвеской цепями.Может чем и помогу.
Бронегонгам не проблема тот 308, тем более со свинцовым сердечником. Они ЛПС и ПП держат.

Вешать такое лучше не на цепи, их разобьет, а на часть покрышки. Вырезается часть где протектор, сворачивается вдвое и крепится на гонг. Очень живучий подвес. Одна проблема - качаться гонг будет не очень, от 223, х39 качается слабо с 200-300м. 308 надо пробовать
Псс... парень...не хочешь ли немного оружейного тюнинга? http://www.PhoenixSVT.com/
Могу привезти оружейный тюнинг под заказ

Влад Молдованов

#51 Сообщение Влад Молдованов » 02 июл 2017, 10:48

Да, если использовать бронегонги, то никаких проблем. У меня один такой треснутый есть, так все равно держит попадания .308, во всяком случае пока что... :-)
...
Кстати, могу порекомендовать вам, парни, приобрести оружейный ремень "Финский". Очень удобно и качественно сделано. Имхо - самое то для болтовика! Во всяком случае, я очень им доволен.

Igor
оружие: Ненормативная лексика.

#52 Сообщение Igor » 03 июл 2017, 12:21

Longbow писал(а):Безопаснее всего сразу раздать памперсы и развести кашку Бэби.У меня у младшего осталась пустышка, очень безопасная штуковина.Смотрится очень круто.
Это Вы перед прокурором не сидели!
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

Igor
оружие: Ненормативная лексика.

#53 Сообщение Igor » 03 июл 2017, 12:24

PhoenixSVT писал(а):Вешать такое лучше не на цепи, их разобьет, а на часть покрышки.
Вешать лучше на обрезки транспортерной ленты. Лента плоская и ни как не выкручивает мишень. Выдерживает, по опыту, несколько тысяч.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

PhoenixSVT
Стрелковый клуб: ССК Барс

#54 Сообщение PhoenixSVT » 03 июл 2017, 12:41

Igor писал(а):
PhoenixSVT писал(а):Вешать такое лучше не на цепи, их разобьет, а на часть покрышки.
Вешать лучше на обрезки транспортерной ленты. Лента плоская и ни как не выкручивает мишень. Выдерживает, по опыту, несколько тысяч.
Тут все дело в наличии ленты))) Покрышку также не выкручивает, она цельным куском резины оборачивается и крепится на 2 болта
Псс... парень...не хочешь ли немного оружейного тюнинга? http://www.PhoenixSVT.com/
Могу привезти оружейный тюнинг под заказ

limonad

#55 Сообщение limonad » 04 июл 2017, 10:01

У меня есть пожелания по поводу цвета железа. Ярко оранжевый цвет имеет такую "прекрасную" особенность сливаться с маркой коллима. Посему великая просьба всё, что дальше 100 метров в белый цвет.
Свобода - это дар, который может принять не каждый...

SlavaZ

#56 Сообщение SlavaZ » 04 июл 2017, 23:38

А мы вообще проигрываем ситуацию стрельбы по "людям" или по "животным"?

vav
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR

#57 Сообщение vav » 05 июл 2017, 01:06

SlavaZ писал(а):А мы вообще проигрываем ситуацию стрельбы по "людям" или по "животным"?

Простите, а что Вы хотели спросить на самом деле?
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Longbow

#58 Сообщение Longbow » 05 июл 2017, 01:52

А мы вообще проигрываем ситуацию стрельбы по "людям" или по "животным"?
Это хороший вопрос.
Джефф Купер не разделял охоту, спортивную и тактическую стрельбу.Очень многие его выводы взяты из его обширного охотничьего опыта в Африке.
Сама по себе предложенная им винтовка Скаут является как сейчас бы сказали многофункциональной, пригодной для выполнения разных задач.
Улучшение стрелковых навыков полезно всем и для самых разных ситуаций.Как наиболее показательный,практичный и удобный вариант в соревнованиях-и я считаю это полностью оправданным- используются гонги .Хотя я при тренировках предпочитаю обычные мишени.
Mens et Manus

Legatus
Модератор
Контактная информация:

#59 Сообщение Legatus » 05 июл 2017, 09:30

SlavaZ писал(а):А мы вообще проигрываем ситуацию стрельбы по "людям" или по "животным"?
Специально для ухода от таких вопросов очень хотелось разжиться "железом" с силуэтами разных зверушек. Кабанчики и прочее. Но в Украине на сегодняшний день не делают поштучно такие мишени из качественной бронестали. Нет, сделать, конечно, предложили хорошие люди, но с минимальным заказом одного силуэта в количестве не менее 40 штук. Сумма за них складывается немного более 100 000 гривен :-)

Поэтому пока мы заказали те броне-мишени, которые производятся и доступны. А они ориентированы на прикладные виды спорта, так уж исторически сложилось. В перспективе (уже после заказа) нашли контакты с людьми, которые на будущее могут помочь с силуэтными мишенями, которые делаются поштучно. Закажем, потестируем и потихоньку обрастем мишенями-зверюшками.

В идеальном будущем я бы свел матчи к соотношению мишеней 50 на 50. Половина мишеней чисто охотничьих, а вторая половина - прикладная. Думаю, это сформирует правильный баланс и равномерный интерес как у охотников, так и у спортсменов.
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ

SlavaZ

#60 Сообщение SlavaZ » 05 июл 2017, 09:57

Большое спасибо Longbow и Legatus за исчерпывающие ответы.
Vav, хотел спросить, то, что и спросил, в смысле какие будут мишени и вообще обстановка. И ответы получил)))

Legatus
Модератор
Контактная информация:

#61 Сообщение Legatus » 05 июл 2017, 10:05

limonad писал(а):У меня есть пожелания по поводу цвета железа. Ярко оранжевый цвет имеет такую "прекрасную" особенность сливаться с маркой коллима. Посему великая просьба всё, что дальше 100 метров в белый цвет.
Мишени будут перекрашены в белый цвет, обязательно.
Рад, что ты в классе SCOUT с коллиматором, будет интересно :)
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ

limonad

#62 Сообщение limonad » 05 июл 2017, 16:22

Есть еще вопрос: дозарядка по одному патрону в патронник (2, 3, 5ть) выстрелов, если отделить магазин снарядить его и потом продолжить стрельбу - так можно?

Влад Молдованов

#63 Сообщение Влад Молдованов » 05 июл 2017, 16:31

limonad писал(а):Есть еще вопрос: дозарядка по одному патрону в патронник (2, 3, 5ть) выстрелов, если отделить магазин снарядить его и потом продолжить стрельбу - так можно?
А зачем? Мне просто любопытно... :)
Ведь на соревнованиях главное - это все сделать быстро! И докидывание одного патрона - это максимально быстрая операция.
И я уже молчу о том, что не совсем понятно - как вы будете снаряжать магазин после отделения? Попросите судью ствол подержать, пока снаряжаетесь? :-)

limonad

#64 Сообщение limonad » 05 июл 2017, 17:38

Вопрос не зачем, а можно или нет?

Legatus
Модератор
Контактная информация:

#65 Сообщение Legatus » 05 июл 2017, 18:45

Даже если не уходить в вопросы возможного нарушения ТБ, в данном конкретном случае мы стремимся уравнять винтовки с отъёмными магазинами с винтовками, у которых магазин фиксированный. Поэтому пока точно ответ - нет.
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ

limonad

#66 Сообщение limonad » 05 июл 2017, 19:20

:-(
Спс за внимание

limonad

#67 Сообщение limonad » 06 июл 2017, 07:14

Legatus писал(а): Рад, что ты в классе SCOUT с коллиматором, будет интересно :)
Да вот, что то я с урта задумался :)
Как то не обратил внимание :sh_ok:

Legatus
Модератор
Контактная информация:

#68 Сообщение Legatus » 17 июл 2017, 10:46

Коллеги, мы несколько недель тестировали разные способы подсчета очков на соревнованиях HMR. И вот вам наш вердикт по подсчету результатов на матчах HMR, сформулированный старшим судьей "Лиги" Виктором Волковым:

Проект правил подсчета очков на матче "Кубок SWAROVSKI по правилам Heavy Metal Rifle"

Стрелки "Стрелковой лиги" провели небольшую исследовательскую работу и пришли к выводу, что самым оптимальной системой подсчета очков на матче будет "Счет Виккерса", с небольшими изменениями по размерам штрафов. Идея "Счета Виккерса", популярного в прикладных стрелковых соревнованиях, состоит в переводе всех очков стрелка в показатели времени. Таким образом побеждает стрелок, набравший лучшее (наименьшее) время.

Как выглядит набор очков (времени) стрелком на упражнении?

1. Стрелку засчитывается время с таймера, от сигнала таймера до последнего выстрела.

2. Стрелку могут насчитываться следующие штрафы:

+ 20 секунд за не пораженную мишень;
+ 20 секунд за поражение штрафной мишени;
+ 20 секунд за лишний выстрел (в тех упражнениях, в которых заявлено ограниченное количество выстрелов);
+ 10 секунд за каждый процедурный штраф (заступ за штрафную линию при стрельбе и прочее);
+ 100 секунд за невыполнение условий брифинга;
+ 100 секунд, если стрелок не произвел ни одного выстрела на упражнении.

3. Полученные штрафы суммируются со временем за упражнение, после чего суммируются данные по всем упражнениям и рейтинг стрелков выстраивается от меньшего времени к большему. Первое место - стрелок с наименьшим временем. Последнее место рейтинга - стрелок с наибольшим временем.
Artem Mitrofanov
Μολὼν λαβέ

Andy
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Benelli M2
Контактная информация:

#69 Сообщение Andy » 17 июл 2017, 13:26

Это что, выходит, при промахе вообще нет смысла достреливать мишень?
http://www.kaps.com.ua Продукция польской ТМ KAPS. Разнообразные стельки и средства для ухода за обувью.

Winwolf
оружие: Mossberg 500

#70 Сообщение Winwolf » 17 июл 2017, 13:32

Andy писал(а):Это что, выходит, при промахе вообще нет смысла достреливать мишень?
Почему же? Количество выстрелов ограниченно только в двух упражнениях. В остальных четырех можно достреливать.

Ответить

Вернуться в «HEAVY METAL RIFLE & SHOTGUN»